статья 264 ч.4



Приговор

Именем Российской федерации

20 декабря 2011 года                                                                                      г.Москва

              Кунцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Настас О.В., потерпевших Воронцова М.Е., Воронцовой Н.Ю., подсудимого Анохина А.А., защитника – адвоката Кисенко И.К., представившей удостоверение , ордер ,    при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Анохина А. А.ича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4    УК РФ,

Установил :

        Анохин А.А. виновен в том, что он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

         Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, нарушив п.2.7 ПДД РФ, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> ГН , следовал по крайней левой полосе <адрес>. При этом, в условиях дождливой погоды, двигаясь по мокрой дороге, при искусственном освещении и видимости в направлении движения не менее 150 метров, к дорожной обстановке был невнимателен, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий. Подъехав к регулируемому перекрестку <адрес> (в районе <адрес>), имея намерение совершить на данном перекрестке левый поворот на <адрес>, проигнорировал сигналы светофора, запрещающие движение в намеченном им направлении – (дополнительную стрелку светофора поворота налево для транспорта, следующего по <адрес>, которая была выключена), чем нарушил п. 6.3 ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую представлял выключенный сигнал дополнительной секции светофора, запрещающий движение в направлении <адрес>, которую он мог и должен был своевременно обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, нарушив п. 10.1 ПДД РФ, не остановился перед стоп - линией, светофором, перекрестком, чем нарушил п.6.13 ПДД РФ. Начал осуществлять маневр поворота налево, не убедившись в безопасности данного маневра и, что данный маневр не создаст помех другим участникам движения, нарушив тем самым п. 8.1 ПДД РФ. Продолжил свое опасное движение, выехал на перекресток с левым поворотом, создал помеху для движения грузовому тягачу <данные изъяты>» г.р.з. с полуприцепом самосвалом <данные изъяты> г.р.з. , под управлением водителя Флоря Г.В., следующего во встречном ему направлении по <адрес> прямо, на зеленый сигнал светофора, разрешающий ему движение, лишив последнего возможности избежать ДТП. В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут в районе дома <адрес>, Анохин А.А. совершил столкновение с вышеуказанным грузовым тягачом, под управлением водителя Флоря Г.В., в результате чего причинил по неосторожности пассажиру управляемого им автомобиля <данные изъяты> г.р.з. Воронцову М.М. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти Воронцова М.М.

       Анохин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Анохин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Анохину А.А. разъяснены.

       Адвокат поддержал заявленное Анохиным А.А. ходатайство; прокурор, потерпевшие, согласились с ходатайством Анохина А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Анохин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Анохина А.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому,    в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Анохину А.А.    суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, мнение потерпевших о наказании, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения Анохину А.А. при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый не согласился с размером гражданского иска, заявленного потерпевшей, что требует отложение судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей о возмещении вреда оставить без разрешения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Анохина А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст.75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ обязать Анохина А.А. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для следования в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять Анохину А.А. со дня его прибытия в соответствующую колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Анохина А.А., на период до вступления настоящего приговора в законную силу и прибытия к месту отбывания наказания (в колонию-поселение) оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу и прибытия Анохина А.А. к месту отбывания наказания – отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Воронцовой Н. Ю., о возмещении вреда оставить без разрешения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        Вещественные доказательства:

     - автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. , находящийся на спецстоянке УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес>возвратить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Председательствующий судья:                                                 Е.А.Аграрова