ст.161, ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Москва10 декабря 2010 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

Судьи Бессарабовой О.М., с участием

Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Настас О.В.,

Подсудимого – несовершеннолетнего Калашяна А.Т.

Защитника – адвоката Сафроновой Н.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Законного представителя несовершеннолетнего подсудимого К,

Переводчика Х, предоставившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,

Педагога Г,

При секретаре Королецкой А.И.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калашяна А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. ст. ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Калашян А.Т. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, Калашян ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина ООО «АШАН», расположенного по адресу: <адрес>, полагая, что действует тайно для окружающих, взял в торговом зале магазина автомобильный ресивер <данные изъяты>, стоимостью 1174 рубля 54 копейки, спрятал похищенное под куртку, надетую на нем, затем, минуя расчетно-кассовую зону, не оплатив товар, вышел из торгового зала магазина, намереваясь с похищенным скрыться. Однако его действия стали очевидны для охранников данного магазина, которые остановив его, спросили нет ли при нем неоплаченного товара, но он, сознавая, что его действия направленные на хищение чужого имущества стали очевидны для окружающих, стремясь удержать похищенное, стал отрицать его наличие. Довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны. В результате умышленных действий ООО «АШАН» был причинен незначительный материальный ущерб на сумму 1174 рубля 54 копейки.

Подсудимый Калашян вину признал, суду показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он находился на футбольном поле, расположенном около <адрес> в <адрес>. К нему подошел его знакомый МД, который рассказал, что был в магазине Ашан вместе с их общим знакомым З. З в магазине распаковал автомагнитолу «<данные изъяты>», и предложил ему похитить ее. Но он (МД) похищать магнитолу отказался, выложил ее в канцелярском отделе. Спустя какое – то время по его предложении он и МД поехали в магазин Ашан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут они зашли в торговый зал магазина, где он (Калашян), проходя через отдел канцелярских товаров, стал осматривать товар на полках с целью найти магнитолу и ее похитить, а МД проследовал дальше вдоль стеллажей в другой отдел. Он ( Калашян) нашел и спрятал магнитолу под свою куртку. Затем они направились на кассу, где он, оплатив продукты питания, вышел за линию касс и направился к выходу из магазина на улицу. Но к нему подошли два охранника магазина, спросили, есть ли при нем неоплаченный товар. Он ответил, что у него ничего нет. Тогда охранники предложили пройти в служебное помещение, где он не стал ничего отрицать, достал из - под куртки автомагнитолу <данные изъяты>». Позднее приехали сотрудники милиции и доставили его в милицию для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается

следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшей стороны ИД, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час поступила информацию о том, что примерно в 20 часов 45 минут того же дня при попытке хищения товаров были задержаны двое молодых людей, один из которых, как позднее выяснилось, Калашян А.Т., который пытался похитить из магазина ООО «АШАН» автомобильный ресивер «<данные изъяты> закупочной стоимостью 1174 рубля 54 копейки, тем самым пытаясь причинить ООО «АШАН» незначительный материальный ущерб на сумму 1174 рубля 54 копейки. Гражданский иск не заявляет. (том 1, л.д. 56-58)

- показаниями свидетеля КЗ, из которых установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он встретился со своим знакомым МД, они поехали в магазин <адрес>, чтобы купить ему продукты питания. В отдел бытовой техники его (К) заинтересовала автомагнитола <данные изъяты>», так как она недорого стоила, примерно 1500 рублей, он положил ее себе в тележку. После чего он с А стали ходить по торговому залу выбирать продукты, по дороге он распечатал коробку с автомагнитолой <данные изъяты>», чтобы рассмотреть ее поближе. Рассмотрев данную автомагнитолу, он понял, что она ему не нужна. В отделе бытовой техники <данные изъяты> положил пустую коробку от автомагнитолы <данные изъяты>» на один из стеллажей, а саму автомагнитолу спрятал под куртку. После чего они направились в сторону касс, чтобы оплатить продукты питания. На кассе он сказал <данные изъяты>, чтобы он выложил автомагнитолу, которую он раннее спрятал под куртку, и он с ним согласился. Оплатив продукты, он с МД вышли из магазина <адрес> и вернулись домой.

- показаниями свидетеля МД, из которых установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он встретился КЗ, они поехали в магазин Ашан, чтобы купить Закиру продукты питания. В отделе бытовой техники З взял со стеллажа автомобильную магнитолу <данные изъяты> и положил себе в тележку. Затем они с Закиром вытащили магнитолу из коробки, положили коробку на стеллаж с бытовой техникой, а магнитолу положили в тележку, затем по предложению З он спрятал магнитолу себе под куртку, так как по словам З спрятать магнитолу себе под куртку он не может, так как та будет у него видна. Он (МД) спрятал ее себе под куртку. Затем он (МД) испугался и выложил автомагнитолу <данные изъяты>» в отделе канцелярских товаров, недалеко от экспресс касс. После чего приехали к дому. На футбольном поле он встретил своего друга -Калашян, которому рассказал о случившемся. Калашян посмеялся над ним, сказал, что из магазина «Ашан» эту автомагнитолу можно вынести очень просто. Затем они приехали в магазин «Ашан» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут они зашли в торговый зал магазина, где Калашян стал осматривал товар на полках с канцтоварами, нашел магнитолу, что он с ней сделал дальше он тогда не знал. Затем они направились на экспресс-кассу, где Калашян оплатив на продукты питания, и они вышли за линию касс и направились к выходу из магазина на улицу. К ним к ним подошли два охранника магазина «Ашан», которые спросили у Калашян, есть ли при нем неоплаченный товар, на что последний ответил, что нет. Тогда охранники предложили пройти нам служебное помещение, где Калашян достал из - под куртки автомагнитолу <данные изъяты>» и только тогда он узнал о том, что Калашян действительно совершил кражу. Позднее приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по району «Крылатское» г. Москвы, для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля КД, данными в ходе следствия. оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено следующее. Он работает охранником <данные изъяты> в ООО «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут он находился в торговом зале магазина ООО «Ашан», когда увидел двух ранее незнакомых молодых человека в отделе бытовой техники. Он заметил, как один из них открыл коробку с автомагнитолой и достал ее оттуда. После чего он позвонил по служебному телефону в мониторную комнату и попросил, чтобы сотрудник Отдела по предотвращению внештатных ситуаций (ОПВС) понаблюдал за ними посредством камер видеонаблюдения, так как данные молодые люди показались ему подозрительными. Примерно через двадцать минут ему позвонил сотрудник ОПВС и сообщил, что данные молодые люди оставили автомагнитолу в отделе канцелярских товаров, а сами, оплатив покупки, покинули магазин «Ашан». Примерно в 20 часов 35 минут, того же дня он заметил одного из молодых людей, которые ранее вскрыли коробку от автомагнитолы, но с ним был уже другой молодой человек, он снова позвонил сотруднику ОПВС и попросил, чтобы тот за ними понаблюдал, а сам продолжил нести службу в торговом зале магазина «Ашан». Впоследствии ему стало известно, что один из молодых людей пытался похитить автомагнитолу принадлежащую магазину «Ашан»(том 1, л.д. 97-99)

- показаниями свидетеля КВ, данными в ходе следствия. оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено следующее. Он работает в должности <данные изъяты>) ООО «АШАН». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в мониторной комнате, когда примерно в 19 часов 40 минут, от охранника торгового зала, он получил информацию, что двое молодых людей, находящихся в отделе бытовой техники, вскрыли коробку от автомагнитолы и пытаются ее достать. Он стал за ними наблюдать и во время наблюдения он заметил, что один из двух молодых людей достал автомагнитолу из коробки, а второй молодой человек, впоследствии оказавшийся МД, положил коробку от данной автомагнитолы на один из стеллажей, а саму автомагнитолу спрятал себе под куртку. После этого молодые люди направились на кассу, когда один молодой человек стоял в очереди, МД А вернулся в торговый зал, отдел канцтоваров и достав ранее спрятанную автомагнитолу выложил ее на полку, после чего вернулся к кассе. Там он, вместе со вторым молодым человеком, оплатили имеющееся продукты и пройдя через противокражные рамки, вышли из магазина не совершив хищения автомагнитолы.

Примерно в 20 часов 35 минут, того же дня, он снова получил информацию, что в торговый зал магазина снова пришли двое молодых человека один, из которых МД, за которым он ранее вел видеонаблюдение, и с ним второй молодой человек, как впоследствии выяснилось Калашян. Он стал наблюдать за ними. Молодые люди ходили по торговому залу с корзиной совершали покупки, после чего проходя отдел канцтоваров, в то время когда МД, рассматривал товар, представленный на стеллаже, фактически не наблюдая за действиями своего товарища, Калашян стал осматривать полки отдела канцелярских товаров, на одной из которых обнаружил автомагнитолу без упаковки, раннее оставленную, там МД, и спрятал ее себе под куртку. После этого молодые люди снова направились в сторону касс магазина. Он передал информацию о молодых людях, охране находящейся на линии касс. Оплатив находящиеся в корзине покупки, и пройдя через противокражные рамки, за линию касс, к молодым людям подошли охранники магазина. Впоследствии он узнал, что Калашян пытался похитить автомагнитолу <данные изъяты>(том 1, л.д. 69-71)

- показаниями свидетеля АО, данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено следующее. Он работает <данные изъяты> в ООО «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, находился в торговом зале, получил информацию от сотрудника, КВ, о том что на экспресс кассах в очереди стоят двое молодых людей, при одном из которых находится спрятанный товар. Обнаружив указанных молодых людей, примерно в 20 часов 45 минут он и З попросили их на выходе из магазина предоставить чек на совершенные покупки, что те и сделали, и спросили, имеется ли при них неоплаченный товар. Молодые люди ответили, что нет, но один из них Калашян А.Т. заметно занервничал. Они попросили молодых людей пройти в служебное помещение, где Калашян А.Т. добровольно выдал автомобильную магнитолу <данные изъяты> в полиэтиленовой упаковке, без коробки. Калашян А.Т. пояснил, что данную магнитолу он похитил в торговом зале магазина «Ашан». После чего в магазин были вызваны сотрудники милиции. (том 1, л.д. 102-103)

- показаниями свидетеля З, данными в ходе следствия. оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено, что об обстоятельствах хищения автомагнитолы свидетель дал показания, аналогичные показания свидетеля АО. (том 1, л.д. 100-101)

- показаниями свидетеля АД, данными в ходе следствия. оглашенными и проверенными в судебном заседании. из которых установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут, к нему подошел сотрудник милиции и, предъявив служебное удостоверение, попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он согласился. Сотрудником милиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности в соответствии с действующим законодательством. Сотрудником милиции было осмотрено служебное помещение магазина ООО «АШАН», расположенного по адресу: <адрес>, а именно комнаты №, при входе в которую с левой стороны от входа расположен стол, на котором лежал автомобильный ресивер <данные изъяты>, который в ходе осмотра места происшествия был изъят сотрудником милиции, упакован в прозрачный целлофановый пакет и опечатан. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где я и второй понятой расписались за его достоверность. (том 1, л.д. 95-96)

- заявлением ИД от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут из магазина ООО «АШАН» расположенного по адресу: <адрес>, совершил кражу товара, а именно: автомобильного ресивера «<данные изъяты>. (том 1, л.д. 5)

- рапортом сотрудника милиции АН об обнаружении признаков состава преступления (том 1, л.д. 4).

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в служебном помещении магазина ООО «АШАН», расположенного по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят автомобильный ресивер <данные изъяты>» и упаковочная коробка от него (том №, л.д. 8-9).

- вещественными доказательствами, которыми признаны автомобильный ресивер <данные изъяты> похищенный Калашяном А.Т., и упаковочная коробка от него выданы на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «АШАН» ИД, до решения суда. Два СД-диска с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «АШАН», расположенного по адресу: <адрес>, хранятся при материалах уголовного дела (том 1, л.д. 114).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: автомобильного ресивера <данные изъяты>», похищенные Калашяном А.Т. из ООО «АШАН» и упаковочной коробки от него (том №, л.д. 109-110)

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: двух СД-дисков с видеозаписями из магазина ООО «АШАН» расположенного по адресу: <адрес>. (том №, л.д. 111-113)

- актом инвентаризации товара, при проведении которой в магазине «АШАН», расположенного по адресу: <адрес>, была выявлена недостача товара, а именно автомобильного ресивера <данные изъяты>» (том №, л.д. 31)

- справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой закупочная стоимость автомобильного ресивера <данные изъяты> составляет 1174 рубля 54 копейки без учета НДС (том №, л.д. 14).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, не оспариваются подсудимым и подтверждают его виновность. Вывод суда подтверждается приведенными доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Калашян А.Т. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

Обстоятельства, отягчающие наказание несовершеннолетнего судом не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «б» УК РФ несовершеннолетний возраст.

При назначении наказания Калашян суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание. Калашян совершил средней тяжести преступление. Ему может быть назначено наказание только в виде исправительных работ. В то же время суд принимает во внимание, что Калашян ранее не судим, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоял, обучается в учебном заведении, однако по месту учебы характеризуется отрицательно, проживает совместно с матерью, которая может обеспечить надлежащий контроль за его поведением. Суд считает возможным назначить Калашян наказание условное в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

Калашяна А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Калашяна А.Т. обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и не совершать противоправные действий, продолжить обучение в учебном заседании.

Калашяну А.Т. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства – автомобильный ресивер «<данные изъяты>», упаковочную коробку, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «АШАН» ИД, по вступлению приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности; два СД-диска, хранившиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья