ст. 330 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва30 ноября 2010 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г, Москвы Семененковой Т.В.,

Подсудимого Абгарян Р.С.,

Защитника – адвоката Лобова А.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего потерпевший,

При секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абгарян Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, временно проживающего по адресу г. <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ,

Установил :

Настоящее уголовное дело в связи с розыском Абгарян Р.С. выделено в отдельное производство из уголовного дела в отношении БЗ и КУ, осужденых приговором Кунцевского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 330 УК РФ, приговор вступил в законную силу.

Абгарян Р.С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

Так, Абгарян Р.С., являясь <данные изъяты>» по устной договоренности с <данные изъяты> потерпевший на выполнение отделочных работ в корпусе № комплекса зданий и сооружений <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, достигнутой примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, привлек по договору субподряда от ДД.ММ.ГГГГ бригаду БЗ в количестве семи человек, куда входил БЗ, для выполнения указанных работ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выполнило условия указанного договора, однако оплату за выполненные работы от должника <данные изъяты>» в лице <данные изъяты> потерпевший в размере 500 000 рублей не получило, так как последний (потерпевший) оспаривал стоимость выполненных работ в сторону уменьшения до 335 000 рублей. В связи с возникшим спором в части размера долга, он (Абгарян Р.С.) самовольно, вопреки установленному Гражданским Кодексом Российской Федерации, порядку, в судебные органы не обратился, совместно с БЗ и неустановленными лицами привлек КУ и договорился о насильственном изъятии долга у <данные изъяты>» потерпевший в размере 500 000 рублей, спланировал свою преступную деятельность, распределив между соучастниками преступные роли.

Во исполнение своего и своих соучастников преступного умысла Абгарян Р.С., в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под предлогом встречи для ведения переговоров по урегулированию возникшей задолженности, пригласил <данные изъяты> потерпевший на встречу в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>., куда он прибыл совместно с братом потерпевший В кафе, действуя согласно достигнутой договоренности, Абгарян Р.С. совместно с БЗ и неустановленными соучастниками грубо потребовал у потерпевший деньги в сумме 500 000 рублей в счет оплаты долга за выполненные работы на объекте <данные изъяты>», угрожая причинением телесных повреждений ему и его брату потерпевший, пытаясь тем самым подавить волю к сопротивлению потерпевший и принудить его к передаче указанных денежных средств вопреки установленному законом порядку.

Затем Абгарян Р.С., не достигнув желаемого результата, а именно получение денежных средств по договору с <данные изъяты> за выполненные работы на объекте <данные изъяты>», не оставляя свои преступные намерения, под предлогом продолжения ведения переговоров по урегулированию возникшей задолженности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут пригласил потерпевший в кафе <данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, куда последний (потерпевший) прибыл со своим братом потерпевший В кафе, действуя согласно распределения ролей, Абгарян Р.С. совместно с БЗ и неустановленными соучастниками продолжил требовать у потерпевший денежную сумму в размере 500 000 рублей в счет оплаты долга, угрожая в случае невыплаты причинением телесных повреждений ему и его брату потерпевший, пытаясь тем самым подавить волю к сопротивлению потерпевший и принудить его к передаче указанных денежных средств вопреки установленному законом порядку и не принимая во внимание доводы потерпевший о сумме долга в размере 335 000 рублей.

Затем он (Абгарян Р.С.), не достигнув желаемого результата, под предлогом продолжения ведения переговоров по урегулированию возникшей задолженности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, пригласил потерпевший в кафе <данные изъяты>», куда последний прибыл со своим братом потерпевший, где, действуя согласно распределения ролей, Абгарян Р.С. совместно с БЗ и неустановленными соучастниками продолжил требовать у потерпевший денежную сумму в размере 500 000 рублей в счет оплаты долга за выполненные работы на строительном объекте, угрожая в случае невыплаты причинением телесных повреждений ему и его брату потерпевший, пытаясь тем самым подавить волю к сопротивлению потерпевший и принудить его к передаче указанных денежных средств вопреки установленному законом порядку и не принимая во внимание доводы потерпевший о сумме долга в размере 335 000 рублей.

Затем с ведома и согласия Абгаряна Р.С. и других неустановленных лиц соучастник БЗ, продолжая осуществлять его преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 28 минут в районе <адрес> ул. 1905 года в г. Москве осуществил телефонный звонок потерпевший и грубо требовал передачи долга в размере 500 000 рублей генеральному директору ООО «СтройДекор» Абгаряну Р.С. за выполненные отделочные работы, угрожая при этом применением насилия и расправой в случае отказа передать требуемую сумму.

Затем Абгарян Р.С. с ведома и согласия БЗ и других неустановленных соучастников ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 07 минут, находясь в районе д. <адрес> в <адрес>; в 18 часов 44 минуты, находясь в районе <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 41 минуту, находясь в районе <адрес> в <адрес>; в 14 часов 49 минут, находясь в районе <адрес>, осуществил телефонные звонки потерпевший, грубо требовал передачи долга в размере 500 000 рублей за выполненные отделочные работы, угрожая при этом применением насилия и расправой в случае отказа передать требуемую сумму.

Затем он (Абгарян Р.С.), не получив деньги от потерпевший, совместно с КУ, БЗ и неустановленными лицами, не оставляя своих преступных намерений, под предлогом продолжения ведения переговоров по урегулированию возникшей задолженности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов пригласил потерпевший в кафе <данные изъяты>», расположенном около станции метро <данные изъяты> по адресу: г. <адрес>, куда последний прибыл совместно с братом потерпевший, где КУ, действуя согласно распределения ролей, взяв на себя активную роль, угрожал потерпевший применением насилия в виде причинения телесных повреждений и расправы над ним, как им самим (КУ), так и другими соучастниками, потребовал у потерпевший возврата долга в размере 500 000 рублей для <данные изъяты> в лице генерального директора Абгаряна Р.С. за выполненные отделочные работы на объекте <данные изъяты>». После произнесения вышеуказанных угроз Абгарян Р.С. совместно с КУ, БЗ и неустановленными лицами не менее семи человек, продолжал требовать передачи суммы в счет оплаты выполненных ими работ, пытаясь, тем самым, подавить волю к сопротивлению потерпевший и принудить его к передаче указанных денежных средств вопреки установленному законом порядку и не принимая во внимание доводы потерпевший о сумме долга в размере 335 000 рублей.

Затем КУ с ведома и согласия Абгаряна Р.С., БЗ и других неустановленных соучастников, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 08 минут, находясь в районе <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 06 минут, находясь в районе <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 44 минуты и 12 часов 20 минут, находясь в районе <адрес> осуществил телефонные звонки потерпевший, грубо требовал передачи долга в размере 500 000 рублей <данные изъяты> Абгаряну Р.С. за выполненные отделочные работы, угрожая при этом применением насилия и расправой в случае отказа передать требуемую сумму.

Затем БЗ с ведома и согласия Абгаряна Р.С., КУ и других неустановленных соучастников ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 41 минуту, находясь в районе <адрес> осуществил телефонный звонок потерпевший и грубо требовал передачи долга в размере 500 000 рублей <данные изъяты> Абгаряну Р.С. за выполненные отделочные работы, угрожая при этом применением насилия и расправой в случае отказа передать требуемую сумму.

Затем Абгарян Р.С. с ведома и согласия КУ, БЗ и других неустановленных соучастников ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 19 минут, находясь в районе <адрес> осуществил телефонный звонок потерпевший и грубо требовал передачи долга в размере 500 000 рублей за выполненные отделочные работы, угрожая при этом применением насилия и расправой в случае отказа передать требуемую сумму.

Затем БЗ с ведома и согласия Абгаряна Р.С., КУ, других неустановленных соучастников ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 26 минут, находясь в районе <адрес> осуществил телефонный звонок потерпевший и грубо требовал передачи долга в размере 500 000 рублей <данные изъяты>» Абгаряну Р.С. за выполненные отделочные работы, угрожая при этом применением насилия и расправой в случае отказа передать требуемую сумму.

Затем Абгарян Р.С. с ведома и согласия КУ, БЗ и других неустановленных соучастников ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 04 минуты, находясь в районе <адрес> осуществил телефонный звонок потерпевший и грубо требовал передачи долга в размере 500 000 рублей за выполненные отделочные работы, угрожая при этом применением насилия и расправой в случае отказа передать требуемую сумму.

Затем БЗ с ведома и согласия Абгаряна Р.С., КУ, других неустановленных соучастников, не оставляя своих преступных намерений, с целью достигнуть для себя положительного результата ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 53 минуты, находясь в районе <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 59 минут, находясь в районе <адрес> осуществил телефонные звонки потерпевший и грубо требовал передачи долга в размере 500 000 рублей генеральному директору <данные изъяты> Абгаряну Р.С. за выполненные отделочные работы, угрожая при этом применением насилия и расправой в случае отказа передать требуемую сумму.

Таким образом, Абгарян Р.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате самовольного, вопреки установленному законом порядку изъятия долга у <данные изъяты> потерпевший за выполненные отделочные работы в корпусе «Д» комплекса зданий и сооружений <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, который оспаривается потерпевший в сторону уменьшения, с угрозами применения насилия, совместно с БЗ, КУ и неустановленными соучастниками, вынудил потерпевший скрываться от него (Абгаряна Р.С.) и его соучастников, тем самым препятствовал осуществлению нормальной предпринимательской деятельности <данные изъяты>», заключению новых договоров и получения по ним прибыли, тем самым причинил существенный вред <данные изъяты>» под руководством потерпевший

Подсудимый Абгарян Р.С. вину не признал, суду показал следующее.

Он является учредителем и <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ г. фирма <данные изъяты> в лице <данные изъяты> потерпевший предложила ему заключить договор субподряда на объект в «<данные изъяты> Он встретился с потерпевший и договорился о том, что его фирма с ДД.ММ.ГГГГ начинает работу по договору подряда на указанном объекте. На момент начала работ договор субподряда не было. Он ( Абгарян) обеспечил выход на объект 38 человек, которые приступили к работе, в их числе была бригада чеченцев из г. Грозного. Рабочие занимались обшивкой стен гипсокартонном, выполняли штукатурные работы, монтаж каркасов под фонари. Рабочие проживали в бытовках, питание и инструменты организовал он ( Абгарян). потерпевший прислал ему проект договора по электронной почте. Он подписал данный договор. потерпевший тянул подписание договора в течение 4 недель, деньги за выполненные работы не перечислял. Он ( Абгарян) потратил своих денег около 200 000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ потерпевший сообщил, что он в услугах <данные изъяты>» не нуждается, обещал выплатить сумму, которую должен, после этого перестал отвечать на звонки, покинул строительный объект.

Через некоторое время ему ( Абгарян) удалось долговориться с потерпевший о встрече.1-ая встреча произошла в <данные изъяты>», куда он ( Абгарян) пришел с свидетель №6 и <данные изъяты> МА. Было принято решение провести контрольные замеры выполненным работам. После этого он еще раз встречался с ним в кафе «<данные изъяты>», потом в каком то другом кафе. Каждый раз на встречах присуствовали рабочие чеченцы. Он ( Абгарян) просил вернуть деньги, что потерпевший обещал выполнить, но в меньшем размере, но деньги так и не возвращал. Через некоторое время потерпевший позвонил ему и попросил вернуть ему его документы, которые у него отобрали КУ и БЗ. Просьбу потерпевший он передал МА, который обещал вернуть потерпевший документы. Более он с потерпевший не встречался. Он угрозы потерпевший не высказывал. В его присутствии угрозы потерпевший так же никто не высказывал.

Вина Абгаряна Р.С. подтверждается

следующими доказательствами по делу.

- заявлением потерпевший о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц чеченской и армянской народности с <данные изъяты>, которые угрожая оружием и применением физической силы ДД.ММ.ГГГГ похитили его документы и вымогают у него денежные средства на сумму 500 000 рублей в счет несуществующего долга, угрожая в случае неуплаты расправой ему и его родственникам. (т. 1 л.д. 12 )

- рапортом о/у по ОВД 2 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО свидетель №7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Пресненскому району г. Москвы обратился потерпевший и сообщил, что неустановленные лица с именами <данные изъяты> вымогают у него деньги в сумме 500 000 рублей в счет несуществующего долга.( т.1 л.д. 14)

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший добровольно выдал два диска и аудиокассету с записью разговора между ним и неустановленными лицами по имени <данные изъяты>.( т.1 л.д. 15)

- рапортом о/у по ОВД 2 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО свидетель №7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ им прослушана запись, выданная потерпевший добровольно, а также проведена расшифровка данной аудиозаписи.( т.1 л.д. 16)

- показаниями потерпевшего потерпевший о том, что он является <данные изъяты>», которая с <данные изъяты>» подписала контракт на осуществление отделочных работ в строящемся корпусе. Для выполнения условий контракта он в свою очередь привлек к осуществлению работ несколько фирм, в том числе и <данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Абгарян Р.С. Однако юридически никак не оформлял данные обязательства, заключил устный договор. Абгарян Р.С. в свою очередь по договору субподряда привлек группу чеченцев в количестве семи человек. Затем фирма <данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнила объем работы на данном объекте, но не полностью. Он, как <данные изъяты>», был недоволен условиями работы <данные изъяты>», поэтому самовольно покинул данный объект. Об этом он по телефону сообщил Абгарян Р.С. Однако Абгарян и его субподрядные бригады, в том числе и чеченцы не покинули объект, а самовольно стали простаивать, не работая. Затем между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» были подписаны акты выполненных работ. Но в виду того, что между ними не было договора, не были зафиксированы цены на выполненные работы. Абгарян Р.С. стал предъявлять к выплате сумму в размере 689 000 рублей. Он ( потерпевший) представил свои расчеты, на сумму 335 000 рублей. Но так как Абгарян Р.С. получал незначительные суммы денег в ходе работ на питание, получил туры, бытовки и инструменты, которые похитил, то сумма к выплате сократилась до 86 349 рублей. Абгарян Р.С. был недоволен данным расчетом и пытался доказать, что суммы неправильные. При этом высказывал угрозы различного характера, обещал устроить проблемы с бизнесом. Он ( потерпевший) его угрозы не воспринял.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на объекте на <адрес>, когда примерно в 13 часов к нему подошли трое неизвестных лиц, среди которых был БЗ, второй представился, как <данные изъяты>. Они ему сказали, что приехали от Абгаряна Р.С. чтобы забрать деньги, которые он ему должен, после чего <данные изъяты> расстегнул куртку и он ( потерпевший) увидел, что за ремнем находится предмет, похожий на пистолет. Алик затем достал данный пистолет и направил дулом в сторону его, при этом высказывал угрозы, так же говорил, что применит в отношении него пистолет, БЗ и неустановленный мужчина при этом стояли рядом. Под угрозой пистолета <данные изъяты> сказал сесть в машину, что он и сделал. <данные изъяты> сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в сторону Киевского вокзала. За ними следовали БЗ и неустановленный мужчина, его брат потерпевший на своей автомашине, который при разговоре находился рядом с ним. Проследовав на машине до <адрес>, Алик сказал остановиться. БЗ и его брат так же остановились, пересели из своих машин в его машину на заднее сиденье, третий неустановленный мужчина при этом стоял рядом с передней пассажирской дверью. БЗ сказал, чтобы он вернул долг Абгарян Р.С., на что он им объяснил, что выплата требует времени и что ему необходимо собрать нужную сумму денег. Тогда БЗ сказал, что он должен встретиться с Абгарян Р.С. и обговорить все, предложил оставить в залог что-нибудь. На это он (потерпевший) предложил оставить паспорт, но БЗ отказался, сказал открыть сумку, которая лежала между передними сиденьями. БЗ сам открыл эту сумку, похитил из нее документы на машину и деньги в сумме 50 000 рублей, которые передал третьему мужчине, который стоял около машины на случай оповещения об опасности, затем Алик передал ему же пистолет. После всего БЗ назначил встречу в кафе <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. В назначенный день примерно в 16 часов он и брат потерпевший приехали на встречу, там были БЗ, Абгарян Р.С., свидетель №6, <данные изъяты> несколько незнакомых человек. Они говорили, что он должен Абгаряну Р.С. Абгарян Р.С. сам высказывал требования о передаче ему долга, при этом высказывались угрозы физической расправы в его адрес. В конце встречи договорились еще об одной встрече ДД.ММ.ГГГГ, которая оказалась аналогична предыдущей, так как прибывшие БЗ, Абгарян Р.С., иные лица высказывали требования передачи долга, угрожали расправой ему и его брату <данные изъяты>. Разошлись, так ни о чем не договорившись. Через несколько дней ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представился <данные изъяты>, и договорился о еще одной встрече в кафе <данные изъяты> около ст.метро <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ встретившись в указанном месте, снова стали обсуждать ранее обсуждаемые вопросы по поводу его суммы долга за выполненные работы, при этом он на встрече был с братом Максимом, а со стороны БЗ и Абгаряна Р.С. на этот раз приехал еще и КУ вместе с <данные изъяты>. КУ на встрече угрожал расправой, при этом все остальные не возражали, поддерживая его высказывания, так же угрожал причинением телесных повреждений <данные изъяты>, после этой встречи так же не пришли к общему мнению. На встречах Абгарян Р.С. и его соучастники требовали передачи 500 000 рублей в счет оплаты выполненных работ. Последняя встреча им была записана на диктофон, так же были записаны несколько телефонных разговоров с КУ, Абгарян Р.С., <данные изъяты>, которые он после подачи заявления выдал для приобщения к материалам. Затем в СУ при УВД по ЗАО г. Москвы он опознал БЗ, а позднее он опознал КУ

- показаниями потерпевшего потерпевший, аналогичными по смыслу показаниям потерпевшего потерпевший, о том, что он присутствовал, на объект <данные изъяты>, когда приехал БЗ и двое незнакомых людей, один из них, направив пистолет на его брата <данные изъяты>, потребовал возврата долга за выполненные отделочные работы на объекте <данные изъяты>», а затем они же заставили брата проехать до <адрес>, где похитили у его брата деньги и документы на машину. Он так же присутствовал на всех встречах по поводу обсуждений суммы долга. Он слышал все угрозы в адрес брата и его лично, высказываемые разными лицами, в том числе БЗ, КУ, которые пояснили, что приехали от Абгаряна Р.С. для того, чтобы вернуть деньги, которые фирма потерпевший ему (Абгаряну Р.С.) должна.

- показаниями свидетеля свидетель №5, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон,. из которых установлено следующее.Он является <данные изъяты>», генеральным директором которого является потерпевший ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил потерпевший и сообщил, что у него трое мужчин кавказской национальности под угрозой пистолета похитили деньги и документы на машину, при этом вывезли его на <адрес> с объекта на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу на строительный объект <данные изъяты> приезжали трое неизвестных мужчин, среди которых был Абгарян Р.С., <данные изъяты>, они спрашивали, как найти потерпевший и угрожали расправой в отношении потерпевший После этого они уехали и ему (свидетель №5) в тот же день на мобильный телефон позвонил потерпевший, сообщив, что некий <данные изъяты> назначил ему встречу в кафе <данные изъяты>», куда он один ехать боится, попросил его (свидетель №5) поехать вместе. Приехав в кафе <данные изъяты>» вместе с потерпевший и потерпевший, он увидел, что там находятся Абгарян Р.С., БЗ, КУ, <данные изъяты>, незнакомые люди. Стали обсуждать, сколько денег должен потерпевший за выполненные работы Абгаряну Р.С., при этом два раза были произнесены угрозы в адрес потерпевший, исходившие от КУ и <данные изъяты>. Так же он присутствовал и на предыдущих трех встречах, в ходе которых так же обсуждались расценки за выполненные работы между потерпевший и Абгаряном Р.С., так как потерпевший был не согласен со стоимостью, которую высказывал Абгарян Р.С. Позднее он узнал, что потерпевший обратился по данному поводу в ОВД с заявлением. ( т.1 л.д. 132-133)

- показаниями свидетеля свидетель №4, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. Он является <данные изъяты>», <данные изъяты> которого является потерпевший Он работал на объекте <данные изъяты>» и подтверждает, что у <данные изъяты> и <данные изъяты> были договорные отношения. <данные изъяты> Абгарян Р.С. нанял на работы группу чеченцев, которые выполняли работы, но не в полном объеме по вине <данные изъяты>», которое самовольно досрочно покинуло объект. Затем они подписали акты работ и Абгарян Р.С. стал требовать у потерпевший деньги за выполненные работы на данном объекте, но по завышенным ценам. ДД.ММ.ГГГГ он находился на объекте на <адрес> вместе с потерпевший и потерпевший, когда приехали трое неустановленных лиц, среди которых был БЗ Они подошли к потерпевший и попросили его отойти в сторону и поговорить, что потерпевший и сделал. Они общались на повышенных тонах. Затем все вместе сели в машины и уехали. Вечером того же дня потерпевший позвонил на сотовый телефон и сообщил, что те люди, которые приезжали, похитили у него документы на машину. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу на строительный объект <данные изъяты> приезжали трое неизвестных мужчин, среди которых был Абгарян Р.С., <данные изъяты>, они спрашивали, как найти потерпевший, угрожали расправой в отношении потерпевший После чего уехали. ( т.1 л.д. 139-141)

- показаниями обвиняемого Каламова У.М. данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. Его знакомый <данные изъяты> познакомил его с Абгаряном Р.С. и последний ему сообщил ситуацию между <данные изъяты> и <данные изъяты>», разъяснив, что они выполнили работы, за которые потерпевший, как генеральный директор, не платит деньги. Так же он сказал, что состоится встреча в кафе <данные изъяты>», куда он и приехал. На данной встрече он, вместе с БЗ, Абгаряном Р.С., иными лицами обсуждали сумму долга потерпевший за выполненные отделочные работы перед <данные изъяты> Абгаряна Р.С., и он просил потерпевший выплатить деньги чеченцам, так как они их заработали.( т.2 л.д. 221-225)

- показаниями свидетеля свидетель №8, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. У <данные изъяты> имеется контракт на строительство комплекса зданий и сооружений <адрес>. Фирма <данные изъяты> заключила договоры субподряда с рядом строительных организаций, в том числе и с <данные изъяты> в лице <данные изъяты> потерпевший, которому на мобилизация строительства выделила аванс в размере 3 000 000 рублей. потерпевший, являясь генеральным директором, по субподрядным договорам нанял ряд фирм, для выполнения отделочных работ в корпусе «№ указанного объекта, в том числе и <данные изъяты>». Однако условия договора не выполнил и самовольно покинул объект, не отчитавшись за аванс и не сдав объемы выполненных работ. В ДД.ММ.ГГГГ фирма <данные изъяты> с <данные изъяты>» заключила договор на выполнение отделочных работ в корпусе «А», за выполнение которых в дальнейшем перечислила денежные средства. В отношении фирмы <данные изъяты> подготовлен пакет документов о расторжении имеющегося договора, касающегося корпуса №». ( т.1 л.д. 294-297)

- показаниями свидетеля свидетель №3, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. Он является <данные изъяты>», <данные изъяты> которой является Абгарян Р.С. Между фирмами <данные изъяты>» и <данные изъяты>» фактически были договорные отношения, юридически не оформленные, на выполнение отделочных работ в корпусе № объекта <адрес>». Фирма <данные изъяты> выполнила работы не в полном объеме по вине генерального директора <данные изъяты> потерпевший, который самовольно покинул объект. Абгарян Р.С., сдав объемы работ, подписав акты, составил расчет, по которому потерпевший должен был оплатить работы. Однако потерпевший не оплатил работы, сославшись на то, что сумма Абгаряном Р.С. завышена. Затем были несколько встреч, на которых присутствовал он, Абгарян Р.С., БЗ, еще кто-то, где происходило обсуждение сумм за выполненные отделочные работы и требования передачи долга. ( т.1 л.д. 329-332)

- показаниями свидетеля свидетель №6, о том, что он является <данные изъяты>», <данные изъяты> которой является Абгарян Р.С. Между фирмами <данные изъяты>» и <данные изъяты>» фактически были договорные отношения, юридически не оформленные, на выполнение отделочных работ в корпусе «№ объекта <адрес>». Фирма <данные изъяты>» выполнила работы не в полном объеме по вине генерального директора <данные изъяты>» потерпевший, который самовольно покинул объект. Поэтому сдав объемы работ, подписав акты, Абгарян Р.С. составил расчет, по которому потерпевший должен был оплатить работы. Однако потерпевший не оплатил работы, сославшись на то, что сумма Абгаряном Р.С. завышена. Затем были несколько встреч, на которых присутствовал он, Абгарян Р.С., БЗ, еще кто-то и происходило обсуждение сумм за выполненные отделочные работы и требования передачи долга. В его присуствии Абгарян угрозы потерпевший не высказывал.

- показаниями свидетеля свидетель №2, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. Он является <данные изъяты> и ему известно, что между фирмами <данные изъяты>» и <данные изъяты>» фактически были договорные отношения, юридически не оформленные, на выполнение отделочных работ в корпусе № объекта <адрес>». Со слов Абгаряна Р.С. ему стало известно, что потерпевший покинул объект, на что он ответил, что потерпевший продолжает приходить на совещания с руководством <данные изъяты>» и что генеральный подрядчик «<данные изъяты>» никого с объекта не выгонял. ( т.1 л.д. 417-418)

- показаниями свидетеля БЗ, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых установлено следующее. Он являлся бригадиром группы чеченцев, работавших по договору с <данные изъяты>» на выполнении отделочных работ в корпусе «№ объекта <адрес>». Между <данные изъяты>» и <данные изъяты> были договорные отношения Его бригада, в которую входил БЗ, выполнила работу, однако фирма <данные изъяты>» в лице генерального директора потерпевший оплату за работы не произвела, в связи с чем они с рабочими, с Абгаряном Р.С. несколько раз встречались с потерпевший и оговаривали сумму долга, так ничего и не получив в итоге. ( т.2 л.д. 48-51)

- протоколом очной ставки между потерпевший и Абгаряном Р.С., в ходе которого потерпевший потерпевший изобличил Абгаряна Р.С. в совершении им (Абгаряном Р.С.) вместе с Каламовым У.М., БЗ и неустановленными лицами требований передачи оплаты за выполненные работы на объекте <адрес>» в пользу фирмы <данные изъяты>, с угрозой применения в отношении него насилия в случае невыплаты долга.( т.2 л.д. 190-194)

- протоколом очной ставки между потерпевший и Абгаряном Р.С., в ходе которого потерпевший потерпевший полностью изобличил Абгаряна Р.С. в совершении в отношении его брата потерпевший выдвижения им (Абгаряном Р.С.) вместе с Каламовым У.М., БЗ и неустановленными лицами требований передачи оплаты за выполненные работы на объекте <адрес> в пользу фирмы <данные изъяты>», с угрозой применения в отношении него насилия в случае невыплаты долга.( т.2 л.д. 196-199)

- показаниями свидетеля свидетель №1, аналогичными по смыслу показаниям свидетеля свидетель №8 по поводу договорных отношений между <данные изъяты>» с одной стороны и <данные изъяты>» и <данные изъяты>» с другой стороны.( т.2 л.д. 201-203)

- протоколом очной ставки между потерпевший и свидетель №1, в ходе которого потерпевший потерпевший и свидетель свидетель №1 подтвердили данные ранее показания об обстоятельствах договорных отношений между <данные изъяты> с одной стороны и <данные изъяты>» и <данные изъяты> с другой стороны.(т. 2 л.д. 205-207)

- протоколом очной ставки между Абгарян Р.С. и КУ, в ходе которого Абгарян Р.С. подтвердил обстоятельства знакомства с Каламовым У.М. и то, что он ему рассказывал о ситуации, возникшей между <данные изъяты>» и <данные изъяты>».( т.2 л.д. 231-235)

- протоколом осмотра предметов, из которого установлено следующее :

осмотрены и прослушины диски, выданные потерпевший На первом диске на двух из 10 аудиофайлах имеются записи диалога двух мужчин, предположительно Абгаряна Р.С. и потерпевший, в ходе которого предположительно Абгарян Р.С. говорит, что документы не у него, но он позвонил человеку и сказал, чтобы документы привезли, а он их в руки не брал и в глаза не видел. Диалог двух мужчин, предположительно Абгаряна Р.С. и потерпевший, в ходе которого предположительно Абгарян Р.С. говорит, что он позвонил <данные изъяты> и сказал, чтобы документы везли к 17 часам. На втором диске имеется запись разговора из кафе <данные изъяты>» – диалог нескольких мужчин, предположительно Каламова У.М., Абгарян Р.С., потерпевший, потерпевший, неустановленных лиц, в ходе которого идет обсуждение объемов выполненных работ на объекте <адрес>», обсуждение сумм, в ходе данного диалога предположительно Каламовым У.М. выказывается угроза физической расправы с 58 минут 28 секунд до 59 минут 40 секунд.В период с 01 час 4 минуты 26 секунд до 01 час 4 минуты 52 секунды неустановленным мужчиной, предположительно по имени <данные изъяты>, высказана угроза физической расправы». На третьем диске детализация телефонных звонков с мобильных телефонов Абгаряна Р.С., Каламова У.М., БЗ, в ходе просмотра которых установлено следующее. С мобильного телефона БЗ на мобильный телефон потерпевший было осуществлено 5 исходящих звонков, общей продолжительностью 33 минуты 16 секунд, с мобильного телефона Каламова У.М. на мобильный телефон потерпевший было осуществлено 4 звонка, общей продолжительностью 6 минут 73 секунды, с мобильного телефона Абгарян Р.С. на мобильный телефон потерпевший было осуществлено 6 звонков, а так же наоборот на мобильный телефон Абгаряна Р.С. с мобильного телефона потерпевший было осуществлено 15 входящих звонков, общей продолжительностью 75 минут 11 секунд;

осмотрены следующие документы : документы из <данные изъяты>, копии договора от ДД.ММ.ГГГГ № между <данные изъяты> и <данные изъяты>», копии договора от ДД.ММ.ГГГГ №между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», документов на <данные изъяты>», копии заявок, писем со списками лиц, проживающих в бытовках от имени Абгаряна Р.С. потерпевший, документов на <данные изъяты>», копии договора между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», без даты, копии договора между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» без даты, подписан односторонне <данные изъяты>», копии акта выполненных работ, подписанная свидетель №4 от ДД.ММ.ГГГГ, акта объема выполненных работ, договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» в лице генерального директора Абгаряна Р.С. и бригадиром БЗ, копии искового заявления без даты от имени Абгаряна Р.С. в Арбитражный суд г. Москвы, копии жалобы в Басманную межрайонную прокуратуру г. Москвы на незаконные действия потерпевший от имени Абгаряна Р.С., платежных поручений на аванс от <данные изъяты> фирме <данные изъяты>» за отделочные работы на объекте <адрес>», контракта на проектирование и строительство комплекса зданий и сооружений <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копии договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, копии проекта соглашения о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ, акта объема выполненных работ <данные изъяты> на объекте <адрес>».( т.2 л.д. 292-295)

- вещественными доказательствами признаны :

три диска и аудиокассета с записями разговоров, выданные потерпевший уничтожены по приговору Кунцевского районного суда вступившего в законную силу от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №;

копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», согласно которого <данные изъяты> осуществляет отделочные работы на объекте, указанном в п.1.7 – комплекс зданий и сооружений <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предмет договора, согласно п. 2.1 является корпус № согласно п. 4.1 данного договора <данные изъяты>» в течении 14 дней с момента подписания данного договора переводит аванс в размере 3 000 000 рублей в счет оплаты за выполненные работы. (т. 1 л.д. 268-279)

копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», согласно которого <данные изъяты> осуществляет работы на объекте, указанном в п. 1.7 – комплекс зданий и сооружений <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предмет договора оговорен в п. 2.1 – корпус № (т. 1 л.д. 280-289)

документы на <данные изъяты>», в том числе свидетельство серии № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты>», учредительный договор, устав, иные документы, подтверждающие регистрацию ООО в установленном Законом порядке. (т.1 л.д. 343-367)

копия договора между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», без даты, не подписан, был представлен Абгарян Р.С. с показаниями о том, что потерпевший данный договор направил по электронной почте, потерпевший данные показания подтверждает (т. 1 л.д. 368-376)

копия договора между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» без даты, подписан односторонне <данные изъяты>», а именно генеральным директором Абгарян Р.С., с исправлениями договора, полученного по электронной почте от <данные изъяты>» в лице <данные изъяты> потерпевший, факт подтверждается показаниями потерпевший и Абгарян Р.С. (т. 1 л.д. 377-384)

копия акта выполненных работ, подписанная свидетель №4 от ДД.ММ.ГГГГ, выданная для приобщения к материалам уголовного дела Абгаряном Р.С. (т.1 л.д. 385)

акт объема выполненных работ <данные изъяты>» на объекте <адрес>», претензия, структура договорной цены. (т.1 л.д. 386)

копия искового заявления без даты от имени Абгаряна Р.С. в Арбитражный суд г. Москвы, где он просит взыскать с <данные изъяты>» денежные средства в сумме 640 052 рубля за выполненные работы на объекте <адрес>». (т. 1 л.д. 408)

копия жалобы в Басманную межрайонную прокуратуру г. Москвы на незаконные действия потерпевший от имени Абгаряна Р.С.(т. 1 л.д. 409-410)

контракт на проектирование и строительство комплекса зданий и сооружений <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 19-31)

копия проекта соглашения о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между <данные изъяты>» и <данные изъяты>» расторгаются договорные отношения, указываются условия расторжения. (т.2 л.д. 36-37)

документы из <данные изъяты>», <данные изъяты> потерпевший, в ходе анализа которых установлено, что на расчетный счет <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в счет частичного аванса за выполненные работы <данные изъяты>» перечислило 1 500 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» в счет окончательной оплаты аванса перечислило 1 500 000 рублей, за весь период по выписке с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты>» никаких перечислений за выполненные отделочные работы не осуществлялось (т. 2 л.д. 68-120)

платежные поручения на аванс от <данные изъяты> фирме <данные изъяты>» за отделочные работы на объекте <адрес>». (т. 2 л.д. 111-115)

документы на <данные изъяты>», в том числе свидетельство серии № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты>», учредительный договор, устав, иные документы, подтверждающие регистрацию ООО в установленном Законом порядке. (т.2 л.д. 122-158)

копия договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 129-132)

копии заявок, писем со списками лиц, проживающих в бытовках от имени Абгаряна Р.С. потерпевший, подтверждающие факт работы <данные изъяты>» на объекте <адрес>», выданные потерпевший для приобщения к материалам уголовного дела. (т.2 л.д. 133-138)

документы <данные изъяты>», подтверждающие расход аванса в сумме 3 000 000 рублей, полученного от <данные изъяты>» в счет оплаты отделочных работ на объекте <адрес>». (т.2 л.д. 160-167)

документы из <данные изъяты> на <данные изъяты> в ходе анализа которых установлено, что на расчетный счет <данные изъяты>» от <данные изъяты> никаких денежных средств не поступало, ДД.ММ.ГГГГ имеется поступление денежных средств от <данные изъяты> в сумме 250 000 рублей в счет частичной оплаты за выполненные отделочные работы по акту № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ имеется перечисление денежных средств от <данные изъяты> в сумме 69 044 рубля 20 копеек в счет окончательной оплаты за выполненные отделочные работы по акту № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 177-178)

акт объема выполненных работ, выданный Абгаряном Р.С. для приобщения к материалам уголовного дела. (т.2 л.д. 210-211)

договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице генерального директора Абгаряна Р.С. и <данные изъяты> БЗ, в котором имеется перечень рабочих, работавших на объекте <адрес>», среди которых имеется фамилия БЗ, приложение к данному договору, выданные Абгаряном Р.С. для приобщения к материалам уголовного дела. (т. 2 л.д. 213-215) Вещественные доказательства – три диска, аудиокассета, приобщенные к материалам уголовного дела № в отношении БЗ и Каламова У.М., на основании приговора от ДД.ММ.ГГГГ Кунцевского районного суда уничтожены, копии документов хранятся при уголовном деле.

Оценивая совокупность доказательств по настоящему делу, суд находит их относимыми и допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, подтверждают вину подсудимого Абгарян Р.С., и опровергают его доводы о невиновности, в связи с чем суд показания Абгарян оценивает критически, считает, что он дает неправдивые показания с целью избежать ответственности за содеянное.

Судом установлено, что Абгарян совершил самоуправство. Он самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку требовал от потерпевшего деньги, не обращаясь с подобными требованиями в суд. Действовал самовольно, без каких либо полномочий со стороны надлежащих органов или лиц. С целью получения денег от потерпевший Абгарян привлек БЗ и Каламова, которые совместно с ним также требовали деньги от потерпевшего, с целью получения денег совместно угрожали потерпевший применением насилия к нему. Данные угрозы явились средством оказания давления на потерпевший. В результате действий Абгарян потерпевший потерпевший был вынужден скрываться от Абгарян, что явилось препятствием для осуществления нормальной предпринимательской деятельности <данные изъяты>», что суд признает существенным вредом, причиненным потерпевшему. Вывод суда подтверждается приведенными выше доказательствами стороны обвинения.

Доводы Абгарян о том, что он угрозы потерпевшему не высказывал, судом не может принять во внимание, поскольку они опровергаются совокупностью добытых доказательств, объясняет их желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное.Из показаний потерпевших следует, что Абгарян, а так же и БЗ и Каламова в присутствии Абгарян высказывали потерпевшему угрозы физической расправы. Из приговора в отношении БЗ и Каламова от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, следует, что БЗ и Каламов показали, что именно Абгарян привлек их для разговоров с потерпевший, совместно с ним ездили на встречи с потерпевший, где требовали от него деньги в размере 500 000 рублей для Абгарян Р.С. Подсудимый Абгарян был осведомлен о действиях БЗ и Каламова, поскольку именно с целью получения от потерпевший денег он привлек их к встречам и переговорам с потерпевший. В ходе неоднократных телефонных переговоров с потерпевшийот БЗ и Каламова У.М. последнему так же поступали требования передачи имеющейся задолженности за выполненные <данные изъяты> работы, высказывались угрозы применения насилия в случае невыполнения требований. Встречи и телефонные переговоры велись с потерпевший длительное время. Данные угрозы потерпевший потерпевший воспринял как реальные, испугался угроз физической расправы, которые исходили от Абгарян и других лиц. Как показал потерпевший, он более полугода вынужден был скрываться в том числе и от Абгарян, в связи с чем не работал и предприятие понесло большие материальные убытки.

Показания потерпевших последовательные, неизменные, согласуются между собой и показаниями свидетель №5, свидетель №4, подтвердивших факты угроз физической расправы со стороны БЗ и Каламова. Потерпевшие потерпевший и потерпевший, каждый, подтвердил свои показания на очных ставках. Перед началом допроса каждый предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Каких-либо существенных, не устранимых противоречий в показаниях указанных лиц, не имеется. У суда оснований не доверять показаниям данных свидетелей и показаниям потерпевших не имеется.

Таким образом, вина Абгарян нашла свое объективное подтверждение в полном объеме. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Абгарян по ст.330 ч.2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абгарян суд признает в соответствии с ст. 61 ч.2 УК РФ его состояние здоровья ( т.2 л.д. 361-368).

При назначении наказания Абгарян суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающее и смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Абгарян совершил преступление средней тяжести, он ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства в <адрес> характеризуется формально ( т.2 л.д. 345). Однако с учетом фактических обстоятельств дела, роли Абгарян в совершении преступления суд считает необходимым назначить Абгарян наказание в виде лишения свободы, законных и достаточных оснований для назначения наказания условного суд не усматривает. Вид исправительного учреждения Абгарян суд назначает исправительное учреждение общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

Приговорил :

Абгарян Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Абгарян Р.С. меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение в деле; три диска и аудиокассета, на основании приговора от ДД.ММ.ГГГГ Кунцевского районного суда уничтожены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья