ст.158 ч.1 , ч.2, УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Москва31января 2011 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Горик С.В.,

подсудимого Самарина С.Д.

защитника – адвоката Тимофеевой Г.В., представившей удостоверение №, ордер № от 27. 01.2011 г.,

при секретаре Игнатьевой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Самарина С.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого,

в совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Самарин С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Самарин С.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствовали жильцы и его действия никто не видит, действуя согласно своих преступных намерений, из корыстных побуждений, направленных на хищение имущества Измайловой Н.А., достал из шкафа, расположенного в спальной комнате указанной квартиры, икону <данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую потерпевшей, которую в тот же день продал около станции метро <адрес> ранее неизвестному мужчине. Полученные деньги потратил на личные нужды. Таким образом, тайно похитил имущество Потерпевшая №1, причинив ей незначительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Самарин С.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствовали жильцы и его действия никто не видит, действуя согласно своих преступных намерений, из корыстных побуждений, направленных на хищение имущества Потерпевшая №1, достал из шкафа, расположенного в спальной комнате указанной квартиры пять икон «<данные изъяты>», «<данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей каждая, общей стоимостью 12 500 рублей, принадлежащие потерпевшей, из которых четыре иконы в тот же день продал около станции метро <адрес> ранее неизвестным лицам. Полученные деньги потратил на личные нужды, а икона <данные изъяты>» была у него изъята сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. Таким образом тайно похитил имущество Потерпевшая №1, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Самарин С.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, действуя согласно своих преступных намерений, из корыстных побуждений, направленных на хищение имущества Потерпевшая №1, забрал принадлежащее ей имущество, а именно с книжной полки шкафа, расположенного в прихожей указанной квартиры, взял не имеющий материальной ценности конверт с денежными средствами в размере 5 450 рублей; из прихожей взял не представляющую для потерпевшей материальной ценности связку из четырех ключей от входной двери, ключа-чипа от домофона и металлического брелка; со стола, расположенного на кухне, взял сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Таким образом, тайно похитил ее имущество, после чего покинул квартиру, потратив впоследствии похищенные денежные средства на личные нужды, а похищенный телефон использовал в личных целях, причинив Потерпевшая №1 своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 6 440 рублей.

Подсудимый Самарин С.Д. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено Самариным С.Д. добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия такого ходатайства подсудимому Самарину С.Д. были разъяснены и понятны.

Потерпевшая Потерпевшая №1 на рассмотрение дела в особом порядке согласна (л.д. 98), гражданский иск не заявляет.

Прокурор и защитник согласились с ходатайством подсудимого Самарина С.Д. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение по каждому эпизоду, с которым согласился подсудимый, а именно в краже имущества, принадлежащего потерпевшей Потерпевшая №1 по первому эпизоду на сумму 2 500 рублей, по второму эпизоду на сумму 12 500 рублей, что является значительным ущербом, на третьему эпизоду на сумму 6 440 рублей, что является значительным ущербом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Самарина С.А. по первому эпизоду на сумму 2500 рублей по ст. 158 ч.1 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества; по второму эпизоду на сумму 12 500 рублей по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему эпизоду на сумму 6 440 рублей по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, не установлены.

При назначении наказания подсудимому Самарина С.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Самарин С.Д. совершил преступления небольшой и два эпизода преступлений средней тяжести. Ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, что Самарин С.Д. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется формально (л.д. 95), гражданские иски по делу не заявлены, похищенное возвращено потерпевшей Потерпевшая №1., частично. Дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательств по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Самарина С.Д. признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 и ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года. .

Самарину С.Д. в соответствии с ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года.

Самарина С.Д. обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не совершать административных правонарушений.

Самарину С.Д. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», связку из четырех ключей, икону <данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевшая №1, по вступлению приговора в законную силу, оставить передать по принадлежности ей же.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья