ст.146 ч.3 п.`в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва09 декабря 2010 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Семененковой Т.В.,

подсудимого Чоракаева О.О.

защитника – адвоката Сафроновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Чоракаева О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

установил:

Чоракаев О.О. виновен в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, совершенное в особо крупном размере.

Так, Чоракаева О.О. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателя, использование (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение) объектов авторского права, а равно приобретение, перевозку, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ, в особо крупном размере, будучи заведомо осведомленным об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, разместил объявление в сети Интернет на сайте – <данные изъяты> об осуществлении им установки программного обеспечения с указанием своего контактного телефона. По поступившему заказу по установке программного обеспечения от оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы Ш, действовавшей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, произвел запись на жесткий диск переносного компьютера (ноутбука) контрафактных программ для ЭВМ – <данные изъяты>», скопированные им в неустановленное следствием время с интернет-сайта с целью использования указанных программ для дальнейшей установки на жесткий диск переносного компьютера (ноутбука) за денежное вознаграждение, и хранил 26 компакт-дисков формата CD-R и DVD-R, с записанными на них вышеуказанными контрафактными программами по адресу: <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на использование и перевозку с целью сбыта контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Чоракаев О.О. по предварительно достигнутой договоренности с Ш, прибыл в помещение <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, для исполнения заявки, сделанной ДД.ММ.ГГГГ по телефону сотрудником ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы Ш, по установке и настройке программного обеспечения, для чего перевез в данное помещение указанные выше 26 компакт-диск формата CD-R и DVD-R, с записанными на них контрафактными программами <данные изъяты>, стоимостью 297 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ – 30,8001 рублей за 1 доллар США, составляло 9 147 рублей 62 копейки), «<данные изъяты>, стоимостью 528 долларов США (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ – 30,8001 рублей за 1 доллар США, составляло 16 262 рублей 45 копеек), «<данные изъяты>», стоимостью 93 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 2 700 ЕВРО (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ – 39,1654 рублей за 1 ЕВРО, составляло 105 746 рублей 58 копеек) <данные изъяты>» стоимостью 2 500 ЕВРО (что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ – 39,1654 рублей за 1 ЕВРО, составляло 97 913 рублей 50 копеек) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до момента его (Чоракаева О.О.) задержания в 21 часов 45 минут, находясь в помещении <данные изъяты>» он (Чоракаев О.О.), предварительно договорившимся о стоимости оказываемой услуги, по установке контрафактных (нелицензионных) программ в размере 3 000 рублей, установил на жесткий диск <данные изъяты>» серийный номер № переносного компьютера (ноутбука), предоставленного Ш контрафактное программное обеспечение - «<данные изъяты>», <данные изъяты> «<данные изъяты>».

Своими преступными действиями Чоракаев О.О. причинил материальный ущерб правообладателям вышеуказанных программ: Корпорации «Майкрософт», на сумму 25 410 (двадцать пять тысяч четыреста десять) рублей 08 копеек, Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» на сумму 203 660 (двести три тысячи шестьсот шестьдесят) рублей 08 копеек и ЗАО «Аскон» на сумму 93 000 (девяносто три тысячи) рублей 00 копеек, а всего на сумму 322 070 (триста двадцать две тысячи семьдесят) рублей 16 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Чоракаев О.О. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, гражданские иски признает в полном размере, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено Чарокаевым О.О. добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия такого ходатайства подсудимому Чоракаеву О.О. были разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего Корпорации «Майкрософт» З согласен на рассмотрение дела в особом порядке, дело просил рассмотреть без его участия, заявил гражданский иск о взыскании в пользу Корпорации «Майкрософт» ущерба в сумме 25 410 руб. 08 коп. (л.д. 237-265). Представители потерпевшего Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» Б(л.д. 209) и А(л.д. 266-268) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, гражданский иск не заявляли, дело просили рассмотреть без их участия вид, и строгость наказания оставили на усмотрение суда. Представитель потерпевшего ЗАО «Аскон» БО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 102), заявила гражданский иск в пользу ЗАО «Аскон» о взыскании ущерба на сумму 93 000 рублей (л.д. 103-104).

Прокурор согласился с ходатайством подсудимого Чоракаева О.О. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, совершенное в особо крупном размере на общую сумму ущерба 322 070 рублей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чоракаева О.О. по ст. 146 ч. 3 п. «в» как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него наличие малолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ года рождения)

При назначении наказания подсудимому Чоракаеву О.О. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе отсуствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чоракаев О.О. совершил тяжкое преступление. Ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, Чоракаев О.О. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, нетрудоспособных мать и бабушку, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательств по делу. Гражданские иски Корпорации «Майкрософт» и ЗАО «Аскон» подлежат удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Приговорил:

Чоракаева О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года.

Чораева О.О. обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа., осуществляющего контроль за условно осужденным, и не совершать административных правонарушений.

Осужденному Чоракаеву О.О. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> (хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кунцевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве) по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Денежные купюры с номерами <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение сотруднику ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности. ( в части вещдоков приговор изменен определением судебной коллегии при МГС от ДД.ММ.ГГГГ)

Гражданские иски Корпорации «Майкрософт» и ЗАО «Аскон» удовлетворить. Взыскать с Чораева О.О. в пользу Корпорации «Майкрософт» ущерб в сумме 25 410 руб. 08 коп., в пользу ЗАО «Аскон» материальный ущерб в сумме 93 000 рублей.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья