статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                   13 октября 2011 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы фио,

подсудимого Агамалиева А.А.

защитника – адвоката фио, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Королецкой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Агамалиев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

           В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Агамалиев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Так, Агамалиев А.А. в неустановленном следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,79г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относиться к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен,                                                                                     и составляет особо крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, после чего был доставлен в отдел МВД России по району Крылатское г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где указанное вещество массой 2,79 г., являющееся наркотическим средством - содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ, было у него обнаружено и изъято из заднего, правого кармана, надетых на нем брюк, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Агамалиев А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Агамалиеву А.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Агамалиев А.А., а именно обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства смеси массой 2,79 г., содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которое было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции при его задержании, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Агамалиева А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Агамалиев А.А. совершил тяжкое преступление, ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, режим исправттельного учреждения общий. В то же время суд учитывает, что Агамалиев А.А. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Однако достаточных оснований для назначения подсудимому условного наказания суд не усматривает. Дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

     Агамалиев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Агамалиеву А.А. меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, массой 2.78 гр., содержащей героин (дииацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин), сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья