Статья 30 часть 3, чтатья 158 часть 2 п.а



                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - ст. пом. <адрес> прокурора ФИО3,

защитников - адвокатов ФИО4, представившей удостоверение и ордер , Ирхужина ФД., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Камалова В.Х., Фазылова И.С.,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КАМАЛОВА Вадима Хакимьяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего машинистом экскаватора ООО «<данные изъяты>», женатого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
ФАЗЫЛОВА Ильгиза Салимьяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые Камалов В.Х. и Фазылов И.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

У Камалова В.Х. и Фазылова И.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 06.25 час. местного времени, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно груза - лома черных металлов из подвижного состава на станции ий Разъезд <адрес> железной дороги, расположенной в <адрес>, и с этой целью подсудимые вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя свой совместный умысел и предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, Камалов В.Х. и Фазылов И.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 час. местного времени, прибыли на станцию -ий Разъезд <адрес>, расположенной на территории <адрес>, где стали ожидать прибытия грузового состава.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.32 час. местного времени, на третий путь станции -ий Разъезд <адрес> прибыл грузовой поезд №, в составе которого находился грузовой полувагон , следующий по отправке № от станции <адрес> железной дороги, грузоотправитель ООО «<данные изъяты>», до станции <адрес>, грузополучатель ОАО «<данные изъяты>», с грузом лома черных металлов, принадлежащим ООО «<данные изъяты>».

С целью проверки наличия в вагонах металлолома ДД.ММ.ГГГГ,около 16.35 час. местного времени, Камалов В.Х. подошел к полувагону , открытому для доступа сверху, находящемуся в составе грузового поезда , на третьем железнодорожном пути станции -ий Разъезд <адрес> и поднялся на него. Убедившись, что в данном полувагоне находится металлолом, Камалов В.Х. с целью совместного совершения хищения металлолома, позвал Фазылова И.С., который подойдя к полувагону, также поднялся на него.

Реализуя свой преступный умысел и сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, рассчитывая, что поблизости никого из посторонних нет и что за их преступными действиями никто не наблюдает, Камалов В.Х. и Фазылов И.С., осуществляя тайное хищение, действуя совместно и согласованно между собой, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16.35 час. до 16.55 час. местного времени, совместными усилиями сбросили из полувагона на железнодорожную насыпь 1,220 тонны лома черных металлов, стоимостью <данные изъяты> руб. за одну тонну, на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

Однако Камалов В.Х. и Фазылов И.С. не смогли довести свои совместные преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около 16.55 час. местного времени, в момент, когда они находились на полувагоне, их преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции. После чего Камалов В.Х. и Фазылов И.С. спрыгнули с вагона и попытались скрыться, однако ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 час. местного времени, Камалов В.Х. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, а Фазылов И.С. скрылся с места совершения преступления, в связи с чем подсудимые не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Камалов В.Х. и Фазылов И.С. пытались причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Камалов В.Х. и Фазылов И.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ими по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель возражений с заявленным ходатайством подсудимого не выразил.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, был извещен о слушании дела. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение судом дела в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Камалов В.Х. и Фазылов И.С., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Камалова В.Х. и Фазылова И.С. особый порядок судебного разбирательства

Деяние, совершенное Камаловым В.Х. и Фазыловым И.С. и выразившееся в попытке ими по предварительному сговору противоправно безвозмездно изъять лом черных металлов, перевозимых в полувагоне железнодорожного состава и принадлежащих ООО «<данные изъяты>», правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Совершенное Камаловым В.Х. и Фазыловым И.С. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает, что преступление не окончено подсудимыми.

Поскольку рассматриваемое преступление совершено подсудимыми в соучастии, то в соответствии с положениями ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Подсудимый Камалов В.Х. ранее не судим, женат, работает машинистом экскаватора в ООО «<данные изъяты>». Характеризуется по месту жительства и работы Камалов В.Х. положительно.

Подсудимый Фазылов И.С. ранее не судим, женат, не работает. Характеризуется Фазылов И.С. положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд относит, помимо положительных данных о личности подсудимых, признание ими вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимым.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фазылова И.С., суд признает нахождение супруги Фазылова И.С. - ФИО6 на 36 неделе беременности.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку из материалов дела следует, что причастность к совершенному преступлению подсудимых была установлена органами следствия ввиду их задержания работниками правоохранительных органов на месте преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым, с учетом положительных данных об их личностях, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде исправительных и обязательных работ. Наказание в виде штрафа, по мнению суда, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Подсудимому Фазылову И.С., не работающему, суд полагает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Подсудимому Камалову В.Х., имеющему постоянное место работы, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Положения ч.3 ст.66 УК РФ об ограничении размера или срока наиболее строгого вида наказания в отношении подсудимых суд не применяет, поскольку суд пришел к выводу о назначении им наказания, не являющегося наиболее строгим в санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности Фазылова И.С., ранее не судимого, суд на основании положений ст.73 УК РФ полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и определить отбытие им наказания условно.

Условное отбытие наказания в виде обязательных работ, подлежащих назначению Камалову В.Х., законом не предусмотрено.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАМАЛОВА Вадима Хакимьяновича и ФАЗЫЛОВА Ильгиза Салимьяновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание :

Камалову В.Х. в виде обязательных работ на срок Двести часов;

Фазылову И.С. в виде исправительных работ сроком Один год Два месяца с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фазылову И.С. наказание в виде исправительных работ считать условным, установив ему испытательный срок в Два года.

Возложить на Фазылова И.С. в период испытательного срока обязанности: ежемесячно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Камалову В.Х. и Фазылову И.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - лом черных металлов, общей массой 1,220 т - возвратить их законному владельцу ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья       М.С. Багаутдинов