приговор ст п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кунашак Дата обезличена года

Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Кунашакского района Сабитова Р.Г.,

защитника - адвоката Ирхужина Ф.Д. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого - Галимова А.Г.,

при секретаре - Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Галимова Г.А., родившегося 17.06.1969 года в с.Колюткинский карьер Белоярского района Свердловской области, проживающего в с.Новобурино, ул.Центральная, 11-2 Кунашакского района Челябинской области, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:

1) приговором Кунашакского районного суда Челябинской области от Дата обезличенаг., измененным постановлением Металлургического районного суда г.Челябинска от Дата обезличенаг., по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от Дата обезличенаг. на 10 мес. 7 дней,

2) приговором Кунашакского районного суда Челябинской области от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно по постановлению Колыванского районного суда Новосибирской области от Дата обезличенаг. на 5 месяцев и 5 дней;

3) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кунашакского района Челябинской области от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей,

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Галимова А.Г. Дата обезличенаг. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

У Галимова А.Г. Дата обезличенаг., около 22 часов, находящегося в состоянии алкогольного опьянения у квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Галимова А.Г., воспользовавшись отсутствием хозяев дома, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, в указанное время снял стекло с оконной рамы и незаконно проник через оконный проем в указанную квартиру, откуда тайное похитил продукты питания, принадлежащие ФИО , а именно: крупу гречневую, весом 1 кг, стоимостью 21 рубль; крупу рисовую, весом 1 кг, стоимостью 34 руб.; крупу гороховую, весом 1 кг. стоимостью 12 руб.; макароны «спираль», весом 2 кг, стоимостью 21 рубль за кг, на сумму 42 рубля; макароны «ракушки», весом 1 кг, стоимостью 21 рубль; макароны «паутинка», весом 1 кг, стоимостью 21 рубль; сахарный песок, весом 1 кг, стоимостью 33 рубля, 1 пачку лапши «Ролтон», стоимостью 38 рублей.

С похищенным Галимова А.Г. с места преступления скрылся и в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 222 рубля.

Подсудимый Галимова А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил. Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, на досудебной стадии судопроизводства указывала, что возражений по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет.

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Галимова А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Предъявленное Галимова А.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Галимова А.Г. особый порядок судебного разбирательства.

Деяние, совершенное Галимова А.Г. Дата обезличенаг. и выразившееся в проникновении им в квартиру, принадлежащую ФИО , и неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу имущества, принадлежащего потерпевшей, на сумму 222 рублей, правильно квалифицировано в соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Галимова А.Г., суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимым Галимова А.Г. совершено преступление, отнесенное в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Галимова А.Г. ранее судим, преступление им совершено в период не снятой и не погашенной судимости. Галимова А.Г. проживает в фактических брачных отношениях, имеет малолетнего ребенка, не работает. В настоящее время нуждается в плановом оперативном лечении в связи с диагнозом: рефрактура левой плечевой кости со смещением.

По месту жительства Галимова А.Г. характеризуется как скрытный, употребляющий систематически спиртные напитки и в состоянии опьянения становящийся агрессивным, на замечания не реагирует, имеет приводы за нарушение общественного порядка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Галимова А.Г., суд относит признание им вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, наличие явки с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему имущественного вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшей ФИО , которая в ходе предварительного расследования указывала, что не имеет претензий к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галимова А.Г., является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд с учетом характера и степени тяжести преступлений, с учетом данных о личности Галимова А.Г., совершившего преступление в период не снятой и не погашенной судимости за однородные преступления, приходит к выводу о назначении Галимова А.Г. наказания в виде лишения свободы. При этом наличие фактических брачных отношений, малолетнего ребенка, а также необходимость оперативного лечения повреждения руки не могут препятствовать применению такого вида наказания по изложенным основаниям.

С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Галимова А.Г. и его семьи суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера наказания суд не применяет, поскольку по делу установлены обстоятельства, отягчающие наказание Галимова А.Г.

Приведенные судом обстоятельства, смягчающие наказание Галимова А.Г., в совокупности с незначительностью размера причиненного материального ущерба (222 рубля), и тем, что у подсудимого Галимова А.Г. имеется повреждение руки, требующее оперативного лечения, позволяют суду признать совокупность указанных обстоятельств исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым Галимова А.Г., и прийти к выводу о наличии оснований, предусмотренных ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения Галимова А.Г. наказания не только менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за указанное преступление.

С учетом данных о личности подсудимого Галимова А.Г., совершившего тяжкое преступление при наличии не снятой и не погашенной судимости, суд находит невозможным исправление Галимова А.Г. без реального отбывания наказания.

Отбывание подсудимым Галимова А.Г., совершившим тяжкое преступление, при этом ранее дважды отбывавшего наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений и в действиях которого имеется особо опасный рецидив, в соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии особого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. в отношении Галимова А.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галимова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок Один год Шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Исчислять назначенное Галимова А.Г. наказание с Дата обезличенаг.

Меру пресечения в отношении Галимова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. в отношении Галимова А.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: крупы гречневую, рисовую, гороховую, макаронные изделия, сахарный песок, пачку лапши - оставить у потерпевшей ФИО , сняв с нее обязанность по ответственному хранению вещественного доказательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Багаутдинов М.С.ю коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Багаутдинов М.С. ФИО0