ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва1 декабря 2010 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Дрожинской В.В.,

подсудимых Донгузова С.О., Ахмадулина С.И.,

защитников - адвокатов Савостина Э.Н., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеевой Г.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Донгузова С.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, временно зарегистрирован по адресу <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

Ахмадулина С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

каждым, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил :

Донгузов С.О., Ахмадулин С.И., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Донгузов С.О., Ахмадулин С.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил между собой в преступный сговор, при этом распределив между собой роли. После чего, согласно совместных преступных намерений и распределению ролей, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что их преступные действия никто не видит, в то время как Донгузов С.О., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможном задержании, Ахмадулин С.И. подошел к прилавку с алкогольной продукцией, где взял 4 банки пива «Охота», объемом 0.5 литра, закупочной стоимостью 20 рублей 02 копейки, общей стоимостью 80 рублей 08 копеек, со стеллажа. После этого Донгузов С. О., в то время как Ахмадулин С. И. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможном задержании, взял со стеллажа 3 банки пива «Охота» объемом 0.5 литра, закупочной стоимостью 20 рублей 02 копейки, общей стоимостью 60 рублей 06 копеек, после чего совместно проследовали в отдел «Кулинарии», где Донгузов встал за столик и начал употреблять взятое ими ранее со стеллажа пиво, Ахмадулин подошел к прилавку в отделе кулинария, где взял упаковку, в которой находились куриные бедра гриль, закупочной стоимостью 154 рубля 98 копеек за килограмм, массой 0.440 кг, на сумму 68 рублей 19 копеек, а также самсу с мясом птицы, закупочной стоимостью 155 рублей 50 копеек за килограмм, массой 0.440 килограмм на сумму 59 рублей 01 копейка, после чего проследовал обратно за столик, где совместно употребили в пищу вышеуказанную самсу и курицу, затем совместно проследовали далее по торговому залу, где Ахмадулин зашел в отдел «Распродажа», надел на себя куртку, марки «Жашеги» закупочной стоимостью 1800 рублей, с которой, согласно своих преступных намерений, направленных на хищение имущества ООО «Ашан», убедившись, что его действия никто не видит, в то время как его соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Ахмадулина С. И. о возможном задержании, сорвал ярлыки и брелок «Антивор». Затем Донгузов и Ахмадулин совместно проследовали в кондитерский отдел, по пути следования к которому, Донгузов СО. взял со стеллажа шесть пар носок, марки «Конте сна» закупочной стоимостью 47 рублей 00 копеек, за пару, общей стоимостью 282 рубля 00 копеек, передав из Ахмадуллину С. И., который в целях дальнейшего хищения, согласно распределению ролей и совместному преступному умыслу, спрятал в надетую на нем куртку. Затем Ахмадулин С. И. совместно с соучастником, убедившись, что его преступные действия никто не видит, взял с прилавка шампунь, марки «Съес» закупочной стоимостью 108 рублей 81 копейка, который спрятал в карман надетой на нем куртки. Находясь в кондитерском отделе, в то время как Ахмадулин С. И. смотрел за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном задержании, Донгузов С.О. взял с прилавка упаковку «Бахвалы», закупочной стоимостью 128 рублей 07 копеек, после чего вскрыл ее, и достав два куска бахвалы, употребил ее в пищу совместно с Ахмадулиным С.И. После чего совместно проследовали в сторону выхода из торгового зала, не оплатив при этом выбранный товар. Таким образом, Донгузов и Ахмадулин совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Ашан», на общую сумму 2586 рублей 22 копейки, причинив, таким образом, незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Донгузов С.О., Ахмадулин С.И., каждый, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, каждый просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Каждым сделано это добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия такого ходатайства подсудимым Донгузову С.О., Ахмадулину С.И., каждому, разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен.

Прокурор согласился с ходатайством подсудимых Донгузова С.О., Ахмадулина С.И., о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность каждого подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, а именно в краже продуктов питания, одежды и других предметов на общую сумму 2586 рублей 22 коп., совершенную в группе лиц по предварительному сговору между собой, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в части каждого подсудимого, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Донгузова С.О., Ахмадулина С.И., каждого по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание каждого подсудимого, не установлены.

При назначении наказания подсудимым Донгузову С.О., Ахмадулину С.И., каждому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного. Донгузов С.О., Ахмадулин С.И., каждый, совершил преступление средней тяжести, каждому может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, что Донгузов С.О., Ахмадулин С.И., каждый, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, гражданский иск по делу не заявлен, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательств по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Донгузова С.О., Ахмадулина С.И., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Донгузова С.О., Ахмадулина С.И., каждого, обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, не совершать административных правонарушений.

Донгузову С.О., Ахмадулину С.И., каждому, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - СиДи диск с видеозаписью, хранившийся при деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, товар, хранившийся у представителя потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья