статья 228.1ч.2



        П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Фендерации

        Москва                                                                                                       26 октября 2011 г.

                     Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

                     судьи Бессарабовой О.М., с участием

                     Государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы фио,

                     Подсудимой Кореньковой О.А.,

             Защитника - адвоката фио, предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

                     При секретаре Королецкой А.И.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

            Кореньковой О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющий <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Установил :

Коренькова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так, Коренькова О.А., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, в целях личного обогащения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве незаконно приобрела с целью сбыта вещество обшей массой 0.57 грамма в одном свертке, являющееся, согласно заключению эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером, которое она незаконно хранила в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, введя в заблуждение охранника подстанции скорой помощи по г.Москве фио относительно своих преступных действий, оставила ей пудреницу черного цвета с находящимся в ней вышеуказанным наркотическим средством для продажи гр. фио за 1500 рублей. Однако преступление ей не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как фио при попытке забрать вышеуказанное наркотическое средство был задержан в 22 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции за покушение на незаконное приобретение наркотического средства, а указанное наркотическое средство в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

    Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств, а также умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, Коренькова О.А., имея умысел на совершение сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного обогащения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, незаконно приобрела, то есть приискала средство совершения преступления, а именно вещество обшей массой не менее 0.76 грамма, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером. Продолжая свой преступный умысел, она расфасовала указанное наркотическое средство в два свертка массой 0.46 г. и массой 0.30 г., приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту, тем самым она умышленно создала условия для совершения преступления. В продолжение своего преступного умысла она (Коренькова О.А.) незаконно хранила в своем личном шкафчике (), расположенном в помещении подстанции скорой помощи по адресу: <адрес>, два свертка с вышеуказанным наркотическим средством с целью дальнейшего сбыта. Однако преступление ей не было доведено до конца по независящим от неё (Кореньковой О.А.) обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут по адресу: <адрес> она была задержана сотрудниками полиции, где в её присутствии и в присутствии двух понятых указанное наркотическое средство в период времени с 02 часов 15 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Коренькова О.А. вину признала частично, суду показала следующее.

            ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В кармане у нее была пудреница, в котором лежал сверток с героином. Данный героин она приобрела для личного употребления, поскольку страдает артритом суставов и псориазом. Около 22 часов ей надо была выехать по вызову. Опасаясь, что пудреница может выпасть из кармана, она оставила ее охранникам при выезде с территории подстанции, намереваясь по возвращению пудреницу с наркотиками у них забрать. Она знает фио, поскольку она и фио приобретали наркотические средства у одного и того же человека. Ей известно, что фио был задержан сотрудниками полиции на подстанции, когда пришел взять у охранников наркотические средства. Она предполагает, что фио прищел к охраникам в связи с тем, что она ему сказала о том, что она приобретает наркотические средства так же у охранников подстанции. Наркотические средства она фио не сбывала. Обнаруженная у охранников пудреница принадлежит ей.

           По второму эпизоду Коренькова О.А. признала, что у нее в служебном шкафчике в помещении подстанции имелись два свертка с наркотическим средством героином. Данный наркотик она приобрела для личного употребления, расфасовала их по два свертка для удобства употребления. Кроме этих свертков в шкафчике хранила шприц, ложку. Данные предметы у нее были обнаружены сотрудниками полиции в ходе осмотра ее шкафчика, который был произведен по ее возвращению с вызова. Данные свертки с героином сбывать она не намеревалась.

Вина Кореньковой О.А. по эпизоду покушения

на сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается

следующими доказательствами :

Из рапорта сотрудника полиции следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут по адресу: <адрес> по подозрению в незаконном приобретении у Кореньковой О.А. наркотических средств был задержан фио (л.д. 3-4)

               Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 30 минут в присутствии двух понятых был произведен осмотр КПП (будка охраны), расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого со стола изъята пудреница черного цвета, в которой был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (л.д. 22-23, 24-28)

    Из показаний свидетеля фио, данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании с согласия сторон, установлено следующее.

    ДД.ММ.ГГГГ она дежурила на посту в качестве охранника на подстанции скорой помощи по г.Москве по адресу: <адрес> совместно с фио, которая является её мамой. Примерно в 22 часа она услышала по громкой связи вызов акушера на выезд. Через несколько минут через ворота стала выезжать автомашина скорой помощи. За воротами машина остановилась, из нее вышла и зашла к ним в будку ранее не знакомая Коренькова О.А., которая была одета в одежду медицинских работников. Коренькова О.А. попросила передать коробку молодому человеку по имени «Коля», который должен подойти примерно через 10 минут, так как она сама не может передать, поскольку уезжает на вызов. Коренькова передала ей пудреницу черного цвета, что в ней находится, не говорила. Так же Коренькова О.А. убедительно несколько раз попросила, что бы она взяла с «Коли» 1 500 рублей и если он деньги не даст, то пудреницу ему не отдавать. Она ( фио) взяла пудреницу, положила её на стол. Коренькова О.А. вышла из будки и села на пассажирское передние сидение в скорую помощь и машина скорой помощи уехала. Поскольку пудреница выглядела подозрительно, была потерта и за нее Коренькова просила деньги, она открыла пудреницу, обнаружила внутри сверток из бумаги коричневого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Она поняла, что это наркотик, о чем рассказала матери и сообщила оперативному дежурному ЧОП, который посоветовала ей вызвать полицию. Через некоторое время она увидела в окно, что к будке охраны идет ранее незнакомый молодой человек, который кому то по телефону говорил, что он подошел. Она поняла, что данный молодой человек идет к ним за пудреницей. Тогда она выключила свет, присела на кровать и накрылась одеялом, что бы её не было видно. фио в это время находилась на выходе из будки охраны, спросила у молодого человека, что ему нужно и куда он идет. Молодой человек стал давать 1 500 рублей и попросил отдать ему коробку. фио ему сказала, что ей ничего не известно про пудреницу. После этого данный молодой человек кому то по телефону сказал «Она ничего не знает» и предал трубку моей фио. фио взяла телефон, при этом услышала там голос Кореньковой О.А., и ответила что она про коробку ничего не знает, коробку взяла сменьщица, которая ушла в магазин и предложила молодому человеку подождать её. После этого фио вызвала полицию, молодой чаловек вторично подошел к ним с просьбой отбать пудреница, а затем сел на скамейку возле пункта охраны и начал ждать. Примерно через десять минут приехали сотрудники полиции, и они указали на данного человека, который был задержан. При ней сотрудникам полиции данный молодой человек представился как фио. Примерно через пятнадцать минут Коренькова О.А. приехала на скорой помощи, которая так же была задержана. После чего сотрудники полиции изъяли с понятыми в её и фио присутствии вышеуказанную пудреницу с находившимся внутри веществом (л.д. 38-40)

            Свидетель фио об обстоятельствах дела дала показания, аналогичные показаниям свидетеля фио. Кроме того свидетель показал следующее. Она видела сверток с порошкообразным веществом, которое находилось в пудренице, оставленной Кореньковой. ДД.ММ.ГГГГ она видела Коренькову, когда она через окно разговаривала с фио и передала пудреницу. При этом Коренькова неоднократно сказала, что бы парню пудреницу не отдавали, пока он не отдаст деньги. До этого она видела Коренькову в больнице, и ее поведение ей ( фио) тогда показалось неадекватным. Она так же узнала в суде фио, который приходил в будку охраны за пудреницей, которую оставила Коренькова. Пудреница была изъята сотрудниками полиции в присуствии понятых и в присуствии ее и фио.

       Свидетель фио показал следующее. В ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять героин. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Кореньковой О.. Познакомил их человек по имени <данные изъяты>, который умер в ДД.ММ.ГГГГ. Он знает, что фио работает <данные изъяты> и при этом употребляет наркотики, а именно героин. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон () позвонила Коренькова, которая предложила, что бы он через неё покупал наркотики, на что он согласился. После этого он неоднократно более 10 раз покупал у нее героин по одному чеку, стоимость которого 1 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов года он позвонил Кореньковой О.А. на ее мобильный телефон и сказал, что может ли он приобрести один чек с героином. Коренькова сказала, что бы за героином он приезжал к ней на работу на подстанцию скорой помощи к 22 часам, подошел к охранникам, забрал героин и отдал 1500 рублей. Примерно в 22 часа 10 минут он подошел к будке с охраной, постучался и к нему вышла ранее не знакомая ему женщина, у которой он спросил, оставляла ли Коренькова О.А. для него его личные вещи, за что он должен был оставить 1 500 рублей. Женщина ответила, что ее напарница вышла в магазин, что все, принадлежащее ему, находится у напарницы и что её нужно подождать. Он сел на скамейку и стал ждать. Примерно через 15 минут приехали сотрудники полиции и его задержали. При личном досмотре у него обнаружили деньги, предназначенные для покупки героина.

                Из показаний свидетелей фио, фио данных в ходе следствия, оглашенных и проверенных в судебном заседании, установлено следующее.

                ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час каждый находился на рабочем месте на подстанции скорой помощи. К ним обратился сотрудник полиции, который попросил принять участие в проведении осмотра в качестве понятого. Их пригласили в помещение КПП, а потом в женскую раздевалку, где находилась ранее ему знакомая фио В их присутствии, после разъяснения им прав и обязанностей, в ходе проведения осмотра в помещении КПП по вышеуказанному адресу, была изъята пудреница фирмы "Флер», которая находилась на столе, в которой находился бумажный сверток с порошкообразным веществом желтого цвета. В служебном шкафу фио было обнаружено и изъято два свертка, один из которых находился в шкафу на верхней полке, а второй сверток в черном кожаном кошельке фио По поводу обнаруженного фио пояснила, что в свертках находится порошкообразное вещество героин, который принадлежит ей. Все свёртки с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы в белые бумажные конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями понятых и досматриваемой. Сотрудником полиции были составлены соответствующие протоколы, где все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 54-55, 57-58)

                 Свидетель фио показал следующее.

                  ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут он прапорщик полиции фио и старший лейтенант фио на служебном автомобиле <данные изъяты> гос. номер по вызову тревожная кнопки с подстанции прибыли на подстанцию по адресу по адресу: <адрес>. К ним обратилась фио, которая работает охранником на данном объекте, которая сообщила что в 22 часа к ней на посту охраны обратилась <данные изъяты> Коренькова с просьбой передать её знакомому мужчине, который подойдет на пост охраны, пудреницу, а у данного мужчины фио должна была забрать 1500 рублей. Коренькова оставила пудреницу на посту охраны, а сама уехала на вызов. фио заподозрив, что через неё пытаются сбыть наркотические средства, вскрыла данную пудреницу, в которой оказался сверток с каким-то порошком. После этого она и ее напарница Днепровская вызвали сотрудников полиции. По приезду они задержали фио ДД.ММ.ГГГГ., на которого указала фио, как на человека, который пришел за вышеуказанной пудреницей. Вызвал СОГ отдела МВД по району Можайский по г. Москве. Примерно через 20 минут к посту охраны подъехал автомобиль «Скорой помощи», из которой вышла Коренькова О.А., которая так же была сразу ими задержана. В помещении охраны была обнаружена пудреница, на которую указала фио и которая была изъята в ходе осмотра помещения. В его присутствии с участием Кореньковой О.А. и двух понятых был произведен    досмотр личного шкафа с вещами Кореньковой О.А., в ходе которого так же были обнаружены два свертка с порошком, инсулиновый шприц, чайная ложка с накипью и ватка. Коренькова О.А. пояснила, что вышеуказанные предметы принадлежат непосредственно ей, она их держит в шкафу для личного использования. Коренькова О.А. и фио были доставлены в отдел МВД по району Можайский по г.Москве для дальнейшего разбирательства. Мер физического и психологического воздействия на Коренькову О.А.., фио не оказывались.

                  Свидетели фио и фио, сотрудники полиции об обстоятельствах совершенных Кореньковой преступлений дали показания, аналогичные показаниям свидетеля фио Каждый показал, что узнали в судебном заседании фио и Коренькову.

    Вина Кореньковой О.А. подтверждается

    письменными материалами дела :

    -       протоколом очной ставки между фио и Кореньковой О.А., согласно ко-торому фио полностью подтвердил ранее данные свои показания, изобличающие Коренькову О.А. в совершении инкриминируемого преступления, а именно в том, что Коренькова О.А. намеривалась предать ему героин за 1500 рублей. Коренькова О.А. отказалась давать показания, воспользовшись ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 73-75)

    -     протокол очной ставки между фио и Кореньковой О.А., согласно которому фио полностью подтвердила свои показания, изобличающие Коренькову О.А. в совершении инкриминируемого преступления, а именно, что Коренькова О.А. просила передать фио пудреницу, в которой она обнаружила порошок. Коренькова О.А. отказалась давать показания и воспользовалась ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 76-79)

    -     протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у фио изъяты денежные средства в размере 1600 рублей, на которые он намеревался купить наркотическое средство - героин у Кореньковой О.А. (л.д. 105)

    -     заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество массой - 0.57 г., является наркотическим средством - смесью, содержащий героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 169-172)

    -    вещественным доказательством признан сверток с веществом массой - 0.55 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - сдан в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ до решения по делу суда (л.д. 175-176); денежные средства в сумме 1600 рублей, состоящие из одной купюры достоинством 1000 рублей, шести купюр достоинством 100 рублей, а так же пудреница черного цвета, сданые в камеру хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве до решения по делу суда. (л.д. 117- 118)

    -    протоколом личного досмотра Кореньковой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кореньковой О.А. был изъят мобильный телефон марки «моторолла» с находящейся в нем сим-картой ОАО «Вымпелком», с которого Коренькова звонила фио ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут на абонентский номер (л.д. 17)

    -       протокол осмотра изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Кореньковой О.А. мобильного телефона марки «моторола», согласно которому Коренькова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 08 минут с вышеуказанного мобильного телефона звонила на абонентский номер (данный абонентский номер мобильного телефона принадлежит фио). Во входящих звонках вышеуказанного мобильного телефона установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный мобильный телефон (Кореньковой О.А.) поступило подряд 10 вызовов с абонентского номера (данный абонентский номер мобильного телефона принадлежит фио) начиная с 20 часов 29 минут по 22 часа 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 119-120)

    -     вещественным доказательством признаны изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Кореньковой О.А. мобильный телефон «моторола» с находящиеся в нем сим-картой ОАО «Вымпелком» с хранятся в камере вещественных доказательств СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве, (л.д. 121-122)

    -    протоколом () медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Кореньковой О.А. было установлено состояние опьянения, которое было вызвано веществами опийной группы (л.д. 15-16).

         Вина Кореньковой О.А. по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается теми же доказательствами, что и по эпизоду покушения на сбыт, которые подробно приведены при изложении доказательств виновности Кореньковой О.А. по эпизоду покушения на сбыт.

            Кроме того вина Кореньковой по эпизоду приготовления к сбыту подтверждается следующим:

            Из протокола осмотра места происшествия – личного шкафчика Кореньковой в женской раздевалке подстанции, расположенной по адресу <адрес>, установлено, что в присуствии Кореньковой в ходе осмотра шкафчика обнаружены на полке слева сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета, рядом находилась чайная ложка из металла светло серого цвета, на которой находился фрагмент скрученной ватки, на обратной стороне ложки имелись следы нагара. В шкафчике так же обнаружена женская сумка, при осмотре которой в портмоне черного цвета находился сверток из бумаги коричневого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета в гранулах. При осмотре вещей, находящихся в шкафчике, в наружном кармане утепленной куртки обнаружен инсулиновый шприц. Указанные предметы были упакованы в пакеты, скрепленные подписями понятых. В ходе осмотра Коренькова показала, что все вещи, находящиеся в данном шкафчике, принадлежит ей. (л.д. 29-30)

      Из заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество массой - 0,76 г. (расфасованное по 0,30 и 0,46 г. соответственно), является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На поверхностях ложки, ватного тампона, внутренних поверхностях шприца, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из шкафа Кореньковой О.А. по адресу: <адрес>, содержатся наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в микроколичествах, (л.д. 169-172)

                Вещественным доказательством признаны два свертка с веществом общей массой ) 1.27 гр., являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданные в камеру хранение ЗИЦ ГУВД г. Москвы, инсулиновый шприц, ложка, ватный тампон на поверхностях которых содержатся в микроколичествах наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданы в камеру хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве до решения по делу суда. (л.д. 175-176)

            Оценивая приведенные доказательства в совокупности по каждому эпизоду, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства обвинения по каждому эпизоду согласуются между собой, подтверждают виновность Кореньковой в полном объеме, в связи с чем ее показания об отсуствии у нее умысла на сбыт наркотических средств, суд оценивает критически.

             Судом достоверно установлено, что Коренькова совершила умышленные конкретные действия, направленные на сбыт наркотических средств фио. Она упаковала наркотическое средство в пудреницу, приготовив их тем самым к сбыту. Как показала свидетель фио, пудреница была обмотана    лейкопластырем. Коренькова передала наркотические средства фио, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на сбыт наркотических средств, просила передать пудреницу с наркотиками фио, получить за это у него деньги. Указанные действия Кореньковой свидетельствуют о цели сбыта наркотических средств. Выводы суда подтверждаются приведенными выше доказательствами, в том числе и показаниями свидетеля фио, фио, фио, не доверять которым, у суда оснований не имеется. С учетом изложенного, суд не может принять во внимание доводы Кореньковой об отсуствии в ее действиях сбыта наркотических средств. Вещество, содержащее героин массой 0.57 гр., суд признает крупным размером.

           Таким образом, суд квалифицирует действия Кореньковой по первому эпизоду по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

       Судом установлено, что Коренькова приготовила к сбыту наркотические средства в крупном размере, расфасовала их в два свертка, которые хранила у себя на работе. Вещество весом 0.46 гр. и 0.30 гр. суд признает крупным размером. Вывод суда подтверждается приведенными выше доказательствами. На цель приготовления к сбыту указывают умышленные и конкретные действия Кореньковой, которая показала, что она сама расфасовала наркотические средства на два свертка, удобные для сбыта. Суд пришел к выводу, что своими действиями Коренькова создала условия для сбыта наркотических средств.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кореньковой по второму эпизоду по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств, а также умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

             Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о том, что действия Кореньковой по двум эпизодам следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств, по тем основаниям, что Коренькова действовала с единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств. По первому эпизоду в действиях Кореньковой суд усмотрел покушение на сбыт, а по второму эпизоду - приготовление к сбыту, согласен с квалификацией действий Кореньковой, данной в ходе следствия. Покушение на совершение преступления и приготовление к совершению преступления являются разной стадией преступной деятельности, то есть разными этапами осуществления преступления, которые отличаются по характеру действий, последствий и степени реализации преступного намерения, различаются по фактической стороне преступления и тяжести содеянного. При этом покушение на преступление является более опасной стадией неоконченного преступления, что закреплено ст. 66 УК РФ, в соотвествии с которой срок и размер наказания за приготовление не может превышать половины максимального срока наказания, а за покушение соответственно трех четвертей.

             С учетом изложенного, суд не находит оснований для объединения двух эпизодов в один и квалифицировать дейсьтвия Кореньковой О.А. как покушение на преступление, поскольку не вправе ухудшить положение подсудимой.

             Обстоятельства, отягчающие наказание Кореньковой О.А., не установлены.

             Обстоятельствами, смягчающим наказание Кореньковой О.А., суд признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, престарелой матери – инвалида <данные изъяты>.

     При назначении наказания подсудимой Кореньковой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются особо тяжким по каждому эпизоду, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, режим исправительного учреждений – общий. В то же время суд принимает во внимание, что Коренькова ранее не судима, имела постоянное место работы, в ПНД, НД не состояла, по месту жительства замечаний не имела, принимает во внимание состояние здоровья Кореньковой, страдающей хроническими заболеваниями. Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

             Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

Приговорил :

           Кореньковой О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1; ч.1ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание :

- по    ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет,

- по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

           Кореньковой О.А. в соотвествии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Кореньковой О.А. срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу меру пресечения Кореньковой О.А. оставить прежней – содержание под стражей.

           Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь общей массой 1.27 гр., содержащей героин, сданный на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить ; инсулиновый шприц, пудреницу, чайную ложку со следами накипи и фрагмет ваты, хранившиеся в камере хранения СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение десяти суток со дня оглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья