ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва22 декабря 2010 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора- Ченского Г.Г.,

подсудимого – Чинченко В.А.,

защитника – адвоката Герцева А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЧИНЧЕНКО В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чинченко В.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на платформе <данные изъяты> Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги, воспользовавшись тем, что потерпевший оставил свой чемодан без присмотра и не обращает на него (Чинченко) внимания, взял указанный чемодана, стоимостью 1782 рубля 20 копеек, с находящимися в нем денежными средствами в размере 2500 рублей, пачкой бумаги стоимостью 127 рублей, три ДВД диска стоимостью 100 рублей каждый. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Чинченко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Чинченко В.А. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Чинченко В.А. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Чинченко В.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил покушение на тайное хищение имущества принадлежащего потерпевший, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшему, суд исходит из его имущественного положения, стоимости имущества на которое покушался Чинченко В.А., которая составила 4709 рублей 20 копеек и его значимости для потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Чинченко В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Чинченко В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Вместе с тем принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Чинченко В.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя законных оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Чинченко В.А. суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Чинченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Чинченко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чинченко В.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: чемодан, пачка бумаги, три ДВД диска находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на станции Москва-Белорусская, а также денежные средства в суме 2500 рублей, находящиеся на хранении в ФИНО ЛОВД на станции Москва-Белорусская - после вступления настоящего приговора в законную силу выдать по принадлежности потерпевшему потерпевший.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

СудьяСоколовский М.Б.