ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва26 ноября 2010 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием :

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Дрожинской В.В.,

Подсудимого Плоткина А.В.,

Защитника – адвоката Шарафутдинова Р.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Плоткина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1, ч.3ст.30, ч.1ст. 228-1 УК РФ,

Установил :

Плоткин А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Плоткин при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ без соответствующего разрешения в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел в целях незаконного сбыта вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 3,9 г. в не высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 3,2 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое он, без соответствующего разрешения хранил при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов на лестничной площадке № этажа, <адрес> подъезда, <адрес> незаконно, в долг на сумму 5 000 рублей, передал свидетель №1 сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 3,9 г. в не высушенном состоянии, являющимся наркотическим средством - марихуаной, количество марихуаны высушенной до постоянной массы составляет 3,2 г., то есть осуществил незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Плоткин А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта вещество растительного происхождения, общей массой 1,6 г. (0,8 г. и 0,8 г. - в не высушенном состоянии), которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы 1,0 г. (0,5 г. и 0,5 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое он, без соответствующего разрешения хранил при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа на лестничной площадке 6 этажа 4 подъезда <адрес> незаконно, действуя по предварительной договоренности с свидетель №1, получив от него 7 000 рублей, из которых 2 000 рублей получил за указанное наркотическое средство, и 5 000 рублей за марихуану, которое Плоткин А.В. сбыл свидетель №1 до этого, передал свидетель №1 два свертка с веществом растительного происхождения общей массой 1,6 г. (0,8 г. и 0,8 г. - в не высушенном состоянии), являющимся наркотическим средством - марихуаной, общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы 1,0 г. (0,5 г. и 0,5 г.), тем самым осуществил незаконный сбыт наркотического средства. Однако Плоткин довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 22 ч. 10 мин ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками КМ ОВД по району Крылатское г. Москвы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Плоткин вину по каждому эпизоду признал полностью, суду показал, что преступления по каждому эпизоду совершил при обстоятельствах, указанных свидетелями, подтвердил показания, данные им в ходе следствия, из которых установлено следующее. 4 октября около 14-15 часов ему позвонил свидетель № 1 и попросил достать для него марихуану 2 грамма, на что он (Плоткин) согласился и предложил встретиться на лестничной площадке возле его квартиры. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он (Плоткин) и свидетель № 1 встретились на лестничной площадке 6 этажа, 4 подъезда, <адрес>, где он передал свидетель № 1 два свертка из полиэтилена, в которых находилось примерно 2 грамма марихуаны. свидетель № 1 передал ему деньги, которые он убрал в карман одежды. После этого он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых, на лестничной площадке сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в кармане его брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7000 рублей, которые он получил от свидетель № 1, и два свертка, в которых так же находилось наркотическое средство - марихуана. Наркотики и деньги сотрудниками милиции были упакованы в отдельные конверты, подписанные им и понятыми. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. ( л.д. 139-142) Подсудимый Плоткин так же показал, что до описанных событий он в тот же день продал свидетель № 1 наркотическое средство марихуану, поскольку ему доверял. Других показаний по первому эпизоду не давал.

Доказательствами, подтверждающими вину Плоткина по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств свидетель №1 являются:

- показания свидетеля свидетель №1, из которых установлено следующее. По слухам по району ему стало известно, что его знакомый Плоткин А.В. распространяет среди знакомых марихуану. С целью изобличить его он (свидетель №1) решил приобрести у Плоткина наркотик и потом сдать его в милицию. С этой целью он договорился по телефону с Плоткиным о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретился с Плоткиным на лестничной площадке возле его квартиры, где приобрел у него один сверток с наркотическим средством «гидропоника» весом 5 граммов за 5 000 рублей в долг. После этого он добровольно обратился с заявлением в ОВД по району Крылатское с целью изобличить Плоткина в распространении наркотика, в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Плоткина наркотик, о чем был составлен протокол в присутствии понятых. Затем он принял участие в проверочной закупке под контролем сотрудников милиции. Под контролем сотрудников милиции, в присутствии понятых он созвонился с Плоткиным, договорился с ним о встрече на лестничной площадке возле его квартиры около 22 часов с целью приобрести у него марихуану за 2 000 рублей весом 2 грамма, а также вернуть 5 000 рублей за ранее приобретенный наркотик. Для проведения контрольной закупки ему были выданы деньги в сумме 7 000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, о чем был составлен протокол. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель №1 совместно с сотрудниками милиции прибыл к дому, где проживает Плоткин, где должна была состояться встреча. Он поднялся на 6 этаж, один сотрудник милиции поднялся на 5 этаж, второй на 7 этаж, обговорили условный сигнал в случае получения наркотических средств. Он (свидетель №1) встретил на лестничной площадке Плоткина, который передал ему два полиэтиленовых пакетика с марихуаной, которые он (свидетель №1) убрал в карман джинсов, в свою очередь передал Плоткину 7 000 рублей. Плоткин положил деньги в карман брюк. После этого он ( свидетель №1) уронил на пол ключи, подав сигнал сотрудникам милиции, что проверочная закупка состоялась. Плоткин был задержан.

Свои показания свидетель № 1 подтвердил на очной ставке с Плоткиным. Указал, что приобретенные у него в ходе проверочной закупки наркотические средства он добровольно выдал сотруднику милиции в ходе личного досмотра (л.д. 70-74)

- показаниями свидетеля свидетель №6., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено следующее.Он является сотрудником ОУР КМ ОВД по району Крылатское г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с заявлением в ОВД обратился свидетель № 1, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - «гидропоника» (марихуана), приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов у знакомого Плоткина А.В., сообщил, что желает добровольно принять участие в проверочной закупке у него наркотического средства под контролем сотрудников милиции. В служебном кабинете в присутствии двоих понятых свидетель № 1 добровольно выдал из карманов своей одежды полиэтиленовый пакет с марихуаной. Затем в их присутствии свидетель № 1 созвонился с Плоткиным, договорился с ним о встрече возле его квартиры около 22 часов с целью приобрести у него марихуану за 2 000 рублей, а также вернуть 5 000 рублей за ранее приобретенный наркотик. Затем в присутствии понятых он (свидетель №6) выдал свидетель № 1 7 000 рублей - семь купюр номиналом 1 000 рублей, с данных денег были сняты копии, были составлены соответствующие протоколы. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут свидетель № 1, он ( свидетель №6) и свидетель №5 прибыли к дому <адрес> в <адрес>, где должна была состояться встреча с Плоткиным. Туда же прибыл свидетель №2 и двое понятых. Он ( свидетель №6 ) поднялся на № этаж, свидетель №5 на № этаж, свидетель № 1 поднялся к квартире Плоткина. Через некоторое время он услышал, как на 6 этаже на пол упали ключи, что подтверждало, что проверочная закупка состоялась Он и свидетель №5 прошли на лестничную площадку 6 этажа, где в этот момент находились только свидетель № 1 и Плоткин. Плоткину было объявлено, что он задержан в ходе мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства по подозрению в сбыте наркотика. Затем на лестничную площадку были вызваны свидетель №2 и понятые. Он (свидетель №6), свидетель №5 и свидетель № 1 прибыли в ОВД, где в ходе личного досмотра свидетель № 1 добровольно выдал приобретенный у Плоткина наркотик, пояснив, что передал Плоткину деньги в сумме 7 000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. По факту досмотра был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. (л.д. 75-78)

- показаниями свидетеля свидетель №5, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено, что об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» и задержания Плоткина он дал показания, аналогичные показаниями свидетеля свидетель №3. ( л.д. 79-82)

- показаниями свидетеля свидетель №2, о том, что он является врио. начальника ОУР КМ ОВД по району Крылатское г. Москвы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников свидетель №3 и свидетель №5 ему стало известно, что в ОВД обратился свидетель №1, который добровольно выдал сверток с наркотическим средством - «гидропоника» (марихуана), пояснил, что приобрел его у своего знакомого Плоткина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 00 мин. в долг на сумму 5 000 рублей. свидетель № 1 пожелал оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Плоткина, дал добровольное согласие в участии в мероприятии «проверочная закупка». Под контролем сотрудников милиции свидетель № 1 созвонился с Плоткиным и договорился с ним о встрече с целью приобретения у него марихуаны. свидетель № 1 были выданы 7 000 рублей. После этого он (свидетель №7) совместно с двумя понятыми прибыл к дому <адрес>, где на лестничной площадке должна была состояться «проверочная закупка». Туда же ранее прибыли свидетель №3, свидетель №5 и свидетель № 1. Находясь около указанного подъезда он (свидетель №7), вместе с понятыми ожидал сообщения о сделке. Около 22 часов ему позвонил свидетель №3 исообщил,чтопроверочная закупканаркотического средства произведена. Он ( свидетель №7) вместе с понятыми поднялся на лестничную площадку № этажа, где находились свидетель №3, свидетель №5, свидетель № 1, а также Плоткин. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр Плоткина, в ходе которого в заднем правом наружном кармане, надетых на Плоткине спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 7000 рублей, а так же в кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка - из бумаги и из полиэтилена, в каждом из указанных свертков находилось наркотическое средство - марихуана. Плоткин пояснил, что 7000 рублей ему передал его знакомый свидетель № 1 за то, что он (Плоткин) продал ему наркотическое средство марихуана, в свертках находится марихуана. Все изъятое у Плоткина было упаковано в отдельные конверты, был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. После чего Плоткин был доставлен в отделение милиции.

- показаниями свидетеля свидетель № 4, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в ОВД по району Крылатское г. Москвы, где ранее незнакомый свидетель № 1 добровольно выдал приобретенное им примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у знакомого Плоткина А.В. в долг на сумму 5 000 рублей наркотическое средство - «гидропоника» (марихуана), сообщил, что желает добровольно изобличить его в совершении преступления и выразил готовность принять участие в проверочной закупке. Был составлен протокол, сверток был изъят сотрудником милиции, упакован в конверт, который был опечатан и подписан участвующими лицами. Под контролем сотрудников милиции в их присутствии свидетель № 1 созвонился с Плоткиным, и договорился с ним о встрече. свидетель № 1 выдали 7 000 рублей, сняли с них ксерокопию, составили протоколы. Затем они с сотрудником проследовали к дому <адрес> в <адрес>, где ожидали сигнал о состоявшейся сделке. Примерно в 22 ч. он, второйпонятой и свидетель №2 прошли в № подъезд, поднялись на № этажа, где находились сотрудники, свидетель № 1, а также ранее незнакомый Плоткин. свидетель №2 в их присутствии произвел личный досмотр Плоткина, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 7000 рублей, а так же из карманов брюк были изъяты два свертка, в каждом из которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Плоткин пояснил, что 7000 рублей ему передал свидетель № 1, в двух свертках находится наркотическое средство гидропоника. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. Затем в их присуствии свидетель № 1 добровольно выдал два свертка с наркотическим средством, которое, как пояснил свидетель № 1, он приобрел Плоткина в ходе проверочной закупки. Сотрудником милиции был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. (л.д. 87-90)

- показаниями свидетеля свидетель №5, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено, что он являлся вторым понятым, и об обстоятельствах проведения проверочной закупки и задержании Плоткина дал показания, аналогичные показаниям свидетель № 4 (л.д. 91-94)

Вина подсудимого подтверждается

письменными материалами дела :

- заявлением свидетель №1 (№ от ДД.ММ.ГГГГ), из которого следует, что свидетель №1 добровольно желает выдать полиэтиленовый сверток, в котором находится наркотическое вещество гидропоника весом около 5 грамм, которое он приобрел у Плоткина Александра ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. в долг на сумму 5 000 рублей (л.д. 9)

заявлением свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель №1 добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции по изобличению преступной деятельности Плоткина, который продает наркотические вещества, и желает добровольно участвовать в проведении проверочной закупки у Плоткина наркотического средства под контролем сотрудников милиции. (л.д. 18)

протоколом личный досмотр свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал из левого переднего наружного кармана надетых на нем джинсов, сверток с веществом зеленого цвета. свидетель № 1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - «гидропоника» (марихуана) в количестве 5 грамм, приобретено им у Плоткина Александра примерно в 18 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в долг на сумму 5 000 рублей, (л.д. 10-11)

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество растительного происхождения массой 4,0 г. из свертка, добровольно выданного свидетель № 1, является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 47-48)

заключением химической судебной экспертизы, из которого следует, вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 3,9 г в не высушенном состоянии, добровольно выданное свидетель № 1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часа 30 минут в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны высушенной до постоянной массы составило 3,2 г. (л.д. 97-99)

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению свидетель № 1 для изобличения неустановленного лица по имени Плоткин Александр в незаконном сбыте наркотических средств (л.д. 20).

протоколом осмотра и выдачи денежных знаков от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель №1 выданы денежные знаки банка РФ, общей суммой 7 000 рублей, в количестве 7 билетов банка России номиналом 1000 рублей каждый, с номерами: №; №; <данные изъяты> с целью проведения проверочной закупки наркотического средства у Плоткина под контролем сотрудников милиции (л.д. 24-27).

протоколом личный досмотр свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего обнаружены принадлежащие ему пачка сигарет личные вещи, а также выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки денежные средства в 7 000 рублей (7 купюр номиналом 1 000 рублей) (л.д. 28-29).

-рапортом об обнаружении признаков преступления (<данные изъяты> по району Крылатское г. Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ) оперуполномоченного УР ОВД по району Крылатское г. Москвы свидетель №3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. на лестничной площадке № этажа № подъезда в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан Плоткин А.Ю., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 7 000 рублей (7 купюр номиналом 1 000 рублей), которые ранее были выданы закупщику - свидетель №1 свидетель №1 добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с находящимся в них наркотическим средством марихуаной, пояснив, что оно приобретено им у Плоткина в ходе «проверочной закупки» под контролем сотрудников милиции (л.д. 53).

- протоколом личный досмотр Плоткина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Плоткина А.В. в заднем правом наружном кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты деньги в сумме 7 000 рублей, номера купюр совпадает с номерами купюр, выданных свидетель № 1 для проведения «проверочной закупки», а так же в правом переднем кармане брюк Плоткина обнаружены и изъяты два свертка из бумаги, в каждом находилось спрессованное вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу изъятого в ходе досмотра Плоткин пояснил, что изъятые у него 7 000 рублей ему передал свидетель №1 за наркотик, обнаруженное у него вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у Николая ( л.д. 31).

протоколом осмотра и признания вещественным доказательством знаков банка РФ, общей суммой 7 000 рублей, в количестве 7 билетов банка России номиналом 1000 рублей каждый, с номерами: <данные изъяты>, изъятых у Плоткина А.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-108).

- постановлением о признании по делу вещественными доказательствами наркотического средства марихуаны, добровольно выданное свидетель № 1, высушенной до постоянное массой, весов 3.2 гр., сдано на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 101)

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Плоткин А.В. на момент освидетельствования находится в состоянии опьянения (одурманивания) вызванного веществом группы каннабиноидов. (л.д. 64).

Вина Плоткина А.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств свидетель №1 подтверждается теми же доказательствами, что и по эпизоду сбыта наркотически средств, приведенными в приговоре выше. Кроме того вина Плоткина подтверждается следующими доказательствами :

-справками об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество растительного происхождения из двух свертков, добровольно выданных свидетель № 1, является наркотическим средством - марихуаной, вещество растительного происхождения изъятое у Плоткина, является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 47-48, 51-52).

заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, из двух свертков, добровольно выданное свидетель № 1, является наркотическим средством марихуаной, общее количество высушенной марихуаны составляет 1 гр. ( 0.5 гр и 0.5 гр), вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, из двух свертков, изъятых у Плоткина в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуаной, общее количество высушенной марихуаны составляет 4.2 гр. ( 0.5гр. и 3.7 гр) (л.д. 97-99)

- Постановлением о признании по делу вещественными доказательствами, согласно которому вещественным доказательством признано наркотическое средство - марихуана, добровольно выданное свидетель № 1, содержащееся в двух свертках, высушенное до постоянной массы общим весом 1,0 гр ( 0, 5гр. и 0,5 гр.), сдано на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 101)

Оценивая приведенные доказательства стороны обвинения, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, не оспариваются подсудимым, подтверждают его виновность по каждому эпизоду обвинения.

Судом достоверно установлено, что по первому эпизоду Плоткин сбыл свидетель № 1 наркотическое средство, которое свидетель № 1 в последующем добровольно сдал в милицию. По второму эпизоду Плоткин в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл свидетель № 1 два свертка наркотического средства марихуана. По первому эпизоду Плоткин сбыл наркотические средства в долг, по второму эпизоду сбыл свидетель № 1 наркотическое средство, получил денежные средства, предоставленные свидетель № 1 для проведения «проверочной закупки», а так же в счет оплаты долга за первую сделку. Вывод суда подтверждается приведенными выше доказательствами по каждому эпизоду.

По первому эпизоду действия Плоткина носят оконченный характер, поскольку наркотические средства были проданы свидетель № 1, то есть наркотические средства из незаконного обороты не были изъяты,свидетель № 1 имел реальную возможность ими распорядиться по своему усмотрению. По второму эпизоду действия Плоткина носят неоконченный характер, поскольку Плоткин сбыл наркотическое средство в ходе «проверочной закупки», которая была проведена сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, в виду того, что они получены в соответствии с требованием закона. Суд пришел к выводу, что добытые доказательства свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Плоткина сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и свидетель № 1.

Все доказательства виновности Плоткина получены с соблюдением требований закона, каких либо нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на вывод суда о его виновности, судом не установлено. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГиз настоящего уголовного дела выделен материал, касающейся фактов хранения Плоткиным наркотического средства, изъятого у него при личном досмотре в ходе проверочной закупки, содержащегося в двух свертках общим весом высушенной марихуаны 4.2 гр. ( 0.5 и 3.7 гр). В то же время, как указано в этом же постановлении, по мнению следователя, в действиях Плоткина отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 144 УПК РФ, при этом в данных документах не указано место нахождения наркотических средств, изъятых у Плоткина при личном досмотре. Согласно рапорту, препроводительной и квитанции о сдаче на хранение остальных наркотических средств, наркотические средства, изъятые у Плоткина при личном досмотре, начальнику ОВД не передавались и следователем на хранение никуда не сдавались ( л.д. 121, 122)Постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ не отменено, суд не вправе выйти за пределы предъявленного Плоткину обвинения, так же суд не вправе настоящим приговором разрешать судьбу наркотических средств, изъятых у Плоткина при личном досмотре, так как они вещественными доказательствами в ходе следствия не признавались.

Таким образом, суд квалифицирует действия Плоткина по первому эпизоду по ч.1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. По второму эпизоду суд квалифицирует действия Плоткина по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Плоткина, судом не установлены. Обстоятельства, смягчающие наказание Плоткина, не установлены. При назначении наказания подсудимому Плоткину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Плоткин совершил два эпизода тяжкого преступления, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, что Плоткин ранее не судим, вину признал, работает по трудовому договору, по месту жительства жалоб, заявлений на него не поступало, на учетах в ПНД и НД не состоит, проживает с неработающей матерью и несовершеннолетней сестрой, страдающей различными заболеваниями ( л.д. 143-152, 158-161) Однако суд не находит достаточных законных оснований для назначения Плоткину наказания условного, как о том просит сторона защиты, или ниже низшего предела. В то же время суд считает возможным не назначать Плоткину дополнительное наказание в виде штрафа. Режим исправительного учреждения Плоткину суд назначает общий. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

Плоткина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание :

- по ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

Плоткину А.В. в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Плоткину А.В. меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – марихуану массой 3.2 гр., 0.5 гр, 0.5 гр, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы в двух конвертах по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме 7000 рублей, выданные на ответственное хранение врио. начальнику ОУ УР КМ ОВД по району Крылатское г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня оглашения, осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.