П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кунашак Дата обезличена г. Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. при участии : государственного обвинителя - прокурора Кунашакского района Трапезникова С.В., подсудимой - Хажиевой А.Г., защитника - адвоката Ирхужина Ф.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре - Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Хажиевой А.Г., родившейся Дата обезличенаг. в ... района ..., проживающей в д.Бол.Тюлякова, ..., б\н ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимая Хажиева А.Г. Дата обезличенаг. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Хажиева А.Г. Дата обезличенаг., около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме Номер обезличен по ... в д.... .... В указанное время у Хажиевой А.Г. возник преступный умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО4 Действуя во исполнение своего преступного умысла, Хажиева А.Г. воспользовалась тем, что ФИО4 спит и, зная, что за ее действиями никто не наблюдает и сможет помешать их осуществлению, в зальной комнате указанного дома свободным доступом похитила из-под сиденья дивана деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащих ФИО4, после чего с похищенными деньгами скрылась с места преступления и использовала их по своему усмотрению в личных целях. В результате преступных действий Хажиевой А.Г. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 7 000 рублей, являющийся для нее значильным. Подсудимая Хажиева А.Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения настоящего дела. Государственный обвинитель, потерпевшая, принимавшая участие в судебном заседании Дата обезличенаг., возражений по ходатайству подсудимой не выразили. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хажиева А.Г., не превышают 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает. Предъявленное Хажиевой А.Г. обвинение подтверждаются собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют. Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Хажиевой А.Г. особый порядок судебного разбирательства Деяние, совершенное Хажиевой А.Г. и выразившееся в неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу денежных средств, принадлежащих ФИО4, на сумму 7 000 рублей, правильно квалифицировано в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением гражданину значительного ущерба. При назначении наказания подсудимой Хажиевой А.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Хажиевой А.Г. совершено преступление средней тяжести. Хажиева А.Г. ранее не судима, не замужем, не работает. Характеризуется по месту жительства Хажиева А.Г. как спокойная, не конфликтная, покладистая, вместе с тем отмечается, что она злоупотребляет спиртным, трудоустраиваться не желает, среди односельчан характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Хажиевой А.Г., суд относит признание им вины и раскаяние, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Хажиевой А.Г., суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Хажиевой А.Г., ранее не судимой, наказания в виде исправительных работ. Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания, не являющегося наиболее строгим в санкции ч.2 ст.158 УК РФ, то положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера наказания суд не применяет. Суд не находит оснований для назначения Хажиевой А.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом приведенных данных о личности подсудимой Хажиевой А.Г., обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, условно. Гражданский иск прокурора в интересах ФИО4 о взыскании с Хажиевой А.Г. суммы причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Вещественных доказательств не приобщено. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хажиеву А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок Один год Четыре месяца с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенной Хажиевой А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок Один год Шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Хажиеву А.Г. обязанности: ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; принять меры к трудоустройству. Меру пресечения в отношении Хажиевой А.Г. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу -отменить. Гражданский иск прокурора в интересах ФИО4 удовлетворить полностью. Взыскать с Хажиевой А.Г. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 7 000 (Семь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. Багаутдинов