статья 158 ч.2 п.в



Приговор

Именем Российской федерации

15 декабря 2011 года                                                                              г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Горик С.В., потерпевшего Кишмария Т.Ш., подсудимого Холбобоева С. Р., защитника – адвоката Зенкова Ю.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Холбобоева С. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил :

              Подсудимый Холбобоев С.Р. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

         Так он, в период времени с 12 до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, тайно похитил из кошелька, находящегося в кармане куртки потерпевшего Кишмария Т.Ш. денежные средства в размере 87 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Холбобоев С.Р. просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Холбобоеву С.Р. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевший, согласились с ходатайством Холбобоева С.Р.      о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, полагает, что Холбобоев С.Р. совершил указанное преступление. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Холбобоеву С.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие беременности у его сожительницы, мнение потерпевшего по наказанию, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему место отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Поскольку подсудимый своими действиями причинил потерпевшему Кишмария Т.Ш. материальный вред, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим, удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Холбобоева С. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Кишмария Т.Ш. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Холбобоева С. Р. в пользу потерпевшего Кишмария Т. Ш. денежную сумму в размере 87 000 (восемьдесят семь тысяч) рублей – в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено.

Председательствующий судья                                                         Е.А.Аграрова