ст.159 ч.4 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва15 октября 2010 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ЗАО г. Москвы Моховой А.Е., старшего помощника прокурора ЗАО г. Москвы Моховой Е.А.,

Подсудимых Гориковой Т.В., Никитченко Л.К.,

Защитников – адвокатов Герцева А.И., предоставившего удостоверение №, ордер № от 5.07. 2010 г., Ведмянской Н.Н., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Королецкой А.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гориковой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совхоза «Красная заря» <адрес>, гражданки РФ, местом последней регистрации являлась <адрес> г. Москвы, местом жительства и регистрации является г. Москва <адрес>, фактически проживающей : г. Москва <адрес>, имеющей высшее образование, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей заместителем начальника резиденции посольства <адрес> в Российской Федерации, ранее не судимой,

Никитченко Л.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу г. Москва <адрес>, фактически проживающей по адресу г. Москва <адрес>, не замужней, не работающей, инвалида 2 группы, ранее не судимой,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ, каждой,

Установил :

Горикова, Никитченко, каждая, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Конкретная преступная деятельность Гориковой и Никитченко выразилась в следующем.

По эпизоду хищения квартиры по адресу

г. Москва <адрес> преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Гориковой и Никитченко не позднее ДД.ММ.ГГГГ в целях незаконного улучшения жилищных условий, путем совершения мошеннических действий, с корыстной целью вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, а именно квартиры по адресу г. Москва <адрес>, путем обмана в отношении государства в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Горикова работала с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отделения по району Можайский отдела Управления Федеральной миграционной службы России по г. Москве в Западном административном округе, на которую была назначена приказом начальника Управления Федеральной миграционной службы России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти.

Никитченко работала с ДД.ММ.ГГГГ паспортистом ЖЭУ-2 Государственного унитарного предприятия г. Москвы «Жилищник - 1» ( далее ГУП «Жилищник-1» ), на которую была назначена приказом директора № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании приказа директора от ДД.ММ.ГГГГ № переведена на должность паспортиста Единого информационного расчетного центра ( далее ЕИРЦ) ГУП «Жилищник-1»

Горикова и Никитченко разработали совместный план совершения преступления, направленный на хищение путем незаконной приватизации квартиры по адресу г. Москва <адрес> пользу Гориковой на имя ее несовершеннолетнего сына Матвеева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, стоимостью, составляющей ущерб в особо крупном размере. С этой целью, каждая, зная правовую базу, регламентирующую порядок и условия вселения граждан на жилую площадь, порядок заключения договора социального найма на жилое помещение, порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, порядок и условия приватизации жилого помещения, регистрации прав собственности на недвижимое имущество, каждая используя свое служебное положение, действуя согласно распределению ролей, изготовили заведомо подложные документы, и две заведомо подложные печати и один штамп, содержащие реквизиты организации, в ведение которой находилась эта квартира, Горикова незаконно получили паспорта на себя и на сына. В целях реализации преступного плана представили указанные документы в компетентные органы. В последующем Горикова, при участии Никитченко, действующей в интересах Гориковой, похитила указанную квартиру, незаконно заняла ее, Матвеев незаконно приобрел право собственности на квартиру путем ее незаконной приватизации.

Горикова Т.В. являлась должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, круг прав и обязанностей которой определен следующими нормативными актами :

- ст. ст. 15, 35 Конституции РФ от 12.12.1993 года,

-Положением о Федеральной миграционной службе, утвержденным Указом Президента РФ от 19.07.2004 года № 928;

- приказом МВД РФ от 02.12.2005 года № 983 «Об утверждении типового положения о территориальном органе Федеральной миграционной службы»;

- Положением об Управлении Федеральной миграционной службы по г. Москве, утвержденным приказом ФМС России от 02.12.2005 года № 202;

- Положением об отделении по району Можайский Отдела УФМС России по г. Москве в Западном административном округе, утвержденным приказом исполняющего обязанности начальника Управления Федеральной миграционной службы России по г. Москве от 12.05.2006 года№ 146;

- должностной инструкцией начальника отделения по району Можайский отдела УФМС России по г. Москве в Западном административном округе, утвержденной начальником отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО 15.01.2007 года.

В соответствии с указанными нормативными актами в права и обязанности Гориковой входило :

-соблюдать в своей деятельности Конституции РФ и законы РФ; соблюдение и защита права собственности, возможность иметь имущество в собственности, возможность лишения имущества не иначе, как по решению суда;

-непосредственное руководство деятельностью отделения по району Можайский отдела УФМС России по г. Москве в Западном административном округе;

-оформление и выдача паспортов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации;

- осуществление регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ;

- выдача, замена и исполнение государственной функции по учету паспортов гражданина РФ;

-соблюдение порядка выдачи паспорта; проверка законных оснований для получения или замены паспорта, а именно проверка представленных документов; полноты и правильности заполнения заявлений о выдаче (замене) паспорта; визуально определение подлинности документов, являющихся основанием для выдачи или замены паспорта; принятие решение о выдаче или замене паспорта, о чем делается соответствующую запись в заявлении о выдаче (замене) паспорта; удостоверение правильности оформления паспорта, оттисков штампа о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства путем проставления своей подписи, при этом знать, что паспорт, выданный в нарушение установленного порядка, подлежит изъятию органом внутренних дел РФ или подразделением, выявившими такой паспорт.

Горикова, занимая вышеуказанную должность и Никитченко, работая паспортисткой ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1», каждая, были обязаны соблюдать и исполнять требования нормативных актов, определяющих их круг прав и обязанностей, а именно :

-ст. 422 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 года № 51 - ФЗ и ст. ст. 671, 672, 674 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 года № 14 - ФЗ, устанавливающие, что в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения; договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством; договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения;

-ст. ст. 49, 52, 57, 60, 63 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 года № 188 - ФЗ, устанавливающие что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда в установленном Жилищным кодексом РФ порядке; жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет; принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления; договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия, в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования;

-приказ МВД РФ от 28.12.2006 г. №1105 «Об утверждение Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдачи, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов граждан РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ», устанавливающих порядоквыдачи паспорта гражданина РФ,

-постановление Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» и приложением;

-приказ МВД РФ от 23.10.1995 года № 393 «Об утверждении Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», приложение 1 «Инструкция о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РРФ», приложение 2, устанавливающие, что в системе органов внутренних дел функции регистрационного учета граждан осуществляет паспортно – визовая служба; начальники паспортно – визовой службы органов внутренних дел организуют работу по осуществлению регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, организуют непосредственное обеспечение контроля за соблюдением Правил, несут персональную ответственность за соблюдение законности; ответственными за регистрацию граждан по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно – распорядительных или административно – хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения; документом, являющимся основанием для заселения в жилое помещение, является, в том числе, ордер, договор; при регистрации граждан в жилых помещениях государственного жилищного фонда заполняют карточки регистрации, поквартирные карточки, которые хранятся у должностных лиц, ответственных за регистрацию, вносят соответствующие сведения в домовые (поквартирные) книги; работники паспортно – визовой службы проверяют представленные документы, соответствие записей в них, а также в карточках регистрации, поквартирных карточках или домовых (поквартирных) книгах сведениям, указанным в представленных документах; после чего в 3-дневный срок со дня получения документов о регистрации соответствующие должностные лица паспортно – визовой службы органов внутренних дел регистрируют граждан по месту жительства; в паспортах, карточке регистрации или в домовой (поквартирной) книге проставляются оттиски штампа о регистрации по месту жительства с указанием даты регистрации;

- распоряжение мэра г. Москвы от 29.10.1998 № 1088 - РМ«Об утверждении инструкции о порядке составления и выдачи выписки из решения органа исполнительной власти на право заключения договоров найма, аренды и безвозмездного пользования жилым помещением» и приложение к распоряжению «Инструкция о порядке составления и выдачи выписки из решения органа исполнительной власти на право заключения договоров найма, аренды и безвозмездного пользования жилым помещением», а также распоряжение Комитета муниципального жилья Правительства Москвы от 22.02.1999 года № 34 «О порядке оформления выписки из решения органа исполнительной власти и заключения договора найма, аренды жилого помещения» и приложение к распоряжению «Рекомендации по порядку оформления выписки из решения органа исполнительной власти и договоров на пользование жилым помещением», устанавливающие, что документом, предоставляющим право на заключение договора найма жилого помещения, является выписка из решения органа исполнительной власти г. Москвы – префектуры административного округа г. Москвы, которая оформляется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы; установлены образцы выписки и договора социального найма жилого помещения;

-постановление Правительства Москвы от 12.07.2005 года № 504 - ПП «О приведении нормативной базы по передаче в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации» в соответствие с Жилищным кодексом РФ», приложением № 1 «Положение о передаче в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации», приложениями 2, 3, 4, 5, устанавливающие, что передаче в собственность граждан РФ подлежат жилые помещения государственного жилищного фонда г. Москвы, в том числе отдельные квартиры, предоставленные гражданам по решению органов исполнительной власти на условиях социального найма (по ордерам); бесплатная передача квартир государственного жилищного фонда в собственность гражданам оформляется договором передачи, заключаемым по поручению Правительства Москвы Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с одной стороны, и гражданами (их представителями) с другой стороны; право собственности на приватизируемые жилые помещения подлежит государственной регистрации; право собственности на квартиру в порядке приватизации возникает с момента государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

- Постановление Правительства Москвы от 31.10.2006 года № 859 - ПП «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве», приложением № 1 «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве», приложением № 2 «Перечень документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета», устанавливающие, что местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин проживает на законных основаниях; ответственными за регистрацию граждан являются должностные лица организаций, уполномоченных собственниками жилых помещений выполнять организационно – распорядительные или административно – хозяйственные функции по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями – единых информационно – расчетных центров города Москвы; лица, ответственные за регистрацию, в трехдневный срок со дня обращения к ним граждан с заявлением о регистрации по месту жительства передают необходимые для регистрации документы в орган регистрационного учета, который в трехдневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства; контроль за соблюдением гражданами и уполномоченными лицами настоящих Правил возлагается на органы миграционной службы; при вселении по месту жительства в жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, гражданами представляются договор социального найма, согласие на вселение граждан в жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, дает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы – Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы;

- Постановление Правительства Москвы от 31.10.2006 года № 856 - П «О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям», приложением 1 «Единый реестр документов, выдаваемых заявителям на территории города Москвы органами исполнительной власти, государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями города Москвы», приложениями 2, 3, 4, 5, 6, 7, устанавливающие, что Единый информационно - расчетный центр ГУП «Жилищник – 1» в установленном порядке имеет право выдавать, в том числе, следующие документы: Единый жилищный документ, копию финансово - лицевого счета нанимателя жилого помещения, выписку из домовой книги, копию ордера на жилое помещение, справку о регистрации по адресу, справку о замене паспорта с указанием причины, форму 1П для получения паспорта, форму № 6 «Заявление о регистрации по месту жительства», заявление о выбытии с места жительства; исключено привлечение заявителя к процессу подготовки и согласования запрашиваемого документа;

- Постановление Правительства г. Москвы от 25.06 2002 г. №476 ПП «О создании единых информационно-расчетных центров», устанавливающих, что на ЕИРЦ возложена обязанность по оформлению гражданам необходимых документов,

- Постановление Правительства Москвы от 19.06.2007 года № 499 - ПП «Об утверждении регламентов подготовки и выдачи запрашиваемых заявителями документов ГУ ЕИРЦ АО, ГУП «ЕИРЦ СВАО», филиалами ГУ ГЦЖС, ГУП ЭВАЖД и ГУП «Жилищник – 1»», и приложениями 1, 2, 3, 4, устанавливающие, что управления ГУП «Жилищник-1» г. Москвы осуществляют прием (регистрацию) заявлений, подготовку и выдачу запрашиваемых документов заявителям, обратившимся за получением, в том числе, следующих документов: копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги, копия ордера на жилое помещение, справка о регистрации по адресу, справка о замене паспорта с указанием причины; специалисты ГУП «Жилищник – 1» готовят проекты запрашиваемых заявителями документов, подписывают их у ответственных лиц, имеющих право подписи – начальника или заместителя начальника управления ГУП «Жилищник – 1» либо лица, его заменяющего, и ставят печать на документах; при выдаче документов заявителям специалисты управлений ГУП «Жилищник – 1» делают соответствующую отметку в журнале регистрации подготовки и выдачи запрашиваемых документов;

- распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оформлении документов по приватизации жилищного фонда в режиме «одного окна»», приложением 1 «Схема работы Управлений Департамента в АО в режиме «одного окна»», приложением 2 «Порядок оформления документов на передачу в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в Управлениях Департамента в АО (режим «одного окна»)», устанавливающие, что выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, ордер (или выписка из распоряжения на право заключения договора социального найма) на занимаемое жилое помещение, справка о данных предыдущих документов, удостоверяющих личность, с указанием причины замены за период с 01.09.1991 года, поэтажный план и экспликация квартиры являются документами, обязательными для представления в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы и Федеральную регистрационную службу с целью проведения государственной регистрации передачи в порядке приватизации в собственность граждан жилых помещений.

Кроме того, Никитченко, как паспортистка ЕИРЦ г. Москвы ГУП «Жилищник-1» должна была соблюдать и руководствоваться своей должностной инструкцией паспортиста ГУП «Жилищник - 1».

В целях реализации совместного преступного плана по хищению чужого имущества, Горикова и Никитченко разработали план совершения преступления и распределили роли. Согласно указанного плана, Горикова Т.В., заведомо зная, что совместно со своим сыном Матвеевым А.О. зарегистрирована по договору социального найма по адресу: г. Москва, <адрес> «А», о чем у нее в паспорте гражданина РФ серии № от ДД.ММ.ГГГГ и в паспорте ее сына Матвеева А.О. гражданина РФ серии № от ДД.ММ.ГГГГ стоит штамп с указанием сведений о регистрации по указанному выше адресу, исполняя свою роль в совершении преступления, используя свое служебное положение, должна была :

- заведомо незаконно оформить на свое имя и на имя Матвеева А.О. заявления о выдаче (замене) паспортов, с указанием заведомо ложных сведений о регистрации ее (Гориковой ) и Матвеева А.О. по адресу г. Москва, <адрес>, заверив свою подпись и подпись Матвеева А.О.

- оформить паспорта гражданина РФ на нее (Горикову Т.В.) и Матвеева А.О.;

- проставить в свой паспорт штамп о регистрации с указанием заведомо ложных сведений о ее регистрации с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>;

- предъявить данные паспорта в БТИ и незаконно получить там экспликацию и поэтажный план жилого помещения: <адрес> в г. Москве,

- незаконно получить у специалиста паспортного стола ГУП «ЕИРЦ СВАО» выписку из домовой книги по адресу: г. Москва, <адрес> с указанием информации о выписке ее из данной квартиры и прописки в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>.

- после этого совместно с Никитченко Л.К. изготовить на бланке ГУП «Жилищник – 1» на свое имя заведомо подложный документ, якобы о том, что балансодержатель данного дома – ГУП «Жилищник - 1» не возражает против приватизации ею (Гориковой Т.В.) <адрес>.

Соучастник Никитченко, желая своими преступными действиями оказать помощь Гориковой в приобретении права и хищении квартиры по адресу Говорова <адрес> тем, что бы Горикова в свою очередь оказала Никиченко помощь в незаконном приобретении Никитченко права на квартиру, расположенную по адресу г. Москва <адрес>, хищение которой инкриминировано каждой подсудимой по второму эпизоду настоящего уголовного дела, используя свое служебное положение, исполняя свою роль в совершении преступления, должна была, обосновывая, якобы, законность регистрации Гориковой и Матвеева с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу г. Москва <адрес>, составить подложные документы:

- поквартирную карточку на данную квартиру,

- карточки регистрацииГориковой и Матвеева в данной квартире;

-открыть в ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1» для Гориковой финансовый лицевой счет на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>;

-изготовить для Гориковой заведомо подложный документ: ордер, якобы, выданный ГУП «Жилищник – 1» на право занятия Гориковой и Матвеевым жилой площади в общежитии по адресу: г. Москва, <адрес>,

- используя перечисленные выше документы, составить и выдать Гориковой необходимые для незаконной приватизации квартиры документы, содержащие заведомо ложные сведения: ордер и копию ордера; выписку из домовой книги; копию финансового лицевого счета; справку о предыдущих паспортах; справку о регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>; заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства по адресу: г. Москва, <адрес>

- для того, что бы проставить в паспорт сына Гориковой - Матвеева штамп о регистрации его в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>, незаконно предоставить Гориковой заведомо подложные документы: заявление о регистрации по месту жительства и выписку из домовой книги о регистрации Матвеева по адресу: г. Москва, <адрес>;

- изготовить совместно с Гориковой на имя последней заведомо подложный документ, якобы, с использованием бланка ГУП «Жилищник - 1», без даты и исходящего номера, оформленный как справка о том, что балансодержатель данного дома – ГУП «Жилищник - 1» не возражает против приватизации Гориковой <адрес> в г. Москве, как основному квартиросъемщику.

После изготовления и получения заведомо подложных документов, в целях приватизации, хищения и получения права на <адрес> в г. Москве Горикова должна была представить указанные документы в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, получив после регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве договор передачи право собственности на указанную квартиру.

Реализуя совместный преступный умысел, соучастники Горикова и Никитченко, в период до ДД.ММ.ГГГГ изготовили две заведомо подложные печати и один заведомо подложный штамп, содержавшие реквизиты ГУП «Жилищник - 1».

Никитченко, будучи совместно с Гориковой осведомленной о том, что распоряжением префекта ЗАО г. Москвы от 03.02.2003 года № 220 – РПЖ «О ликвидации общежития» отдельная двухкомнатная <адрес> в г. Москве исключена из разряда общежития и передана в жилищный фонд г. Москвы и является собственностью г. Москвы, выполняя свою роль в совершении преступления в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1» по адресу г. Москва, <адрес>, незаконно изготовила в произвольной форме документ в виде ордер на жилую площадь, от руки заполнила его, проставила вымышленный номер №, серию №, дату ДД.ММ.ГГГГ, указав, что ордер выдан ГУП «Жилищник - 1» Гориковой на право занятия жилой площади в семейном общежитии по адресу: г. Москва, <адрес>, заведомо зная, что это не соответствует действительности.

Она же ( Никитченко) не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1», открыла Гориковой финансовый лицевой счет № на квартиру по адресу: г. Москва,<адрес>, указав, что правоустанавливающим документом на данную жилую площадь является ордер № № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ГУП «Жилищник - 1», что не соответствовало действительности, проставив в указанном финансовом лицевом счете заведомо ложные сведения о регистрации Гориковой в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ.

Она же ( Никитченко) изготовила заведомо подложные документы:

- поквартирную карточку на <адрес> в г. Москве, в которой сделала заведомо ложную запись о том, что в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы Горикова;

-карточки регистрации Гориковой в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, куда Горикова в неустановленные время и месте проставила штамп регистрации ее с ДД.ММ.ГГГГ.

Горикова, выполняя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение начальника отделения по району Можайский отдела УФМС России по г. Москве в ЗАОнезаконно составила заявление о выдаче ей (Гориковой) паспорта гражданина РФ, указав в заявлении заведомо ложные сведения о том, что она зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>, просит выдать ей паспорт в связи с порчей паспорта серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> г. Москвы, заверив своей подписью от имени начальника паспортной службы, якобы, правильность сообщенных в заявлении сведений.

Она же (Горикова) в тот же день в отделении по району Можайский отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО, расположенном по адресу г. Москва, <адрес>, Горикова незаконно изготовила паспорт гражданина РФ серии№ от ДД.ММ.ГГГГ с указанием заведомо ложного места своей регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес>, который в тот же день получила, а соучастник Никитченко сведения об указанном паспорте Гориковой внесла в карточку регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес>, указав в данной карточке регистрации, что паспорт серии № от ДД.ММ.ГГГГ получен Гориковой в связи с порчей паспорта серии № от ДД.ММ.ГГГГ, а Горикова в данную карточку регистрации проставила содержащий заведомо ложные сведения штамп о регистрации с ДД.ММ.ГГГГ.

Она же Горикова, продолжая осуществлять совместный преступный план, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты, действуя согласно распределения ролей, с ведома и по согласованию с Никитченко, незаконно предъявила в Западное № 1 территориальное бюро технической инвентаризации ГУП Москвы «Московское городское бюро технической инвентаризации» по адресу: г. Москва, ул. 2 – ая Бородинская, д. 20 заявление от ДД.ММ.ГГГГ об изготовлении поэтажного плана и экспликации на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, а также вышеуказанный паспорт гражданина РФ серии № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, содержащий незаконно внесенные Гориковой Т.В. заведомо ложные сведения о своей регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ. В неустановленное время в указанном месте незаконно получила экспликацию от ДД.ММ.ГГГГ и поэтажный план от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения: <адрес> в г. Москве.

Она же (Горикова), используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ незаконно составила заявление о выдаче Матвееву паспорта в связи с достижением Матвеевым возраста 14 лет на основании свидетельства о рождении Матвеева серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским отделом ЗАГС г. Москвы, указав в заявлении заведомо ложные сведения о том, что Матвеев зарегистрирован по адресу: г. Москва, <адрес>, заверив своей подписью от имени начальника паспортной службы, якобы, правильность сообщенных в заявлении сведений. При этом Горикова заведомо знала, что документом, удостоверяющим личность ее сына Матвеева является паспорт серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> отделом УФМС России по г. Москве, в связи с достижением им 14 лет, в котором указаны достоверных сведений о его регистрации по адресу: г. Москва, <адрес> и что в свидетельстве о рождении сына серии №, выданном ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским отделом ЗАГС г. Москвы, содержатся сведения о выдаче ему данного паспорта.

Она же (Горикова) ДД.ММ.ГГГГ, использую свое служебное положение в отделении по <адрес> УФМС России по г. Москве незаконно изготовила сыну Матвееву паспорт серии № с указанием заведомо ложного места его регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>, который Матвеев получил ДД.ММ.ГГГГ. При этом использовала полученные от Никитченко изготовленные последней заведомо подложные документы: заявление о регистрации по месту жительства Матвеева от ДД.ММ.ГГГГ и выписку из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, заверенные заведомо подложными печатями ГУП «Жилищник - 1», с указанием заведомо ложных сведений о регистрации Матвеева в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>, заверила своей подписью якобы правильность данных сведений.

Никитченко сведения об указанном паспорте Матвеева внесла в карточку регистрацииМатвеева по адресу: г. Москва, <адрес>, а Горикова в данную карточку регистрации проставила содержащий заведомо ложные сведения - штамп о регистрации в этой квартире.

Далее Горикова, продолжая осуществлять свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО по адресу: г. Москва, <адрес>, в удостоверение своей личности предъявила паспорт гражданина РФ серии № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием заведомо ложного места своей регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>, а также заведомо подложный документ: ордер № серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании указанных подложных документов между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в лице заместителя начальника Управления Департамента, неосведомленного о преступных действиях Гориковой, и будучи введенным в заблуждение относительно законности владения и пользования Гориковой и Матвеевым квартирой по адресу: г. Москва, <адрес>, а также Гориковой был заключен договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении Гориковой в бессрочное владение и пользование жилого помещения, относящегося к собственности г. Москвы и расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, в виде отдельной двухкомнатной квартиры общей площадью 56,6 квадратных метров, жилой площадью 31,5 квадратных метров, для использования в целях проживания Гориковой и ее сына Матвеева.

Затем Горикова и Матвеев в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно заняли <адрес> в г. Москве, не имея на то надлежащего решения о предоставлении им данного жилого помещения, без заключения договора найма жилого помещения.

В результате совместных преступных действий Никитченко и Гориковой, последняя незаконно приобрела право владения и пользования указанной выше квартирой, получив тем самым в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», принятого Верховным Советом РСФСР 04.07.1991 года № 1541-1, право приватизации данного жилого помещения и отчуждения его третьим лицам, чем Горикова совместно с Никитченко нарушила установленный порядок и особую процедуру заключения договоров социального найма жилого помещения и выдачи ордеров на жилое помещение, присвоив себе функции органа исполнительной власти - префектуры Западного административного округа г. Москвы. После этого Горикова в тот же день, в указанное время, данный заведомо подложный документ: ордер № Ж – 151 серии СО от ДД.ММ.ГГГГ передала для хранения Никитченко Л.К., которая хранила его в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1» по вышеуказанному адресу в период до ДД.ММ.ГГГГ.

Никитченко, продолжая осуществлять совместный преступный план, ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно распределения ролей, с ведома и по согласованию с Гориковой, в помещении абонентского отдела № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1», будучи осведомлена о том, что у Гориковой и Матвеева имеются незаконно изготовленные паспорта, содержащие заведомо ложные сведения о их регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>, используя свое служебное положение, незаконно выдала Гориковой заведомо подложный документ - копию финансового лицевого счета № на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, указав заведомо ложные сведения о том, что правоустанавливающим документом на данную жилую площадь является ордер № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ГУП «Жилищник - 1», что в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована Горикова, проставила заведомо подложную подпись от имени оператора абонентского отдела БО и заверила данный документ заведомо подложной печатью ГУП «Жилищник - 1».

ДД.ММ.ГГГГ Горикова, зная, что для приватизации и получения в собственность квартиры по адресу <адрес>, нужно предоставить сведения о выписке из квартиры по адресу г. Москва <адрес> с датой выписки ее не позднее даты прописке на <адрес>, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, обратилась к Никитченко с просьбой о составлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства Гориковой Т.В. и Матвеева А.О. по адресу: г. Москва, <адрес> в котором необходимо было указать, что они подлежат снятию с регистрационного учета на основании паспорта Гориковой серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданном отделением по району Останкинский УФМС России по г. Москве, в котором был проставлен штамп о регистрации Гориковой по адресу: г. Москва <адрес>».

Никитченко, выполняя указанную незаконную просьбу Гориковой, и исполняя свою роль в совершение преступления, в помещении абонентского отдела № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1», будучи осведомленной о том, что у Гориковой имеется незаконно полученный паспорт серии № от ДД.ММ.ГГГГ, а также паспорт серии № от ДД.ММ.ГГГГ, сведений о котором не содержалось в изготовленной Никитченко карточке регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес>, поскольку в паспорте серии № от ДД.ММ.ГГГГ содержались сведения о регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес> по предварительному сговору с Гориковой незаконно изготовила рукописным способом заведомо подложный документ - заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указала, что орган регистрационного учета: ПВО ОВД «Можайский» г. Москвы просит снять Горикову и Матвеева с регистрационного учета по прежнему месту жительства по адресу: г. Москва, <адрес> в связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу г. Москва <адрес>, на основании паспорта имеющегося у Гориковой серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ПВО ОВД <адрес> г. Москвы, проставив заведомо подложную подпись от имени начальника ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник – 1» и заведомо подложную печать ГУП «Жилищник – 1», а Горикова в указанном заведомо подложном заявлении проставила штамп о снятии с регистрационного учета с ДД.ММ.ГГГГ.

Горикова в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении паспортного стола <адрес> ГУП г Москвы ЕИРЦ СВАО по адресу: г. Москва <адрес>, предъявила специалисту паспортного стола вышеуказанное незаконное заявление от ДД.ММ.ГГГГ, и в тот же день, находясь в помещении паспортного стола отделения по району Останкинский отдела УФМС России по городу Москве в Северо – Восточном административном округе по адресу: г. Москва, <адрес>, предъявила данное незаконное заявление сотруднику паспортно – визового учета, чем ввела их в заблуждение, поскольку в находившейся на хранении в указанном ЕИРЦ поквартирной карточке на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> содержались сведения о регистрации в указанной квартире Гориковой Т.В. с ДД.ММ.ГГГГ, и Матвеева А.О.; в карточке регистрации Гориковой Т.В. содержались сведения о регистрацииГориковой Т.В. по адресу: г. Москва, <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ совместно с сыном Матвеевым А.О., в удостоверение личности Гориковой Т.В. находился паспорт серии №№, выданный ПВО ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; в карточке регистрации Матвеева А.О. содержались сведения о регистрации Матвеева А.О. по адресу: г. Москва, <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, в удостоверение личности Матвеева А.О. находился паспорт серии 45 08 №, выданный ПВО ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. После этого на основании вышеуказанного незаконного заявления Гориковой от ДД.ММ.ГГГГ специалистом паспортного стола ГУП «ЕИРЦ СВАО» в поквартирную карточку по <адрес> в <адрес> г. Москвы проставлены сведения о снятии с регистрации Гориковой и Матвеева, в карточки регистрации Гориковой и Матвеева внесены сведения о регистрации последних по адресу: г. Москва, <адрес>; сотрудником паспортно – визового учета отделения по району Останкинский отдела УФМС России по городу Москве в Северо – Восточном административном округе в вышеуказанные карточки регистрацииГориковой и Матвеева по адресу: г. Москва, <адрес> проставлены штампы о снятии с регистрационного учета с ДД.ММ.ГГГГ. После этого Горикова там же у специалиста паспортного стола ГУП «ЕИРЦ СВАО» незаконно получила выписку из домовой книги по адресу: г. Москва, <адрес> с указанием информации о снятии Гориковой и Матвеева с ДД.ММ.ГГГГ с регистрационного учета по указанному адресу и регистрацией их по адресу: г. Москва, <адрес>.

Никитченко ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно распределения ролей, с ведома и по согласованию с Гориковой, находясь в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1», используя свое служебное положение, незаконно составила и выдала Гориковой выписку из домовой книги <адрес> в г. Москве, указав заведомо ложные сведения о том, что в данной квартире Горикова и Матвеев зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ, проставив заведомо подложную печать ГУП «Жилищник – 1».

ДД.ММ.ГГГГ Горикова и Никитченко совместно при неустановленных обстоятельствах изготовили в произвольной форме на имя Гориковой заведомо подложный документ, якобы, с использованием бланка ГУП «Жилищник - 1», без даты и исходящего номера, оформленный как справка, о том, что основному квартиросъемщику <адрес> в г. Москве ей (Гориковой ) балансодержатель данного дома – ГУП «Жилищник - 1» не возражает против приватизации Гориковой <адрес> по ордеру№ серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ года ГУП «Жилищник - 1».

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1» Горикова получила от Никитченко заведомо подложный ордер № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, и копию данного ордера, которую Никитченко заверила заведомо подложной печатью ГУП «Жилищник - 1». Никитченко в указанное время и в указанном месте, исполняя свою роль в преступлении, изготовила и передала Гориковой заведомо подложную справку о регистрации, проставив под вымышленный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, указав в справке заведомо ложные сведения о том, что Горикова зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес> на основании ордера№ серии №, проставив в справке заведомо подложную подпись от имени начальника ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник – 1», заведомо подложные печать и штамп ГУП «Жилищник – 1», а также изготовила и передала Гориковой заведомо подложную справку о замене паспорта, проставив вымышленный номер № от ДД.ММ.ГГГГ и указав в справке заведомо ложные сведения о том, что Матвеев зарегистрирован по адресу: г. Москва, <адрес>, проставив в справке заведомо подложные печать и штамп ГУП «Жилищник – 1».

ДД.ММ.ГГГГ после совершения Никитченко и Гориковой вышеуказанных незаконных действий по сбору заведомо подложных документов, Горикова в помещении отдела приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО по адресу: г. Москва, Рублевское шоссе, д. 99, корп. 1, в нарушение ст. ст. 1 – 18 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года № 122 - ФЗ; Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.07.2002 года № 184; Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.07.2004 года № 126; Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.09.2006 года № 293, предъявила незаконно изготовленный паспорт серии №, выданный отделением по району Можайский отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО ДД.ММ.ГГГГ на свое имя и незаконно изготовленный паспорт Матвеева серии №, выданный отделением по району Можайский отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО ДД.ММ.ГГГГ, содержавшие заведомо ложные сведения о регистрации Гориковой и Матвеева с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>, подала заявление от ДД.ММ.ГГГГ о передаче в индивидуальную собственность занимаемую ею (Гориковой Т.В.) и ее сыном Матвеевым <адрес> в г. Москве, даче Гориковой согласия на приватизацию квартиры в собственность Матвеева и отказе Гориковой от своего права на участие в приватизации, приложив к заявлению вышеуказанный договор социального найма жилого помещения по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; экспликацию от ДД.ММ.ГГГГ и поэтажный план от ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения - <адрес> в <адрес>; выписку из домовой книги по адресу: г. Москва, <адрес>, содержавшую вышеуказанные заведомо ложные сведения; а также вышеуказанные заведомо подложные документы: ордер № серии №, датированный ДД.ММ.ГГГГ; копию данного ордера № серии №; выписку из домовой книги по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копию финансового лицевого счета № по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; справки № и № от ДД.ММ.ГГГГ; справку, без даты и исходящего номера, ей (Гориковой Т.В.) о том, что балансодержатель данного дома – ГУП «Жилищник - 1» не возражает против приватизации <адрес> по ордеру № серии №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ГУП «Жилищник-1».

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении отдела приватизации Управления Департамента на основании заведомо подложных документов, между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в лице заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО, неосведомленного о преступных действиях Гориковой и будучи представленными ею (Гориковой ) вышеуказанными документами введенным в заблуждение относительно законности владения и пользования Гориковой и Матвеевым квартирой по адресу: г. Москва, <адрес>, а также несовершеннолетним гражданином Матвеевым, якобы зарегистрированным по адресу: г. Москва, <адрес>, действовавшим с согласия и в присутствии своей матери Гориковой, и неосведомленного о преступных действиях Гориковой, заключен договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ в индивидуальную собственность Матвееву двухкомнатной квартиры общей площадью 56,6 квадратных метров, жилой площадью 31,5 квадратных метров по адресу: г. Москва, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 15 проведена государственная регистрация права собственности и Гориковой получено свидетельство о государственной регистрации права собственности ее сына Матвеева на квартиру по адресу: г. Москва,<адрес>.

Таким образом, Горикова и Никитченко путем обмана приобрели право и похитили указанную выше квартиру, принадлежащую государству и находившуюся в собственности г. Москвы, стоимостью 5 миллионов 900 тысяч рублей, в особо крупном размере.

По эпизоду хищения квартиры по адресу

г. Москва <адрес> преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горикова Т.В., Никитченко Л.К., каждая, обвиняется в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Так, Горикова и Никитченко, каждая используя свое служебное положение, Горикова, кроме того, являясь должностным лицом, в нарушение нормативных актов, регулирующих права и обязанности каждой, а так же порядка получения жилой площади и ее приватизации, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в целях незаконного улучшения жилищных условий, незаконного личного корыстного обогащения, путем совершения мошеннических действий, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана в отношении государства в лице Департамента жилищной политики и жилищного фондаг. Москвы.

Горикова Т.В. работала с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отделения по району Можайский отдела Управления Федеральной миграционной службы России по г. Москве в Западном административном округе. Никитченко Л.К. работала с ДД.ММ.ГГГГ паспортистом ЖЭУ – 2 ГУП «Жилищник-1», с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность паспортиста Единого информационного расчетного центра Государственного унитарного предприятия г. Москвы «Жилищник-1».

Горикова и Никитченко разработали совместный план совершения преступления, направленный на хищение путем незаконной приватизации квартиры по адресу г. Москва <адрес> на имя Никитченко, стоимостью, составляющей ущерб в особо крупном размере.

Согласно преступному плану Горикова, исполняя свою роль в совершении преступления, используя свое служебное положение, должна была заведомо незаконно проставить в паспорт Никитченко штамп с указанием ложных сведений о регистрации Никитченко с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>., заведомо зная, что Никитченко зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>, о чем у нее в паспорте гражданина РФ серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданном ОВД «Нагатино – Садовники» г. Москвы, стоит штамп с этого места регистрации.

Никитченко, используя свое служебное положение, исполняя свою роль в совершении преступления, должна была изготовить заведомо подложный ордер, якобы выданный ГУП «Жилищник – 1» на право занятия ею (Никитченко ) жилой площади в общежитии по адресу:г. Москва, <адрес>, сделать копию данного ордера; предъявить в БТИ паспорт, содержащий ложные сведения о ее регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес>, на основании чего получить экспликацию и поэтажный план <адрес> в г. Москве. Она же ( Никитченко) для незаконной приватизации указанной квартиры должна была составить необходимые документы, содержащие заведомо ложные сведения: две выписки из домовых книг; справку о том, что <адрес> в г. Москве является муниципальной и не является общежитием; изготовить в произвольной форме на свое имя заведомо подложный документ о том, что ей, как основному квартиросъемщику, <адрес> в г. Москве балансодержатель данного дома – ГУП «Жилищник - 1» не возражает против приватизации указанной <адрес>.

После этого Никитченко в целях приватизации, хищения и получения права на <адрес> в г. Москве должна была представить указанные документы в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, получив после регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы пог. Москве договор передачи права собственности на указанную квартиру.

Реализуя совместный преступный умысел, Горикова и Никитченко в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах изготовили две заведомо подложные печати и один заведомо подложный штамп, содержавшие реквизиты ГУП «Жилищник - 1».

В период до ДД.ММ.ГГГГ Никитченко, не имея решения о предоставлении жилого помещения, без заключения договора найма жилого помещения, незаконно заняла <адрес> в г. Москве.

Никитченко, будучи совместно с Гориковой осведомленной о том, что Распоряжением префекта ЗАО г. Москвы от 03.02.2003 года № 220 - РПЖ«О ликвидации общежития» отдельная двухкомнатная <адрес> в г. Москве исключена из разряда общежития и передана в жилищный фонд г. Москвы и является собственностью г. Москвы, выполняя свою роль в совершении преступления, в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1» по адресу г. Москва, <адрес>, незаконно изготовила в произвольной форме документ в виде ордера на жилую площадь, от руки заполнила его, проставила вымышленный номер Ж-119, серию СО, а также дату ДД.ММ.ГГГГ, указав, что ордер на жилую площадь в семейном общежитии выдан ГУП «Жилищник - 1» Никитченко на право занятия жилой площади в общежитии по адресу: г. Москва, <адрес>, что не соответствовало действительности; сделала с указанного ордера копию, заверив копию данного ордера заведомо подложной печатью ГУП «Жилищник - 1».

Она же (Никитченко), исполняя свою роль в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в помещении абонентского отдела № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1», работая паспортистом данного ЕИРЦ, используя свое служебное положение, незаконно составила заявление о выдаче ей ( Никитченко ) нового паспорта в связи с утратой паспорта серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД «Нагатино – Садовники» г. Москвы, указав в заявлении сведения о своей регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в отделении по району Донской отдела УФМС России по г. Москве в ЮАО, расположенном по адресу г. Москва, <адрес>, по заявлению Никитиченко был изготовлен паспорт гражданина РФ серии № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием ее места регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>, который Никитченко получила ДД.ММ.ГГГГ. Сведения об указанном паспорте внесла в карточку своей регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>.

Горикова, исполняя свою роль в совершении преступления, используя свое служебное положение, в период до ДД.ММ.ГГГГ в имеющейся у Никитченко Л.К. паспорт серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ОВД «Нагатино – Садовники» г. Москвы, в котором отделением по району Донской отдела УФМС России по г. Москве в ЮАО был проставлен штамп с указанием сведений о регистрации Никитченко с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес>, заведомо незаконно проставила штамп ОВД <адрес> г. Москвы о регистрации, в который собственноручно проставила запись с указанием заведомо ложных сведений о регистрации Никитченко с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>.

Никитченко, действуя согласно распределения ролей, с ведома и по согласованию с Гориковой, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, незаконно предъявила в Западное № 1 БТИ ГУП г. Москвы «Московское городское бюро технической инвентаризации» по адресу: г. Москва, ул. 2 – ая Бородинская, д. 20, заявление от ДД.ММ.ГГГГ об изготовлении поэтажного плана и экспликации на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, а также, якобы, утраченный Никитченко вышеуказанный паспорт гражданина РФ серии № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, содержащий незаконно внесенные в него Гориковой заведомо ложные сведения о регистрации Никитченко с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ, там же незаконно получила экспликацию и поэтажный план этой квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Никитченко заведомо знала, что она фактически зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес> на основании выданного ей в установленном порядке ГУП «Жилищник – 1» ордера на жилую площадь в семейном общежитии № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, который находится на хранении в указанном ЕИРЦ, где также находятся составленные ею же ( Никитченко ) поквартирная карточка на указанную квартиру, содержащая сведения о проживании ее (Никитченко ) в данной квартире, карточка регистрации с указанием сведений о регистрации Никитченко с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>,

Она же (Никитченко) ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно распределения ролей, с ведома и по согласованию с Гориковой, используя свое служебное положение, незаконно составила на свое имя выписку из домовой книги <адрес> в г. Москве, указав заведомо ложные сведения о том, что из квартиры по указанному адресу она (Никитченко) выбыла ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес>, проставив заведомо подложную печать ГУП «Жилищник – 1».

Она же ( Никититченко) ДД.ММ.ГГГГ незаконно составила на свое имя выписку из домовой книги <адрес> в г. Москве, указав заведомо ложные сведения о том, что в данной квартире она зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ, проставив заведомо подложную печать ГУП «Жилищник – 1».

Она же (Никтченко) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах изготовила в произвольной форме на свое имя заведомо подложный документ, якобы с использованием бланка ГУП «Жилищник - 1», без даты и исходящего номера, оформленный как справка, о том, что основному квартиросъемщику <адрес> в г. Москве Никитченко балансодержатель данного дома – ГУП «Жилищник - 1» не возражает против приватизации <адрес> по ордеру № Ж-119 серии СО, выданному якобы ДД.ММ.ГГГГ ГУП «Жилищник - 1».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, Никитченко, продолжая осуществлять свои преступные действия, в помещении отдела приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО по адресу: г. Москва, <адрес> удостоверение своей личности предъявила паспорт гражданина РФ серии № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием заведомо ложного места своей регистрации с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес>, а также заведомо подложный документ: ордер № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых в указанное время и в указанном месте между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в лице заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО, неосведомленного о преступных действиях Никитченко и будучи введенным в заблуждение относительно законности владения и пользования Никитченко квартирой по адресу: г. Москва, <адрес>, а также Никитченко был заключен договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении Никитченко в бессрочное владение и пользование жилое помещение, относящееся к собственности <адрес> и расположенного по адресу: г. Москва, <адрес>, в виде отдельной двухкомнатной квартиры общей площадью 64,1 квадратных метров, жилой площадью 36,8 квадратных метров, для использования в целях проживания Никитченко. Своими вышеуказанными преступными действиями Никитченко незаконно приобрела право владения и пользования указанной выше квартирой, получив тем самым в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», принятого Верховным Советом РСФСР 04.07.1991 года № 1541-1, право приватизации данного жилого помещения и отчуждения его третьим лицам, чем Горикова совместно с Никитченко нарушила установленный порядок и особую процедуру заключения договоров социального найма жилого помещения и выдачи ордеров на жилое помещение, присвоив себе функции органа исполнительной власти - префектуры Западного административного округа г. Москвы.

В неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанных незаконных действий по сбору указанных заведомо подложных документов и заключения договора социального найма жилого помещения, в помещении отдела приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО по адресу: г. Москва, <адрес>, в нарушение ст. ст. 1 – 18 Закона РФ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года № 122 - ФЗ; Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.07.2002 года № 184; Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.09.2006 года № 293, Никитченко предъявила в удостоверение своей личности вышеуказанный паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД «Нагатино – Садовники» г. Москвы, содержавший внесенные Гориковой с использованием своего служебного положения заведомо ложные сведения о регистрации Никитченко с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу:г. Москва, <адрес>, подала заявление от ДД.ММ.ГГГГ о передаче в индивидуальную собственность занимаемую Никитченко <адрес> в г. Москве, приложив к заявлению вышеуказанный договор социального найма жилого помещения по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; экспликацию и поэтажный план жилого помещения – квартиры по адресу:г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; а также вышеуказанные заведомо подложные документы: ордер № серии №, датированный ДД.ММ.ГГГГ; копию данного ордера № Ж-119 серии СО; выписку из домовой книги по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из домовой книги по адресу:г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; справку, без даты и исходящего номера, Никитченко о том, что балансодержатель данного дома – ГУП «Жилищник - 1» не возражает против приватизации <адрес> в г. Москве по ордеру № серии № выданному якобы ДД.ММ.ГГГГ ГУП «Жилищник - 1».

После этого ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в помещении отдела приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО по адресу: г. Москва, <адрес> на основании вышеуказанных представленных Никитченко, которая была в действительности зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>, заведомо подложных документов, между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в лице заместителя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО, неосведомленного о преступных действиях Никитченко и будучи представленными Никитченко вышеуказанными документами введенным в заблуждение относительно законности владения и пользования Никитченко квартирой по адресу: г. Москва, <адрес>, а также Никитченко Л.К., якобы, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>, заключен договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ в индивидуальную собственность Никитченко двухкомнатной квартиры общей площадью 64,1 квадратных метров, жилой площадью 36,8 квадратных метров по адресу: г. Москва, <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Никитченко, продолжая осуществлять свои преступные действия, в помещении отдела приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО по адресу: г. Москва, <адрес> предоставила заведомо подложный документ: справку № от ДД.ММ.ГГГГ ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник – 1» на имя Никитченко о том, что <адрес> в г. Москве, балансодержателем которой является ГУП «Жилищник - 1», имеет статус муниципальной и дом не является общежитием, проставив в данной справке заведомо подложную печать ГУП «Жилищник – 1».

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в Управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 15 проведена государственная регистрация права собственности и Никитченко получено свидетельство о государственной регистрации права собственности Никитченко Л.К. на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>.

Таким образом, Горикова и Никитченко путем обмана приобрели право и похитили указанную выше квартиру, принадлежащую государству и находившуюся в собственности г. Москвы, стоимостью07 миллионов 190 тысяч рублей, в особо крупном размере.

Подсудимая Горикова ни по одному эпизоду обвинения вину не признала, показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она перевелась на работу в УФМС Можайского района. На тот момент она уже получила квартиру по <адрес>, поэтому Никитченко в получении ее квартиры участие не принимала. Она познакомилась с ней позже, уже после перехода на работу в Можайский район.

У нее всегда был только один действительный паспорт. В 2007 году она обращалась в отделение ОУФМС по району Останкинский с заявлением по утрате паспорта на свое имя, и паспорт получила, дату выдачи паспорта не помнит. Согласно приказа МВД РФ № 1105 от 2006 года, утвердившего регламент, она имела право обратиться в любое подразделение УФМС. Обратилась в Останкинский, поскольку реально проживала в том районе по адресу: г. Москва, <адрес> По правилам подразделение УФМС, принявшее заявление о получении паспорта от гражданина, обязано провести проверку, предусмотренную регламентом, и выдать ей (Гориковой Т.В.) паспорт со штампом регистрации по адресу:г. Москва, <адрес>, поскольку по данному адресу она (Горикова Т.В.) была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ. При получении паспорта в ОУФМС Останкинский она (Горикова Т.В.) не проверила данный паспорт, полагаясь на компетентность сотрудников, и не увидела, что ей проставлена регистрация по старому месту жительства по адресу: г. Москва, <адрес> хотя должен был быть указан адрес по <адрес>. Предположила, что отрывной талон от заявления по форме № 1 о регистрации ее и ее сына по новому адресу: г. Москва, <адрес> отдел УФМС района Останкинский не поступили. Обнаружив данную ошибку в ДД.ММ.ГГГГ г., она позвонила в ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1» и попросила сотрудника паспортного стола оформить дубликаты вышеуказанных отрывных талонов, что и было сделано на основании карточки регистрации и поквартирной карточки. Кто заполнял дубликат талона, она (Горикова Т.В.) не знает. Она (Горикова ) получила два дубликата талонов: на себя и на ребенка. Во избежание их утери, сама, что не запрещается законом, отвезла дубликаты в УФМС района Останкинский г. Москвы. На этом неразбериха с ее (Гориковой ) регистрациями закончилась. Паспорт № выдан отделением по району Останкинский ОУФМС России по г. Москве в СВАО ДД.ММ.ГГГГ на основании паспорта № от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время паспорт не действителен, так как ей (Гориковой ) исполнилось ДД.ММ.ГГГГ, и данный паспорт находится у нее дома. До ДД.ММ.ГГГГ она (Горикова ) имела два паспорта: №, выданный ОУФМС Останкинский ДД.ММ.ГГГГ, и №, выданный ОУФМС Можайский ДД.ММ.ГГГГ, и оба паспорта были действительны. ДД.ММ.ГГГГ ей (Гориковой ) исполнилось ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем указанные паспорта стали недействительны, и она (Горикова ) получила новый паспорт №, выданный ОУФМС Можайский ДД.ММ.ГГГГ.

По поводу своей регистрации по адресу: г. Москва, <адрес> может пояснить следующее. С начала ДД.ММ.ГГГГ она (Горикова ) работала в должности старшего инспектора паспортного стола № ОВД Северное Медведково УВД СВАО г. Москвы. На приеме населения познакомилась с женщиной, которая представилась одним из руководителей ГУП «Жилищник -1». Из беседы с нею она (Горикова ) узнала, что ГУП «Жилищник-1» имеет ведомственный жилой фонд на всей территории г. Москвы. На тот момент она (Горикова ) стояла на очереди на улучшение жилищных условий как в УВД СВАО г. Москвы по месту службы, так и в жилищном отделе управы района Останкинский г. Москвы. Затем она познакомилась с Ф, который являлся руководителем ГУП «Жилищник-1», была у него на личном приеме. В ходе беседы Ф ее (Горикову ) спросил предложил ей предоставить ходатайство от своего руководства о выделении ей (Гориковой ) жилой площади в ведомственном фонде ГУП «Жилищник». Поскольку она состояла на очереди на улучшение жилищных условий, такое ходатайство она предоставила Ф лично. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. в жилищном отделе ГУП «Жилищник-1» на <адрес> г. Москвы от сотрудника этого отдела получила ордера на выделенную ей (Гориковой ) жилую площадь по адресу: г. Москва, <адрес>. Она расписалась в жилищном отделе в какой – то книжке. ДД.ММ.ГГГГ она сдала следующие документы на регистрацию в паспортный стол ЖЭУ ГУП «Жилищник-1» : копию ордера, выписку из домовой книги и финансовый лицевой счет по адресу: г. Москва, <адрес> «А», копию свидетельства о рождении ее ребенка, форму № 1. Все эти документы она (Горикова ) отдала паспортистке вместе со своим паспортом. В ДД.ММ.ГГГГ г. получила свой паспорт с проставленными в нем штампами «Снят с учета» и «Зарегистрирован по месту жительства» по новому адресу: г. Москва, <адрес>.

Выписка из домовой книги и финансовый лицевой счет - это документы, которые выдает жилищная организация на основании документов, хранящихся там же, а именно карточки регистрации (форма № 9) и поквартирной карточки. Эти документа не могут быть фиктивными, так как она (Горикова ) к ним не имеет никакого отношения. Карточка регистрации (форма №9) заводится на каждого совершеннолетнего гражданина, зарегистрированного по конкретному адресу. Поквартирная карточка заводится на конкретную квартиру, где указываются параметры квартиры и все граждане, зарегистрированные в данной квартире.

Далее на их семейном совете было принято решение приватизировать квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>. Ею (Гориковой ) согласно установленного порядка был собран пакет документов для приватизации и передан в отдел приватизации ЗАО по адресу: г. Москва, <адрес>. В этот пакет документов входило: оригинал ордера, который она (Горикова ) под расписку взяла в бухгалтерии ЖЭУ ГУП «Жилищник-1», который находится в районе Печатники; жилищные документы: выписку из домовой книги, финансовый лицевой счет по двум адресам: по <адрес> и по <адрес>; копии паспортов ее (Гориковой ) и сына; согласие ГУП «Жилищник - 1» на приватизацию данной квартиры Данный документ она (Горикова ) в силу своей занятости по работе попросила получить Тамару Григорьевну ( Тесленко), и та принесла этот документ ей (Гориковой ) домой по адресу: г. Москва, <адрес>, поскольку в этом же доме живет дочь Т. Также в пакете документов был нотариально оформленный отказ ее (Гориковой ) от участия в приватизации, заявление о приватизации на имя сына. Примерно через месяц – полтора она (Горикова ) получила на руки свидетельство о собственности на квартиру по <адрес> в г. Москве на своего несовершеннолетнего сына Матвеева. Коммунальные услуги по квартире на <адрес> она (Горикова ) стала оплачивать с момента фактического заселения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. С этого же времени в ГУП «Жилищник-1» был открыт финансовый лицевой счет на эту квартиру.

Ею (Гориковой ) и по ее заявлению в квартире по адресу: г. Москва, <адрес> была временно зарегистрирована ШЛ, которой также был выдан заграничный паспорт в отделении по району Можайский ОУФМС России по г. Москве в ЗАО. Документы на регистрацию по месту пребывания и документы на выдачу заграничного паспорта ШЛ оформляла она (Горикова ) по просьбе своих знакомых, кого именно она (Горикова ) в настоящее время не помнит.

Подсудимая Горикова суду показала, что квартиру она получила на законных основаниях, Никитченко она какого либо содействия в разрешении ее жилищного вопроса не оказывала. Никитченко ее оговаривает, поскольку является заинтересованным лицом. К показаниям Никитченко, по ее мнению, следует относится критически, поскольку они ничем не подтверждаются.

Подсудимая Никитченко по каждому эпизоду обвинения вину признала полностью, суду показала следующее.

В ГУП «Жилищник – 1» она работает с ДД.ММ.ГГГГ, сначала работала уборщицей, с ДД.ММ.ГГГГ стала работать паспортисткой в абонентском отделе № ЕИРЦ ГУП «Жилищник – 1». В ее (Никитченко ) служебные обязанности паспортистки входило вести прием граждан, во время приема граждан оформлять документы на выдачу паспортов, оформление документов на регистрацию смерти и рождения, оформление по месту пребывания (временная регистрация), выдача выписок архивных и текущих выписок из домовой книги, выдача справок о выданных регистрациях и выданных документах, о месте регистрации человека; отчетные функции – направление в военкомат карточек на призывников.

В ДД.ММ.ГГГГ общежитие ГУП «Жилищник – 1» по адресу: г. Москва, <адрес> было передано в муниципальный фонд г. Москвы, но хозяйственное обслуживание дома продолжало осуществлять ГУП «Жилищник - 1».

В ДД.ММ.ГГГГ она (Никитченко) познакомилась с начальником отделения УФМС района Можайский г. Москвы Гориковой Т.В.. Горикова деловая женщина, быстро решала все вопросы, быстро оформляла документы. В разговоре об условиях проживания Горикова поделилась своими жилищными проблемами, попросила ее (Никитченко) помочь ей.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года были распределены участки обслуживания и она стала обслуживать дом по адресу Москва, <адрес>. После смерти ФИО244, которая работала заведующей жилищным отделом ГУП «Жилищник -1», она разбирала ее служебные документы и обнаружила два ордера на получении жилой площади с подписями и печатями. Она взяла их, так как ее жилищный вопрос не был решен. Один ордер она заполнила на себя, второй ордер она заполнила на Горикову, поскольку та просила ей помочь. Она составила на себя, Горикову и ее сына все необходимые документы. На всех документах своих и Гориковой она указала дату прописки в квартирах по <адрес> год, так как по правилам срок хранения документов, подтверждающих основания для регистрации на жилой площади 5 лет. Саму прописку оформляла Горикова, как начальник паспортно-визовой службы.

В ДД.ММ.ГГГГ она (Никитченко ) начала приватизировать квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>. Горикова стала приватизировать на своего несовершеннолетнего сына квартиру по адресу г. Москва, <адрес>. Подготовили необходимые документы.

Все документы, составление которых инкриминируется ей в вину по двум эпизодам обвинения составила она, поскольку она, как и все иные паспортистки, имела доступ к компьютеру ЕИРЦ. У нее (Никитченко ) стоял персональный компьютер и она могла самостоятельно вносить данные в компьютерную карточку, домовую книгу. Сведения о регистрации ее ( Никитченко), а так же Гориковой и ее сына в квартирах по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г. она внесла в компьютер только в ДД.ММ.ГГГГ., так как только с ДД.ММ.ГГГГ. стала работать данная компьютерная программа. Фактически она и Горикова с сыном в этих квартирах зарегистрированы не были.

В один из дней в ходе сбора необходимым документов Горикова позвонила ей (Никитченко) и сказала, что она не снята с регистрационного учета по прежнему месту жительства по адресу: <адрес> попросила ее (Никитченко ) заполнить дубликат отрывной талон формы № 6. Она выполнила просьбу Гориковой, заполнила заявление Гориковой от ДД.ММ.ГГГГ на бланке, изготовленном типографским способом, так же заполнила листок выбытия ( отрывной талон). Все документа отвезла на работу Гориковой.

По просьбе Гориковой она заполнила рукописным способом следующие документы для Гориковой : справку на имя Гориковой № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Горикова зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>, ордер № серии № выданный ГУП «Жилищник-1», дата выдачи ордера указана карандашом ДД.ММ.ГГГГ; справку № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Матвеева А.О., о том, что он зарегистрирован по адресу: г. Москва, <адрес>, имел паспорт № и паспорт №; выписку из домовой книги по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Эти две справки она (Никитченко ) также после звонка Гориковой отнесла Гориковой в отделение ФМС <адрес> г. Москвы. Справку № о том, что Матвееву А.О. выдавался паспорт № взамен паспорта № она заполняла со слов Грриковой по телефону, поскольку она указанные паспорта Матвеева А.О. не видела, так же не видела их копии. Номера паспортов Горикова ей диктовала по телефону.

Так же по просьбе Гориковой она составила выписку из домовой книги по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поквартирную карточку по адресу: г. Москва, <адрес>, в которой значатся зарегистрированными Горикова и Матвеев с ДД.ММ.ГГГГ г.

Карточка регистрации Гориковой заполнена ею (Никитченко ), на лицевой стороне она сделала все записи с анкетными данными Гориковой. Сведения в справку на имя Гориковой № от ДД.ММ.ГГГГ она внесла по слов Гориковой по телефону. В карточку регистрации Гориковой она (Никитченко ) сведения о выдаче Гориковой паспорта в ОВД Останкинский не внесла и этого паспорта Гориковой она (Никитченко ) не видела. Копию ордера Гориковой № серии № от ДД.ММ.ГГГГ заверяла она (Никитченко ).

Она же оформляла справки для себя и Гориковой о том, что ГУП «Жилищник -1» не возражает против приватизации ею (Никитченко) квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>, и Гориковой квартиры по адресу г. Москва, <адрес>, которые потребовали в отдел приватизации ЗАО г. Москвы. Все документы, оформленные ими для приватизации сомнений не у кого не вызвали.

Примерно через месяц – полтора в отделе приватизации ЗАО г. Москвы она (Никитченко ) получила свидетельство о собственности на квартиру по <адрес>.

Печати и штампы она поставила те, которые уже не действовали, но продолжали оставаться у них в кабинетах. Они не уничтожались, лежали в коробках, можно было поставить любую печать или штамп. В процессе работы она имела реальную возможность поставить их. Действующие печати и штампы по субботам находились в пользовании всех сотрудников.

В период оформления ею (Никитченко ) документов паспорт ОВД Нагатино – Садовники г. Москвы был ею утерян, но оставалась копия данного паспорта, которую она (Никитченко ) и предоставляла в отдел приватизации. ДД.ММ.ГГГГ ей (Никитченко ) был выписан новый паспорт в № в отделении по <адрес> ОУФМС России по г. Москве, но этого паспорта в период оформления ею (Никитченко ) приватизации у нее на руках еще не было, она получила этот паспорт примерно в ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Никитченко показала, что в ходе следствия она отрицала некоторые обстоятельства, поэтому данные показания она не подтверждает. В суде вину признала полностью, раскаивается в содеянном, дает правдивые показания, Горикову не оговаривает. Никитченко просила учесть ее состояние здоровья, так как перенесла операцию на открытом сердце, имеет инвалидность. Поддержала свое заявление, сделанное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия о том, что виновной себя в совершении инкриминируемых деяний признает полностью, предъявленное обвинение не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Суд, выслушав показания подсудимых, проверив материалы дела, пришел к выводу о виновности каждой в совершении преступлений по каждому эпизоду обвинения.

Вина Гориковой, Никитченко по эпизоду хищения <адрес> в г. Москве подтверждается следующими доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшей Р, начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Западном административном округе, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее.

Квартира по адресу: г. Москва, <адрес> передана в собственность Матвеева А.О. незаконно. Квартира по адресу: г. Москва, <адрес> передана в собственность Никитченко Л.К. незаконно. Материал о передаче в собственность Матвеева А.О. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> готовила сотрудник Управления Т, проверяла и направляла в ФРС сотрудник Управления К. Подписывал договор социального найма и договор передачи заместитель начальника Управления Ч Материал о приватизации квартиры Никитченко готовила сотрудник Управления О, проверяла и направляла в ФРС сотрудник Управления К. Подписывал договор социального найма и договор передачи заместитель начальника Управления Ч В компьютерной системе АСУ (КУРС-3) отсутствуют сведения о предоставлении Гориковой жилого помещения по адресу: г. Москва, <адрес> о предоставлении Никитченко жилого помещения по адресу: г. Москва, <адрес>. В компьютерную систему АСУ (КУРС-3) вносится информация о предоставлении жилых помещений на основании решений Правительства Москвы, решений префектов административных округов, а ранее и решений глав управ районов до передачи полномочий по распределению жилья в префектуры.

Действиями Гориковой Т.В. по совершению хищения путем обмана государственного имущества г. Москвы в виде квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> собственнику имущества - Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы причинен имущественный вред на сумму рыночной стоимости квартиры.

Действиями Никитченко Л.К. по совершению хищения путем обмана государственного имущества г. Москвы в виде квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> собственнику имущества - Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы причинен имущественный вред на сумму рыночной стоимости квартиры.

Договор социального найма жилого помещения и договор передачи не могут быть заключены по копии паспорта гражданина, заключение договоров возможно только при предъявлении гражданином сотруднику Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО оригинала своего паспорта.т. 6 л.д. 194-199; т. 12 л.д. 58-60

Свидетель Ж показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он (Ж) в ГУП «Жилищник-1» получил ведомственный ордер на жилую площадь в семейном общежитии№ серии № на одну комнату в четырехкомнатной коммунальной квартире по адресу: г. Москва, <адрес>, общей площадью 31,7 квадратных метров. При получении ордера № серии № он (Ж) расписался в книге выдачи ордеров ГУП «Жилищник-1» за получение данного ордера, что подтверждается его подписью. После получения ордера он (Ж) данный ордер сдал в ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник-1» на хранение, где данный ордер с течением времени был утрачен и указанного ордера № серии № у него (Ж) не имеется. Гражданку Горикову он (Ж ) не знает. Гражданку Никитченко он (Ж ) знает как сотрудницу паспортного стола ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник-1». Жилищные документы на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> он (Ж ) никогда не получал, не имеет к данной <адрес> никакого отношения.

Свидетель Л показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он (Л ) получил в ГУП «Жилищник-1» ордер на отдельную комнату, получил ордер № серии № от ДД.ММ.ГГГГ на него одного на 21,2 квадратных метров общей площади, 12,6 квадратных метров жилой площади в <адрес> указанного дома, чтобы он (Л ) мог приватизировать данную квартиру. В жилищном отделе ГУП «Жилищник - 1» он (Л ) расписался в книге учета ордеров за получение им указанного ордера. Данный ордер и остальные документы он (Л ) передал в отдел приватизации указанного Департамента для того, чтобы приватизировать данную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ им с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы заключен договор социального найма жилого помещения по адресу: г. Москва, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы им заключен договор передачи ему (Л ) жилого помещения на ту же квартиру. Гражданок Горикову и Никитченко он (Л ) не знает. Жилищные документы на квартиру по адресу:г. Москва, <адрес> он (Л ) никогда не получал и не знает, где находится данный дом, не имеет к данной <адрес> никакого отношения.

Из показаний свидетеля ДС, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности паспортиста ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник - 1», там же работала паспортисткой Никитченко, которая в период ее (ДС ) работы на постоянной основе не обслуживала <адрес> в г. Москве. Они всегда сидели в одном кабинете. Поквартирные карточки и карточки регистрации хранились в картотечных шкафах, которые на замок не закрывались. Она (ДС ) и Никитченко к картотеке всего ЖЭУ-2 имели равный доступ.

Ситуация, когда гражданин зарегистрирован по конкретному адресу с ДД.ММ.ГГГГ, а финансовый лицевой счет открыл на ту же квартиру только в ДД.ММ.ГГГГ, не возможна, поскольку в этом случае пакет документов для регистрации на жилой площади являлся бы не полным. В таком случае паспортный стол органа внутренних дел не станет регистрировать такого гражданина, а пакет документов вернет в ЖЭУ для открытия финансового лицевого счета.

Горикову она (ДС ) знает, поскольку общалась с ней в период своей работы паспортисткой ЖЭУ-2, когда Горикова Т.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ начала работать в должности начальника паспортно – визового отдела ОВД Можайский г. Москвы.

Она (Данилова) никогда не регистрировала Горикову и сына Гориковой - Матвеева в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>. Никитченко в период ее (ДС ) нахождения в отпуске также никогда не регистрировала Горикову в квартире по указанному адресу, что подтверждается журналом, в который они вносили сведения о гражданах, прибывших и выбывших, после чего указанный журнал и личные карточки регистрации гражданина по форме № 9 передавали в бухгалтерию ЖЭУ-2. Сотрудники бухгалтерии вносили сведения о регистрации гражданина в данные компьютера, после чего журнал и личные карточки регистрации возвращали ей (ДС ) и Никитченко. Квартира № в <адрес> в г. Москве числилась свободной, поквартирной карточки на данную квартиру, а также карточек регистрации в данной квартире Гориковой и Матвеева не существовало.

Она (ДС) регулярно подавала начальнику ЖЭУ-2 ДФ сведения о том, что <адрес> в г. Москве является свободной и подлежит заселению. На период ее увольнения в ДД.ММ.ГГГГ г. данная квартира так же была свободна. Никитченко в квартире по адресу: г. Москва, <адрес> также не была зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ. Никитченко получила от ГУП «Жилищник-1» внутриведомственный ордер на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> и была зарегистрирована в указанной квартире. Данный ордер хранился в бухгалтерии ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник-1» и она (ДС ) его видела.

В ДД.ММ.ГГГГ ГУП «Жилищник-1» заключил с Никитченко договор о ее временном проживании сроком на 1 год в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>. Она ( Никитченко) заселилась в данную квартиру и проживала в ней пока работала в ГУП «Жилищник-1». Но регистрация, даже временная, на указанную квартиру Никитченко не предоставлялась. Копия поквартирной карточки по адресу: г. Москва, <адрес>, копии личных карточек регистрации Матвеева и Гориковой в данной квартире заполнены подчерком, похожим на почерк Никитченко. Данные документы являются подложными, поскольку в них занесены сведения не соответствующие действительности. является подложной. (т. 12 л.д. 75-77)

Из показаний свидетеля С, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия участников процесса, установлено следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она работала паспортисткой ЖЭУ-2. В ее (С ) рабочем сейфе хранились поквартирные карточки, карточки регистрации и архивные карточки (выехавшие граждане, умершие и т.д.) граждан, проживавших в домах, находившихся в ее ведении. Доступ к этим документам имела только она (С ). Иные сотрудники доступа к данным документам не имели. Примерно в августе - ДД.ММ.ГГГГ на должность паспортистки ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник-1» была назначена Никитченко, работавшая до этого уборщицей. Никитченко стала сидеть с нею (С ) в одном рабочем кабинете. В соседнем кабинете находилось помещение бухгалтерии ЖЭУ-2.

Открытие финансового лицевого счета на конкретную квартиру происходит одновременно с регистрации гражданина на данной жилой площади. Гражданин сначала открывает финансовый лицевой счет в бухгалтерии, потом сдает документы в паспортный стол ЖЭУ-2 для оформления регистрации. Гражданку Горикову она (С ) не знает, документы на регистрацию Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес> она (С ) не оформляла. Форму № 1 паспорта № Гориковой с фотокарточкой она не оформляла и Горикову не видела. Она составляла список проживающих и зарегистрированных в семейном общежитии по адресу: г. Москва, <адрес>, который являлся приложением к распоряжению префекта ЗАО г. Москвы № 220-РПЖ от 03.02.2003 «О ликвидации общежития». В ходе следствия узнала свой подчерк по копии данного документа.

Данный список составлялся примерно в начале 2003 года на основании поквартирных карточек, имевшихся на тот период в ее (С ) картотеке. На период января – ДД.ММ.ГГГГ в картотеке ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник -1» не содержалось поквартирных карточек, карточек регистрации и архивных карточек на квартиры № поэтому в указанном списке данные о заселении этих квартир отсутствуют, никакие граждане в данных квартирах на тот период времени не проживали и не были зарегистрированы, указанные квартиры значились свободными, о чем и было указано в распоряжении префекта ЗАО № 220-РПЖ от 03.02.2003 года. Указанный список она передавался начальнику паспортного стола № ОВД «Можайский» г. Москвы СВ, который тот утвердил.

Поквартирная карточка по адресу: г. Москва, <адрес> изготовлена Никитченко, что она определила по ее подчерку на копии этого документа. В этой карточке указано, что карточка составлена в ДД.ММ.ГГГГ Но это не возможно, так как в ДД.ММ.ГГГГ были карточки иного образца. Они заполнялись только чернильными ручками фиолетового цвета, а не гелевой ручкой(т. 3 л.д. 139-141).

Из показаний свидетелей Д, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия участников процесса, установлено следующее.

Он в ГУП «Жилищник - 1» работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из них начальником ЖЭУ-2 он работал с ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель полностью подтвердил показания свидетелей ДС, С и показал следующее.

В период его (Д ) работы в должности начальника ЖЭУ-2 <адрес> в г. Москве была свободна, была ли свободна <адрес> в г. Москве, он (Д) не помнит. Список лиц, проживающих и зарегистрированных в семейном общежитии по адресу: г. Москва, <адрес>, подписал он (ФИО245), затем он его передал начальнику паспортного стола № ОВД «Можайский» г. Москвы СВ, который в свою очередь проверял сведения о регистрации через центральное адресно-справочное бюро, а затем утверждал. Горикова на период ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Д ) утверждал данный список, в квартире по адресу: г. Москва, <адрес> не проживала и не была зарегистрирована. Никитченко на период ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: г. Москва, <адрес> также не проживала и не была зарегистрирована.

Ордер на жилую площадь в семейном общежитии № серии № ФИО246 на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, изготовлен на простой бумаге желтоватого цвета, именно на такой бумаге были изготовлены все ордеры ГУП «Жилищник - 1». Ордера Гориковой и Никитченко изготовлены на бумаге белого цвета, на которой имеются имеются «водяные» знаки. Он (Д ) ни разу не видел в ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник-1» ордер, изготовленны на такой бумаге с «водяными» знаками, как ордера Гориковой и Никитченко(т. 12 л.д. 150-152)

Из показания свидетеля Т данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она совместно с мужем З2, дочерью З проживала в семейном общежитии ГУП «Жилищник – 1» по адресу: г. Москва, <адрес>. Никитченко проживала в их доме, впервые она ее там увидела в ДД.ММ.ГГГГ. Горикову она (Т) не знает, никогда она (Т ) с Гориковой не общалась, никогда никакие документы Гориковой не передавала. Она ФИО247 ) не могла предоставить Гориковой никакие документы в ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она (ФИО248 ) в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении. Считает показания Гориковой о том, что она (Т ) якобы передавала ей (Гориковой) документы от ГУП «Жилищник-1» не соответствующими действительности. ( т. 2 л.д. 142-143; т. 12 л.д. 61-72)

Из показаний свидетеля Р1, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> в должности программиста. В ГУП «Жилищник-1» с ДД.ММ.ГГГГ. была установлена и открыта программа АСУ ЕИРЦ. До введения в действие указанной программы в ГУП «Жилищник-1» действовала программа «Домовладелец», которая имела визуальные отличия от программы АСУ ЕИРЦ, поскольку имела другую форму, другие шрифты.

У нее (Р1 ) был свой компьютер, на котором был ее (Р1 ) пароль на вход в программу. Доступ к ее (Р1 ) компьютеру мог иметь любой человек, а войти в программу мог на ее компьютере человек, знавший ее (Р1 ) пароль, который фактически знали все сотрудники ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1».

В программе ЕИРЦ нельзя определить с какого компьютера был открыт финансовый лицевой счет, можно определить только, под каким паролем он открыт. В домовую книгу вносят записи паспортисты на основании имеющихся у них жилищных документов и сведений о регистрации граждан.

Финансового лицевого счета№ Гориковой на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> изготовлен на программе АСУ ЕИРЦ, то есть после ДД.ММ.ГГГГ. На это указывает код плательщика №, поскольку первые три цифры «№» - это код ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1», каждому ЕИРЦ присваивается свой код. Следующую цифру, в данном случае «6», присваивала программа АСУ ЕИРЦ автоматически, начала присваивать с ДД.ММ.ГГГГ, когда она (Р1 ) стала работать на этой программе в ГУП «Жилищник-1». Следовательно финансового лицевого счета № Гориковой на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> предыдущей программе ГУП «Жилищник-1» под названием «Домовладелец» не было. (т. 6 л.д. 217-218)

Свидетель ЧИ показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала начальником <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ образовался ЕИРЦ, после чего бухгалтеры и паспортисты абонентских участков стали подчиняться начальнику ЕИРЦ. Начальнику ЕИРЦ не реально было отследить все открывавшиеся финансовые лицевые счета. Ей (ЧИ ) не известно, чтобы в <адрес> г. Москвы был открыт финансовый лицевой счет для Гориковой и для Никитченко. Такая ситуация, что гражданин, получив внутриведомственный ордер, зарегистрировался по месту жительства в ДД.ММ.ГГГГ, а финансовый лицевой счет открыт только в ДД.ММ.ГГГГ не возможна, поскольку без открытия финансового лицевого счета гражданин не будет зарегистрирован органом УФМС. Ситуация о том, что финансовый лицевой счет открыт в ДД.ММ.ГГГГ на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ возможна в том случае, если документ предоставлен гражданином в бухгалтерию ЕИРЦ тоже в ДД.ММ.ГГГГ и при этом гражданин не зарегистрирован по месту жительства. В этом случае в ДД.ММ.ГГГГ гражданину был бы открыт финансовый лицевой счет, и ему была бы выписана квитанция на оплату всей задолженность по квартплате и за коммунальные платежи за истекшей период, с учетом срока исковой давности 3 года.

Свидетель КМ показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты> ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1», дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ЧИ, так же показала следующее.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> БО открыла финансовый лицей счет Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес>., что стало ей известно из установленной в ЕИРЦ компьютерной программы, поскольку у каждого сотрудника имеется свое рабочее место и пароль. Компьютерная программа ГУП «Жилищник – 1» подключена к серверу Правительства Москвы. После открытия финансового лицевого счета и регистрации гражданина в органе УФМС, паспортист ЕИРЦ заводит на квартиру поквартирную карточку и карточку регистрации на каждого зарегистрированного в квартире гражданина. Обстоятельства открытия данного финансового лицевого счета ей (КМ ) не известны. Кто выдавал в абонентском отделе № ЕИРЦ Гориковой ордер № и получал от Гориковой Т.В. расписку в получении ордера, ей (КМ ) не известно. Почему в расписке о получении ордера Гориковой не проставлен год получения ордера, она (КМ ) не знает. Копия данного ордера в архиве ЕИРЦ отсутствует, по какой причине отсутствует копия ордера на имя Гориковой, она (КМ ) так же не знает. Копия ордера должна была находиться в бухгалтерии абонентского отдела № вместе с распиской Гориковой. Копия ордера № серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гориковой заверена паспортистом абонентского отдела № ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1» Никитченко, которая не имеет права заверять подобные документы. Нарушением является также то обстоятельство, что отсутствует расшифровка подписи Никитченко и отсутствует дата заверения копии. Копия данного ордера заверена печатью абонентского отдела № ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1». По результатам служебной проверки по факту утраты поквартирной карточки на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, а также утраты карточек регистрации в указанной квартире Гориковой и Матвеева паспортист абонентского отдела № ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1» Никитченко была наказана в дисциплинарном порядке, с последующем увольнением.

Свидетель ГР показала следующее.

Ее дочь Горикова Т.В., работая в г. Москве в РЭУ, получила служебный ордер на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>», в которой она (ГР) также зарегистрировалась ДД.ММ.ГГГГ. Гориковой Т.В. требовалось встать на очередь по улучшению жилищных условий по <адрес>, для чего нужна была ее (ГР) регистрация по указанному адресу. После регистрации по адресу: г. Москва, <адрес> она (ГР) в указанной квартире стала проживать постоянно вместе с дочерью Гориковой Т.В. и внуком Матвеевым А.О.

Свидетель Б показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она работает в ОВД <адрес> в должности заместителя начальника паспортно – визового. С ДД.ММ.ГГГГ начальником паспортно – визового отделения ОВД <адрес> г. Москвы стала работать Горикова Т.В. С собой из отделения по району Северное Медведково УФМС она перевела на должность старшего инспектора ВИ, а также ее сестру ВИ, по браку Бе. С паспортисткой Никитченко контактировала только Горикова.

В ДД.ММ.ГГГГ Горикова ушла на больничный и она (Б ) стала исполнять обязанности начальника отделения вместо Гориковой. В этот период времени ей (Б) поступило задание из отдела собственной безопасности УВД по ЗАО г. Москвы. Было необходимо получить в ЕИРЦ «ГУП «Жилищник-1» копии поквартирной карточки на квартиру Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес>, а также копии карточек регистрации зарегистрированных в данной квартире граждан. Она (Бочарова) подготовила запрос, с которым сотрудник их отделения КС ездила в абонентский отдел № ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1», где сделала копии указанных документов, которые впоследствии были переданы в ОСБ УВД по ЗАО г. Москвы. КС сделала копию поквартирной карточки Гориковой, а также копии карточек регистрации Гориковой и сына Гориковой - Матвеева.

Из копий этих документов следовало, что в карточке регистрации Гориковой проставлен штамп регистрации «г. Москва УВД ЗАО отдел внутренних дел Можайского района Паспортный стол № зарегистрирован», который начал использоваться с января 2003 года, из чего следовало, что регистрация Гориковой Т.В. не могла быть оформлена ранее ДД.ММ.ГГГГ, то есть на период ДД.ММ.ГГГГ Горикова Т.В. не была зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>.

Подпись паспортиста Бо, которая стояла на штампе, визуально резко отличается от подписи Бо Бо свою подпись не опознала. Кроме того, в карточке регистрации Гориковой проставлена только дата, а основание регистрации не указано, что не правильно.

После назначения Гориковой на должность начальника отделения ДД.ММ.ГГГГ Горикова передала ей для служебного пользования по акту передачи от ДД.ММ.ГГГГ 59 штампов и 2 печати, находившиеся в паспортно – визовом отделе ОВД <адрес> г. Москвы. В том числе был передан под номером 55 штамп регистрации «г. Москва УВД ЗАО отдел внутренних дел <адрес> Паспортный стол № зарегистрирован», который на период ДД.ММ.ГГГГ не являлся уже действующим штампом, действовал этот штамп до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента объединения ОВИРов и паспортных столов в паспортно – визовые отделения. Именно этот штамп был проставлен в карточке регистрации Гориковой Т.В. по адресу: г. Москва, <адрес>.

В соответствии с указанием УФМС России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ №, поступившим ДД.ММ.ГГГГ из УФМС России по г. Москве в отделение <адрес> УФМС России по г. Москве в ЗАО, был создан график проведения проверки наличия печатей и штампов. ДД.ММ.ГГГГ начальник отделения Горикова, будучи на больничном, не поставив ее (ФИО249) в известность, сдала в УФМС России по г. Москве по акту штампы, вышедшие из обращения, в том числе штамп № «г. Москва УВД ЗАО отдел внутренних дел <адрес> Паспортный стол № зарегистрирован», который находился в пользовании Гориковой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако данный штамп числился вышедшим из обращения и являлся недействительным.

В ходе следствия она ( Бочарова) обозревала журнал учета исходящих документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отделения <адрес> ОУФМС России по г. Москве в ЗАО. Ею было установлено, что на страницах № (оборот) и № содержится информация об исходящих документах за период ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанного журнала Горикова не направляла ДД.ММ.ГГГГ отрывной талон формы № 6 в ПВО <адрес> г. Москвы для снятия ее (Гориковой) с регистрационного учета. Вообще в книге не зафиксировано никой исходящей корреспонденции за ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ – это был день недели пятница, а в пятницу не приемный день для паспортистов ЕИРЦ в отделениях ОУФМС. Для приема паспортистов ЕИРЦ в отделении <адрес> ОУФМС начальником отделения Гориковой Т.В. были установлены дни приема – вторник и четверг.

В ходе следствия она осматривала следующие документы : заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства (дубликат) в ПВО ОВД <адрес> от Гориковой Т.В. в связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: г. Москва, <адрес>, заполненный рукописным способом красителем черного цвета, дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ; адресный листок прибытия на имя Гориковой от ДД.ММ.ГГГГ, заполненный рукописным способом красителем синего цвета. По этому поводу свидетель Б показала, что бланк, на котором изготовлен дубликат заявления Гориковой, начал использоваться паспортистками ЕИРЦ после принятия УФМС России административного регламента от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг населению по регистрации по месту жительства и месту пребывания, и снятия с регистрационного учета граждан РФ в пределах РФ, в соответствии с которым были внесены изменения в компьютерную программу, и примерно с января 2008 года данная компьютерная программа начала использоваться паспортистами ЕИРЦ.

В указанном заявлении проставлен штамп «ОУФМС России по г. Москве в ЗАО Отделение по району Можайский снят с регистрационного учета» с указанием даты о снятии Гориковой Т.В. с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ. Но если Горикова Т.В. снята с учета ДД.ММ.ГГГГ, то в данном заявлении должен был быть указан паспорт, находившийся в пользовании Гориковой на период ДД.ММ.ГГГГ, а не паспорт №, выданный ОВД <адрес> г. Москвы. Необходимо было внести информацию о паспорте Гориковой Т.В., действующего на период ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы при направлении данного талона в отделение ФМС по <адрес> последние произвели документальное оформление о снятии Гориковой с регистрационного учета в карточках регистрации через ЕИРЦ района Останкинский г. Москвы и направили в ЦАСБ г. Москвы адресный листок убытия с указанием данных паспорта, находившегося в пользовании Гориковой на дату снятия ее с регистрационного учета, а также направить уведомление в отделение ФМС <адрес> г. Москвы о снятии Гориковой Т.В. с регистрационного учета по прежнему месту жительства по <адрес> в г. Москве с проставлением штампа «снят с регистрационного учета» в адресном листке убытия, который составляется в двух экземплярах: один для ЦАСБ, другой для органа ФМС по месту регистрации гражданина, а также необходимо было отделению ФМС по <адрес> проставить штамп своего подразделения о снятии Гориковой Т.В. с регистрационного учета по <адрес> г. Москвы.

В дубликате заявления Гориковой от ДД.ММ.ГГГГ на штампе о снятии с регистрационного учета с ДД.ММ.ГГГГ проставлена подпись инспектора Бе. Согласно вышеуказанной копии карточки регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес>, в карточке регистрации Гориковой по данному адресу вообще не было сведений о наличии у Гориковой паспорта №, выданного ОВД <адрес> г. Москвы, поэтому ей (Б ) не известно, на каком основании паспортист ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1» выписала дубликат заявления Гориковой от ДД.ММ.ГГГГ с указанием паспорта №, поскольку согласно карточки регистрации Гориковой паспортист ЕИРЦ подобными сведениями не располагал.

Она (Б) считает, что в дубликат указанного заявления Гориковой от ДД.ММ.ГГГГ штамп о снятии ее с регистрационного учета с ДД.ММ.ГГГГ проставлен Бе не законно. Проставленный Бе в дубликате заявления Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ штамп о снятии Гориковой Т.В. с регистрационного учета подтверждает, что Бе проставила такой же штамп и в паспорте Гориковой Т.В., выданном отделением ФМС по <адрес>, а также проставила в том же паспорте штамп о регистрации Гориковой Т.В. с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес>, что фактически не соответствовало действительности.

Дубликат отрывного талона заявления формы № 6 и листок прибытия на имя Гориковой в дело сотрудниками ОУФМС <адрес> не подшивались, поскольку в указанных двух документах отсутствуют следы от иголки и отсутствует нумерация страниц дела. Она считает, что Горикова в действительности не была снята с регистрационного учета по <адрес> г. Москвы.

По поводу акта № об уничтожении недействительных паспортов от ДД.ММ.ГГГГ, который ею обозревался в ходе следствия, свидетель Б показала следующее. За номером № значится уничтоженным паспорт Гориковой №, выданный ДД.ММ.ГГГГ. Но фактически не была сделана разноска в карточку об уничтожении данного паспорта, следовательно паспорт реально не был уничтожен.

В отрывном талоне заявления о регистрации по месту жительства по форме № 6 сына Гориковой Т.В. – ФИО250. указана дата оформления данного талона в отделении Можайского района ОУФМС России по г. Москве в ЗАО ДД.ММ.ГГГГ, подписано Гориковой ДД.ММ.ГГГГ, а выписка из домовой книги, сделанная паспортистом Никитченко Л.К., датирована ДД.ММ.ГГГГ.

В материале о выдаче паспорта Матвееву отсутствует копия свидетельства о рождении Матвеева, которая в обязательном порядке должна предоставляться при выдаче паспорта по достижению 14 – летнего возраста в подтверждение родства Матвеева А.О. и Гориковой Т.В. Бланк паспорта серии № получен паспортно - визовым отделом ОВД <адрес> УВД ЗАО города Москвы из паспортно - визового управления ГУВД гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по накладной №, то есть в ДД.ММ.ГГГГ указанный бланк паспорта принадлежал их подразделению ФМС.

По поводу предъявленных ей (Б ) документов: копия формы № 1 паспорта серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного паспортным столом ПВО ОВД <адрес> гор. Москвы на имя Гориковой ; паспорта серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ОВД <адрес> гор. Москвы Гориковой ; копия формы № 1 паспорта серии № на имя Матвеева, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделением по району Останкинский ОУФМС России по городу Москве в СВАО, и записей, которые должны быть внесены ГУ «ИС Останкинский» в карточку регистрации Гориковой по адресу: город Москва, <адрес> она (Б ) показала, что документы оформлены не правильно, подробно изложила в судебном заседании, в чем именно, пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени в отделение <адрес> отдела УФМС России по городу Москве в ЗАО не поступали из отделения <адрес> отдела УФМС России по городу Москве в СВАО уведомления о снятии Гориковой. с регистрационного учета по адресу: г. Москва, <адрес> на адрес: г. Москва, <адрес>.

Свидетель КС показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты> отделения по району Можайский отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО работает. В начале ДД.ММ.ГГГГ она по заданию Б обращалась в абонентский отдел № ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1», где от паспортистке, но не Никитченко, получила заверенные копии документов : поквартирной карточки на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, карточки регистрации в указанной квартире Гориковой и ее сына Матвеева. Копии этих документов в точности соответствовали оригиналам документов, находившихся в абонентском отделе № ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1». Все документы она передала Б.

Со слов Гориковой ей известно, что она живет в Северном Медведково с мамой в однокомнатной квартире, состоит в Северо – Восточном округе г. Москвы на очереди на улучшение жилищных условий. О появившейся у Гориковой квартире на <адрес> она стала рассказывать всем сотрудникам только в ДД.ММ.ГГГГ. Если Горикова, как она утверждает, в <адрес> в г. Москве Горикова была зарегистрирована с декабря 2002 года, то время хранения документов истекло в ДД.ММ.ГГГГ года, после чего эти документы, послужившие основанием для регистрации Гориковой в данной квартире на <адрес> в г. Москве должны быть по инструкции УФМС уничтожены в связи с истечением срока хранения.

Свидетель ЗП показал следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты> отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО. В его подчинении находилась начальник отделения по <адрес> отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО Горикова Т.В.

Горикова, будучи начальником отделения паспортно-визовой службы ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ получила в ОВД <адрес> г. Москвы паспорт № в нарушение требования пункта 13 приказа МВД РФ № 605 от 15.09.1997 года «Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замене, учете и хранению паспортов гражданина РФ», так как в форме № 1П Горикова указала свое местожительство по адресу: г. Москва, <адрес> следовательно она должна была получить паспорт в ОВД «Останкинский» г. Москвы, а не в ОВД «Можайский» г. Москвы.

По паспортам, полученным Гориковой Т.В. в ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС <адрес> и ОУФМС <адрес> г. Москвы, свидетель показал, что Горикова Т.В. получила указанные два паспорта с целью сохранения регистраций по месту жительства по двум адресам: г. Москва, <адрес> по г. Москва, <адрес> После назначения в 2005 году на должность начальника ПВО ОВД по <адрес> г. Москвы, Горикова Т.В. проживала по адресу: г. Москва, <адрес> «А». Именно такие сведения содержались в ее личном деле.

Свидетель Бо дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б, кроме того показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она работает <данные изъяты>» г. Москвы, с ДД.ММ.ГГГГ паспортисткой отделения УФМС <адрес> г. Москвы. Через несколько дней после назначения на должность Горикова попросила ее в связи с порчей выписать новый паспорт. Отдала свой старый паспорт, в котором значилась прописка по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она ( ФИО251) выписала Гориковой новый паспорт № без проставления штампа о регистрации по какому либо адресу. Штамп о регистрации Гориковой должен был быть проставлен в паспортном столе ОВД «Останкинский» г. Москвы. Заявление о выдачи паспорта и заявление формы №1 оформлено лично Гориковой.

Прежний паспорт № согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы был уничтожен. Но фактически это не так. По акту Акт № от ДД.ММ.ГГГГ было уничтожен 500 паспортов. Но фактически в них вписывали паспорта, которые выдавались, как и паспорт Гориковой после ДД.ММ.ГГГГ

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Горикова заполнила заявление формы № 1 о выдаче ей нового паспорта в связи с порчей паспорта №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> г. Москвы. В тот же день ею (Бо ) был отпечатан и паспортистом ВИ был оформлен Гориковой паспорт №. В тот же день Горикова данный паспорт получила на руки. При печатании ею (ФИО252 ) для Гориковой в ДД.ММ.ГГГГ паспорта № Горикова Т.В. ей (ФИО253 ) предоставила свой паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были проставлены следующие штампы: штамп паспортно – визового отделения ОВД <адрес> г. Москвы о регистрации Гориковой Т.В. с ДД.ММ.ГГГГ по адресу г. Москва, <адрес>»; далее стоял штамп паспортного стола № ОВД <адрес> о снятии с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ. Цифры «12», указывающие месяц, были перечеркнуты и рядом проставлены цифры «03», цифра «2», указывающая год ДД.ММ.ГГГГ, также была поверх исправлена на цифру «3», то есть дата снятия Гориковой Т.В. с регистрационного учета по исправлениям в паспорте получалась ДД.ММ.ГГГГ, на штампе стояла неизвестная ей (Бо ) подпись. Далее стоял штамп паспортного стола № ОВД <адрес> о регистрации по адресу: г. Москва, <адрес> датой учета ДД.ММ.ГГГГ. Цифра «2», указывающая день, исправлена, цифры «12», указывающие месяц, были перечеркнуты и рядом проставлены цифры «03». Цифра «2», указывающая год ДД.ММ.ГГГГ, также была поверх исправлена на цифру «3», то есть дата регистрации Гориковой по исправлениям в паспорте получалась ДД.ММ.ГГГГ, на штампе стояла неизвестная ей (Бо) подпись.

Фактически она, занимаясь в паспортном столе вопросами регистрации граждан и снятия граждан с регистрации, в ДД.ММ.ГГГГ не регистрировала Горикову по адресу: г. Москва, <адрес>. Штампы о снятии Гориковой с регистрации по адресу: г. Москва, <адрес> и регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес> она (Бо ) не проставляла и данные штампы не подписывала.

У нее (Бо ) в служебном сейфе хранятся только действующие штампы, а штампы, прекратившие свое действие, находились у Гориковой как у начальника паспортного стола.

Согласно паспорта Гориковой № на период выдачи Гориковой данного паспорта ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована по адресу:г. Москва, <адрес>», что подтверждается штампом ПВО ОВД <адрес> г. Москвы. Паспорт, карточка регистрации формы № 9, в которой было указано, что Горикова Т.В. зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>, проставлен штамп паспортного стола № ОВД Можайского района г. Москвы с рукописной записью ДД.ММ.ГГГГ с имитацией ее (Бо ) подписи, являются поддельными. Фактически она штампы в эти документы не ставила, в этих документах не расписывалась.

На период ДД.ММ.ГГГГ по паспортному столу № были штампы регистрации вообще другого образца, была иная форма поквартирных карточек, чем поквартирная карточка Гориковой Т.В. В период ДД.ММ.ГГГГ действовала форма поквартирной карточки № 17 и форма № 10.

Свидетель Бо показала, что увидев вышеуказанные несоответствия в паспорте Гориковой Т.В. серии № и в ее карточке регистрации, а также подделку ее (Бо ) подписи в карточке регистрации Гориковой, она ФИО254) сделала копию паспорта Гориковой Т.В. серии № номер №, которую при допросе добровольно выдала следователю.

ДД.ММ.ГГГГ Гориковой было заполнено заявление о выдаче ей (Гориковой) паспорта по достижении возраста 45 лет. Она (ФИО255) для Гориковой выписала паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, который Горикова в тот же день получила.

В вышеуказанных паспортах Гориковой, выданных ОУФМС Можайского района г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, был проставлен штамп ОУФМС Можайского районаг. Москвы о регистрации Гориковой Т.В. по адресу: г. Москва, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Бо показала, что при получении паспорта на сына Гориковой - Матвеева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения выписка из домовой книги была сделана позже заявления о выдачи паспорта, хотя такого быть не должно. В выписке из домовой книги указаны паспортные данные Гориковой № от ДД.ММ.ГГГГ, выдан ОВД Можайского района г. Москвы, хотя на этот момент был оформлен и получен Гориковой паспорт № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный отделением УФМС Можайского района в ЗАО г. Москвы. То есть данная выписка из домовой книги, сделанная паспортистом Никитченко, не была основана на реальном паспорте, находившемся у Гориковой в удостоверение личности Гориковой Также не правильно указан год рождения Гориковой – №, хотя Горикова № года рождения. Горикова также предоставила свидетельство о рождении Матвеева, в данном свидетельстве о рождении не был проставлен штамп о выдаче Матвееву ранее какого - либо паспорта.

Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства (дубликат) в ПВО ОВД Останкинского района от Гориковой в связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: г. Москва,<адрес> так же составлено не правильно, поскольку в указанном заявлении проставлен штамп «ОУФМС России пог. Москве в ЗАО Отделение по району Можайский снят с регистрационного учета» с указанием даты о снятии Гориковой с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ. Но если Горикова Т.В. снята с учета ДД.ММ.ГГГГ, то в данном заявлении должен был быть указан паспорт, находившийся в пользовании Гориковой на период ДД.ММ.ГГГГ, а не паспорт №, выданный ОВД Останкинского района г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ.

В карточке регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес> вообще не было сведений о наличии у Гориковой паспорта №, выданного ОВД Останкинского района г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель подробно указала на многочисленные недостатки в оформлении других документов на выписку с <адрес> и регистрации по <адрес>, а так же при выдаче новых паспортов Гориковой.

Свидетель Бе показала следующее.

С конца ДД.ММ.ГГГГ она была назначена на должность <данные изъяты> ОВД Можайского района г. Москвы. Ее (Бе ) начальником была Горикова. В форма № 1 паспорта Гориковой № от ДД.ММ.ГГГГ стоит ее (Бе ) подпись. Данный паспорт Гориковой печатала паспортист Бо. Горикова принесла ей (Бе ) указанную форму № 1, заполненную рукой Гориковой, в которой было указано, что она зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>. К форме № 1 паспорта Гориковой была приложена из ДЭЗа карточка регистрации Гориковой, в которой был проставлен штамп о регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес>. Чья в карточке регистрации Гориковой, полученной из ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1», на штампе о регистрации Гориковой стоит подпись, она (Бе ) не знает. Она (Бе ) в новый паспорт Гориковой № проставила штамп и вписала данные о регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес>. Она (Бе ) не видела документов Гориковой, на основании которых Горикова была зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес>.

Если в паспорте Гориковой Т.В. № от ДД.ММ.ГГГГ ею (Бе. ) был проставлен штамп о регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес>, то и в паспорте Гориковой № от ДД.ММ.ГГГГ находился такой же штамп о регистрации Гориковой по данному адресу. В карточку регистрации Гориковой она (Бе ) внесла записи при выписке ДД.ММ.ГГГГ паспорта сыну Гориковой – Матвееву и в карточку регистрации Гориковой она (Бе ) вписала сведения о том, что паспорт Матвееву выдан ДД.ММ.ГГГГ. На форме № 1 паспорта Матвеева № от ДД.ММ.ГГГГ стоит ее (Бе ) подпись как должностного лица, оформлявшего данный паспорт. Печатала данный паспорт паспортист Бо. Форму № 1 заполняла Горикова. Кто проставлял штамп о регистрации Матвеева. по адресу: г. Москва, <адрес> она (Бе ) не помнит.

При оформлении паспорта Матвееву она (Бе) не знает стоял ли там штамп о выдаче паспорта иного подразделения ОУФМС. Если штамп иного подразделения ОУФМС стоит в свидетельстве о рождении гражданина, то она (Бе ) не должна была оформлять такому гражданину новый паспорт. Ей (Бе ) не было предоставлено свидетельство о рождении Матвеева.

В их подразделении не подшивались в документы в обосновании выдачи паспорта по достижении 14 лет копии свидетельств о рождении. Паспорт Гориковой № от ДД.ММ.ГГГГ оформляла она (Бе ). На основании паспорта Гориковой № от ДД.ММ.ГГГГ нельзя сделать вывод о регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Вывод о регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она (Бе ) сделала с учетом карточки регистрации Гориковой по указанному адресу. Паспорт №, выданный Гориковой ПВО ОВД Останкинского района г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, она (Бе ) не видела.

Свидетель подробно указана иные ошибки в оформлении документов на снятии с регистрационного учета Гориковой.

Свидетель Е показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты> по району Останкинский УФМС России по г. Москве в СВАО. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в паспортный стол ОВД «Северное Медведково»г. Москвы пришла работать Горикова Т.В., сначала инспектором, потом заместителем начальника,которая до этого работала в отделе кадров УВД СВАО г. Москвы. В ДД.ММ.ГГГГ г., когда шел обмен паспортов, она (Е ) выписала паспорт гражданина РФ Гориковой. Почему Горикова получала паспорт не по месту своей регистрации, то есть не в ОВД «Останкинский» г. Москвы, она (Е ) не знает.

ДД.ММ.ГГГГ к ней (Е ) обратилась Горикова с просьбой выдать новый паспорт в связи с утратой старого.Она (Е ) оформила Гориковой новый паспорт от ДД.ММ.ГГГГ? в который она проставила штамп ОУФМС Останкинского района и вписала регистрацию Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес> согласно представленной Гориковой выписке из домовой книги, а также информации ЦАСБ и ЗИЦ. При получении у нее (Е ) своего паспорта Горикова проверила правильность заполнения паспорта, правильность проставленной в паспорте регистрации, и ушла. В ЦАСБ сведения об утрате Гориковой паспорта должна была направлять сотрудник Сн

ДД.ММ.ГГГГ Горикова получала в отделении <адрес> паспорт на своего сына Матвеева по достижении последним возраста 14 лет. Паспорт Матвееву готовила также она (Е ) и в свидетельстве о рождении Матвеева она (Е ) проставила штамп о том, что Матвееву А.О. выдан паспорт серии № от ДД.ММ.ГГГГ. В паспорте Матвеева А.О. была проставлена регистрация Матвеева по адресу: г. Москва, <адрес> Горикова приходила получать паспорт вместе с сыном Матвеевым, просмотрела правильность проставления в паспорте Матвеева штампа о регистрации. Матвеев расписался в получении паспорта. Со ДД.ММ.ГГГГ она (Е ) Горикову не видела.

Свидетель Е так же показала, что в ходе следствия ей предъявлялись заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства Гориковой (дубликат) от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета входящих документов отделения Останкинский УФМС. По данному заявлению она проставила штамп «снят с регистрационного учета» в карточку регистрации Гориковой, карточку формы №16, и написала на штампе, что Горикова снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ.

Горикова на период ДД.ММ.ГГГГ, то есть на период получения ею паспорта №, реально осознавала, что она зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес> поскольку Горикова сдала этот паспорт для регистрации по <адрес>. Паспорт № она (Е ) Гориковой не выдавала.

Свидетель Б показала следующее.

Она работает с ДД.ММ.ГГГГ. в должности <данные изъяты> района Останкинский. Горикову она (Б ) знает, поскольку та работала в их подразделении в должности техника – смотрителя. Горикова часто обращалась в их паспортный стол для получения различных выписок из домовой книги на себя и свою маму.

ДД.ММ.ГГГГ Горикова пришла в паспортный стол с просьбой выписаться из квартиры по адресу <адрес>, имела при себе отрывной талон формы № 6, на котором было написано, что это дубликат. В этом отрывном талоне было указано, что Горикова с ДД.ММ.ГГГГ снята с регистрации по адресу: г. Москва, <адрес> и зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>. Горикова показала ей (Б ) этот отрывной талон формы № 6 и сказала, что ей нужно побыстрее выписаться с <адрес> (ФИО256) оформила документы о снятии Гориковой с регистрации по <адрес>, поквартирную карточку и карточки регистрации Гориковой и Матвеева она отдала на руки Гориковой, внесла в компьютерную базу данные сведения о том, что Горикова и сын Гориковой - Матвеев выписаны 26.12.2002 с адреса: г. Москва, <адрес> в адрес: г. Москва, <адрес> по отрывному талону формы № 6.

Также она (ФИО257) составила два листка убытия Гориковой: один для ЦАСБ, а второй для отделения ФМС, на территорию которого выписывалась Горикова. Через некоторое время Горикова вернулась к ней и отдала указанные карточки, в которых стояли штамп «ОУФМС России по г. Москве в СВАО Отделение по району Останкинский «снят с регистрационного учета» и на этом штампе в обеих карточках регистрации были проставлены рукописным способом паспортистом Е записи «ДД.ММ.ГГГГ заяв. от ДД.ММ.ГГГГ» и подпись Е, что означало, что Горикова и Матвеев сняты с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ с адреса: г. Москва, <адрес>А.

Только после она (Б ) по просьбе Гориковой выдала ей выписку из домовой книги со сведениями о выписке с ДД.ММ.ГГГГ по отрывному талону формы 6 по адресу: г. Москва, <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ Горикова так же приходила к ней (Б ) на работу в ГУ ИС «Останкинский» с просьбой проставить регистрацию по адресу: г. Москва, <адрес> принесла ей (Бычковой) свой паспорт, выданный на имя Гориковой ДД.ММ.ГГГГ в ОВД Можайского района г. Москвы, сведения о регистрации Гориковой в этом паспорте проставлены не были. Она (Б ) удивилась этому, на что Горикова сказала, что паспорт можно получить на любой территории и никакого нарушения в этом нет. Горикова оставила ей (Б ) свой паспорт №, который она вместе с оформленными карточками регистрации Гориковой передала паспортисту Е, которая проставила в данном паспорте Гориковой №, выданном ОВД Можайского района г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, штамп о регистрации Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес>

Потом ДД.ММ.ГГГГ Горикова обратилась в отделение Останкинского района ФМС с заявлением об утрате паспорта 45 08 140000, выданного ОВД Можайского района г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день она (Б ) в помещении ГУ ИС Останкинского района дала Гориковой бланк формы № 1П заявление о выдаче паспорта и Горикова собственноручно заполнила данный документ, указав, что она зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>

Она (Б ) заверила в указанном заявлении подпись Гориковой, дала в указанный день Гориковой выписку из домовой книги по адресу:г. Москва, <адрес>». В выписке значилось, что у Гориковой в удостоверение личности имелся паспорт 45 08 140000, выданный ОВД Можайского района г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, по которому она числилась зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес> То есть и на период ДД.ММ.ГГГГ Горикова не заявляла ей (Б ) о своей регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>. На основании указанного заявления Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей был выдан новый паспорт отделением Останкинского района ФМС. В этом паспорте Гориковой также был проставлен штамп о ее регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>».

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Гориковаобратилась в отделение Останкинского района ФМС с заявлением о выдаче паспорта сыну Гориковой - Матвееву А.О. по достижении последним возраста 14 лет. Горикова заполнила бланк формы № 1П заявление о выдаче паспорта указав, что ее сын Матвеев А.О. зарегистрирован по адресу: г. Москва, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ она (Б ) давала выписку из домовой книги по адресу: г. Москва, <адрес> по запросу управы Останкинского района г. Москвы. В компьютерной базе Горикова до настоящего времени числится, как имеющая в удостоверение своей личности паспорт РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Останкинского района г. Москвы; а сын Гориковой – Матвеев А.О. в удостоверение своей личности в настоящее время имеет паспорт РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ПВО ОВД Останкинского района г. Москвы. Сведений о каких - либо иных паспортах Гориковой и Матвеева в ГУ ИС Останкинского района г. Москвы до настоящего времени не имеется.

Свидетель ЛГ показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты>. В ее подчинении находились три паспортиста: Никитченко Л.К., До и М, а также два бухгалтера: В и ТА, имевшая девичью фамилию БО. Она (ЛГ ) никогда не проставляла печать абонентского отдела № ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1» на незаполненные бланки и чистые листы. Финансовый лицевой счет на <адрес> г. Москве был открыт ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером БО. Обстоятельства открытия данного лицевого счета ей (ЛГ ) не известны. Горикова до ДД.ММ.ГГГГ не оплачивала никакие коммунальные платежи по адресу: г. Москва, <адрес>. Регистрация гражданина без открытия на него финансового лицевого счета является незаконной и безосновательной.

<данные изъяты> БО без указания начальника ЕИРЦ Черкасской не имела должностных полномочий открывать Гориковой финансовый лицевой счет по адресу: г. Москва, <адрес>, даже если Горикова на законных основаниях была зарегистрирована в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время в компьютерной базе АСУ ЕИРЦ не сохранились данные о том, какое должностное лицо и когда внесло в базу данных сведения о регистрации Гориковой с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес>.

В квартире по адресу: г. Москва, <адрес> по договору найма жилого помещения, заключенного с ГУП «Жилищник - 1» проживала Никитченко. Такие договоры заключались на один год, без регистрации гражданина по месту жительства. Возможна была только временная регистрация. Поэтому Никитченко в указанной квартире не была зарегистрирована. В программе «Домовладелец» на Никитченко был по указанному адресу открыт финансовый лицевой счет на основании договора найма. При переводе на новую программу АСУ в ДД.ММ.ГГГГ на Никитченко лицевой счет был сохранен, с внесением последующих изменений о регистрации и оснований для проживания.

Копию поквартирной карточки по адресу: г. Москва, <адрес>, в которой значатся зарегистрированными Горикова и Матвеев, копии карточек регистрации Матвеева и Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес> по ее мнению заполняла Никитченко Л.К., так как заполнена ее подчерком.

Справку со штампом и печатью ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник-1» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Гориковой в том, что Горикова зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес> имела паспорта: № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, как она (ЛГ ) предполагает заполнена рукописным способом, подчерк похож на почерк паспортиста Никитченко Л.К. Это справка о выданных ранее Гориковой документах выдана с нарушением правил, поскольку в справке не указано, что каждый последующий паспорт выдавался взамен предыдущего. Почему в указанной справке содержатся сведения о паспорте № от ДД.ММ.ГГГГ, выданном ПВО ОВД Останкинского района г. Москвы, а указанных сведений не содержится в карточке регистрации Гориковой, она (ЛГ ) пояснить не может. Откуда Никитченко могла взять сведения об этом паспорте Гориковой ей (ЛГ) также не известно.

Справка на имя Гориковой № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Горикова зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>; ордер № серии № выдан ГУП «Жилищник-1», датой выдачи ордера считать ДД.ММ.ГГГГ; справка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Матвеева о том, что Матвеев зарегистрирован по адресу: г. Москва, <адрес>, имел паспорт № и паспорт №; выписка из домовой книги по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выписаны рукописным способом, хотя такие справки изготавливались на компьютере. Исходящие номера на справках указаны не корректно, поскольку в один день 200 справок выдаваться в ЖЭУ-2 не могло. В справке № подпись не КГ и на подпись проставлена печать абонентского отдела №, а нужна была печать ЖЭУ-2. Почему в карточке регистрации Матвеева указан один только паспорт, выданный ОУФМС Можайского района ДД.ММ.ГГГГ, а в справке о замене паспортов № указано два паспорта, в том числе и паспорт, выданный ПВО Останкинского района г. Москвы, она (ЛГ ) пояснить не может. Откуда Никитченко могла взять такую информацию, ей (ЛГ ) не известно. Считает, что эта справка содержит не достоверные сведения, не соответствующие действительности. Выписка из домовой книги на <адрес> в г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ выдана Никитченко, поскольку фамилия Никитченко указана на этой выписке.

Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства (дубликат) в ПВО ОВД Останкинского района от Гориковой, в связи с регистрацией ее по новому месту жительства по адресу: г. Москва, <адрес>, заполненный рукописным способом красителем черного цвета, дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ, заполнено Никитченко, проставлена подпись от имени начальника ЖЭУ-2 ДФ. Но подпись ДФ она (ЛГ ) знает хорошо и утверждает, что на этом заявлении стоит подпись не ДФ. На период ДД.ММ.ГГГГ ДФ уже не работал в ЖЭУ-2.

Кто выдавал ДД.ММ.ГГГГ в абонентском отделе № ЕИРЦ Гориковой ордер Ж-151 и получал от нее расписку в получении ордера ей (ЛГ ) не известно. Ордер на руки Гориковой Т.В. кто – то выдал, не оставил в бухгалтерии копию данного ордера. Копия ордера должна была находиться в бухгалтерии абонентского отдела № вместе с распиской Гориковой о получении ордера. Свидетель показала, что в ходе следствия она осматривала предъявленную ей копию ордера № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятую в квартире Гориковой. Она(ЛГ ) утверждает, что копия ордера заверена паспортистом абонентского отдела № ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1» Никитченко, которая не имела права заверять подобные документы. Нарушением является также то обстоятельство, что отсутствует расшифровка подписи Никитченко, отсутствует дата заверения копии. Копия данного ордера заверена печатью абонентского отдела № ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1». Согласно ведомости статистики по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года из программы 1С, действовавшей в ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> в г. Москве была свободной от регистрации граждан. Также в отчете «Проживающие по квартирам» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, взятому из программы «Домовладелец», видно, что вышеуказанная <адрес> в г. Москве была свободной от регистрации граждан. Выписки из указанных программ она (ЛГ) предоставила следователю, всего 11 листов.

Свидетель ТА(до брака Бакитина) суду показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты> Согласно данным компьютерной программы ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1» она (ТА ) ДД.ММ.ГГГГ открыла финансовый лицевой счет Гориковой на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>. Однако эти сведения не верны, поскольку указанная информация лишь хранится под данными ее (ТА ) имени «БОА» в английской аббревиатуре, это первые буквы ее фамилии, имени и отчества. Пароль на входе в компьютерную программу отсутствовал и любой сотрудник ЕИРЦ мог со своего компьютера, используя ее (ТА ) указанное имя, войти в компьютерную программу и внести данные об открытии финансового лицевого счета.

В ДД.ММ.ГГГГ была введена компьютерная программа ЕИРЦ. Если финансовый лицевой счет был открыт ДД.ММ.ГГГГ, то с данного счета с ДД.ММ.ГГГГ должны были взиматься платежи. Она (ТА ) Горикову не знает, никогда не видела документов, удостоверяющих личность Гориковой и не открывала ДД.ММ.ГГГГ финансовый лицевой счет гражданке Гориковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> не выдавала счет Гориковой. В указанном финансовом лицевом счете Гориковой № от ДД.ММ.ГГГГ проставлена не ее (ФИО258) подпись, принадлежность данной подписи ей она (ФИО259) отрицает. Подпись от ее имени проставлена иным лицом. Считает, что указанный финансовый лицевой счет поддельный. Гражданин, получив внутриведомственный ордер, и зарегистрированный по месту жительства в ДД.ММ.ГГГГ, не мог открыть финансовый лицевой счет только в ДД.ММ.ГГГГ, поскольку без открытия финансового лицевого счета гражданин не будет зарегистрирован органом ФМС.

Она (ТА ) вносила изменения в финансовый лицевой счет Никитченко, поскольку Никитченко обращалась в заявлением внести в лицевой счет ее мать, которая проживает вместе с Никитченко. Она (ФИО260) не выдавала Никитченко ордер на приватизацию Никитченко квартиры. Почему в квартире Гориковой и на рабочем месте Никитченко при обысках были обнаружены чистые листы и не заполненные бланки документов с оттиском печати абонентского отдела № ЕИРЦ ГУП «Жилищник - 1», и для чего Никитченко могли быть необходимы такие листы бумаги и бланки документов, она (ТА ) пояснить не может. В оригинале заявления Никитченко, проживающей по адресу: г. Москва, <адрес>-б, с просьбой зарегистрировать Никитченко Л.К. по адресу: г. Москва, <адрес>, без даты, в удостоверение подписи Никитченко стоит не ее (ТА ) подпись.

Свидетель Крпоказала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты>, с ней работает <данные изъяты> Е, которая работала до этого <данные изъяты> в ОВД района Северное Медведково г. Москвы вместе с Гориковой. Она видела Горикову ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете Е.

ДД.ММ.ГГГГ в отделении района Останкинский отдела УФМС России по г. Москве в СВАО была проведена выемка документов Гориковой и Матвеева : заявление (форма № 6) о снятии Гориковой с регистрационного учета (дубликат), адресный листок прибытия Гориковой о том, что Горикова вместе с сыном Матвеевым зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>, журнал учета входящих документов (по линии паспортно – регистрационной работы). В журнале не содержится сведений о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение Останкинский УФМС поступало заявление Гориковой (дубликат) форма № 6 о снятии Гориковой и Матвеева с регистрационного учета.

В заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства Гориковой (дубликат) от ДД.ММ.ГГГГ нет входящего штампа подразделения. Данные документы лежали в сейфе паспортиста Е. Именно Е занималась указанными документами Гориковой, поскольку на период ДД.ММ.ГГГГ Е работала единственной паспортисткой. По заявлению Гориковой от ДД.ММ.ГГГГ о снятии с регистрации ДД.ММ.ГГГГ г. должна была проводиться проверка.

ДД.ММ.ГГГГ Гориковой был выдан новый паспорта в ОВД Останкинского района г. Москвы. Проверкой по факту утраты паспорта Гориковой занималась ее (Кр ) заместитель Сн. По результатам проверки Гориковой был выдан паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ. Паспорт заполнялся паспортистом Е. По данным ЦАСБ Горикова на период ДД.ММ.ГГГГ значилась зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>

Она (Кр ) помнит, что паспортист Е приходила к ней и просила оформить Гориковой паспорт побыстрее, но она (Кр ) Е отказала и паспорт был оформлен Гориковой в установленный законом 10-дневный срок. С аналогичной просьбой о быстром оформлении паспорта для Гориковой Е подходила и к Сн.

В паспорте Гориковой Т.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, выданном ОВД Можайского района г. Москвы, проставлен штамп паспортно – визового отделения ОВД Останкинского района г. Москвы «зарегистрирован», адрес: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Сн показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она работает <данные изъяты>. С Гориковой она (Сн ) лично не знакома. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работе подошла паспортист их отделения Е, которая попросила принять ее знакомую Горикову, утерявшую паспорт. Е попросила ее (Сутягину) побыстрее оформить Гориковой новый паспорт. В заявлении о выдачи нового паспорта и в объяснении Горикова указала, что зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>». Она (Сутягина) ответила Е, что быстро оформить паспорт Гориковой не может, поскольку Горикова утерянный паспорт получала в ином районе г. Москвы, из которого теперь должен прийти ответ о том, что Горикова получала паспорт, должна была прийти копия формы № 1 на Горикову. Она (Сутягина) проверила сведения о регистрации Гориковой по телефону через ЗИЦ, ЦАСБ. Горикова по сведениям ЦАСБ была зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес> розыска на Горикову не было. ЗИЦ подтвердил, что Горикова не судима. После сбора материала, проведения всех необходимых проверок для Гориковой был оформлен новый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ.

Сведения об утрате Гориковой паспорта №, а именно карточка об утраченном паспорте направляется в ЦАСБ, а также после проставления в паспорт сведений о регистрации ЖЭК составляет листок прибытия, который далее их отделением ФМС направляется в ЦАСБ. Почему согласно сведениям ЦАСБ паспорт Гориковой Т.В. № не значится как утраченный, она (Сутягина) пояснить не может, все вышеуказанные документы были направлены ею (Сн ) в ЦАСБ. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства Гориковой Т.В. (дубликат) от ДД.ММ.ГГГГ Горикова ей (Сутягиной) не приносила, каким образом данное заявление Гориковой попало в отделение района Останкинский отдела УФМС России по г. Москве в СВАО, ей (Сн) не известно.

Свидетель ЖБ (до брака Малыгина) показала следующее.

В период с ДД.ММ.ГГГГ она (ЖБ ) работала в <данные изъяты>. После ее ухода с должности паспортистки на ее место была назначена Никитченко. Она или сотрудник отдела Гурьева заполняли ведомственные ордера на предоставление жилой площади в общежитии, состоявшем на балансе ГУП «Жилищник-1» в <адрес> в г. Москве. Никитченко не имела отношение к работе жилищного отдела и документы жилищного отдела, в том числе ведомственные ордера, Никитченко не заполняла.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общежитии по адресу: г. Москва, <адрес> ГУП«Жилищник – 1» был произведен капитальный ремонт с реконструкцией и перепланировкой, а также надстройкой двух этажей, дом был принят в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно распоряжения Департамента муниципального жилья о передаче жилой площади от ДД.ММ.ГГГГ № здание по адресу: г. Москва, <адрес> было передано в ГУП «Жилищник - 1» для расселения общежитий коридорного типа, расположенных по адресам: г. Москва, <адрес> г. Москва, <адрес>, подлежавших капитальному ремонту с перепланировкой. После этого ГУП «Жилищник – 1» в ДД.ММ.ГГГГ заселило в общежитие по адресу: г. Москва, <адрес> жильцов из общежитий по вышеуказанным адресам. Распоряжением Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО от ДД.ММ.ГГГГ общежитие ГУП «Жилищник -1» было переведено в жилищный фонд г. Москвы. Жильцам, которые в данном общежитии были зарегистрированы на основании внутриведомственных ордеров ГУП «Жилищник – 1», Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фондаг. Москвы в ЗАО были оформлены договоры социального найма. Только на основании указанных договоров жилое помещение впоследствии можно было приватизировать. ДД.ММ.ГГГГ издано распоряжение префекта Западного административного округа г. Москвы № 220-РПЖ «О ликвидации общежития», в соответствии с которым все 70 квартир <адрес> в г. Москве исключены из разряда общежития и переданы в жилищный фонд г. Москвы, а именно Управлению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО. В соответствии с указанным распоряжением было предписано свободную площадь в виде 24 квартир, в том числе <адрес> в г. Москве в месячный срок заселить очередниками предприятия или гражданами, переселяемыми из домов, подлежащих капитальному ремонту, и находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Жилищник – 1». Из указанного распоряжения видно, что на период ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, № заселены не были и в указанных квартирах никто зарегистрирован не был.

В <адрес> в г. Москве примерно в ДД.ММ.ГГГГ разрешили временно пожить Никитченко, но она не была зарегистрирована в этой квартире. Никитченко выдавался в ГУП «Жилищник-1» ведомственный ордер на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>. Ведомственные ордера подписывали директор или заместитель директора по жилищным вопросам ТН. Свидетель подробно изложила, каким образом оформлялись ведомственные ордера, как они учитывались и регистрировались, каким образом эти ордера подписывались и на них ставились печати.

Свидетель ЖБ так же показала следующее. В жилищном отделе при получении гражданином ордера оставался корешок ордера, в котором гражданин, получивший ордер, расписывался. Ею (ЖБ ) в ДД.ММ.ГГГГ и в иные годы не готовились документы о предоставлении жилой площади по адресу: г. Москва, <адрес> Гориковой, и ордер ей она (ЖБ ) не выписывала. В указанный дом в период ее сотрудники милиции не заселялись. Никитченко она (ЖБ ) также не выписывала ведомственный ордер на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>.

Согласно книге учета ведомственных ордеров ГУП «Жилищник-1» ордер на жилую площадь в семейном общежитии № серия № от ДД.ММ.ГГГГ выписан на имя Л.В.Г. Ордер на жилую площадь в семейном общежитии № серия № от ДД.ММ.ГГГГ выписан на имя Ж

Ордер на имя Гориковой, который ей был представлен в ходе следствия, выписан подчерком, похожим на почерк Никитченко. Ордер на имя Никитченко выписан тем же лицом. Оба ордера отпечатаны не на простой бумаге, а на бумаге с «водяными» знаками, дата проставлена не ручкой, а, возможно, карандашом, что в ГУП «Жилищник-1» не делалось. Подписи должностных лиц, которые подписывали ордера, не похожи на их подписи. Ордера на имя Никитченко и Гориковой заполнены рукописным способом одним и тем же лицом. Она уверена, что ордера Гориковой и Никитченко являются подложными.

Свидетель ЗЛ показала следующее.

В ГУП «Жилищник – 1» она работала с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>. В служебные обязанности заместителя директора по жилищным вопросам ТН входило: заселение и расселение находившихся на балансе ГУП «Жилищник-1» общежитий, перевод общежитий в жилищный фонд г. Москвы, решение всех вопросов, связанных с оформлением жилой площади. ТН готовила все жилищные документы и передавала их в префектуру для оформления гражданам договоров социального найма. ГУП «Жилищник-1» было создано для содержания и эксплуатации жилых домов и общежитий, находящихся на балансе строительных трестов «Главмосремонта». На балансе ГУП «Жилищник – 1» находилось общежитие по адресу: г. Москва, <адрес>. Это было общежитие коридорной планировки с ограниченными удобствами. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в общежитии по адресу:г. Москва, <адрес> ГУП «Жилищник – 1» был произведен капитальный ремонт с реконструкцией и перепланировкой, а также надстройкой двух этажей, дом был принят в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно распоряжения Департамента муниципального жилья г. Москвы о передаче жилой площади от ДД.ММ.ГГГГ № здание по адресу: г. Москва, <адрес> передано в ГУП «Жилищник - 1» для расселения общежитий коридорного типа, расположенных по адресам: г. Москва, <адрес> г. Москва, <адрес>, подлежавших капитальному ремонту с перепланировкой. После этого в ДД.ММ.ГГГГ ГУП «Жилищник – 1» заселило в общежитие по адресу: г. Москва, <адрес> жильцов из общежитий по вышеуказанным адресам. Свидетель дала показания об обстоятельствах предоставления квартир в этом доме и порядке выдачи ордеров, что ордера Гориковой и Никитченко являются поддельными, аналогичные показаниям свидетеля ЕЖ

Свидетель ТН показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГУП «Жилищник – 1» она (ТН ) работала в должности заместителя директора, курировала жилищные вопросы. Распоряжением Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО от ДД.ММ.ГГГГ общежитие ГУП «Жилищник -1» было переведено в жилищный фонд г. Москвы и жильцам, которые в данном общежитии были зарегистрированы на основании внутриведомственных ордеров ГУП «Жилищник – 1» были Управлением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО оформлены договоры социального найма, и только на основании указанных договоров социального найма жилого помещения указанное жилое помещение впоследствии можно было приватизировать и получить жилое помещение в собственность. Свидетель дала показания об обстоятельствах дела, аналогичные показаниям свидетеля ЖБ.

Кроме того свидетель показала следующее. Она готовила документы для получения ордеров в этом доме, проверяла правильность указанных в ордере сведений, затем относила ордер на подпись ЗЛ Печать на ордера ставила БА. В ДД.ММ.ГГГГ ордера на жилье по адресу: г. Москва, <адрес> заполняла сотрудник жилищного отдела Малыгина. При ней ордера Гориковой и Никитченко на квартиры в этом доме не выдавались.

В ордере № серия № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л стоит ее виза и подпись ЗЛ. На ордере Гориковой стоит подпись, похожая на подпись главного инженера ЛП, но она в этом не уверена. В ордер Гориковой дата выдачи ордера заполнена карандашом, ордер выполнен не той бумаге, и по ее мнению является фальшивым.

Свидетель БА показала следующее.

В ГУП «Жилищник-1» она проработала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работала в должности <данные изъяты>. Она ставила печати на документы, подписанные у руководителей и их заместителей, а именно ЛП, О, Т, на подпись начальника жилищного отдела СГ, заместителем директора по жилищным вопросам, а также на подпись заместителя руководителя по капитальному ремонту. Доступ к печати был и у кассиров. Количество печатей, как и сама печать, ей (БА ) официально не передавалась. Она разрешала инженерам ставить печать в ее (БА ) присутствии на своих документах. При перемене вышестоящей организации менялась печать, при этом последний раз старая печать отбиралась, делалась новая. При этом была еще одна печать, идентичная той, которую переделывали.

На ордере на жилую площадь в семейном общежитии№ серия № на имя Л, ордер на жилую площадь в семейном общежитии № серия № на имя Гориковой, ордер на жилую площадь в семейном общежитии № серия № на имя Никитченко стоит печать «ГУП Жилищник-1», но на ордерах Гориковой и Никитченко краска на печати «водяная», такая краска в ГУП «Жилищник-1»не использовалась. На ордере Л печать проставлена краской, которая использовалась в ГУП «Жилищник-1». Это была специально закупленная импортная штемпельная краска, которая не пачкалась. Проставленная на ордерах Л, Гориковой и Никитченко печать похожа на ту печать, которая хранилась у нее (БА ).

Свидетель Ч суду показал следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности <данные изъяты>. Свидетель подробно изложил порядок оформления документов на приватизацию квартир, показал, какие документы представили для приватизации квартир Горикова и Никитченко, дал им анализ.

Свидетель показал, что документы на приватизацию квартиры Горикова сдавала в УФРС РФ по Москве сотруднику их Управления К, ДД.ММ.ГГГГ принимала эти документы сотрудник УФРС РФ по Москве ЗЮ Контроль за правильностью оформления указанных документов осуществляли начальник отдела БЕ и заместитель начальника отдела П Договор на приватизацию квартиры Гориковой был им (Ч ) подписан вместе с другими договорами, представленными ему на подпись ДД.ММ.ГГГГ. Договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ с Гориковой заключен им (Ч) на основании представленных заявителем Гориковой документов, которые на момент заключения договора не вызвали сомнения в их подлинности.

В удостоверение личности Гориковой и Матвеева были предъявлены паспорта, выданные в ДД.ММ.ГГГГ году ПВО Останкинского района г. Москвы. Запрашивалась справка о том, участвовали ранее Горикова Т.В. и Матвеев А.О. в приватизации. Однако в домовой книге по адресу: г. Москва, <адрес>, указаны паспорта, выданные в ДД.ММ.ГГГГ отделением по району Можайский ОУФМС России г. Москвы в ЗАО. В указанном пакете документов справка о замене паспорта Гориковой отсутствовала. По какой причине отсутствует данная справка, он (Ч) пояснить не может.

Копия ордера № серии № не была заверена подписью должностного лица. Почему в договоре указано, что договор заключен на основании ордера № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, а в копии ордера указано, что ордер от ДД.ММ.ГГГГ, он (Ч) пояснить не может.

В справке ГУП «Жилищник-1» было указано, что указанное предприятие не возражает против приватизации Гориковой квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>. В этой справке указана дата рождения Гориковой Т.В. – ДД.ММ.ГГГГ рождения, хотя согласно другим документам Горикова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Почему это произошло, он пояснить не может, но понимает, что это могли быть разные лица.

В пакете документов отсутствовала выписка из распоряжения префекта административного округа г. Москвы о предоставлении Гориковой и Матвееву указанной квартиры после ликвидации общежития по адресу: г. Москва, <адрес> по Распоряжению префекта Западного административного округа г. Москвы от 03.02.2003 № 220 – РПЖ «О ликвидации общежития».

Но в пакете документов отсутствовала справка об обмене паспортов Гориковой Т.В. Согласно сведениям АСУ г. Москвы, на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> была выдана выписка из распоряжения префекта ЮВАО г. Москвы номер № от ДД.ММ.ГГГГ, а не префекта ЗАО г. Москвы (ордер номер № от ДД.ММ.ГГГГ).

Материал о передаче в собственность Никитченко квартиры по адресу: г. Москва,<адрес> готовила сотрудник Управления О, проверяла и направляла в ФРС сотрудник Управления К. Подписывал договор социального найма и договор передачи он (Ч ) как заместитель начальника Управления. При подписании указанных договора социального найма и договора передачи квартиры в собственность Никитченко, он (Ч) был уверен, что находившихся в пакете документов отвечали предъявляемым требованиям и были законны.

В пакете документов Никитченко имелась справка А от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Никитченко постоянно зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>, которая противоречила всем остальным материалам дела о том, что Никитченко зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>. В договоре социального найма указано, что наниматель Никитченко занимает жилое помещение по адресу: г. Москва, <адрес> на основании решения органов исполнительной власти на условиях социального найма на основании ордера № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер является ведомственным, выписан на общежитие. Однако после ликвидации общежития гражданину выдается выписка из распоряжения префекта административного округа (ордер), на основании которого и проводится приватизация. Данной выписки из распоряжения префекта в деле на квартиру Никитченко нет. Он Ч считает, что если выписка из домовой книги о регистрации Никитченко с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, <адрес> является подложной, то данная квартира передана в собственность Никитченко незаконно.

Действиями Гориковой и Никитченко собственнику имущества - Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы причинен имущественный вред на сумму рыночной стоимости каждой квартиры. Гражданские иски к Гориковой и Никитченко об истребовании указанных квартир из их незаконного владения и выселении решением Кунцевского районного суда г. Москвы удовлетворены.

Свидетель Т суду показала следующее.

Она с ФИО261 г. работает <данные изъяты>. Анализирую документы, представленные Гориковой на приватизацию квартиры на ее сына Матвеева, свидетель дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч. Так же свидетель показала, что документы на приватизацию квартиры Гориковой принимала именно она, но обстоятельства принятия ею от Гориковой и Матвеева заявления она (Т ) не помнит, так как не является их знакомой.

Свидетель О показала следующее.

С ФИО262 она работала в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ были подписаны документы на приватизацию квартиры по адресу:г. Москва, <адрес> на Никитченко. Документы на приватизацию Никитченко принимала она (ФИО263 Но обстоятельства их принятия она не помнит. Никитченко она также не помнит, среди ее (О) знакомых Никитченко, Гориковой и Матвеева не имеется Представленные Никитченко документы не вызвали у нее (О ) никаких сомнений в их соответствии действительности.

В материале была представлена справка ГУП «Жилищник-1» от имени директора данного предприятия ЗД Почему в данной справке указана дата ордера Никитченко Л.К. ДД.ММ.ГГГГ, она (О) может пояснить как опечатку. Почему в указанной справке не проставлена дата, пояснить не может.

Она (О) не может пояснить, почему в справке об обмене паспортов Никитченко указана регистрация Никитченко по адресу: г. Москва, <адрес>. Считает это своим (О ) упущением. В материале не имелось распоряжения префекта Западного административного округа г. Москвы о предоставлении Никитченко жилого помещения по адресу: г. Москва, <адрес> после перевода данного дома в муниципальный жилой фонд. Распоряжение префекта было необходимо, но договор составлен не на основании распоряжения префекта, потому что на тот момент она (О ) считала, что делает все правильно. Сейчас она понимает, что допустила ошибку.

Договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ готовила она (О ) на основании представленных Никитченко документов.

В договоре социального найма на имя Никитченко ею (О ) был проставлен номер из договора передачи, которые регистрируются в книге. Договор социального найма жилого помещения № не зарегистрирован в книге учета договоров социального найма жилого помещения, поскольку этот договор составлялся вместе с договором передачи. В этом случае договор социального найма в книге учета договоров не регистрировался.

В материале Никитченко имеется распоряжение №-р от ДД.ММ.ГГГГ, но это не является распоряжением о переводе дома по адресу: г. Москва, <адрес> из разряда общежития в муниципальный жилой фонд. Она (О ) не была знакома с распоряжением префекта Западного административного округа г. Москвы от 03.02.2003 «О ликвидации общежития», согласно которому <адрес> в г. Москве на период издания данного распоряжения являлась свободной от регистрации и проживания в ней каких-либо лиц. При оформлении документов Никитченко видно, что ордер выдан Никитченко на общежитие, в то же время в материале имеется справка начальника ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник-1» КГ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что квартира по адресу:г. Москва, <адрес> имеет статус муниципальной. Она (О ) не помнит, интересовалась ли она (О ) на основании какого нормативного документа указанная квартира из разряда общежития была переведена в муниципальный жилой фонд.

В материале на приватизацию квартиры Никитченко имеются архивная выписка из домовой книги на <адрес> в г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ и выписка из домовой книги на <адрес> в г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ Оба эти документа составлены Никитченко на саму себя и в обоих документах указано, что Никитченко с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>. Однако в имеющейся в материале справке без номера от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Никитченко оператором паспортного стола ГУ ИС ЕИРЦ «Нагатино-Садовники» г. Москвы А (справка об обмене паспортов), указано, что на период ДД.ММ.ГГГГ Никитченко была зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>.

Оригинал паспорта Никитченко она (О ) видела, копия паспорта была в материале, но уничтожена, поскольку ФРС копии паспортов граждан не принимает и данные копии уничтожаются сотрудником их управления К Сведения о регистрации в паспорте Никитченко были по адресу: г. Москва, <адрес>. Почему указанные в паспорте Никитченко сведения о ее регистрации не совпадали со сведениями о регистрации Никитченко в справке об обмене паспортов, выданной ДД.ММ.ГГГГ А, она (О ) пояснить не может. Мер для устранения этих противоречий она не приняла.

Свидетель К суду показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты>

В ее (К ) служебные обязанности в период ДД.ММ.ГГГГ входило, кроме прочего прием документов для оформления жилых помещений в собственность граждан, прием документов при утере гражданами ордера для принятия решения о разрешении приватизации. Также она (К ) ставит печать Управления на договор социального найма жилого помещения, заявлении гражданина на приватизацию, на договор передачи жилого помещения в собственность граждан, ставит штамп Управления на договор социального найма жилого помещения. Указанные печать и штамп находятся на хранении в отделе Управления жилищным фондом, там находится служебный сейф. В ее (К ) обязанности входит также подготовка документов для отправки документов на регистрацию в УФРС по Москве и получение готовых зарегистрированных документов с регистрации, а именно зарегистрированного договора передачи и свидетельства о регистрации. Кроме нее такие же обязанности имела ВГ. Свидетель подробно изложила порядок прохождения пакета документов на регистрацию в Управление ФРС по Москве в ДД.ММ.ГГГГ.

Пакет документов на приватизацию и регистрацию в УФРС РФ по Москве в отношении квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>, о приватизации указанной квартиры Матвеевым А.О., готовила Т. Обстоятельства оформления данного пакета документов она (К ) не помнит.

Пакет документов на приватизацию и регистрацию в УФРС РФ по Москве в отношении квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>, о приватизации указанной квартиры Никитченко, готовила сотрудник Управления О. Сдавала пакет документов Никитченко на регистрацию в УФРС Москвы она (К ). Обстоятельства оформления данного пакета документов она не помнит.

Свидетель ВГпоказала следующее

С ДД.ММ.ГГГГ она работает в <данные изъяты>, занимается подготовкой документов для приватизации жилых помещений, для дальнейшей отправки в органы Федеральной регистрационной службы для приватизации жилых помещений. Она (ВГ ) эти документы не проверяет, в ее обязанности входит вносить сведения о документах в электронную базу, обрабатывать документы после регистрации договора передачи в Управление ФРС, готовить к выдаче готовое свидетельство. В электронной базе приватизации учитываются договоры передачи, договоры социального найма жилых помещений в электронной базе отсутствуют. В какие документы вносятся сведения о договорах социального найма жилых помещений она (ВГ) не знает.

Она (ВГ ) не ведет прием населения, работает только с документами, с гражданами она не общается. Штамп на договорах социального найма жилого помещения она (ВГ ) проставляла только после подписания договора первым заместителем начальника Управления Ч. Пакет документов на приватизацию и регистрацию в УФРС РФ по Москве в отношении квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>, о приватизации указанной квартиры Матвеевым А.О., готовила сотрудник Управления Т.

В ее (ВГ ) обязанности не входит проверка правильности составления договора социального найма жилого помещения. Она так же не проверяет сведения, указанные в договоре социального найма указанного жилого помещения. Почему в договоре указано, что договор заключен на основании ордера № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, а в копии ордера указано, что ордер от ДД.ММ.ГГГГ, пояснить не может.

В книге учета договоров социального найма жилого помещений из Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО договор социального найма жилого помещения: <адрес> в г. Москве не зарегистрирован, хотя должен был быть учтен. Никитченко она (ВГ ) не знает.

Свидетель ЗД показал следующее.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он работал <данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности <данные изъяты>.

Начальника отделения района Можайский ОУФМС России по г. Москве в ЗАО Горикову он не знал. Он помнит, что в каком то подразделении ЖЭУ ГУП «Жилищник-1» работала сотрудница Никитченко. В материалах о приватизации квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> Никитченко и о приватизации квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> Гориковой имеются справки от его (ЗД ) имени как директора ГУП «Жилищник-1», без даты, без исходящего номера. В этих справках указано, что Никитченко, как основному квартиросъемщику <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес>, балансодержатель этого дома – ГУП «Жилищник-1» не возражает против приватизации указанной квартиры по ордеру № серии № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же о том, Гориковой, как основному квартиросъемщику <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес>, балансодержатель этого дома – ГУП «жилищник-1» не возражает против приватизации указанной квартиры по ордеру Ж-151 серии СО от ДД.ММ.ГГГГ. На данных справках от его (ЗД ) имени проставлена подпись, похожая на его. Но обстоятельства выдачи этих двух справок он (ФИО265) не помнит, поскольку жилищными вопросами не занимался.

Он считает, что указанные две справки от его имени на Горикову и Никитченко с юридической точки зрения не правильные: на справках отсутствуют исходящие номера, даты выдачи справок, не указан исполнитель – сотрудник ГУП «Жилищник-1», подготавливавший данные справки. Кто являлся исполнителем по подготовке данных справок для Гориковой и Никитченко, он (ЗД) не знает.

После своего увольнения ДД.ММ.ГГГГ из ГУП «Жилищник - 1» он (ЗД ) не подписал ни одного документа, связанного с работой ГУП «Жилищник - 1». Он подписывал какие – то ведомственные ордера на предоставление жилого помещения в общежитиях ГУП «Жилищник-1», но не в дом по адресу: г. Москва, <адрес>. На подписанных им (ЗД ) ордерах проставлялась печать «Жилищник-1», а не печать ГУП «Жилищник - 1».

Свидетель ПВ показала следующее.

В ДД.ММ.ГГГГ на одном из фонарных столбов возле Киевского вокзала г. Москвы она (ПВ ) увидела объявление о сдаче внаем квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>. На данном объявлении был номер мобильного телефона, который она (ПВ ) сейчас не помнит. Она оторвала бумажку и показала своему мужу ПВ. Данная бумажка с номером мобильного телефона в настоящее время у нее не сохранилась. По данному номеру телефона ее муж позвонил, поговорил с какой – то женщиной, как звали эту женщину по имени она не помнит. Лицо у этой женщины было маленькое и острый нос. Эта женщина ее мужу сказала, что сдает внаем данную квартиру. С данной женщиной муж договорился, что за проживание они будут платить ежемесячно по 10 тысяч рублей. Данная цена их устроила. В тот же период примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ она (ПВ) с мужем приехали к дому № <адрес> в г. Москве. Чтобы попасть в подъезд, нужно войти в арку и повернуть налево, этаж шестой, <адрес> расположена при входе на этаж налево с правой стороны. Ее и мужа в указанной квартире встретила ранее незнакомая им женщина. Осмотрев предъявленные в оригиналах заявления формы № 1 П с фотографиями к паспортам Гориковой № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, может сказать, что она (ПВ ) не может точно утверждать, что их в <адрес> встретила Горикова. Она видела эту женщину один раз, в тот день, когда впервые приехали смотреть квартиру. Квартплату они оставляли на столе в квартире. Женщина сама приходила в квартиру и забирала квартплату. У этой женщины был ключ от квартиры, а у них в квартире ценных вещей не хранилось. В <адрес> не было сделано никакого ремонта, не было мебели. Ордер на данную квартиру она и ее муж ПК, в том числе ГУП «Жилищник-1», не получали. Коммунальные платежи они не оплачивали. В <адрес> они проживали до ДД.ММ.ГГГГ. Ей (ПВ ) не известно, чтобы в <адрес> в г. Москве были зарегистрированы какие – либо граждане. В ДД.ММ.ГГГГ в жилищном отделе ГУП «Жилищник-1» ее мужу ПК выдали ордер № на поселение в общежитие по адресу: г. Москва, <адрес>. Пока она (ПВ ) и муж жили в указанной квартире на <адрес>, никакие граждане в данную квартиру не приходили и никого не спрашивали. Когда они выезжали из этой квартиры, муж созвонился с хозяйкой квартиры, которая попросила оставить ключи под ковриком возле квартиры, что они и сделали. Саму хозяйку квартиры она (ПВ) при отъезде из квартиры не видела.

Из показаний свидетеля ПК, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что он дал показания об обстоятельствах съема квартиры по адресу г. Москва, <адрес>, аналогичные показаниям его жены свидетеля ПВ. Кроме того, свидетель показал, что ордер на данную квартиру в том числе и в ГУП «Жилищник-1» он не получал, коммунальные платежи за квартиру не платил. В квартире они проживали до ДД.ММ.ГГГГ г. В ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству его организации «Инжспецстрой» в жилищном отделе ГУП «Жилищник-1» он (ПВ ) получил ордер № на поселение в общежитие по адресу: г. Москва, <адрес>. (т. 3 л.д. 251-252)

Свидетель СН показала следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты>». Свидетель подробно изложила порядок предоставления ведомственных ордеров, описала, как они выглядели, указала их отличительные особенности, которые не совпадали с внешнем описанием ордеров на занятие жилой площади Гориковой и Никитченко. Свидетель показала, что она никогда не выдавала и не изготавливала на компьютере бланки ведомственных ордеров для Гориковой и Никитченко и ей не известно, чтобы сотрудники жилищного отдела выдавали Гориковой и Никитченко бланки ведомственных ордеров.

В ГУП «Жилищник-1» велась книга учета ведомственных ордеров, куда в обязательном порядке рукописным способом записывались все выданные гражданам ведомственные ордеры. В данной книге учета ведомственных ордеров, изъятой в ГУП «Жилищник -1 », на странице № за номером № (СН ) внесена рукописная запись о том, что за гражданином ПК зарегистрирован ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. Москве. Корешок ордера № в жилищном отделе отсутствует. В книге учета нет подписи ПК. Она считает, что данный ордер ПК мог не получить ввиду того, что сразу был поселен по ордеру № № в квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>. Она (СН ) не оформляла Гориковой ведомственный ордер на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, а также не оформляла Никитченко ведомственный ордер на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>.

Ордер на жилую площадь в семейном общежитии № серии № имя Гориковой на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> ордер на жилую площадь в семейном общежитии № серии № на имя Никитченко на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> имеют бумагу, которая в жилищном отделе ГУП «Жилищник -1» в период ее (СН ) работы не использовалась. Ордера Гориковой и Никитченко выполнены на другой бумаге, а именно на лощеной, имеющей защитные «водяные» знаки, изготовлены не в жилищном отделе ГУП «Жилищник - 1».

Из показаний свидетеля ЕВ, данных в ходе следствии, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия участников, установлено следующее.

В должности <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ. Об обстоятельствах дела, в том числе и об обстоятельствах получения ордера ПВ, об отличительных особенностях ордеров, свидетель ЕВ дала показания, аналогичные показаниям свидетеля СН Кроме того свидетель показала, что в книге учета ведомственных ордеров, изъятой в ГУП «Жилищник - 1», на странице № за номером № запись внесена сотрудником жилищного отдела СН (т. 3 л.д. 232-233)

Свидетель ЛП показал следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> работала ЗЛ, которая занималась распределением квартир и комнат в общежитии, в том числе и в общежитии на <адрес> г. Москве. Он (ЛП ) имел право второй после ЗЛ подписи в ГУП «Жилищник – 1», подписывал документы в банк, на его (ЛП ) подпись в финансовых документах проставлялась печать ГУП «Жилищник-1». Проживал ли кто – либо в квартире по адресу: г. Москва, <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он (ЛП ) не знает, но уверен, что кто то проживал, пустовать квартира не могла. Все документы, на основании которых выдавался гражданину ордер, готовились и предоставлялись ему(ЛП ) либо ЗЛ, либо ТН, которая работала заместителем директора по жилью. Ему (ЛП ) не был известен порядок подготовки жилищных документов. Он подписывал ордер только тогда, когда на ордере стояла подпись ТН. Бланки ордеров хранились в жилищном отделе у ТН. Печать на ордер ставил в бухгалтерии главный бухгалтер. Какие печати ставились на ордер, он не знает. Он (ЛП ) не помнит, чтобы он подписывал ордер Гориковой на заселение в квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>. Чистый, не заполненный бланк ордера на жилье он (ЛП ) не подписывал. Его (ФИО266) подпись очень простая и подделать его легко. Подпись в ордере на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> на имя Гориковой похожа на его подпись, но он (ЛП ) не может утверждать, что эта подпись его. Он уверен, что ордер № серии № на имя Гориковой является подделкой. Т в период его (ЛП ) работы в ГУП «Жилищник - 1» являлась начальником производственно - технического отдела, жилищные вопросы в компетенцию Т не входили.

Свидетель СВ показал следующее.

Примерно с № по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности начальника паспортного стола № ОВД «Можайский» г. Москвы. Горикову он ранее никогда не знал. В период ДД.ММ.ГГГГ по паспортному столу № ОВД «Можайский» г. Москвы применялся штамп регистрации с надписью «г. Москва ОВД «Можайский» паспортный стол № УВД ЗАО зарегистрирован». Поверх вышеуказанного штампа проставлен штамп «г. Москва УВД ЗАО отдел внутренних дел Можайского района Паспортный стол № зарегистрирован» в подтверждение их регистрации, и этот штамп был получен в пользование паспортного стола и стал проставляться не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

Проставлением штампа регистрации в паспортном столе № ОВД «Можайский» г. Москвы занималась паспортистка Бо. Гражданин не мог быть зарегистрирован по адресу: г. Москва, <адрес>, равно как и по другим адресам, ДД.ММ.ГГГГ, а финансовый лицевой счет был бы открыт только в ДД.ММ.ГГГГ, поскольку гражданин должен сначала открыть финансовый лицевой счет в бухгалтерии, потом сдать документы в паспортный стол ЖЭУ для оформления регистрации.

Регистрацию гражданки Гориковой в ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: г. Москва, <адрес> он (СВ) не оформлял. Регистрация граждан по месту жительства в общежитиях проводилась паспортным столом органа внутренних дел на основании распоряжения паспортного управления ГУВД г. Москвы. Если такого распоряжения в отношении Гориковой в ДД.ММ.ГГГГ нет, то и зарегистрироваться в ДД.ММ.ГГГГ Горикова и Никитченко в ведомственном общежитии ГУП «Жилищник-1» по адресу: г. Москва, <адрес> не могли. Список проживающих и зарегистрированных в семейном общежитии по адресу: г. Москва, <адрес>, являющийся приложением к распоряжению префекта ЗАО г. Москвы № 220-РПЖ от 03.02.2003«О ликвидации общежития», соответствовал количеству зарегистрированных лиц. Им (СВ ) проводилась сверка с карточками регистрации на данных граждан. Техническая ошибка в данном документе была не возможна. Данный список составлялся паспортисткой ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник -1» С примерно в начале 2003 года на основании поквартирных карточек, имевшихся на тот период в картотеке паспортистки С. На период января – февраля 2003 года в картотеке ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник -1» не содержалось поквартирных карточек, карточек регистрации и архивных карточек на <адрес>, поэтому в указанном списке данные о заселении квартир № и № в <адрес> в г. Москве отсутствовали. Никакие граждане, в том числе Горикова, Никитченко, в данных квартирах на период ДД.ММ.ГГГГ не проживали и не были зарегистрированы, квартиры №№ 5 и 22 значились свободными, о чем и было указано в распоряжении префекта ЗАО № 220-РПЖ от 03.02.2003 года.

В копиях карточек регистрации Матвеева и Гориковой по адресу: г. Москва, <адрес> проставлен штамп «ОУФМС России по г. Москве в ЗАО Отделение по району Можайский зарегистрирован». То есть этот штамп проставлен уже после создания подразделений УФМС, которые были созданы в 2006 году. Поэтому регистрация Гориковой и Матвеева паспортным столом ОВД «Можайский» г. Москвы в ДД.ММ.ГГГГ не могла быть произведена.

Из показаний свидетеля ДФ, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <данные изъяты> Он не помнит, чтобы в ДД.ММ.ГГГГ Гориковой выдавался ведомственный ордер ГУП «Жилищник-1» на заселение квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>. Чтобы получить ведомственный ордер в общежитие ГУП «Жилищник-1», необходимо было проработать в ГУП «Жилищник-1» не менее 10 лет. В вышеуказанный период его работы в ЖЭУ-2 не было ни одного случая, чтобы в дома, находившиеся в обслуживании ЖЭУ-2, был заселен по ведомственному ордеру гражданин, не являвшийся работником ГУП «Жилищник-1». Паспортистками ЖЭУ-2 в период ДД.ММ.ГГГГ работали С и Никитченко. Общежитие по адресу: г. Москва, <адрес> обслуживала паспортистка С.

Свидетель показал, что в ходе следствия он осмотрел дубликат заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в ПВО ОВД Останкинского района г. Москвы Гориковой и Матвеева. Из этого заявления следует, что Горикова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющая паспорт РФ серии №, выданный ПВО ОВД Останкинского района г. Москвы, в связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: Москва, <адрес> орган регистрационного учета ПВО ОВД «Можайский» г. Москвы, просит снять ее (Горикову) и сына Матвеева А.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения с регистрационного учета по прежнему месту жительства по адресу: Москва, <адрес>, на заявлении проставлена дата: ДД.ММ.ГГГГ, имеется запись о том, что подпись Гориковой заверяет начальник №. Данильченко, и от имени ДФ проставлена подпись. Свидетель показал, что документ изготовлен паспортисткой ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник-1» Никитченко, поскольку он узнал ее подчерк. Подпись на документе проставлена не его, он расписывается иначе. Кроме того он (ДФ ) уволился с должности начальника ГУП «Жилищник-1» ДД.ММ.ГГГГ, а указанный документ датирован ДД.ММ.ГГГГ, то есть более поздним временем, когда он (ДФ ) в ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник-1» уже не работал. Горикову он (ДФ ) никогда не видел, ее не знает. Считает, что данный документ является фальшивым.

Проставленная на данном заявлении Гориковой от ДД.ММ.ГГГГ печать ЖЭУ-2 «Жилищник-1» хранилась у начальника ЖЭУ-2 в кабинете в сейфе. Когда он (ДФ ) уезжал на территорию обслуживания по вызову, то печать оставлял паспортисткам С и Никитченко, которые соответственно также имели доступ к этой печати ЖЭУ-2. (т. 3 л.д. 142-143)

Из показаний свидетеля КГ, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее.

В ГУП «Жилищник – 1» он работает с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности главного инженера ЖЭУ-2, а с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени в должности начальника ЖЭУ – 2. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязанности начальник ЖЭУ-3 выполняла В В передала ему (КГ ) печать «Жилищник-1 ЖЭУ-2». Всего существует две такие абсолютно одинаковые печати: одну он (КГ ) носит постоянно с собою. Эта печать имеет фиолетовый цвет, поскольку печать обмакивается на подушечку и заправлена фиолетовой тушью. Вторая печать синего цвета, всегда хранится в сейфе, находящемся в кабинете главного инженера ЖЭУ-2 АИ. К синей печати имеют доступ он (КГ ) и АИ. Когда он (КГ ) подписывает документы каких-либо граждан, то печать ставит либо сам, либо за проставлением печати направляет гражданина к АИ, если тот находится на рабочем месте. У Авдиенко в сейфе также хранится штамп «Жилищник-1 ЖЭУ-2». В штате ЖЭУ-2 имеется шесть сотрудников: он (КГ ) – начальник, главный инженер АИ, три техника и один диспетчер. В их помещении также территориально расположены не подчиняющиеся ему (КГ ) с ДД.ММ.ГГГГ три бухгалтера – операциониста и три паспортиста: Никитченко, До и М. Жилой дом по адресу: г. Москва, <адрес> находился в ведении паспортистки Никитченко, которая там же и проживала. У Никитченко имелся в рабочем кабинете служебный сейф, запирающийся на ключ, в котором хранятся поквартирные карточки на граждан, проживающих, в том числе и в <адрес> в г. Москве. Все документы и различные справки в отношении граждан, проживающих по адресу: г. Москва, <адрес>, изготавливала и предъявляла ему (КГ ) на подпись паспортист Никитченко. Паспортисты ЖЭУ-2 подчинены начальнику ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1» КМ, ему (КГ ) указанные должностные лица не были подчинены. У паспортистов есть печать «ЕИРЦ Жилищник-1 Абонентский отдел № 2», которую они проставляли на своих документах. На подписанных им (КГ ) документах указанная печать не может быть проставлена. Эта печать находится на хранении у начальника смены ЛГ, которая вышла из декретного отпуска. Имеют ли паспортисты ЕИРЦ возможность самостоятельно вносить изменения в базу данных сведений о месте и времени регистрации граждан, а также существует ли какой - либо период корректировки, ему (КГ ) точно не известно.

Начальника отдела ФМС отдела внутренних дел района Можайский г. Москвы Горикову он (КГ ) не знает и никогда ее не видел, с ней не общался. В ходе следствия он осматривал предъявленную ему справку от ДД.ММ.ГГГГ б/н о том, что Горикова действительно проживает и зарегистрирована по адресу: г. Москвы, <адрес>, имела паспорта. На а данной справке проставлены штамп и печать «Жилищник -1 ЖЭУ-2» и выполнена подпись от имени В. Но подпись фактически В не принадлежит. Кто проставил фиолетовую печать и фиолетовый штамп ЖЭУ-2 на указанную справку он (КГ ) не знает. Указанный штамп в ДД.ММ.ГГГГ не действовал, этот штамп должен быть синего, а не фиолетового цвета. На штампе указан старый адрес расположения ЖЭУ-2 по адресу: г. Москва, <адрес>. Дом по этому адресу был снесен примерно в ДД.ММ.ГГГГ и в том же году ЖЭУ-2 переехало на <адрес> сразу в ЖЭУ-2 был выдан синий штамп с указанием этого адреса. Именно этот синий штамп с указанием адреса ЖЭУ-2 на <адрес> он (КГ ) получил при назначении на должность начальника ЖЭУ-2 в ДД.ММ.ГГГГ г. Он (КГ ) не проставлял печать и штамп ЖЭУ-2 на какие-либо не заполненные документы.

Сведения о паспортах гражданина содержатся в карточке регистрации, которые находятся у паспортиста. Паспортистом абонентского отдела № ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1», относящимся к фонду ЖЭУ-2, курирующим дом по адресу: г. Москва, <адрес>, являлась Никитченко. Паспортист ЖЭУ на основании содержащихся в карточках регистрации сведений об имевшихся у гражданина паспортах может подготовить справку, аналогичную вышеуказанной справке на Горикову. Оформление регистрации граждан по месту жительства осуществляется на основании внутриведомственного ордера паспортистом ЕИРЦ в отделении ФМС. Сведения о регистрации граждан вносятся паспортистом в поквартирные карточки, которые являются документом строгой отчетности. За сохранность поквартирных карточек граждан, зарегистрированных в доме по адресу: г. Москва, <адрес>, отвечала паспортист Никитченко.

В ходе следствия он осматривал предъявленные ему документы : справку на имя Гориковой от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что Горикова проживает и зарегистрирована по адресу: г. Москва, <адрес>, ордер № сер № выдан ГУП«Жилищник-1», датой выдачи ордера считать ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени его ФИО268). Подпись на данном документе ему (КГ ) не принадлежит, справку на имя Гориковой с таким содержанием он (КГ ) не подписывал никогда. На подписи от имени его (КГ ) стоит печать абонентского отдела № ЕИРЦ Жилищник-1, которая никогда у него (КГ ) не находилась, штамп лежал в сейфе у АИ. Почерк на этой справке он (КГ ) не узнает, поскольку не знает почерки вышеуказанных троих паспортисток абонентского отдела № ЕИРЦ.

В ходе следствия он осматривал предъявленную ему справку на имя Гориковой от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что Матвеев А.О. проживает и зарегистрирован по адресу: г. Москва, <адрес>, имел два паспорта, на справке стоит подпись от его имени. Подпись на данном документе принадлежит ему (ФИО269). Обстоятельства подписания им данной справки он не помнит, поскольку за день ему на подпись представляются десятки документов. Но справку по адресу: г. Москва, <адрес> могла ему принести на подпись только паспортист Никитченко. Видимо, Никитченко принесла ему (КГ ) уже готовую указанную справку и он подписал эту справку, не проверяя изложенные в справке сведения. ( т. 3 л.д. 122-125)

Из показаний свидетеля АИ, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее.

В должности главного инженера ЖЭУ № ГУП «Жилищник – 1» она работает с ДД.ММ.ГГГГ года, на должность была назначена вместо КГ. В одном здании с ними находятся паспортисты, в том числе Никитченко. Бухгалтеры и паспортистки не подчинялись начальнику ЖЭУ ФИО270, а были подчинены начальнику ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1» КМ Печать «Жилищник - 1 ЖЭУ - 2» находится на хранении либо у директора КГ, либо у нее (АИ ). У нее так же в сейфе в ее служебном кабинете хранилась печать. Ключ от сейфа всегда вставлен в сейф. Ключ от ее (АИ ) кабинета также всегда вставлен в дверь. Фактически сотрудники ЕИРЦ всегда имели беспрепятственный доступ в ее (АИ ) служебный кабинет. Начальник ЖЭУ-2 Даниченко уволился в ДД.ММ.ГГГГ. Печать «ЕИРЦ «Жилищник-1 абонентский отдел №» появилась в пользовании ЕИРЦ после ДД.ММ.ГГГГ, когда ЕИРЦ отделилась от ЖЭУ. Сотрудника отделения ФМС по Можайскому району г. Москвы Горикову Т.В. она (АИ ) не знает, и никогда никакие документы на имя Гориковой она (АИ) не оформляла и печати в данных документах не проставляла. На каких - либо не заполненных бланках, либо чистых листах, она (АИ ) печати не проставляла. ( т. 3 л.д. 137-138)

Свидетель В показала следующее.

В ГУП«Жилищник – 1» она работает с ДД.ММ.ГГГГ, из них до ДД.ММ.ГГГГ работала начальником жилищного отдела, а с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени работает в должности начальника ЖЭУ – 3. В ее служебные обязанности начальника ЖЭУ-3 ГУП «Жилищник – 1» входит контроль за техническим состоянием и эксплуатация жилищного фонда. Жилой дом по адресу: <адрес> относится к ведению ЖЭУ-2. После увольнения начальника ЖЭУ-2 ФИО272 ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО273) в период примерно с мая по начало ДД.ММ.ГГГГ совмещала должности начальника ЖЭУ-3 и исполняла обязанности начальника ЖЭУ-2, пока на эту должность не назначили КГ Начальника отдела ФМС отдела внутренних дел района Можайский г. Москвы Горикову она (В ) не знает и никогда ее не видела. В период исполнения ею (В) обязанностей начальника ЖЭУ-2 печать ЖЭУ-2 и штамп ЖЭУ-2 хранились в ее (В ) рабочем столе. Печать из ее рабочего стола ни один работник взять не мог, поскольку печать была под замком, но это могли сделать только в ее отсуствие. Печать ЖЭУ-2 проставлялась на документы, не представляющие большой важности, например ставилась на какие - либо справки, акты.

На справке от ДД.ММ.ГГГГ б/н о том, что Горикова действительно проживает и зарегистрирована по адресу: г. Москвы, <адрес>, имела паспорта проставлены штамп и печать «Жилищник -1 ЖЭУ-2» и подпись от ее (В ) имени. Но фактически это подпись, не ее, данную справку она (В ) никогда не подписывала. Также она (В ) никогда не проставляла печать ЖЭУ-2 на какие-либо не заполненные документы.

Сведения о паспортах гражданина содержатся в карточке регистрации, которые находятся у паспортиста. Паспортистом абонентского отдела № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1», относящимся к фонду ЖЭУ-2, курирующим дом по адресу: г. Москва, <адрес>, являлась Никитченко. Паспортист ЖЭУ на основании содержащихся в карточках регистрации сведений об имевшихся у гражданина паспортах может подготовить справку, аналогичную вышеуказанной справке на Горикову. Почерк и подпись Никитченко ей (В ) не известны. Никитченко проживает по адресу: г. Москва, <адрес>. Оформление регистрации граждан по месту жительства осуществляется на основании внутриведомственного ордера паспортистом ЕИРЦ в отделении ФМС. Сведения о регистрации граждан вносятся паспортистом в поквартирные карточки, которые являются документом строгой отчетности и хранятся в сейфе, доступ к данным карточкам имеют только паспортисты. За сохранность поквартирных карточек граждан, зарегистрированных в доме по адресу:г. Москва, <адрес>, отвечала Никитченко.

Она (В ) не оформляла жилищный ордер на предоставлениеГориковой квартиры в общежитии по адресу: г. Москва, <адрес>. Печать на подпись директора в ордере проставляли либо директор ЗД, либо его заместитель О, либо главный бухгалтер БА

Из показаний свидетеля АГ, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия участников процесса, установлено следующее.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она совместно с мужем проживала по адресу: г. Москва, <адрес>. Это было общежитие ГУП «Жилищник-1». ДД.ММ.ГГГГ она (АГ ) совместно с мужем АА и тремя детьми поселилась по месту ее (АГ ) регистрации в настоящее время по адресу: г. Москва, <адрес>. Этот дом также являлся общежитием ГУП «Жилищник-1». В ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в г. Москве из общежития был переведен в категорию жилого дома. В ДД.ММ.ГГГГ она (Алиева) получила ведомственный ордер на заселение в <адрес> в г. Москве. В ДД.ММ.ГГГГ со всеми проживающими в доме гражданами, в том числе и с ее (АГ ) мужем, который является ответственным квартиросъемщиком, Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО были заключены договоры социального найма жилого помещения, заключением которых занимался ГУП «Жилищник-1», куда в жилищный отдел жильцами дома сдавались необходимые документы. Ведомственный ордер на руки жильцам не выдавался, а хранился в жилищном отделе ГУП «Жилищник-1». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО274) и ее муж приватизировали свою <адрес> для приватизации не нужно было получать в ГУП «Жилищник-1» ведомственный ордер, поскольку приватизация осуществлялась на основании договора социального найма жилого помещения.

В ДД.ММ.ГГГГ ее (АГ ) жильцы дома выбрали старшей по дому № <адрес> в г. Москве и она (АГ ) является старшей по дому до настоящего времени. Ее <адрес> находится на 6 этаже, на лестничной площадке находится по 4 квартиры. На одном этаже с ее (АГ ) квартирой находится <адрес>, в которой проживает Горикова со своим сыном и мамой. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> вг. Москве заселена не была. В <адрес> примерно в течение 1 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без ордера фактически проживала семья сотрудников ГУП «Жилищник-1». Они родом из <адрес>. Хозяин работал прорабом на стройке по реконструкции домов ГУП «Жилищник-1», а жена ПВ Елена работала в бухгалтерии ГУП «Жилищник-1», их дочь ПВ Яна училась в школе №, расположенной рядом с их домом. ПВ Елена с мужем ДД.ММ.ГГГГ получили комнату на <адрес> в г. Москве, так же общежитие ГУП «Жилищник-1». Горикову она (АГ ) впервые увидела ДД.ММ.ГГГГ, примерно в мае, когда Горикова обратилась к ней (АГ ) с просьбой о предоставлении ключей от домофона для <адрес>. Ключи от <адрес> были уже у Гориковой на руках.

В ДД.ММ.ГГГГ после заселения Гориковой в квартире строители сделали ремонт и в тот же период она (АГ ) узнала от Гориковой, что та работает начальником отделения <адрес> отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО. (т. 1 л.д. 179-180; т. 3 л.д. 6-7)

Из показаний свидетеля СД, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее.

Он работает в должности <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его служебные обязанности входит получение в БТИ готовых документов, изготовленных по заявкам переданных в электронном виде и заверенных представителем БТИ. Между НП «Мосжилрегистрация» и ГУП «МосгорБТИ» заключен договор и соглашение об электронном взаимодействии в рамках «одного окна». На каждом подразделении НП «Мосжилрегистрация», принимающем заказы, присутствует представитель БТИ с полномочиями подписания в электронном виде документов. Непосредственного контакта с заявителями, а также оригиналами предоставляемых заявителями документов он (СД) не имеет. Порядок оформления через органы БТИ поэтажного плана и экспликации следующий: заявитель приходит в подразделение НП «Мосжилрегистрация», предъявляет оригинал документов, удостоверяющих личность; при приватизации квартиры предъявляет только паспорт в оригинале с регистрацией (прием заказов по копиям документов запрещен категорически). После предъявления оригинала паспорта сотрудник НП «Мосжилрегистрация» снимает с паспорта копию и заверяет у сотрудника БТИ штампом «С оригиналом сверено», при этом сотрудник БТИ также сверяет копию паспорта с оригиналом паспорта. Далее сотрудником <данные изъяты>» формируется заказ в электронном виде и отправляется в территориальное БТИ, где еще раз проверяется обоснованность запрошенных документов. Через установленные сроки, в зависимости от БТИ, в срок от 5 до 10 дней, он (СД) приезжает в свое подразделение, расположенное по адресу: г. Москва, <адрес>, забирает заверенные ксерокопии паспортов и заявления граждан для предъявления в территориальные БТИ при получении готовых документов: экспликации и поэтажного плана; отвозит указанные документы в головной офис Управления по адресу: г. Москва, <адрес>, где эти документы окончательно проверяются и передаются обратно курьеру: ему (СД), или другому сотруднику для возврата документов на Сретенский бульвар, где представитель БТИ выдает гражданам экспликацию и поэтажный план. Их организация является только посредником между гражданами - заявителями и органами БТИ. С гражданками Гориковой и Никитченко он (СД) не знаком. Обстоятельства получения Гориковой и Никитченко экспликации и поэтажного плана он (СД) не помнит. ( т. 12 л.д. 73-74)

Вина подсудимых подтверждается

письменными материалами дела:

- протокол выемки в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО учетного дела очередникаГориковой Т.В. (т. 5 л.д. 38-41);

- протокол выемки в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО документов, послуживших основанием для приватизации Гориковой Т.В. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> (т. 3 л.д. 51-54);

- протокол выемки в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО документов, послуживших основанием для приватизации Никитченко Л.К. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> (т. 3 л.д. 210-214);

- протокол выемки в ГУ «Инженерная служба района Нагатино – Садовники» г. Москвы поквартирной карточки и карточки регистрации Никитченко Л.К. (т. 5 л.д. 43-46);

- протокол выемки в ГУ «Инженерная служба района Останкинский»г. Москвы поквартирной карточки на квартиру по адресу: г. Москва,<адрес>», карточек регистрации Гориковой Т.В., Матвеева А.О. и ГР в указанной квартире (т. 3 л.д. 67-71);

- протокол выемки в ГУ «Инженерная служба района Можайский»г. Москвы карточек регистрации граждан (т. 3 л.д. 111-114);

- протокол выемки в отделении по району Останкинский ОУФМС России по г. Москве в СВАО документов, послуживших основанием для регистрации Матвеева А.О. в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>»; журнала учета входящих документов (т. 5 л.д. 54-57);

- протокол выемки в УФМС России по г. Москве заявления о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П) Никитченко Л.К. и акта об уничтожении недействительных паспортов (т. 5 л.д. 60-63);

- протокол выемки в УФМС России по г. Москве образцов штампа паспортного стола № 2 ОВД Можайского района г. Москвы о регистрации граждан (т. 3 л.д. 106-109, 180-186);

- протокол выемки в отделении по району Донской ОУФМС России пог. Москве в ЮАО заявления о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П) Никитченко Л.К., сообщения формы № 22 П, дела об утрате паспорта Никитченко Л.К., заявления Никитченко Л.К. о снятии с регистрационного учета и адресного листка прибытия (т. 5 л.д. 64-67; т. 8 л.д. 268-271);

- протокол выемки в отделении по району Нагатино - Садовники ОУФМС России по г. Москве в ЮАО заявления о выдаче (замене) паспорта (форма№ 1 П) Никитченко Л.К. (т. 5 л.д. 70-73);

- протокол выемки в отделении по району Северное Медведково ОУФМС России по г. Москве в СВАО заявления о выдаче (замене) паспорта (форма№ 1 П) Гориковой Т.В. (т. 3 л.д. 56-59);

- протокол выемки в отделении по району Останкинский ОУФМС России по г. Москве в СВАО документов Гориковой Т.В. и Матвеева А.О.: заявления о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П) Гориковой Т.В. и Матвеева А.О., материал по утрате паспорта Гориковой Т.В., заявление о снятии с регистрационного учета, адресный листок прибытия (т. 3 л.д. 62-65);

- протокол выемки документов ГУП «Жилищник-1» (т.3 л.д. 75-78,80-103);

- протоколы выемок в абонентском отделе № ЕИРЦ ГУП«Жилищник-1» ордеров на предоставление жилого помещения, дубликата поквартирной карточки, дубликатов карточек регистрации Никитченко Л.К. по адресу: г. Москва, <адрес> и Никитченко Г.В., справок ЦАСУН на Никитченко Л.К. и Никитченко Г.В. (т. 5 л.д. 78-82, 146-153);

- протоколы выемок в абонентских отделах №№ 1, 2, 3 ЕИРЦ ГУП«Жилищник-1» ордеров на предоставление жилого помещения (т. 3л.д. 188-192, 194-202, 204-208);

- протокол выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы России по г. Москве документов, послуживших основанием для приватизации Гориковой Т.В. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>; приватизации Гориковой Р.Ф. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> «А»; приватизации Л квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> (т. 2 л.д. 237-240);

- протокол выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы России по г. Москве документов, послуживших основанием для приватизации Никитченко Л.К. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> (т. 3 л.д. 225-229);

- протокол выемки в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО документов, послуживших основанием для приватизации Гориковой Т.В. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>; книг регистрации договоров социального найма жилого помещения и договоров передачи жилого помещения в собственность (т. 2 л.д. 227-230; т. 5 л.д. 140-144);

- протокол выемки в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЮАО документов, послуживших основанием для приватизации Лобковичем В.Г. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> (т. 2 л.д. 232-235);

- протокол выемки у Гориковой Т.В. свидетельства о рожденииМатвеева А.О. (т. 7 л.д. 285-286);

- протокол выемки в отделе адресно – справочной работы УФМС России по г. Москве адресных листков прибытия Никитченко Л.К. и Гориковой Т.В., адресного листка убытия Матвеева А.О. (т. 8 л.д. 283-286);

- протокол выемки у начальника отделения по району Можайский отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО паспорта Гориковой Т.В., документов в обоснование выдачи паспорта Матвееву А.О., документов в обоснование регистрации Никитченко Л.К. и ЖС по адресу: г. Москва, <адрес> (т. 11 л.д. 55-56);

- протокол выемки в Ступинском отделе УФМС России по <адрес> документов Гориковой Т.В. на право собственности квартиры по адресу: <адрес>, деревня Алфимово, <адрес> (т. 11 л.д. 272-273);

- протокол обыска в отделении по району Можайский отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО (т. 2 л.д. 206-209);

- протокол обыска по месту жительства Гориковой Т.В. по адресу:г. Москва, <адрес> (т. 2 л.д. 212-215);

- протокол обыска по месту жительства Гориковой Т.В. по адресу:<адрес>, деревня Алфимово, <адрес> (т. 11 л.д. 269-270);

- протокол обыска по месту жительства Никитченко Л.К. по адресу:г. Москва, <адрес> (т. 8 л.д. 275-278);

- протокол обыска в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП«Жилищник-1» (т. 3 л.д. 216-220);

- протокол получения образцов почерка и подписи Гориковой Т.В.(т. 3 л.д. 131);

- протокол получения образцов почерка и подписи Никитченко Л.К.(т. 3 л.д. 147);

- протокол осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в помещении отделения по району Можайский отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО; документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире Гориковой Т.В. по адресу: г. Москва, <адрес>; документов, послуживших основанием для приватизации Гориковой Т.В. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в отделе по приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; документов, послуживших основанием для приватизации Л комнаты в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в отделе по приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЮАО; документов, послуживших основанием для выдачи Гориковой Т.В. свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>; документов, послуживших основанием для выдачи ГР свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>; документов, послуживших основанием для выдачи Л свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной регистрационной службы РФ по г. Москве (т. 9 л.д. 1-246);

- протокол осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении выемки в помещении отделения по району Останкинский отдела УФМС России по г. Москве в СВАО; документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении выемки в помещении отделения по району Северное Медведково отдела УФМС России по г. Москве в СВАО; документов, послуживших основанием для приватизации Гориковой Р.Ф. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в отделе по приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО; документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в государственном учреждении «Инженерная служба района Останкинский» СВАО <адрес>; документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ГУП «Жилищник – 1»; образцов штампа паспортного стола № 2 ОВД Можайского района г. Москвы, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ФМС России по г. Москве; документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в государственном учреждении «Инженерная служба района Можайский» ЗАО г. Москвы (т. 9 л.д. 247-327);

- протокол осмотра ордеров на предоставление жилых помещений, изъятых в абонентских отделах №№ 2, 3 ЕИРЦ ГУП «Жилищник – 1»; документов, изъятых при обыске в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник – 1»; документов Никитченко Л.К., изъятых в отделе по приватизации Управления департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО (т. 10 л.д. 1-140);

- протокол осмотра ордеров на предоставление жилых помещений, изъятых в абонентском отделе № 1 ЕИРЦ ГУП «Жилищник – 1» (т. 10л.д. 141-382);

- протокол осмотра документов, послуживших основанием для выдачи Никитченко Л.К. свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной регистрационной службы РФ по г. Москве (т. 11 л.д. 1-53);

- протокол осмотра ордера № серии № от ДД.ММ.ГГГГ на жилую площадь в семейном общежитии по адресу: г. Москва, <адрес> на имя РВ, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у РВ; изъятых у начальника отделения по району Можайский отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО Б паспорта Гориковой Т.В. 45 09 175545, выданного ДД.ММ.ГГГГ; документов, послуживших основанием для выдачи Матвееву А.О. паспорта № от ДД.ММ.ГГГГ; документов о регистрации Никитченко Л.К., ЖС и ЖБ в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>; материала по утрате паспорта РВ (т. 11 л.д. 57-98);

- протокол осмотра документов Гориковой Т.В., изъятых в УФМС России по г. Москве и в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвыв в СВАО; документы, изъятые в государственном учреждении «Инженерная служба района Нагатино - Садовники» ЮАО г. Москвы; документы Никитченко Л.К., изъятые в отделении по району Нагатино - Садовники отдела УФМС России по г. Москве в ЮАО; документы Никитченко Л.К., изъятые в отделении по району Донской отдела Управления ФМС России по г. Москве в ЮАО; документы Никитченко Л.К., изъятые в Управлении ФМС России по г. Москве; документы Матвеева А.О., изъятые в отделении по району Останкинский отдела Управления ФМС России по г. Москве в СВАО; документы, изъятые при выемках в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1»; документы, изъятые при выемке в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО (т. 1 л.д. 99-245);

- протокол осмотра документов, предоставленных ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками жилищного отдела ГУП «Жилищник – 1» ЕВ и СН; документа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник – 1» (т. 11 л.д. 256-266);

- протокол осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в квартире Гориковой Т.В. по адресу: <адрес>, деревня Алфимово, <адрес>; документов, послуживших основанием для выдачи Гориковой Т.В. свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение по адресу: <адрес>, деревня Алфимово, <адрес>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки в Ступинском отделе УФРС по <адрес> (т. 11 л.д. 274-287);

- протокол осмотра документов, дополнительно изъятых в отделении по району Донской отдела УФМС России по г. Москве в ЮАО; документов, изъятых при обыске по месту жительства Никитченко Л.К. по адресу: г. Москва, <адрес>; документов, изъятых уГориковой Т.В.; докуметов, изъятых при производстве выемки в отделе адресно – справочной работы УФМС России по г. Москве (т. 11 л.д. 288-326);

- протокол осмотра документов: «книги для передачи ордеров в бухгалтерию», полученной в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП«Жилищник-1» (т. 12 л.д. 183-186);

- заключение эксперта почерковедческих экспертиз, согласно которым :

рукописные записи (кроме цифровых записей «ДД.ММ.ГГГГ» и «№ ДД.ММ.ГГГГ») в заявлении о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П): серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Матвеева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москва, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес> «А»; рукописные записи (кроме цифровых записей «№ ДД.ММ.ГГГГ.») в заявлении о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П): серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Матвеева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москва, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>; рукописные записи (кроме цифровых записей «№ ДД.ММ.ГГГГ») в заявлении о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П): серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гориковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>»; рукописные записи (кроме цифровых записей «№ ДД.ММ.ГГГГ.») в заявлении о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П): серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гориковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. Москва,<адрес>»; рукописные записи (кроме цифровых записей «ДД.ММ.ГГГГ» и «№») в заявлении о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П): серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гориковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>»; рукописные записи (кроме цифровых записей «№ ДД.ММ.ГГГГ.») в заявлении о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П): серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гориковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>; рукописные записи в заявлении о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П): серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гориковой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу:г. Москва, <адрес>; рукописные записи в расписке о получении ордера № серии СО, начинающаяся словами: «Расписка Я, Горикова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ., п-т №….» и заканчивающаяся словами «…для приватизации квартиры ДД.ММ.ГГГГГорикова Т.В.»; рукописные записи в заявлении Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче нового паспорта, находящемся в материале ОВД Останкинского района г. Москвы об утрате паспорта Гориковой Т.В. № ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи (кроме п. 6) в объяснении Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ по факту утраты паспорта, находящемся в материале ОВД Останкинского района г. Москвы об утрате паспорта Гориковой Т.В. № ДД.ММ.ГГГГ; рукописные записи в заявлении Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО о предоставлении ее семье двухкомнатной квартиры, находящемся в материале Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО об улучшении жилищных условий Гориковой Т.В. дело №; рукописные записи в заявленииГориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя префекта СВАО г. Москвы о предоставлении ее семье трехкомнатной квартиры, находящемся в материале Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО об улучшении жилищных условий Гориковой Т.В. дело №; рукописные записи в заявлении о регистрации по месту жительства (форма № 6) от Матвеева А.О. о регистрации по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (кроме записи «…паспорт № Ост. ДД.ММ.ГГГГ»); рукописные записи «Горикова Т.В. <адрес>» в копии квитанции об уплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в пакете правоустанавливающих документов № на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> на имя Матвеева А.О. из Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (лист № 4), выполнены Гориковой Т.В.

подпись от имени Гориковой Т.В. в графе «Наниматель» в договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Ч и Гориковой Т.В., содержащемся в пакете правоустанавливающих документов № на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> на имя Матвеева А.О. из Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (лист № 16); изображение подписи в графе «личная подпись» на странице, содержащей записи «№ Российская Федерация паспорт выдан отделом внутренних дел Можайского района гор. Москвы Дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ Код подразделения №» в копии паспорта серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гориковой Т.В., выданной Бо; подпись от имени Гориковой Т.В. в графе «согласна» в договоре передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между Ч и Гориковой Т.В., содержащемся в пакете правоустанавливающих документов№ на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> на имя Матвеева А.О. из Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (лист № оборот); подписи от имени Гориковой Т.В. в графе «отказываюсь от своего права на участие в приватизации» и в графе «согласна» в заявлении о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащемся в пакете правоустанавливающих документов № на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> на имя Матвеева А.О. из Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (лист № 9 оборот); изображение подписи от имени Гориковой Т.В. в графе «подпись плательщика» в копии квитанции об уплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в пакете правоустанавливающих документов № на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> на имя Матвеева А.О. из Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (лист № 4); подписи от имени Гориковой Т.В. в графе «отказываюсь от своего права на участие в приватизации» и в графе «согласна» в заявлении о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержащемся в пакете правоустанавливающих документов отдела по приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; подпись от имени Гориковой Т.В. в графе «согласна» в договоре передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между Ч и Гориковой Т.В., содержащемся в пакете правоустанавливающих документов отдела по приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; подпись от имени Гориковой Т.В. в графе «Наниматель» в договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Ч и Гориковой Т.В., содержащемся в пакете правоустанавливающих документов отдела по приватизации Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО, вероятно, выполнены Гориковой Т.В.

Подпись в графе «Личная подпись» в Паспорте серии № на имя Гориковой Т.В., выданном отделением по району Можайский ОУФМС России по г. Москве в ЗАО ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполненаГориковой Т.В.

Изображение рукописной записи «ДД.ММ.ГГГГ» в штампе «г. Москва УВД ЗАО Отдел внутренних дел Можайского района Паспортный стол № 2 Снят с регистрационного учета» в копии паспорта серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гориковой Т.В.; изображение рукописной записи «<адрес>» в штампе «г. Москва УВД ЗАО Отдел внутренних дел Можайского района Паспортный стол № 2 Зарегистрирован» в копии паспорта серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гориковой Т.В.; изображение рукописной записи «<адрес>» в штампе «г. Москва УВД ЗАО Отдел внутренних дел Можайского района Паспортный стол № 2 Зарегистрирован» в копии паспорта серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Никитченко Л.К., вероятно, выполнены Гориковой Т.В.

Рукописные записи в ордере на жилую площадь в семейном общежитии№ серии №, выданном на имя Гориковой Т.В. на право занятия жилой площади в общежитии по адресу: <адрес>; ордере на жилую площадь в семейном общежитии № серии № выданном на имя Никитченко Л.К. на право занятия жилой площади в общежитии по адресу: <адрес> выполнены Никитченко Л.К.

Рукописные записи в поквартирной карточке на <адрес> в г. Москве, (наниматель/владелец Никитченко Л.К.); карточке регистрации Никитченко Г.В. в <адрес> в <адрес>; карточке регистрации Никитченко Л.К. в <адрес> в <адрес>; справке б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Гориковой Т.В.; изображения рукописных записей в копии поквартирной карточки на <адрес> в г. Москве, (наниматель/владелец….); копии карточки регистрации Матвеева А.О. в <адрес> в <адрес>; копии карточки регистрации Гориковой Т.В. в <адрес> в <адрес>; рукописные записи (кроме записей после строки «начальник паспортной службы») в заявлении о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П): серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Никитченко Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. Москва, ул. <адрес>; рукописные записи (кроме записей после строки «начальник паспортной службы») в заявлении о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П): серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Никитченко Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>; рукописные записи (кроме записей после строки «начальник паспортной службы») в заявлении о выдаче (замене) паспорта (форма № 1 П): серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Никитченко Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: г. Москва, <адрес>; рукописная запись, начинающаяся словами «Начальнику отд по р-ну Донской ЕГ от Никитченко Л.К.…» и заканчивающаяся словами «…Кражу исключаю. ДД.ММ.ГГГГ» в заявлении Никитченко Л.К. от ДД.ММ.ГГГГ по факту утраты паспорта, находящемся в материале ОВД Донского района г. Москвы об утрате паспорта Никитченко Л.К. № и рукописная запись, начинающаяся словами «ФИО275 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>…» и заканчивающаяся словами «…Написано собственноручно. Никитченко» в объяснении Никитченко Л.К. от ДД.ММ.ГГГГ по факту утраты паспорта, находящемся в материале ОВД Донского района г. Москвы об утрате паспорта Никитченко Л.К. Н-20 199/38; рукописные записи (кроме записей «паспорт № ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ») в заявлении о регистрации по месту жительства (форма № 6) от Матвеева А.О. от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>; рукописные записи в справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Гориковой Т.В., содержащейся в пакете правоустанавливающих документов № на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> на имя Матвеева А.О. из Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (лист № 20) и рукописные записи в справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Матвеева А.О., содержащейся в пакете правоустанавливающих документов № на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> на имя Матвеева А.О. из Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (лист № 19); рукописные записи от имени Никитченко Л.К. в выписке из домовой книги <адрес> вг. Москве от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в пакете правоустанавливающих документов № на квартиру по адресу: г. Москва,<адрес> на имя Никитченко Л.К. из Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (лист № 15); изображение рукописной записи «Никитченко Л.К. <адрес>» в копии квитанции об уплате госпошлины от ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся в пакете правоустанавливающих документов № на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> на имя Никитченко Л.К. из Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (лист № 4); рукописные записи, начинающиеся словами «ПВО ОВД Останкинского р-на г. Москвы» и заканчивающиеся словами «<данные изъяты>» (кроме записи «ДД.ММ.ГГГГ») в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства (дубликат) Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Никитченко Л.К.

Рукописные записи «Никитченко Л.К. орд № сер. СО», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», расположенные на странице 34 в пунктах № за ДД.ММ.ГГГГ в Книге для передачи ордеров в бухгалтерию, полученной в абонентском отделе № 2 ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1», выполнены Никитченко Л.К.

Решить вопрос: «Кем, ТА или другим лицом выполнена подпись от имени БО (ТА) в финансовом лицевом счете № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащемся в пакете правоустанавливающих документов № на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> на имя Матвеева А.О. из Управления Федеральной регистрационной службы по Москве (лист № 14)» не представилось возможным.

Решить вопрос: «Кем, ДФ или другим лицом выполнена подпись от имени ДФ в графе «Подпись гр. Гориковой Т.В. заверяю Подпись должностного лица» в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства (дубликат) Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ» не представилось возможным.

Решить вопрос: «Кем, Бо или другим лицом выполнено изображение подписи на штампе «г. Москва УВД ЗАО Отдел внутренних дел <адрес> Паспортный стол № ЗАРЕГИСТРИРОВАН» в копии карточки регистрации Гориковой Т.В. в квартире по адресу: г. Москва, <адрес> не представилось возможным)т. 6 л.д. 28-117, 251-264; т. 12 л.д. 190-193).

- заключения эксперта технических экспертиз документов, согласно которым:

1. Печатные реквизиты выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> в г. Москве, находящейся в пакете правоустанавливающих документов №, лист № 15, выполнены способом плоской (типографской) печати.

Печатные реквизиты ордеров, изъятых в ГУП «Жилищник - 1» и в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЮАО с номерами: <данные изъяты> выполнены способом трафаретной печати.

Образцы бланков ГУП «Жилищник-1» являются копиями данных бланков, печатный текст которых был выполнен, вероятно, способом трафаретной печати.

Печатные реквизиты остальных исследуемых документов, в которые входят: справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Гориковой Т.В.(пакет правоустанавливающих документов №, лист№ 20); справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Матвеева А.О. (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 19); договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 17); бланк ГУП «Жилищник-1», на котором содержится справка (без даты), выданная на имя Гориковой Т.В. от имени директора ГУП «Жилищник - 1» ЗД, (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 18); договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; копия ордера от ДД.ММ.ГГГГ на жилую площадь в семейном общежитии № серия № на имя Гориковой Т.В. (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 15); финансовый лицевой счет № от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. Москве (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 14); выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. Москве (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 13); выписка из Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 11); договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 10); договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; заявление о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 9); заявление о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства (дубликат) в отношении Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; бланк с реквизитами ГУП «Жилищник - 1», на котором содержится справка начальника ЖЭУ-2 КГ от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 32); бланк с реквизитами ГУП «Жилищник-1», на котором содержится справка (без даты), выданная на имя Никитченко Л.К. от имени директора ГУП «Жилищник - 1» ЗД (пакет правоустанавливающих документов №, лист№ 20); договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист№ 18); договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе, изъятый в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; копия ордера от ДД.ММ.ГГГГ на жилую площадь в семейном общежитии № серия № имя Никитченко Л.К. (пакет правоустанавливающих документов №, лист№ 17); выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. Москве (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 16); выписка из Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 11); договор передачи №-У20642 от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист №); договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; заявление о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист №); заявление о передаче в индивидуальную собственность квартиры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. Москве (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 12); ордер на жилую площадь в семейном общежитии № серия №, выданный Гориковой Т.В., на одном листе; ордер на жилую площадь в семейном общежитии № серия №, выданный Никитченко Л.К., на одном листе; справка б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Гориковой Т.В.; копия карточки регистрации Гориковой Т.В. в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>; заявление о регистрации по месту жительства (форма № 6) от Матвеева А.О. от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>; выписка из домовой книги, выполненная паспортистом Никитченко Л.К. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в отделении района Можайский отдела УФМС России пог. Москве в ЗАО, выполнены способом электрофотографии на копировально - множительном устройстве.

2. Бланки ордеров на жилую площадь в семейном общежитии серийными номерами: <данные изъяты>

3. Бланки с реквизитами ГУП «Жилищник - 1», на которых содержатся: справка (без даты), выданная на имя Гориковой Т.В. от имени директора ГУП «Жилищник - 1» ЗД (пакет правоустанавливающих документов№, лист № 18), и справка (без даты), выданная на имя Никитченко Л.К. от имени директора ГУП «Жилищник - 1» ЗД (пакет правоустанавливающих документов №, лист№ 20), не соответствуют копиям бланков ГУП «Жилищник - 1», изъятым в ГУП «Жилищник - 1» и представленным в качестве образцов.

4. Оттиски круглой печати с реквизитами: «ЕИРЦ «Жилищник - 1» ГУП «Жилищник - 1» г. Москвы, расположенные в документах: Справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Гориковой Т.В. (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 20), Финансовом лицевом счете № от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. Москве (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 14), Выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. Москве (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 13), Копии ордера от ДД.ММ.ГГГГ на жилую площадь в семейном общежитии № серия № на имя Никитченко Л.К. (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 17), Выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. Москве (пакет правоустанавливающих документов №, лист№ 16), Выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г. Москве (пакет правоустанавливающих документов №, лист №), Выписке из домовой книги, выполненной паспортистом Никитченко Л.К. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в отделении района Можайский отдела УФМС России по г. Москве в ЗАО, нанесены не печатью «ЕИРЦ «Жилищник - 1» ГУП «Жилищник - 1» г. Москвы, экспериментальные образцы оттисков которой представлены для сравнения.

5. Оттиски круглой печати с реквизитами: «Жилищник - 1 ЖЭУ - 2» ГУП «Жилищник - 1» г. Москвы, расположенные в документах: Справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Матвеева А.О. (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 19), Заявлении о регистрации по месту жительства (форма № 6) от Матвеева А.О. от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по адресу: г. Москва, <адрес>, нанесены не печатью «Жилищник - 1 ЖЭУ - 2» ГУП «Жилищник - 1» г. Москвы, экспериментальные образцы оттисков которой представлены для сравнения.

Оттиски круглой печати с реквизитами: «Жилищник - 1 ЖЭУ - 2» ГУП «Жилищник - 1» г. Москвы, расположенные в документах: Копии ордера от ДД.ММ.ГГГГ на жилую площадь в семейном общежитии № серия № имя Гориковой Т.В. (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 15), заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства (дубликат) в отношении Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Бланке с реквизитами ГУП «Жилищник - 1», на котором содержится справка начальника ЖЭУ-2 КГ от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 32), Выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> в г. Москве (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 15), Справке б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Гориковой Т.В., нанесены не печатью «Жилищник - 1 ЖЭУ - 2» ГУП «Жилищник - 1» г. Москвы, экспериментальные образцы оттисков которой представлены для сравнения.

6. Оттиски прямоугольного штампа с реквизитами: «Жилищник - 1 ЖЭУ - 2» ГУП «Жилищник - 1», расположенные в документах: Справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Гориковой Т.В. (пакет правоустанавливающих документов №, лист №20), Справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Матвеева А.О. (пакет правоустанавливающих документов №, лист №19), нанесены не печатной формой штампа «Жилищник - 1 ЖЭУ - 2» ГУП «Жилищник - 1» г. Москвы, экспериментальные образцы оттисков которой представлены для сравнения.

7. Оттиски печати с реквизитами: «Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО», расположенные в документах: Договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 17), Выписке из Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 11), Договоре передачи № от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов№, лист № 10), Заявлении о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 9), Договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 18), Выписке из Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист№ 11), Договоре передачи № от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 10), 3аявлении о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 9), и оттиски печати с аналогичными реквизитами, расположенные в документах, изъятых в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО: Договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, Договоре передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, Заявлении о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, Договоре передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, Заявлении о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены при помощи одной печатной формы.

8. Решить вопрос о соответствии изображения оттиска штампа с реквизитами: «...Паспортный стол № 2 ЗАРЕГИСТРИРОВАН...», расположенного в Копии карточки регистрации Гориковой Т.В. в квартире по адресу: г. Москва, <адрес>, экспериментальным образцам, не представилось возможным.

9. Оттиски печати с реквизитами: «ГУП Жилищник - 1», расположенные в документах: Ордере на жилую площадь в семейном общежитии № серия №, выданном Гориковой Т.В., Ордере на жилую площадь в семейном общежитии № № серия №, выданном Никитченко Л.К., и оттиски круглой печати с аналогичными реквизитами, расположенные в ордерах, изъятых в ГУП «Жилищник - 1» и в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЮАО с номерами: <данные изъяты>, нанесены при помощи одной печатной формы.

10. В представленных документах: Договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 17); Договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 18); Договоре передачи № от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов№, лист № 10); Договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, изъятом в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; Договоре передачи№ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятом в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; Договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, изъятом в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; Договоре передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятом в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО; Ордере на жилую площадь в семейном общежитии № серия № выданном Гориковой Т.В., Ордере на жилую площадь в семейном общежитии № серия №, выданном Никитченко Л.К., первоначально были выполнены печатные реквизиты (распечатан текст документов), а затем (поверх) нанесены оттиски печатей с реквизитами: «Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО» и«ГУП Жилищник - 1» г. Москвы.

В Договоре передачи № от ДД.ММ.ГГГГ (пакет правоустанавливающих документов №, лист № 10), первоначально был нанесен оттиск печати с реквизитами: «Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в ЗАО», а затем (поверх) выполнены печатные реквизиты (распечатан текст документа). ( т. 6 л.д. 134-157)

- заключение эксперта по оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, согласно которого рыночная стоимость объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 05 миллионов 900 тысяч рублей. (т. 5 л.д. 156-188)

- заключение эксперта по оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, согласно которого рыночная стоимость объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 07 миллионов 190 тысяч рублей.(т. 5 л.д. 189-221)

Вина подсудимых подтверждается

вещественными доказательствами по делу :

- форма № 1 П паспорта Гориковой Т.В. серии № от ДД.ММ.ГГГГ; форма № 1 П паспорта Гориковой Т.В. № от ДД.ММ.ГГГГ; форма № 1 П паспорта Гориковой Т.В. № от ДД.ММ.ГГГГ; форма № 1 П паспорта Матвеева А.О. № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № 17 об уничтожении недействительных паспортов от ДД.ММ.ГГГГ; акт № 4 от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт гражданина СССР Гориковой Т.В. № от ДД.ММ.ГГГГ; справка ЖЭУ-2 «Жилищник-1» о паспортах Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копия ордера ГУП «Жилищник-1» № № серия № Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; на одном листе бумаги бланк, не заполненный, «…Заявление… Согласие ответственного квартиросъемщика…»; бланк выписки из домовой книги, не заполненный, в котором проставлена круглая синяя печать «Государственное унитарное предприятие города Москвы ЕИРЦ «Жилищник – 1» Абонентский отдел № 2»; бланк выписки из домовой книги, в котором проставлена круглая фиолетовая печать «Мосточлегмаш Москва Открытое Акционерное Общество «Московское производственное объединение по выпуску высокоточных машиностроительных изделий» (ОАО «Мосточлегмаш»); два бланка заявления о регистрации по месту пребывания, не заполненные, в которых проставлена синяя круглая печать «Москва Государственное унитарное предприятие города Москвы Г.Р. № ЕИРЦ «Жилищник – 1» Абонентский отдел № 2»; один лист бумаги, не заполненный, на котором синяя круглая печать «Москва Государственное унитарное предприятие города Москвы Г.Р. № ЕИРЦ «Жилищник – 1» Абонентский отдел № 2»;выписка финансового лицевого счета квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> карточка учета №; выписка из домовой книги <адрес>. 1 по<адрес> в г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ; три незаполненных бланка «Карточка регистрации»; три незаполненных бланка «Свидетельство о регистрации по месту пребывания»; свидетельство о регистрации по месту пребывания ПИ от ДД.ММ.ГГГГ; заявления о регистрации по месту пребывания от ГИ, СН и Гориковой Т.В.; заявления (копии) о регистрации по месту пребывания от АМ и Г; копии документов о регистрации Гориковой Т.В. по месту пребывания по адресу: г. Москва, <адрес> граждан АМ, ГИ, СН, ВВ, ВК, ГВ, СА, Е, ШЛ, У; восемь незаполненных документов «Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»; документы, послужившие основанием для приватизации Гориковой Т.В. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>: договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о передаче квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ; ордер № серии № Гориковой Т.В. на право занятия жилой площади в общежитии по адресу: г. Москва, <адрес>; договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; документы, послужившие основанием для выдачи Гориковой Т.В. свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>: два титульных листа, опись, расписка, справка Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ №; справка М от ДД.ММ.ГГГГ №; справка ГУП «Жилищник-1» без даты; договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; копия ордера Гориковой Т.В. № серия № финансовый лицевой счет <адрес> в <адрес>; выписка из домовой книги <адрес> в <адрес>; выписка из домовой книги <адрес> «А» в <адрес> в <адрес>; выписка из реестра объектов собственности от ДД.ММ.ГГГГ; договор передачи №-№ от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о передаче квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ; поэтажный план от ДД.ММ.ГГГГ и экспликация от ДД.ММ.ГГГГ; две доверенности; копия квитанции об оплате; три заявления; лист бумаги с информацией о количестве прошитых и пронумерованных листов; документы, послужившие основанием для выдачи Гориковой Р.Ф. свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> титульный лист, опись, расписка, выписка из реестра объектов собственности от ДД.ММ.ГГГГ; договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ; во изменение договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ; справка ГУ ФРС по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ; справка Гориковой Т.В. ГУП «ЕИРЦ СВАО» отделение «Останкинское» от ДД.ММ.ГГГГ; справка Гориковой Р.Ф. ГУ «ЕИРЦ СВАО» района «Останкино» от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из домовой книги по адресу: <адрес>, деревня Алфимово, <адрес>; выписка из домовой книги по адресу: г. Москва, <адрес>»; выписка из домовой книги по адресу: г. Москва, <адрес>; копия выписки из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Гориковой Р.Ф. о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: г. <адрес>; поэтажный план от ДД.ММ.ГГГГ; экспликация от ДД.ММ.ГГГГ; две доверенности; копия квитанции об оплате; три заявления; лист бумаги с информацией о количестве прошитых и пронумерованных листов; документы, послужившие основанием для выдачи Л свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: г. <адрес>: два титульных листа; опись; расписка; выписка из реестра объектов собственности от ДД.ММ.ГГГГ; договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о передаче в индивидуальную собственность комнаты от ДД.ММ.ГГГГ; справка Л ЖЭУ-3 Жилищник-1; выписка из домовой книги по адресу: г. <адрес>; договор социального найма жилого помещения № г. Москва от ДД.ММ.ГГГГ; договор социального найма жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; финансовый лицевой счет № Л «Жилищник-1» ЖЭУ-3»; копия ордера на жилую площадь в семейном общежитии № серия № по адресу: г. <адрес>; экспликация от ДД.ММ.ГГГГ; поэтажный план от ДД.ММ.ГГГГ; три доверенности; копия квитанции об оплате; три заявления; лист бумаги с информацией о количестве прошитых и пронумерованных листов; документы, послужившие основанием для приватизации Л комнаты в квартире по адресу: г. <адрес>: договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о передаче в собственность комнаты от ДД.ММ.ГГГГ; ордер № серии № Л на право занятия жилой площади в общежитии по адресу: г. Москва, <адрес>; выписка из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ № Л; договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ; договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ; документы, послужившие основанием для приватизации ГР квартиры по адресу: <адрес>»: договор передачи №-У03163 от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №; договор социального найма жилого помещения№ от ДД.ММ.ГГГГ; договор во изменение договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; информация Ступинского Филиала ГУП МО «Московское областное бюро технической инвентаризации» об отсутствии сведений о недвижимости ГР; доверенность ГР от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ГР о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; форма № 1 П паспорта Гориковой Т.В. № от ДД.ММ.ГГГГ; форма № 1 П паспорта Гориковой Т.В. № от ДД.ММ.ГГГГ; форма № 1 П паспорта Матвеева А.О. № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Гориковой Т.В. о снятии с регистрационного учета (дубликат) от ДД.ММ.ГГГГ; адресный листок прибытия Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; материал об утрате паспорта Гориковой Т.В. на 12 листах; поквартирная карточка на квартиру по адресу: г. <адрес>»; карточка регистрации Гориковой Т.В. в квартире по адресу<адрес> «А»; карточка регистрации Матвеева А.О. в квартире по адресу: г. <адрес> карточка регистрации ГР в квартире по адресу: <адрес>»; три образца штампа паспортного стола № 2 ОВД Можайского района г. Москвы на одном листе бумаги; корешок ордера <данные изъяты>»; двадцать четыре листа бумаги, на которых содержится рукописный и печатный текст, рукописный текст представляет собой свободные образцы почерка и подписи Никитченко Л.К.; поквартирная карточка на квартиру по адресу: г. <адрес>; карточки регистрации Никитченко Л.К. и ЖС в квартире по адресу: г<адрес>; адресный листок прибытия на имя Никитченко Л.К.; уведомление на имя ЖС; заявление ЖС; сведения о регистрации ЖС; дубликат поквартирной карточки на квартиру по адресу: г. <адрес>; дубликаты карточек регистрации Гориковой Т.В. и Матвеева А.О. в квартире по адресу: г<адрес>; справка о замене паспортов Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснительная записка паспортиста ЕИРЦ-2 ГУП «Жилищник-1» Никитченко Л.К.; выписка из домовой книги <адрес> в г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ; документы от имени начальника отделения по району Можайский ОУФМС России по г. Москве на 7 листах; записная книжка Никитченко Л.К.; документы Никитченко Л.К.: договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о передаче в собственность квартиры по адресу: г. <адрес>; ордер на жилую площадь в семейном общежитии № Ж – 119 серии СО от ДД.ММ.ГГГГ; договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ; документы, послужившие основанием для выдачи Никитченко Л.К. свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: г. <адрес>: титульный лист; опись; расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ; справка КГ от ДД.ММ.ГГГГ; заявление К от ДД.ММ.ГГГГ; о приостановлении государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ; расписка; копия Распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ «О приведении учредительных документов Управления жилищно – коммунального хозяйства МГСО «Мосгорремстрой» (УЖКХ МГСО «Мосгорремстрой») в соответствии с действующим законодательством», и приложения; справка директора ГУП «Жилищник-1» ЗД; справка от ДД.ММ.ГГГГ отдела ГУ ЕИРЦ ЮАО района Нагатино-Садовники г. Москвы Никитченко Л.К.; договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия ордера на жилую площадь в семейном общежитии № серии № Никитченко Л.К.; выписка из домовой книги <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из домовой книги <адрес> в <адрес>; выписка из домовой книги <адрес>; выписка из домовой книги <адрес> в <адрес>; выписка из домовой книги <адрес> корп. <адрес> в <адрес>; выписка из реестра объектов собственности от ДД.ММ.ГГГГ; договор передачи № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о передаче в индивидуальную собственность <адрес> по адресу: г. <адрес>; поэтажный план от ДД.ММ.ГГГГ; экспликация от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от Никитченко Л.К. от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от СП от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция об оплате; три заявления; лист с указанием количества прошитых и пронумерованных листов; ордер № серии № от ДД.ММ.ГГГГ на жилую площадь в семейном общежитии по адресу: г. Москва, <адрес> на имя РВ; паспорт Гориковой Т.В. серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением по району Можайский ОУФМС России по г. Москве в ЗАО; документы, послужившие основанием для выдачи Матвееву А.О. паспорта № от ДД.ММ.ГГГГ: заявление о регистрации по месту жительства (форма № 6) от Матвеева А.О. от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по адресу: г<адрес>; выписка из домовой книги <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; документы о регистрации Никитченко Л.К., ЖС и ЖБ в квартире по адресу:г<адрес>: заявление о регистрации по месту жительства от Никитченко Л.К. (форма № 6), без даты; заявление, без даты, от Никитченко Л.К., проживающей по адресу: г. <адрес>, о регистрации Никитченко Л.К. по адресу: г. Москва, <адрес>; копия свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности Никитченко Л.К. на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>; копия договора передачи № Никитченко Л.К. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; карточка учета № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о регистрации по месту жительства от ЖС от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о регистрации по месту жительства от ЖБ от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Никитченко Л.К. о регистрации на ее жилплощадь ЖС и ЖБ от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ЖС от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту жительства Никитченко Л.К.; копия свидетельства (повторное) о заключении брака между Ж и ЖС от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о рождении Н от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства (повторное) о рождении ЖБ от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о перемене имени ЖС от ДД.ММ.ГГГГ; карточка учета № от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из домовой книги <адрес> в г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ; Единый жилищный документ № от ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта ЖС 45 10 113299; копия свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности Никитченко Л.К. на квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>; копия договора передачи № Никитченко Л.К. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; материал по утрате паспорта РВ; поквартирная карточка квартиры по адресу: г. Москва, Нагатинская набережная, <адрес>; карточка регистрации Никитченко Л.К. по адресу: г. Москва, <адрес>; форма № 1 П паспорта Никитченко Л.К. серии № от ДД.ММ.ГГГГ; форма № 1 П паспорта Никитченко Л.К. серии № от ДД.ММ.ГГГГ; сообщение об уничтожении паспорта Никитченко Л.К. серии № от ДД.ММ.ГГГГ; материал об утрате паспорта Никитченко Л.К.; форма № 1 П паспорта Никитченко Л.К. серии № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № об уничтожении недействительных паспортов от ДД.ММ.ГГГГ; документы Гориковой Т.В. из Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в СВАО: ответ следователю от ДД.ММ.ГГГГ; Распоряжение Главы управы Останкинского района г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № о снятии с учета очередников Горикову Т.В., ГР и Матвеева А.О.; ответ следователю от ДД.ММ.ГГГГ; ответ следователю от ДД.ММ.ГГГГ; ответ Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении двухкомнатной квартиры; справка о проверке жилищных условий Гориковой Т.В. по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; ответ Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ №; заявление Гориковой Т.В. о предоставлении трехкомнатной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из домовой книги № <адрес> <адрес> в г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из домовой книги <адрес> в г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ; финансовый лицевой счет № по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, квартиронаниматель Горикова Т.В.; решение префектуры СВАОг. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № об исключении жилого помещения по адресу:г. <адрес> из числа служебных; финансовый лицевой счет № по адресу: г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; справка Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ №; выписка из домовой книги <адрес> в г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ; две выписки из карточки постановки на учет Гориковой Т.В.; справка о проверке жилищных условий Гориковой Т.В. по адресу: г. Москва, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; Распоряжение Главы управы района Останкинский СВАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № «О постановке на учет по улучшению жилищных условий Гориковой Т.В.»; справка Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; справка Гориковой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; справка Гориковой Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ №; <данные изъяты>(т. 12 л.д. 1-30, 194-198)

Вина подсудимых подтверждается

иными документами

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимых Гориковой, Никитченко по эпизоду хищения <адрес> в г. Москве подтверждается теми же доказательствами, на которые суд сослался в обоснования виновности Гориковой и Никитченко по первому эпизоду обвинения в хищении <адрес> в г. Москве, а именно :

- показаниями потерпевшей Р, подтвердившей факт хищения указанных квартир путем обмана и незаконного приобретения права на данные квартиры путем незаконной приватизации, факт причинения материального ущерба государству на сумму рыночной стоимости каждой квартиры.( т. 6 л.д. 194-199; т. 12 л.д. 58-60)

- показаниями свидетелей Ж и Л, из которых следует, что серии и номера ордеров, по которым каждый из них получил квартиры, совпадают с серией и номерами фальшивых ордеров, по которым Горикова и Никитченко незаконно приобрели квартиры. Ж и Л, каждый, получил квартиры по другим адресам.

- показаниями паспортисток ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник-1», ДС, С, Д, начальника ГУП «Жилищник-1», бывшего начальника паспортного стола ОВД Можайского района г. Москвы СВ, из которых следует, что Горикова и Никитченко, каждая, в указанных выше квартирах с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрированы не были, и в этих квартирах не проживали. Данный дом был переведен из общежития в жилой согласно распоряжению Мэра г. Москвы в ДД.ММ.ГГГГ и на этот период времени указанные квартиры были свободны, что приквартирные карточки, в которых указано, что каждая из них занимала свою квартиру с ДД.ММ.ГГГГ., являются фальшивыми. Эти же свидетели показали, что невозможна регистрация гражданина на жилой площади при отсутствии открытого финансового лицевого счета.

- показаниями свидетелей - сотрудников ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1», Р1, ЧИ, КМ, показавших, что программа АСУ ЕИРЦ, по которой заполнялись документы о регистрации на жилой площади была введена в ГУП «Жилищник-1» только с ДД.ММ.ГГГГ. По старой программе, действующей до этого времени, Горикова и Никитченко в указанных выше квартирах зарегистрированы не были. Свидетель КМ показала, что Никитченко во время работы допустила факт утраты поквартирных карточек на ее имя и на имя Гориковой и Матвеева. Свидетели так же показали, что Никитченко имела доступ к этой программе и у нее была реальная возможность открывать программу и вносить в нее сведения, что финансово-лицевой счет на Горикову в ДД.ММ.ГГГГ. открыт незаконно. Свидетель Р1 подтвердила, что в домовую книгу вносятся записи паспортистами на основании имеющихся у них документов.

- показаниями свидетелей - сотрудников паспортно-визового отделения ОВД <адрес> г. Москвы Б, КС,, из которых следует, что Горикова и ее сын Матвеев по адресу по <адрес> на период ДД.ММ.ГГГГ г. зарегистрированы не были. Документы, содержащие сведения о ее регистрации по данному адресу, оформлены с нарушением установленного порядка. Штамп о регистрации, который имеется на данных документах, стал использоваться лишь с ДД.ММ.ГГГГ. КС так же показала, что Горикова специально проставила срок регистрации на данной жилой площади ДД.ММ.ГГГГ., так как документы, послужившие основанием для регистрации, уничтожаются по истечении 5 лет, то есть документы должны были уничтожаться в ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетелей ЗП, заместителя начальника УФМС России по г. Москве, подтвердившего, что Горикова паспорт № получила в ОВД <адрес> г. Москвы по месту своей работы незаконно.

- показаниями свидетелей, специалистов паспортно-визовой службы ОВД <адрес> г. Москвы, Бо, Бе, из которых следует, что Горикова получила по месту своей работы в ОВД Можайский три паспорта на себя а именно: паспорта № от ДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ, а так же на сына: № от ДД.ММ.ГГГГ с нарушением действующих нормативных актов, ранее действующие паспорта не уничтожались.

- показаниями свидетелей, сотрудников отделения паспортно-визовой службы по ОВД <адрес> г. Москвы, Е, Б Кр, Сн, из которых следует, что Горикова и ее сын были зарегистрированы по адресу г. Москва <адрес>, что они незаконно получили паспорта в ОВД <адрес>, поскольку должны были получать по месту регистрации, то есть в отделе паспортно-визовой службы по ОВД <адрес> г. Москвы. В паспорте № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали сведения о регистрации, по просьбе Гориковой сведения были в данном паспорте, полученном в ОВД Можайский, проставлены в ОВД <адрес>. Они же, то есть Горикова и ее сын, кроме того, получили паспорта в ОВД <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ( Горикова) и № от ДД.ММ.ГГГГ ( Матвеев), в которых стояла регистрация каждого по адресу г. Москва <адрес>.

- показаниями свидетелей, бухгалтера оператора ЖЭУ-2 ГУП «Жилищник-1» ЛГ, ТА, начальника смены абонентского отдела № ЕИРЦ ГУП «Жилищник-1», показавших, что все документы, послужившие основанием для регистрации каждой подсудимой в похищенных им квартирах для последующего заключения договоров социального найма и последующей их незаконной приватизации составлены с нарушением нормативных актов, имеют многочисленные ошибки.

- показаниями свидетелей, сотрудников ГУП «Жилищник-1» ЖБ, ЗЛ, ТН, БА, ДФ, подтвердивших, что ордера на получение жилой площади, послужившие основанием для заключения договоров социального найма и приватизации, справки, предоставляющие такое право, составленные на имя Гориковой, ее сына Матвеева, Никитченко, являются поддельными, договора социального найма и договора передачи квартир в собственность заключены незаконно.

- показаниями свидетелей Ч, Т, О К, ВГ, изложивших порядок оформления документов на заключение договоров социального найма и на приватизацию, подтвердивших, что документы, представленные Гориковой и Никитченко, имели многочисленные ошибки, договора социального найма с каждой заключены ошибочно.

- показаниями свидетелей ЗД, СН, ЕВ, ЛП, ДФ, КГ, АП, В, руководителей и сотрудников ГУП «Жилищник-1», показавших, что документы на предоставление квартир Гориковой, Никитченко, а так же для их приватизации не подписывали, печати и штампы, проставленные на ордерах и других документах, поддельны.

- показаниями свидетелей супругов ПВ о том, что они снимали в квартиру по адресу г<адрес> <адрес>, ордер на данную квартиру никогда не получали, Горикову не знают.

- показаниями свидетеля АГ о том, что Горикова в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> не проживала.

Вина подсудимых подтверждается многочисленными письменными материалами дела, вещественными доказательствами, подтверждающими, что Горикова и Никитченко подделывали документы, проставляя на них поддельные печати и штампы, которые использовали в процессе хищения двух квартир, иными документами.

Оценивая полученные доказательства по каждому эпизоду обвинения, суд признает доказательства стороны обвинения относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела в полном объеме. Все доказательства стороны обвинения по каждому эпизоду согласуются между собой, не оспариваются подсудимой Никитченко, полностью подтверждают вину Гориковой и Никитченко в совершении преступления по каждому эпизоду, в связи с чем показания Гориковой о ее невиновности суд оценивает критически, объясняет их желанием избежать ответственности за содеянное. Показания Никитченко согласуются с другими доказательствами, подтверждаются ими, поэтому суд им доверяет.

Вывод суда подтверждается многочисленными показаниями свидетелей,потерпевшей, письменными материалами дела, вещественными доказательствами, иными документами, приведенными выше.

Судом установлено, что Горикова и Никитченко, каждая, совершили два эпизода корыстного преступления, а именно хищение двух квартир. Горикова, ее несовершеннолетний сын Матвеев, и Никитченко приобрели право на данные квартиры путем обмана, путем заключения договоров социального найма и последующей незаконной их приватизацией, при этом Никитченко и Горикова, каждая, кроме того действовали в интересах друг друга.

Способом завладения чужим имуществом явился обман, который заключался в том, что Горикова и Никитченко, каждая, изготовляла поддельные документы, в частности, ордера на занятие жилой площади, справки о том, что балансодержатель квартиры не возражает против их приватизации, паспорта с указанием в них сведений о регистрации в указанных квартирах, не соответствующих действительности, регистрационные карточки квартиросъемщика, выписки из домовой книге, финансовые лицевые счета, используя при этом две подложные печати и один штамп, Горикова незаконно получала паспорта на себя и на сына, которые использовала для изготовления поддельных документов. Подсудимые представляли фиктивные документы в компетентные органы. В последующем Горикова при участии Никитченко похитила <адрес>, незаконно заняла ее, несовершеннолетний сын Матвеев незаконно приобрел право собственности на квартиру путем ее незаконной приватизации. Никитченко при участии Гориковой похитила <адрес>, незаконно приобрела право собственности на квартиру так же путем ее незаконной приватизации.

Судом установлено, что по каждому эпизоду подсудимые совершили преступление группой лиц по предварительному сговору. Их действия носили согласованный характер, объединены единым умыслом, между ними имело место распределения ролей. Каждая подсудимая, совершая хищение квартиры для себя, соответственно по второму эпизоду действовала в интересах другой. Суд не усмотрел в действиях подсудимых продолжаемого преступления, поскольку каждый эпизод является самостоятельным оконченным преступлением.

Судом установлено, что Горикова и Никитченко по каждому эпизоду хищения использовали свое служебное положение, Горикова, кроме того, являлась должностным лицом. Горикова, являясь начальником отделения УФМС по Можайскому району г. Москвы, в чьи обязанности входило оформление и выдача паспортов, как документа, удостоверяющего личность гражданина, осуществление регистрационного учета граждан, и Никитченко, являясь паспортисткой Единого информационного расчетного центра Государственного унитарного предприятия г. Москвы «Жилищник-1», изготавливали фиктивные документы именно с использованием своего служебного положения, поскольку по роду своей работы каждая имела доступ к необходимым документам, была наделена правом изготавливать данные документы, при этом, каждая, действовала в целях материальной выгоды.

Судом установлено, что Горикова и Никитченко совершили хищение чужого имущество и приобрели право на данное имущество, в особо крупном размере, поскольку стоимость <адрес> составляет стоимостью 7 мил.190 тысяч рублей, стоимость <адрес> составляет 5 миллионов 900 тысяч рублей. При этом суд руководствуется примечанием 4 к ст. 158 УК РФ, определяющий особо крупным хищение в сумме 1 миллион рублей.

Доводы подсудимой Гориковой и ее защитника о том, что взаимоотношения между каждой подсудимой и государством в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы регулируются в порядке гражданского судопроизводства, и не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, судом не могут быть приняты во внимание. Судом установлено, что по делу имеется два решения Кунцевского районного суда г. Москвы, каждое, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гориковой и Матвеева, а так же Никитченко, о признании недействительными договоров социального найма и договоров передачи квартир в собственность между каждой и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, их выселении из квартир. Похищенное в виде указанных квартир по решениям суда возвращено государству в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, то есть фактически ущерба по делу не имеется. Однако каждая из подсудимых для завладения чужим имуществом, а именно указанных квартир, и получения права на них совершала обман, изготавливая подложные документы, содержащие сведения, не соответствующие действительности, но дающие каждой право на завладение квартирой, при этом каждая подсудимая использовала свои возможности, которыми была наделена в силу своего служебного положения.

Доводы Гориковой и ее защитника о том, что Никитченко оговаривает Горикову, судом не могут быть приняты во внимание. В соответствии со ст. 77 УПК РФ признание подсудимым своей вины в совершение преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Никитченко вину признала полностью, изобличала себя и Горикову в совершении преступления по каждому эпизоду. Показания Никитченко согласуются с другими доказательствами, подтверждаются ими, и у суда не имеется оснований им не доверять. В ходе судебного разбирательства был допрошен дополнительный свидетель защиты АС, который пояснял суду, что работал совместно с Гориковой в ОВД <адрес> г. Москвы до ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель показал, что Горикова ему рассказывала, что оформляет получение квартиры в Западном административном округе г. Москвы. Но адрес квартиры она ему не называла. Суд пришел к выводу, что показания данного свидетеля защиты не опровергают вывод суда о виновности подсудимых, поскольку сама Горикова суду показала, что в период работы с АС она занималась разрешением вопроса о постановке ее на очередь на получение квартиры, что не подтверждает факт получения ею квартиры. Из заключения служебной проверки, проведенной заместителем начальника отдела УФМС России по г. Москве, следует, что Горикова занималась противоправной деятельностью ( т.2 л.д. 115-118).

Доводы Гориковой о том, что показания свидетелей Ж, Л, СН, В, Д, Р1, ДС, КГ, АИ, ДФ, ТА, ЕВ, ЛГ следует оценить критически, поскольку они являются сотрудниками ГУП «Жилищник-1» и к решению вопроса о выделении ей квартиры отношения не имеют, судом не могут быть приняты во внимание. Свидетели допрашивались в установленном законом порядке, предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, каждый из этих свидетелей давал показания, имеющие отношение к настоящему уголовному делу, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Постановлением следователя отказано в возбуждении уголовных дел в отношении Ч, ЗД, ТН, ЛП, ЖБ, Т, ТА, ДФ, Е, Бе, Т, О, ВГ, К, ( т.12 л.д. 214-232, 233-259, 260- 282)

Доводы Гориковой о том, что все выемки и обыски проведены с нарушением закона и поэтому их следует признать недопустимым доказательством, судом не могут быть приняты во внимание. Так, Горикова указывает, что выемки и обыски были проведены с нарушением Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ( т.1 л.д. 9, т.3 л.д. 42,44,168, т.5 л.д. 30,74,84,255, т.8 л.д. 278,279). Судом установлено, что основанием для возбуждения настоящего уголовного дела послужили рапорт сотрудника службы собственной безопасности УВД по ЗАО г. Москвы в отношении Гориковой в порядке ст. 143-144 УПК РФ и прилагаемые к рапорту материалы ( т.1 л.д. 6-260, т.2 л.д. 1-156). Все выемки ( т.5 л.д. 38-41, 43-46, 54-57, 60-63, 64-67,70-73, 78-82, 188-192, 1904-202, 204-208, 140-144, т.3 л.д. 51-54, 210-214, 67-71, 111-114,106-109, 180-186, 56-59, 62-65, 75-78, 80-103, 225-229, т.8 л.д. 268-271, 283-286,т.2 л.д. 237-240, 227-230, 232-235,206-209т.7 л.д. 285-286, т.11 л.д. 55-56,272-273), и обыски ( т.2 л.д. 206-209, 212-215, т.11 л.д. 269-270, т.8 л.д. 275-278, т.3 л.д. 216-220) проводились по постановлениям следователя, с соблюдением требований, предусмотренных ст. ст. 182-183 УПК РФ, по каждой выемки имеется протокол выемки, составленный с участием понятых, которым разъяснялись права и обязанности. По каждому обыску имеется разрешение суда, обыск проводился в присутствии понятых, которым разъяснялись права и обязанности, составлены соответствующие протоколы. ( т.2 л.д. 211, 216, т.11 л.д. 268, т.8 л.д. 274, т.5 л.д. 261,262) Выемки и обыска проводились как следственные действия по поручению следователя сотрудниками службы собственной безопасности УВД ЗАО г. Москвы, о чем так же ими составлялись соответствующие рапорта. Оснований для признания протоколов выемок и протоколов обысков недопустимыми доказательствами у суда не имеется.

Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, каких либо нарушений, влияющих на вывод суда, не установлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гориковой Т.В., Никитченко Л.К., каждой, по эпизоду хищения <адрес> г. Москвы по ст. 159 ч.4 УК РФ, какмошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Гориковой Т.В., Никитченко Л.К., каждой, по эпизоду хищения <адрес> г. Москвы по ст. 159 ч.4 УК РФ, какмошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гориковой Т.В., не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гориковой Т.В., суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нетрудоспособной матери – Гориковой Г.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, являющейся инвалидом 2 группы. Обстоятельства, отягчающие наказание Никитченко Л.К., не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитченко Л.К., суд признает наличие у нее на иждивении нетрудоспособной матери - Никитченко Г.В., 1928 года рождения, инвалида первой группы, состояние здоровья самой Никитченко Л.К., являющейся инвалидом второй группы, ( т.7 л.д.200—207, 210 оборот, 212-214, т.4 л.д. 194, т.13 л.д. 65-68, 265, протоколы судебного заседания), пенсионеркой (т.4 л.д. 194), признание своей вины, изобличению других соучастников преступления.

При назначении наказания Гориковой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, которое по двум эпизодам преступлений относится к тяжким преступлениям, личность подсудимой, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд считает необходимым по каждому эпизоду назначить Гориковой наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает, что Горикова ранее не судима, имеет положительную характеристику по месту жительства ( т.7 л.д. 244), по месту работы характеризуется отрицательно ( т.2 л.д. 115-118), по последнему месту работы характеризуется положительно ( т.13 л.д. 30), страдает хроническими заболеваниями ( т.13 л.д.77), материального ущерба по настоящему делу не имеется, решением суда квартиры по каждому эпизоду возвращены государству ( т.12 л.д. 201-205, 206-211). Однако законных оснований для назначения Гориковой условного наказания у суда не имеется. Режим исправительного учреждения – общий. Суд считает необходимым назначить Гориковой в соответствии со ст. 48 УК РФ, в виде лишения специального звания майор милиции, в связи с ее увольнением из милиции. ( т.3 л.д. 48, 268)

При назначении наказания Никитченко Л.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, которое по двум эпизодам относится к тяжким преступлениям, личность подсудимой, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд считает необходимым по каждому эпизоду назначить Никитченко Л.К. наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает, что Никитченко Л.К. ранее не судима, имеет положительную характеристику ( т.6 л.д. 172, т.4 л.д. 202), материального ущерба по настоящему делу не имеется, решением суда квартиры по каждому эпизоду возвращены государству ( т.12 л.д. 201-205, 206-211). В период следствия Никитченко Л.К. содержалась под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ Никитченко Л.К. мера пресечения в виде содержания под стражей была отмена. Суд считает возможным с учетом признания вины, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, нетрудоспособного возраста, в связи с отсутствием материального ущерба по делу, назначить Никитченко Л.К. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности паспортиста в жилищно-эксплуатационной организации государственного жилищного фонда РФ. Считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ,

Приговорил :

Горикову Т.В.признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 47 УК РФ с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях федеральной миграционной службы РФ на срок 2 года,

- по ст. 47 УК РФ с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях федеральной миграционной службы РФ на срок 2 года.

Гориковой Т.В. в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях федеральной миграционной службы РФ на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Никитченко Л.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности паспортиста в жилищно-эксплуатационной организации государственного жилищного фонда РФ на срок 2 года,

- по ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности паспортиста в жилищно-эксплуатационной организации государственного жилищного фонда РФ на срок 2 года.

Никитченко Л.К. в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 5 лет.

Никитченко Л.К. обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не совершать административных правонарушений.

Гориковой Т.В. срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.Никитченко Л.К. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>., хранившиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня оглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждая осужденная вправе участвовать в ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Судья