Статья 111 часть 1



                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Иксановой Л.И.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ИКСАНОВОЙ Люзии Искандаровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>,фактически проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимая Иксанова Л.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Иксанова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., находилась на кухне <адрес> в <адрес> совместно с ФИО6

В указанное время между ними произошел конфликт, в ходе которого у Иксановой Л.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

С целью реализации своего преступного умысла Иксанова Л.И. взяла с кухонного шкафа нож и умышленно нанесла ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив последнему колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Иксанова Л.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Условия рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеются.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иксанова Л.И., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Предъявленное Иксановой Л.И. обвинение подтверждаются собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Иксановой Л.И. особый порядок судебного разбирательства

Деяние, совершенное Иксановой Л.И., правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Иксановой Л.И. совершено преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Иксанова Л.И. ранее не судима, замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка, не работает, имеет инвалидность 3 группы. Характеризуется по месту жительства Иксанова Л.И. с удовлетворительной стороны, указывается, что она с мужем воспитывает троих детей, склонна к употреблению спиртного, общественный порядок не нарушала.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Иксановой Л.И., суд относит наличие у подсудимой инвалидности, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего ФИО4 не лишать подсудимую свободы.

Суд не усматривает наличие у Иксановой Л.И. смягчающего наказание обстоятельства - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, - поскольку из обстоятельств произошедшего видно, что между подсудимой и потерпевшим произошел обоюдный бытовой конфликт и поведение потерпевшего не давало повода Иксановой Л.И. к совершению тяжкого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Санкция нормы, указанной в ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривает наказание только в виде лишения свободы. При назначении наказания суд на основании положений ст.10 УК РФ применяет уголовный закон с учетом изменений, внесенных Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011г., отменивших в санкции статьи нижний предел наказания в виде лишения свободы.

При наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Иксановой Л.И. суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности Иксановой Л.И., обстоятельств преступления, в результате которого тяжких последствий здоровью потерпевшего не наступило, с учетом совершения рассматриваемого преступления на почве сложных родственных отношений с потерпевшим, который в настоящее время не имеет претензий к подсудимой, а также с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд полагает возможным исправление подсудимого Иксановой Л.И. без реального отбывания ею наказания, условно.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИКСАНОВУ Люзию Искандаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок Два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иксановой Л.И. наказание считать условным, установив испытательный срок Два года.

В период испытательного срока возложить на Иксанову Л.И. обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Иксановой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления в силу - отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить как орудие преступления, принадлежащее подсудимому.

Вещественные доказательства: дубленку, рубашку, свитер - передать потерпевшему ФИО4, при отказе от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья        М.С. Багаутдинов