ст.158 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва15 февраля 2011 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Семененковой Т.Г.

Подсудимого Васильева И.И.,

Защитника - адвоката Староверова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от.15.02.2011 г.,

При секретаре Игнатьевой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васильева И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

Установил:

Васильев И.И. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Так, Васильев И.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ через форточку незаконно проник в помещение гражданского бокса №, находящегося в <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевший четыре металлических литых диска 16 радиуса от автомашины <данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей каждый, общей стоимостью 10 000 рублей, с находящимися на них покрышками <данные изъяты>», размерами №, стоимостью 2500 рублей каждый, общей стоимостью 10 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 20 000 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему существенный вред на указанную сумму.

Подсудимый Васильев И.И. вину признал полностью, показал следующее. С ДД.ММ.ГГГГ по устной договоренности работал в автосервисе у потерпевший. С ДД.ММ.ГГГГ. потерпевший задолжал ему деньги в сумме 40 000 рублей за ремонт автомашин.

Поскольку потерпевший деньги ему не отдал, он в начале ДД.ММ.ГГГГ г. пришел в гараж, расположенный в <адрес>, где в счет долга взял из гаража четыре литых диска от автомашины <данные изъяты>» с находящимися на них покрышками <данные изъяты>», принадлежащие потерпевший Данные диски с покрышками он взял без разрешения потерпевший Перевез диски в район <адрес>, где арендовал гаражный бокс, расположенный по адресу <адрес>.

Вина подсудимого

подтверждается следующим

-показаниями потерпевшего потерпевший, данными в ходе следствия. оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено следующее. В своей собственности он имеет двух этажный гаражный бокс №, находящийся в <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Данный гаражный бокс, он приспособил под мастерскую, где совместно со своим знакомым Васильевым И.И. с ДД.ММ.ГГГГ. производил ремонт автомашин. Выручка от ремонта автомашин распределялась пополам. Поскольку за ремонт автомашин владельцы расплачивались с ним, а он уже передавал деньги за работу Васильева И.И., он оказался должен Васильеву И.И. 40 000 рублей. В подвале данного гаража находились принадлежащие ему четыре металлических литых диска, 16 радиуса, от автомашины <данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, каждый, на общую сумму 10000 рублей, с находящимися на них покрышками <данные изъяты>», размером №, стоимостью 2500 рублей, каждая, на общую сумму 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, он приехал в гараж и обнаружил, что из подвала пропали вышеуказанные диски с покрышками. Последний раз он видел принадлежащие ему диски с покрышками в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ В этот же вечер у себя дома на веб-сайте <данные изъяты>» обнаружил объявление о продаже дисков с покрышками, с фотографией и номером мобильного телефона Васильева И.И. Таким образом ему причинен значительный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. (л.д. 30-31)

-показаниями свидетеля сви детель №1, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено следующее. Ее знакомый Васильев И.И. ДД.ММ.ГГГГ попросил помочь отвести четыре диска от автомашины <данные изъяты> с находящимися на них покрышками <данные изъяты>», которые он хочет продать, в район <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 10 часов 10 минут она встретилась с Васильевым И.И. и, забрав из гаража, арендованного Васильевым И.И., диски с покрышками, на принадлежавшей ей автомашине марки <данные изъяты> направились в район <адрес>, а именно к <адрес> а <адрес>, где у Васильева была назначена встреча с покупателем. Приехав по данному адресу, она осталась сидеть в машине, а Васильев вышел из машины и подошел к неизвестному мужчине, впоследствии оказавшимся ФИО, стал о чем-то с ним разговаривать. После чего Васильев И.И. и ФИО подошли к ее автомашине, и, открыв багажник, достали из него диски с покрышками. Затем к машине подбежали еще несколько мужчин, которые представились сотрудниками милиции, пояснили, что диски с покрышками, которые продавал Васильев И.И., краденые. Ее и Васильева И.И. доставили в ОВД по району Кунцево г. Москвы (л.д. 33-34).

-показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено следующее. Он работает в ОВД по району Кунцево г. Москвы в должности милиционера отдельной роты ППСМ. В ходе проверки сообщения о преступлении, поступившего от потерпевший, он по указанию руководства, ДД.ММ.ГГГГ совершил звонок, по номеру мобильного телефона, указанному в объявлении о продаже дисков от автомашины <данные изъяты>», с находящимися на них покрышками <данные изъяты>», размещенным на веб-сайте «<данные изъяты>», и договорился с продавцом о продаже вышеуказанных дисков с покрышками и о встрече с ним. После этого он совместно с сотрудниками отдельной роты ППСМ ОВД по району Кунцево г. Москвы, приехал на место встречи с продавцом дисков с покрышками, а именно к <адрес> в <адрес>. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ на место встречи на автомашине <данные изъяты> под управлением неизвестной девушки, в последствии оказавшийся сви детель №1, приехал неизвестный ему молодой человек, в последствии оказавшийся Васильевым И.И., который показал ему диски с покрышками. В это время он представился Васильеву И.И., что он сотрудник милиции. После чего к ним подошли еще несколько сотрудников милиции, которые задержали Васильева И.И. и сви детель №1, и доставили в ОВД по району Кунцево г. Москвы. (л.д. 35)

- протоколом очной ставки между потерпевшим потерпевший и подозреваемым Васильевым И.И., в ходе которой потерпевший потерпевший и подозреваемый Васильев И.И., каждый, подтвердили свои показания данные ими на допросах (л.д. 43-44);

-заявлением потерпевший, о том, что Васильев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проник в принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу <адрес> похитил, принадлежащие ему четыре металлических литых диска, 16 радиуса, от автомашины <данные изъяты>», с находящимися на них покрышками <данные изъяты>», размерами №, на общую сумму 20 000 рублей. (л.д. 6);

- копиями документов, подтверждающих принадлежность четырех металлических литых дисков, 16 радиуса, от автомашины <данные изъяты>», с находящимися на них покрышками <данные изъяты>», размерами №, потерпевший (л.д. 16-20);

-протоколом осмотра места происшествия, а именно гаражного бокса № находящегося в <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> (л.д. 8-14);

-протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты четыре металлических литых диска, 16 радиуса от автомашины <данные изъяты> с находящимися на них покрышками «<данные изъяты> размерами № (л.д. 25-28);

- рапортом об обнаружении признаков преступления и задержания Васильева И.И. (л.д. 22)

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны четыре металлических литых диска, 16 радиуса, от автомашины <данные изъяты>», с находящимися на них покрышками «<данные изъяты>», размерами № (л.д. 63)

Оценивая собранные доказательства обвинения, суд находит их относимыми и допустимыми, объективно подтверждающими виновность подсудимого. Все доказательства обвинения согласуются между собой и не опровергаются показаниями подсудимого.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Васильева по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ, просил переквалифицировать его действия на ст. 330 ч.1 УК РФ. Суд с позицией прокурора согласен.

Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что Васильев самовольно, без разрешения потерпевший взял диски с покрышками вопреки установленному законом порядку совершения подобных действий, чем причинил потерпевший существенный вред. Ущерб в сумме 20 000 рублей суд признает существенным вредом, поскольку, как показал потерпевший, ущерб на указанную сумму является для него значительным. Между действиями подсудимого и существенным вредом имеется причинная связь.

Таким образом, суд переквалифицировал действия Васильева И.И. на ч.1 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, не установлены.При назначении наказания Васильеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а именно им совершено преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, материальный ущерб по делу не наступил, поскольку диски с покрышками возвращены потерпевшему, гражданский иск не заявлен. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

Васильева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

Васильеву И.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: четыре металлических литых диска, 16 радиуса, от автомашины <данные изъяты> с находящимися на них покрышками «<данные изъяты>», размерами №, выданные на ответственное хранение потерпевшему потерпевший, по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в кассационной инстанции с ее участием.

Судья