ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Москва09 декабря 2010 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице заместителя прокурора г. Москвы Юдина В.П.,

подсудимого Семченко С.Н.

защитника - адвоката Герцев А.И. представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским городским судом Московской области по ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сафоновского горсуда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Семченко С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Семченко С.Н. в неустановленном следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, приобрёл для личного употребления один сверток с наркотическим средством - смесью, массой 2,64 г., содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом переднем кармане джине, надетых на нем, до момента задержания сотрудниками милиции, примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства, в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОВД по району Кунцево г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Семченко С.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Семченко С.Н. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Семченко С.Н., а именно обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства смесью массой 2,64 г., содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции при его задержании, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Семченко С.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семченко С.Н. суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст.62 ч.2 УК РФ, признательные показания Семченко С.Н.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Семченко С.Н. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, состоит на учете в наркологическом диспансере( л.д.35,37). Ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание, что Семченко С.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.41) Условно досрочное освобождение от отбытия наказания подлежит отмене, поскольку настоящее преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания. При разрешении вопроса о сроках лишения свободы суд учитывает требования, предусмотренные ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Семченко С.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Семченко С.Н. в соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Домодедовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ

Семченко С.Н. в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Домодедовским городским судом Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Семченко С.Н. меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь массой 2.62 гр., содержащей героин (дииацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин), сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья