ст.146 ч3 п.`в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва09 декабря 2010 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Семененковой Т.В.,

подсудимого Чеснокова П.В.

защитника – адвоката Сафроновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чеснокова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцовским городским судом Московской области по п. «в» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

Установил :

Чесноков П.В. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так, Чесноков П.В. в неустановленное точно следствием время в середине августа 2010 года, доподлинно зная о контрафактном происхождении (без ведома и разрешения правообладателя) приобретаемых им компакт-дисков с программным обеспечением, приобрел по цене 50 рублей за один компакт-диск у неустановленного следствием лица, в Торговом комплексе <данные изъяты> с целью последующего сбыта не менее 12 компакт-дисков с содержащимся на них контрафактным программным обеспечением <данные изъяты>, правообладателями на которое являются Корпорации «Майкрософт», «Адобе Системс Инкорпарейтед» и «Аутодеск Инкорпарейтед», после чего перевез их с территории Торгового комплекса <адрес>, где хранил их с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут он (Чесноков П.В.), осознавая, что незаконно использует объекты авторского права или смежных прав, предвидя причинение особо крупного ущерба, действуя из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> в <адрес>, реализовал G, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий 2 компакт-диска формата DVD-R с экземплярами программных продуктов <данные изъяты>», правообладателем на которые является Корпорация «Адобе Системс Инкорпарейтед».

После его (Чеснокова П.В.) задержания сотрудником ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты компакт-диски в количестве 10 (десяти) штук. Всего на 9 (девяти) компакт-дисках обнаружены контрафактные экземпляры программ - <данные изъяты> Своими преступными действиями он (Чесноков П.В.) причинил материальный ущерб правообладателям вышеуказанного программного обеспечения: Корпорации «Адобе Системс Инкорпарейтед» на сумму 279 936 (двести семьдесят девять тысяч девятьсот тридцать шесть) рублей 57 копеек, Корпорации «Майкрософт» на сумму 274 256 (двести семьдесят четыре тысячи двести пятьдесят шесть) рублей 17 копеек и Корпорации «Аутодеск Инкорпарейтед» 209 489 (двести девять тысяч четыреста восемьдесят девять рублей) 92 копейки, а всего на общую сумму 763 682 (семьсот шестьдесят три тысячи шестьсот восемьдесят два рубля) 66 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Чесноков П.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признает гражданские иски Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено Чесноковым П.В. добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия такого ходатайства подсудимому Чеснокову П.В. были разъяснены и понятны.

Представители потерпевших, каждый, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в отсутствии каждого. Потерпевший Корпорации «Майкрософт» P заявил гражданский иск о взыскании в пользу Корпорации «Майкрософт» ущерба в сумме 274 256 рублей 17 коп. Представитель потерпевшего Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» K просит взыскать ущерб в пользу Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» с учетом требований ст. 1301 ГК РФ в двойном размере в сумме 595 873 рубля 14 коп. Представитель корпорации «Аутодекс Инкорпарейтед» B гражданский иск не заявлял.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чесноков П.В., нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, совершенное при изложенных выше обстоятельствах, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чеснокова П.В. по ч.3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чеснокова П.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления. Обстоятельством, смягчающие наказание подсудимого Чеснокова П.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чеснокову П.В. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.Суд так же принимает во внимание, что Чесноков П.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу. Гражданский иск Корпорации «Майкрософт» подлежит удовлетворению в полном размере. Гражданский иск представителя потерпевшего Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» K суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку его не представляется возможным рассмотреть без отложения дела, признает за Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» право на взыскания ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

Чеснокова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 3 года.

Чеснокову П.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде.

Чеснокова П.В. обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск Корпорации «Майкрософт» удовлетворить. Взыскать с Чеснокова П.В. в пользу Корпорации «Майкрософт» ущерб в сумме 274 256 рублей 17 коп. Гражданский иск представителя потерпевшего Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» K оставить без рассмотрения, признав право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранившиеся в камере вещественных доказательств СО по Кунцевскому району СУ СК при прокуратуре РФ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; денежные купюры серия и номер №, серия и номер №, выданные на ответственное хранение сотруднику ОБЭП УВД по ЗАО г. Москвы C, по вступлению приговора в законную силу, передать ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья