П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кунашак Дата обезличена Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Насыровой Д.М. с участием : государственного обвинителя - прокурора Кунашакского района Трапезникова С.В., защитника - адвоката Закировой З.К., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена. подсудимого - Хусаинова М.Г., представителя потерпевшего - ***** при секретаре - Гилязовой Р.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Хусаинова М.Г., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, находящимся в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый Хусаинов М.Г. Дата обезличена. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Хусаинов М.Г. Дата обезличена в ..., вступил в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хусаинов М.Г. совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, Дата обезличена около 02 часов 30 минут подошли к помещению ДК «Новое», расположенному в ..., принадлежащему МУ «Управление культуры, физической культуры и спорта, по работе с детьми и молодежью» при администрации Усть-Багарякского сельского поселения. После этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Хусаинов М.Г. с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью залезли на второй этаж ДК «Новое», и через не застекленный оконный проем незаконно проникли внутрь помещения ДК «Новое», откуда отпилив с помощью принесенной с собой ножовки по металлу, тайно похитили шесть металлических отопительных труб общей длиной 36 метров, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее МУ «Управление культуры, физической культуры и спорта, по работе с детьми и молодежью» при администрации Усть-Багарякского сельского поселения. С похищенным Хусаинов М.Г. и установленное следствием лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Хусаинова М.Г., совершенных в группе с установленным следствием лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, МУ «Управление культуры, физической культуры и спорта, по работе с детьми и молодежью» при администрации Усть-Багарякского сельского поселения причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Подсудимый Хусаинов М.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ими по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Защитник Закирова З.К. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Трапезников С.В. возражений по заявленному ходатайству подсудимого не имеет. Представитель потерпевшего ***** согласна на рассмотрение судом дела в отношении подсудимого Хусаинова М.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Хусаинова М.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Хусаиновым М.Г. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Хусаинову М.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Хусаиновым М.Г. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Хусаинов М.Г. ранее не судим, находится в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, не работает. Характеризуется по месту жительства положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Хусаинова М.Г., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, которая содержится в объяснении Хусаинова М.Г.(л.д.13), частичное возмещение ущерба (л.д.42). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Хусаинову М.Г., ранее не судимому, не работающему, наказание в виде исправительных работ. Положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера или срока наиболее строгого вида наказания в отношении подсудимого Хусаинова М.Г. суд не применяет, поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания, не являющегося наиболее строгим в санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности Хусаинова М.Г., ранее не судимого, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Гражданский иск не заявлен. При этом суд считает необходимым разъяснить представителю потерпевшего его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, с заявлением о взыскании суммы материального ущерба и убытков. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хусаинова М.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 15 % заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хусаинову М.Г. наказание в виде исправительных работ считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Хусаинова М.Г. в период испытательного срока обязанности: ежемесячно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Хусаинова М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - металлические отопительные трубы в количестве 3 штук, переданных представителю потерпевшего Валеевой М.Ш., оставить последней, освободив её от обязанности ответственного хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кунашакский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.М. Насырова