ст.161 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва28 февраля 2011 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Настас О.В.,

подсудимого Лунюшкина С.В.,

защитника – адвоката Евсеева Г.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Игнатьевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лунюшкина С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 163 судебного участка района Южное Тушино г. Москвы по ст. 115 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

- ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 222 ч. 1, 161 ч.2 п.«в» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 и ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, 2 месяца, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил :

Лунюшкин С.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Лунюшкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетней потерпевший ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и открыто похитил из правого кармана джинсов, надетых на ней, сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 850 рублей, с Сим картой оператора сотовой связи Билайн, стоимостью 150 рублей, принадлежащий потерпевший, чем причинил потерпевший материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей, после чего с места преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции Торсуновым М.В. и Гусевым И.Д.

Подсудимый Лунюшкин С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства подсудимому Лунюшкину С.В. разъяснены и понятны.

Потерпевшие потерпевший и потерпевший не возражают о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем каждая написали заявления в ходе предварительного следствия, порядок и последствия такого ходатайства каждой разъяснены и понятны, гражданский иск по делу не заявлен. (л.д.142,143).

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лунюшкин С.В., а именно покушение на открытое хищение телефона у потерпевшей потерпевший при изложенных выше обстоятельствах, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лунюшкина С.В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лунюшкина С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Лунюшкина С.В., судом не установлены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Лунюшкин С.В. имеет органическое расстройство личности травматического генеза и синдром зависимости от алкоголя. В период совершения инкриминируемого ему деяния каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. Имеющиеся у Лунюшкина С.В. особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, какой либо психической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей, поэтому в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лунюшкин С.В. не нуждается. ( л.д. 133-135, 73, 88). Суд принимает во внимание, что Лунюшкин С.В. вину признал, в содеянном раскаялся. Достаточных и законных оснований для назначения наказания условно суд не усматривает. Суд считает необходимым назначить Лунюшкину С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Лунюшкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лунюшкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Эл Джи» с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, хранившейся у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья