статья 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года                                                                     г.Москва

Кунцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кунцевского района г.Москвы Шурова А.А., защитника – адвоката Мурадяна А.А., подсудимой Сениной О.А., при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сениной О. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки      г. Москвы, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, не замужем, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.3 п. «а», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

               Сенина О.А. виновна в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Так она, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела и хранила при себе в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, весом 4,48 грамма, приготовив тем самым к незаконному сбыту указанное наркотическое средство, приискав, таким образом, средство совершения преступления и создав условия для его совершения. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был Сениной О.А. доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, в связи с её задержанием ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, в подъезде , <адрес> сотрудниками 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве, обнаружением и изъятием в ходе ее личного досмотра вышеуказанного наркотического средства.

Подсудимая Сенина О.А. свою вину в содеянном признала частично и сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Бутусовым М.Н. приехала в <адрес>, где приобрела у своего знакомого героин, который употребила внутривенно и вернулась в <адрес>. Между 02 и 03 часами ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к дому по <адрес>, Бутусов припарковал машину, а она подошла к подъезду и достала из укромного места, спрятанный ранее героин, который хранила для личного употребления и положила в джинсы. Затем они с Бутусовым зашли в подъезд, где при выходе из лифта на 6 этаже были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в помещение УФСКН, где при понятых её досмотрели, изъяли указанный сверток с героином, который был упакован в целофанновый пакет черного цвета, однако она считает, что количество героина у нее оказалось больше, чем было в действительности, предполагает, что героин в ее сверток подложили сотрудники наркоконтроля, поскольку она отказывалась с ними сотрудничать.

Вину подсудимой в совершении преступления подтверждают собранные по делу доказательства.

показания свидетеля Фоменкова Д.Н., сообщившего суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудником 3 отдела службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве Алешиным А.В. проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении девушки по имени «Оксана», при этом у них имелись сведения о том, что она занимается сбытом наркотических средств. Примерно в 02 часа 30 минут, они прибыли по адресу: <адрес>, где вскоре увидели выходящих из кабины лифта мужчину и женщину славянской внешности. Было принято решение о задержании указанных лиц и проведении их личных досмотров на предмет обнаружения наркотических средств. Задержанными оказалась Сенина О.А. и Бутусов М.Н., которые были доставлены в помещение УФСКН по <адрес>, где при понятых был проведен личный досмотр Сениной О.А., в ходе которого у последней был обнаружен и изъят из правого заднего кармана надетых на ней джинс, сверток из полиэтилена с находящимся порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого свертка Сенина О.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство «героин» находящийся в черном полиэтиленовом пакете весом меньше грамма у мужчины по имени «Вадим» в <адрес>. По данному факту был составлен протокол, а изъятый сверток с порошкообразным веществом внутри был упакован в конверт, который был оклеен бумагой с оттиском печати и скреплен подписями всех присутствующих.

- показания свидетелей Воробьевой Л.Ф., Лаврентьевой И.В. оглашенные в судебном заседании в соответствении со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ они участовали в качестве понятых в помещении 3 отдела ЗАО УФСКН по <адрес>, при проведении личного досмотра Сениной О.А. у которой был обнаружен и изъят из правого заднего кармана надетых на ней джинс сверток из полиэтилена черного цвета с находящимся порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Сенина О.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела «героин» в черном полиэтиленовом пакете весом меньше грамма у мужчины по имени «Вадим» в <адрес>. По данному факту был составлен протокол, а изъятый сверток с порошкообразным веществом внутри упаковали в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов УФСКН РФ по г. Москве» и скреплен их подписями.

/т. 1 л.д. 60-61, 65-66 /

- показания свидетеля Горбань Л.А., оглашенные в судебном заседании в соответствении со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, она в служебном помещении 3 отдела Службы по ЗАО ФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых в период времени с 10 часов 39 минут до 11 часов 13 минут провела личный досмотр гр-ки Сениной О.А., у которой был обнаружен и изъят из правого заднего кармана надетых на ней джинсовых брюк, сверток из полиэтилена черного цвета, с находящимся порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного Сенина О.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела «героин» находящийся в черном полиэтиленовом пакете весом меньше грамма у мужчины по имени «Вадим» в <адрес>. По данному факту был составлен протокол, а изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов УФСКН РФ по г. Москве» и скреплен подписями всех присутствующих.    /т. 1 л.д. 57-59 /

- свидетель Журавлев А.В. сообщил суду, что знаком с подсудимой около 3 лет, отношения между ними нормальные, долговых обязательств перед Сениной не имеет. Ранее он употреблял героин, который неоднократно, в том числе 27 октября и 10,16,ДД.ММ.ГГГГ приобретал у Сениной. Количество героина и качество было разное, героин приобретал у Сениной в различных местах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут он приехал к Сениной О.А. на <адрес>, где в подъезде дома на этаже передал последней 1000 рублей, а Сенина О.А.вынесла ему из квартиры сверток с героином. Затем на лестничной площадке он употребил указанный героин, внутривенно, и при выходе из подъезда, был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в помещение по <адрес>, где при понятых его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протокол. Он был направлен на медицинское освидетельствование, а впоследствии привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств и оштрафован. Сотрудники наркоконтроля выясняли у него обстоятельства приобретения героина, при этом показывали ему распечатки телефонных переговоров.

- свидетель Бутусов М.Н., сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Сениной О.А. на автомашине ездил в <адрес>», так как Сенина хотела попробовать героин. Сенина отсутствовала 20 минут, примерно в 02-03 часов ночи они вернулись домой по адресу: <адрес>, где Сенина О.А. вышла, а он стал парковать машину. Когда они зашли в подъезд дома и поднялись на шестой этаж, то при выходе из лифта были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра у него ничего обнаружено не было.

-свидетель Сенина М.П.,сообщила, что ей известно о том, что дочь Оксана употребляет героин, она просила дочь пройти курс лечения. Характеризует дочь только с положительной стороны, как добрую, заботливую.

Вину подсудимой в содеянном подтверждают материалы дела:

        - рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный старшим оперуполномоченным 3 отдела Службы Управления ФСКН РФ по г. Москве Алешиным А.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, была задержана гр-ка Сенина О.А. В ходе личного досмотра Сениной О.А., у последней был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством «героин», в особо крупном размере общим весом 4,48 грамма. /т. 1 л.д. 12 /

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении девушки по имени «Оксана», утвержденное ДД.ММ.ГГГГ, начальником УФСКН РФ по г. Москве. /т. 1 л.д. 20 /

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, сотрудники 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН России по г. Москве проводили ОРМ «Наблюдение» и в указанное выше время прибыли по адресу: <адрес>, где, примерно в 03 часа 00 минут увидели выходящих из кабины лифта мужчину и женщину славянской внешности, которые направились к входной двери квартиры Было принято решение о задержании указанных лиц и проведении их личных досмотров на предмет обнаружения у них наркотических средств. После чего сотрудники наркоконтроля задержали их, которыми оказалась - Сенина О.А. и Бутусов М.Н. Для проведения досмотров Сенина О.А. и Бутусов М.Н. были доставлены в помещение 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН России по г. Москве, расположенное по адресу: <адрес>.    /т. 1 л.д. 21 /

- протокол личного досмотра Сениной О.А. из которого следует, что в период времени с 10 часов 39 минут до 11 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр гр-ки Сениной О.А., у которой был обнаружен и изъят из правого заднего кармана надетых на ней джинсовых брюк сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу обнаруженного и изъятого Сенина О.А. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство «героин» весом меньше грамма, которое она приобрела у мужчины по имени «Вадим» в <адрес>. /т. 1 л.д. 25-26 /

- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, проведенной на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за регистрационным номером от ДД.ММ.ГГГГ.                       /т. 1 л.д. 17/

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в 9-й отдел СС УФСКН России по г. Москве. /т. 1 л.д. 18/

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у Сениной О.А. выявлен факт употребления наркотиков группы опия. /т. 1 л.д. 159 /

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что «…Представленное на экспертизу вещество (объект 1) в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 4,47 грамма из свертка, изъятое у гр. Сениной О.А. является наркотическим средством-героином». /т. 1 л.д. 179-186 /

- протоколом осмотра видеокассеты марки «<данные изъяты>», на которой зафиксирован личный досмотр Сениной О.А. и изъятия у последней из правого заднего кармана надетых на ней джинсовых брюк, свертка из полиэтилена черного цвета с находящимся порошкообразным веществом светлого цвета внутри. /т. 1 л.д. 197-198 /

- постановление о признании вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: - наркотическое средство «героин» общим весом 4,46 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Сениной О.А. /в процессе химической экспертизы и исследования было израсходовано 0,02 грамма наркотического средства «героин», видеокассета марки «<данные изъяты>», на которой зафиксирован личный досмотр Сениной О.А. и изъятия у последней свертка с порошкообразным веществом внутри. /т. 1 л.д. 199,200-201 /

- постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания (т.1 л.д.206)

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т.1 л.д.207)

- результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Сениной О.А., в которых зафиксированы телефонные разговоры между Сениной О.А., и Журавлевым А.В., и другими лицами по факту приобретения у Сениной О.А. наркотического средства «героин». /т. 1 л.д. 208-289 /

- протокол очной ставки, проведенной между свидетелем Журавлевым А.В. и обвиняемой Сениной О.А., в ходе которой Журавлев А.В. указал на Сенину О.А., как на лицо сбывшее ему наркотическое средство «героин». /т. 1 л.д. 292-297/

    - протокол проверки показаний на месте, согласно которому Журавлев А.В. указал при каких обстоятельствах приобретал у Сениной О.А. наркотическое средство «героин». /т. 1 л.д. 305-307 /

Таким образом, суд, анализируя показания подсудимой, свидетелей, материалы уголовного дела, считает, что Сенина О.А.     виновна в совершении инкриминируемого ей деяния.

Вина Сениной О.А. в содеянном подтверждается показаниями свидетелей       Фоменкова Д.Н., Воробьевой Л.Ф., Лаврентьевой И.В. Горбань Л.А., Журавлева А.В., Бутусова М.Н.,    не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и их показания согласуются с материалами уголовного дела, а также частично и показаниями самой подсудимой.

К показаниям подсудимой в той части, что наркотическое средство она незаконно хранила с целью личного употребления, суд относится критически, считает их преследующими цель избежать ответственности.

Так, из показаний подсудимой следует, что она употребляет наркотики и изъятое у нее наркотическое средство приобрела для личного употребления. В ходе следствия были получены данные, о том, что подсудимая страдает наркоманией, однако данное    обстоятельство, по мнению суда, не опровергает предъявленное ей обвинение, поскольку подсудимая была задержана именно в связи с наличием у сотрудников отдела Управления ФСКН оперативной информации, которая была реализована в соответствии с действующим законодательством, и результатом которой явился факт обнаружения и изъятия у подсудимой наркотического средства в особо крупном размере, тем самым была пресечена преступная деятельность Сениной О.А. - приготовление к незаконному сбыту героина в особо крупном размере.

Кроме того, о том, что умысел Сениной О.А.    был направлен именно на    приготовление к незаконному сбыту героина в особо крупном размере, свидетельствует количество наркотического средства. Это же подтверждают и исследованные судом доказательства, в том числе - результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Сениной О.А.

Доводы подсудимой о том, что сотрудники наркоконтроля подменили ей наркотическое вещество, суд считает надуманными, преследующими цель избежать ответственности. В судебном заседании установлено, что при личном досмотре Сениной О.А. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Именно в указанном свертке, по показаниям самой подсудимой, и находился героин, который она ранее приобрела.

Все исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает допустимыми, достоверными, относимыми, полученными без нарушений норм УПК РФ.

В ходе судебных прений государственный обвинитель заявил, что пришел к убеждению, о том, что представленные доказательства не подтверждают предъявленного подсудимой обвинения на предварительном следствии по ст.ст. 228-1 ч.3 п. «а»; 228-1 ч.3 п. «а»; 228-1 ч.3 п. «а»; 228-1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения по указанным эпизодам сбыта наркотических средств, и от квалификации действий Сениной О.А. как совершенных в составе организованной группы по эпизоду приготовления к сбыту от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, уголовное дело в отношении Сениной О.А. в этой части подлежит прекращению на основании ч. 7 ст. 246; п. 2 ст. 254 УПК РФ, а из предъявленного Сениной О.А. обвинения по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, подлежит исключению пункт «а», предусматривающий совершение преступления в составе организованной группы.

Таким образом суд, соглашается с мнением государственного обвинителя и оценив в совокупности все доказательства по делу квалифицирует действия Сениной О.А. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой в суде не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания Сениной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, частично признала свою вину,    положительно характеризуется, тяжелое состояние ее здоровья, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы со штрафом, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сенину О. А.     виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 100 (ста) тысяч рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин, массой 4,46 грамма, (квитанция )- уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, видеокассету «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле – возвратить в 3 отдел Службы по ЗАО УФСКН России по г.Москве.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденной разъяснено.

Председательствующий    судья                                                           Е.А.Аграрова