статья 158 ч.2 п.г



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                  14 октября 2011 г.

         Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

         Судьи Бессарабовой О.М., с участием

         государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы фио,

        подсудимой Горбатовой Э.М.

        защитника – адвоката фио, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

         при секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

             Горбатовой Э. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей временную регистрацию и фактически проживающей по адресу: <адрес>., гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой,

в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Горбатова Э.М. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, Горбатова Э.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к фио и, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, расстегнув молнию сумки, висевшей на плече последней, тайно похитила из нее принадлежавшие фио конверт, с находящимися в нем стоматологической картой и пропуском на имя фио, материальной стоимости не имеющими, денежными средствами в сумме 1000 рублей, что является не значительным материальным ущербом для потерпевшей. После этого с похищенным с места преступления попыталась скрыться, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.

                  Подсудимая Горбатова Э.М. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено Горбатовой Э.М. добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия такого ходатайства подсудимой Горбатовой Э.М. были разъяснены и понятны.

          Потерпевшая фио на рассмотрение дела в особом порядке согласна, осознает характер и последствия заявленного Горбатовой Э.М. ходатайства, гражданский иск не заявляла.

            Прокурор и защитник согласились с ходатайством подсудимой Горбатовой Э.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

            Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимой, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, а именно в покушении на кражу имущества, принадлежащего потерпевшей фио на общую сумму 1000 рублей, что не является значительным ущербом для потерпевшей, из сумки потерпевшей, находящейся при ней, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд квалифицирует действия Горбатовой Э.М. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на совершение кражи, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

           Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие у подсудимой на <данные изъяты>.

            При назначении наказания подсудимой Горбатовой Э.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Горбатова Э.М. совершила преступление средней тяжести. Ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, что Горбатова Э.М. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется формально, на учетах в НД, ПНД не состоит, преступление носит не оконченный характер, реальный материальный ущерб от действий Горбатовой не наступил, граждански ис кне заявлен, потеорпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить наказание условно, применить ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимую дополнительные обязанности. Дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

            Горбатову Э. М. признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

            Горбатову Э.М. обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, не совершать административных правонарушений, являться не регистрацию.

              Горбатовой Э.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу отставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

    Вещественные доказательство – почтовый конверт, стоматологическая карта и пропуск на имя фио и денежные средства в сумме 1000 рублей, сданные в камеру хранения СО отдела МВД России по району Кунцево г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей.

          Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья