П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кунашак Дата обезличена года Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием : государственного обвинителя - пом.прокурора ... ... ФИО1, защитника - адвоката Ирхужина Ф.Д.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого - ФИО49 потерпевших - ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, при секретарях - ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый Минжаев М.М. Дата обезличенаг. нанес побои, при следующих обстоятельствах. Минжаев М.М. Дата обезличенаг., около 00.10 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами дома Номер обезличен по ... в ... области, с целью причинения побоев и физической боли ФИО7 умышленно схватил последнюю одной рукой за шею, прижав таким образом к стене, нанес не менее 4 ударов рукой по лицу и голове ФИО7 Во время совершения преступных действий Минжаевым М.М. в отношении ФИО7 последняя с тем, чтобы скрыться, около 00.30 часов вбежала в квартиру Номер обезличен того же дома, где Минжаев М.М. догнал ФИО7 и в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение побоев и физической боли, умышленно нанес рукой не менее 3 ударов по лицу и по голове ФИО7, 1 удар ногой в область живота ФИО7, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, с локализацией на веках, которые как вред здоровью не расцениваются. В результате преступных действий Минжаева М.М. ФИО7 причинены побои и физическая боль. Кроме того, подсудимый Минжаев М.М. Дата обезличенаг. совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах. Минжаев М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличенаг., около 00.30 часов, находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, где с целью запугивания ФИО7 угрожал ей убийством, сказав, что обольет ее лицо кислотой, затем Минжаев М.М. в продолжение своего преступного умысла взял в руки отвертку и, приставив ее острым концом к шее, а затем к животу ФИО7, высказал в ее адрес угрозу убийством. Данную угрозу убийством ФИО7 восприняла реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления, поскольку Минжаев М.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и в руках у него находилась отвертка. Кроме того, подсудимый Минжаев М.М. Дата обезличенаг. совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах. Минжаев М.М. Дата обезличенаг., около 16.10 час., в ... области, на территории Кунашакского муниципального рынка, расположенного по ..., находясь у торгового киоска ИП «ФИО6», в ходе возникшего конфликта, умышленно, с целью запугивания ФИО5 и ФИО6, держа в руках нож, замахнувшись, высказал в адрес последних угрозу убийством. ФИО5 и ФИО6 угрозу убийством восприняли реально и у них имелись основания опасаться ее осуществления, так как Минжаев М.М. был агрессивно настроен и в руках у него находился нож. Кроме того, подсудимый Минжаев М.М. Дата обезличенаг. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Минжаев М.М. Дата обезличенаг., около 17.00 час. находился вместе с ФИО4 под навесом во дворе дома без номера по ... в ... области. В указанное время между Минжаевым М.М. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой у Минжаева М.М. из личных неприязненных отношений к ФИО4, внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вред здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Минжаев М.М. умышленно нанес удар кулаком в лицо и один удар бутылкой по голове ФИО4, отчего последний упал на землю. Затем Минжаев М.М. в продолжение своего преступного умысла умышленно нанес не менее 10 ударов ногой и не менее 10 ударов металлическим ковшом по левой стороне туловища и головы ФИО4, чем причинил последнему тупую травму органов грудной клетки, переломы 6,7 ребер слева с повреждением ткани левого легкого, сопровождавшееся выходом воздуха в левую плевральную полость и в подкожно-жировую клетчатку левой половины грудной клетки, скоплением крови в левой плевральной полости. Данные повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме того ФИО4 были причинены: ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтек левой ушной раковины, которые не привели к расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются. В судебном заседании подсудимый Минжаев М.М. вину в предъявленном обвинении признал в части того, что он нанес 2 пощечины ФИО7, виновным себя в остальной части обвинения не признал. Подсудимый Минжаев М.М. по обвинению в причинении побоев и высказывании угрозы убийством ФИО7 суду показал, что в подъезде дома сделал замечание ФИО7, которая постоянно вываливает мусор на лестничной площадке, на что ФИО7 оскорбила его. Тогда он зашел к ней в комнату, дверь открыл ФИО12н прошел в комнату и за ее оскорбление два раза ударил ФИО7 по щекам, после чего ушел. Больше ударов ФИО7 не наносил, угроз убийством не высказывал. По обвинению в высказывании угрозы убийством ФИО5 и ФИО6 подсудимый показал суду, что действительно на рынке у него возник конфликт с ФИО6 и ФИО5. Поскольку на него набросилось несколько человек, он решил показать, будто у него имеется нож, для чего он завел руку за спину. Он сам угроз убийством не высказывал, только сказал ФИО6, что «если один человек узнает о том, что вы меня избили, то он тебя убьет». Ножа в руках у него не было, что подтверждается тем, что на рынке много народу и никто ножа не видел. Сотрудники милиции при нем также ножа не обнаружили. По обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 показал суду, что приехал вместе с ФИО28 домой к ФИО29 А., чтобы сходить в баню. Во дворе дома ФИО29 А. вместе с ФИО4 и другими употреблял спиртное. Он присел рядом и ФИО4 И. нецензурно сказал ему, мол, ты кто такой? В связи с этим у него с ФИО4 И. возник конфликт и ФИО4 И. схватил со стола нож со словами «сейчас завалю». В целях самообороны он (подсудимый) ковшом 2-3 раза ударил ФИО4 И., отчего тот упал на землю. Он выбросил нож, после чего вытолкал ФИО4 И. за ворота. В ходе предварительного расследования следователь ФИО42 его обманула тем, что в случае, если он признает вину и заявит особый порядок рассмотрения дела, то дело быстрее будет направлено в суд и суд сможет быстрее разобраться в произошедшем. Однако виновность подсудимого Минжаева М.М. в совершении указанных преступлений подтверждена следующими представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами. А-Б) Доказательства, подтверждающие виновность Минжаева М.М. в нанесении Дата обезличенаг. побоев и высказывании угроз убийством в отношении потерпевшей ФИО7 Согласно заявления ФИО7 от Дата обезличенаг., направленному мировому судье судебного участка Номер обезличен ..., она просит привлечь к уголовной ответственности в порядке частного обвинения Минжаева М.М. за нанесение телесных повреждений, проникновение в жилище Дата обезличенаг. /т.1л.д. 29-30/ Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что вечером, около 23.30 часов, 6-7 числа она находилась в своей квартире по ... Д. и ФИО13бравшись в квартире, она (потерпевшая) пошла в магазин. На площадке между 2-3 этажами стояли Шакиров и Минжаев, который без объяснения причин схватил ее одной рукой за шею, другой рукой ударил 3-4 раза по голове. Она позвала на помощь, но сопротивления не оказывала. На ее крик вышла племянница, спросила, что происходит. Но она (потерпевшая) жестом руки показала ей, чтобы она шла обратно домой. Затем она вырвалась и побежала в квартиру, но не успела закрыть двери, Минжаев М.М. и Шакиров следом за ней зашли в квартиру и пробыли до 04.30 часов. Минжаев М., находясь в квартире, постоянно наносил ей удары по голове. Один раз пнул по животу, высказывал угрозы, что обольет кислотой, приставлял к животу отвертку и говорил, что сейчас проткнет. Говорил, что живой не выйдешь, все равно убью. Около 4 часов ушел Шакиров, а Минжаев около 04.30 часов. Она обратилась в больницу 07 марта. Впоследствии Минжаев приходил к ней, извинялся, говорил, что ему кто-то что-то наговорил на нее. Согласно медицинской справки Кунашакской ЦРБ от Дата обезличенаг. при осмотре ФИО7 в 14.40 час. фельдшером ей был установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематома правой параорбитальной области. /т.1л.д. 196/ По заключению эксперта Номер обезличенД от Дата обезличенаг., у гр-ки ФИО4. Р. имели место кровоподтеки на лице, с локализацией на веках глаз. Эти повреждения как вред здоровью не расцениваются, образоваться они могли от однократного удара тупым твердым предметом, не характерны для падения. /т.2л.д. 3-5/ Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что 6 мая она вместе с ФИО7 и ФИО13 З. находились в квартире у ФИО14алеева Д. пошла в магазин. Она (свидетель) услышала крики в подъезде, вышла и увидела в подъезде сидящую ФИО4 Д., а над ней стоял Минжаев, который сказал ей (свидетелю) уйти. Она ушла обратно в квартиру, куда также зашли ФИО4 Д., Минжаев М. и Рамиль. Минжаев М. около 2-3 часов бил ФИО4 Д. по животу, голове, угрожал, что обольет кислотой, приставлял отвертку к горлу, угрожал проткнуть. Неоднократно говорил, что убьет. Свидетель ФИО16, фельдшер скорой помощи, в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. поступил вызов на .... По приезду ФИО4 Д. от госпитализации отказывалась, хотя ее состояние требовало госпитализации: ФИО7 не могла встать, на лице, в волосистой части головы имелись синяки. ФИО7 поясняла, что ее избили в доме Номер обезличен. Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он в 2009 году он телесных повреждений своей сожительнице ФИО7 не наносил. В марте они решили сдать квартиру Номер обезличен в доме по ... в наем и ФИО4 Д. решила прибраться в квартире перед тем, как пустить квартирантов. Дата обезличенаг. он пришел домой около 18 часов, лег спать. Проснулся около 03 часов от шума, ФИО4 Д. было плохо, ее лицо было опухшим, имелись ссадины. ФИО4 Д. пояснила, что ее ни за что избил в состоянии опьянения ФИО17нем 7 марта ФИО4 Д. стало хуже и они вызвали скорую помощь. /т.1л.д. 209-210/ В ходе осмотра Дата обезличенаг. места происшествия - квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... - установлено, что квартира находится на третьем этаже дома. В квартире имеется мебель. В ходе осмотра была изъята отвертка крестообразная, с оранжевой ручкой. /т.1л.д. 89-90/ При осмотре органами следствия изъятой отвертки установлено, что отвертка крестообразная, с пластиковой ручкой оранжевого цвета. Общая длина отвертки 19 см, длина ручки 9 см. Осмотренная отвертка постановлением органов следствия приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.2л.д. 11-12,13/ Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Минжаева М.М., данных им Дата обезличенаг. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что Дата обезличенаг. он со своим знакомым ФИО19 Р. прошли в дом Номер обезличен по ... в ..., находились на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, где встретили ФИО20на несла пакеты с мусором. В связи с неприязненным к ней отношением и тем, что она просыпала мусор, он высказал ей замечание. В ответ ФИО4 высказалась грубой бранью. Это ему не понравилось и он схватил ФИО7 за шею рукой и таким образом прижал ее к стене, нанес несколько ударов рукой по ее лицу, по голове. Через некоторое время на ее крики выскочила девушка - Нехороших Д., которая поинтересовалась, что случилось, но ФИО4 попросила ее уйти обратно в квартиру. Как только Нехороших поднялась к квартире, ФИО4 побежала вслед за ней. За ФИО4 Д. в ее квартиру поднялся и он с ФИО19ройдя в квартиру, он продолжил наносить ФИО4 Д. телесные повреждения. Нанес руками несколько ударов по лицу, голове, несколько раз пнул ее ногой по телу. Взяв в квартире ФИО4 Д. отвертку, он, чтобы запугать, приставил ее к горлу ФИО4, а затем к животу. При этом говорил ФИО4 Д., что убьет ее, проткнет шею и живот. Находился в квартире ФИО4 Д. он до 2 часов, когда вызвал такси и уехал. /т.2л.д. 165-170/ В) Доказательства, подтверждающие виновность Минжаева М.М. в высказывании Дата обезличенаг. угроз убийством в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5 Согласно заявления ФИО6 в ОВД по ...у от Дата обезличенаг., он обратился с просьбой привлечь Минжаева М. к уголовной ответственности в связи с тем, что тот Дата обезличенаг., около 16.10 часов, на рынке в ... Минжаев М. устроил с ним скандал, угрожал убийством, держа в руке нож и находясь на расстоянии 1 метра. Угрозу убийством он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. /т.1л.д. 17/ Из аналогичного заявления ФИО5 от Дата обезличенаг. следует, что Минжаев М. схватил его за рукав кофты одной рукой, а второй рукой угрожал с ножом. /т.1л.д. 18/ Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. торговал на рынке, к нему подошел Минжаев и стал разговаривать на повышенных тонах. Полагая, что у Минжаева нож, он обратился в милицию. В настоящее время с Минжаевым М. они примирились. Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования Дата обезличенаг., следует, что Дата обезличенаг., около 16 часов, он находился у своего торгового павильона вместе со своими знакомыми ФИО26 Р., ФИО5 М., ФИО46 А., а также своим подсобным рабочим ФИО21ерез некоторое время подошел Минжаев М. и предложил отойти в сторону, поговорить. Они отошли за торговый павильон и Минжаев М. стал разговаривать в грубой форме, говорить, что убьет его и зарежет, при этом делая вид, что достает что-то из кармана. Он (ФИО6) отошел в сторону, но Минжаев М. продолжал идти в его сторону и подошел на расстояние 1 метра. Минжаев М. вытащил из-за пазухи нож и, держа его в правой руке, демонстративно сделал выпад в его сторону, будто собирался нанести удар ножом в живот, при этом крикнул, что убьет его. Угрозу жизни он (потерпевший ФИО6 В.) воспринял реально. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он оттолкнул от себя Минжаева М. и отбежал в сторону на 5-6 метров. Затем обернулся и увидел, что Минжаев М. прижал к павильону ФИО5 М., демонстративно размахивая перед ним ножом. Он слышал, как Минжаев М. высказывал в адрес ФИО5 М. угрозу убийством, как Минжаев М. крикнул «я убью тебя». Испугавшись, что Минжаев М. может ножом ударить ФИО5 М., он побежал в милицию и сообщил о случившемся. У Минжаева М. в руках был нож, общей длиной около 25-30 см., с односторонней заточкой лезвия, ручка темно-коричневого цвета. /т.1л.д. 145-147/ Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. он подъехал к торговой точке ФИО6. Через 10 минут подошел Минжаев М., с которым у ФИО6 возник конфликт. В настоящее время претензий к Минжаеву не имеет. Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования Дата обезличенаг., следует, что Дата обезличенаг., около 16 часов, он подошел к торговому павильону ФИО6 В. на рынке в .... Через некоторое время к ним подошел Минжаев М. и ФИО23хмадеев В. с Минжаевым М. по предложению Минжаева М. отошли в сторону. Он услышал, что Минжаев М. о чем-то громко спорит с ФИО6 В., а потом он увидел, что Минжаев М. достал откуда-то нож и стал махать ножом перед лицом ФИО6 В., кричать, что сейчас всех их зарежет и убьет. ФИО6 оттолкнул ФИО22 в сторону и отбежал на несколько метров. В это время Минжаев М. подошел к нему (потерпевшему ФИО5 М.), схватил левой рукой за свитер, а в правой руке держал нож. Размахивая перед ним ножом, Минжаев М. что-то кричал. Что именно кричал Минжаев М., он не разобрал, так как Минжаев М. был агрессивно настроен и он сильно испугался за свою жизнь Он (ФИО5 М.) пытался освободиться. Когда он вырвался, то его свитер порвался. Бросив свитер, он побежал в милицию, где написал заявление с просьбой привлечь к ответственности Минжаева М.М. за то, что он с ножом в руке высказывал в его адрес угрозу убийством. /т.1л.д. 125-128/ Свидетель ФИО25, начальник отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Кунашакскому муниципальному району, в судебном заседании показал, что 08 мая подошел ФИО6 В. и пояснил, что Минжаев с ножом высказывал угрозу убийством. Он порекомендовал ФИО6 В. обратиться с заявлением, что ФИО6 В. и сделал. Затем с аналогичным заявлением подошел ФИО5. Для проведения проверки он направил участкового ФИО24 Первоначально и ФИО6, и ФИО5 были испуганы, говорили о наличии у Минжаева М. ножа, давали описание этого ножа: длиной около 30 см, с черной ручкой. Через неделю они уже говорили, что ножа не было, объясняя, что они примирились с Минжаевым. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый милиции ОВД по ...у ФИО24 показал, что в мае-июне 2009г. в дежурную часть поступило сообщение о том, что Минжаев ножом угрожал ФИО6 и ФИО5. Прибыв на место, Минжаева там не оказалось. При повторном сообщении о нахождении Минжаева на рынке они снова вышли на рынок, задержали Минжаева, но ножа у Минжаева обнаружено не было. В ходе проверки сообщения, он проводил осмотр места происшествия, отбирал объяснения, изъял порванную свитер-толстовку у ФИО5хмадеев и ФИО5 находились в возбужденном состоянии, поясняли, что угрозу убийством воспринимали реально. Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что 08 мая он находился на рынке, разговаривал с ФИО6 возле его торгового места. Подошел Муса и ФИО6 с Мусой отошли в сторону, стали разговаривать на повышенных тонах. Ножа он не видел. Затем ФИО6 и ФИО5 куда-то исчезли и появилась милиция. Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Минжаева М.М., данных им Дата обезличенаг. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО23 направился в сторону Кунашакского рынка, к торговому месту ФИО6. У торгового места также находились ФИО26 Р., ФИО5 М., а также неизвестный ему мужчина. Он отозвал ФИО6 и в ходе разговора ему не понравилось, как он (ФИО6) с ним разговаривает, и они стали ругаться. С целью запугать ФИО6 он стал высказывать в адрес него слова угрозы убийством, достал из-за пазухи нож и замахнулся на ФИО6 В. и крикнул, что убьет. ФИО6 В. отбежал от него в сторону. После этого он с той же целью запугать подбежал к рядом стоящему ФИО5 М., схватил его за одежду и стал перед ним размахивать ножом, выкрикивая, что убью. Испугавшись, ФИО5 вырвался и побежал в сторону милиции. Затем он на автомашине уехал от рынка совместно с ФИО23, нож выбросил в лесопосадках, расположенных при въезде в .... /т.2л.д. 165-170/ При осмотре органами следствия толстовки установлено, что толстовка из мягкой хлопковой ткани в полоску темно-синего и темно-зеленого цветов. В передней части от застежки-молнии до основания имеет повреждение ткани в виде разрыва, длиной 47 см, а также имеется разрыв ткани справа от плечевого шва к низу на расстоянии 7,7 см от застежки-молнии длиной 53 см, разрыв ткани около бокового шва справа длиной 44 см, также разорван шов на правом рукаве 24 см, на задней части толстовки имеется разрыв ткани длиной 77 см, от плечевого шва до низа толстовки. В осмотра толстовки потерпевший ФИО5 пояснил, что указанные повреждения на толстовке причинил Минжаев М. в ходе конфликта, произошедшего между ним и Минжаевым М. Дата обезличенаг. на территории Кунашакского рынка. Осмотренная толстовка признана вещественным доказательством и приобщена органами следствия в качестве такового к материалам уголовного дела /т.1л.д. 120-123, 124/ Г) Доказательства, подтверждающие виновность Минжаева М.М. в умышленном причинении Дата обезличенаг. потерпевшему ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг., ФИО4 сообщил, что Дата обезличенаг., около 17-18 часов, в ... по ..., во дворе дома без номера Минжаев М. нанес ему около 20 ударов ногой в область груди, живота и 5-6 ударов металлическим ковшом по голове, в связи с чем просит привлечь к уголовной ответственности Минжаева М.М. /т.1л.д. 50/ Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в августе 2009г. они пришли к соседу Айрису, у которого во дворе под навесом употребили спиртного. Приехал Минжаев и начал драку. Минжаев ударил по лицу один раз, от удара он упал. Минжаев начал пинать его ногами по ребру, бил рукой. Удары Минжаев наносил один около 5 минут, количества ударов не помнит. Затем его выгнали на улицу, на скорой помощи его доставили в больницу. Причины конфликта он не знает, допускает, что мог сказать оскорбительные слова, ножа у него не было. Согласно медицинской справки Кунашакской ЦРБ от Дата обезличенаг. ФИО27 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с Дата обезличенаг. с диагнозом: сочетанная травма груди, закрытый перелом 6-7 ребер слева, малый гемоторекс, подкожная эмфизема грудной клетки слева, ушибленная рана затылочной области /т1.л.д. 106/ По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., у ФИО27 имели место: тупая травма органов грудной клетки, переломы 6,7 ребер слева с повреждением ткани левого легкого, сопровождавшееся выходом воздуха в плевральную полость и в подкожно-жировую клетчатку левой половины грудной клетки, скоплением крови в левой плевральной полости. Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Имела место ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтек левой ушной раковины. Эти повреждения не привели к расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Все эти повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. /т.2л.д. 107-109/ По заключению эксперта Номер обезличен от 09-Дата обезличенаг., у ФИО4 тупая травма органов грудной клетки, переломы 6,7 ребер слева с повреждением ткани левого легкого, причинены не менее чем однократным травматическим воздействием тупого твердого предмета. Имела место ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтек левой ушной раковины, количество травматических воздействий в область головы составляет не менее двух. Образование совокупности телесных повреждений, располагавшихся в различных анатомических участках тела, в результате однократного падения с высоты собственного роста не возможно. /т.2л.д. 119-120/ Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28, данных им в ходе предварительного расследования Дата обезличенаг., следует, что Дата обезличенаг., 17.00 час., он с Минжаевым М. пришли домой к ФИО29 А. по ... в .... С Минжаевым они зашли во двор, Минжаев зашел под навес, где находились ФИО29 А., Руслан и незнакомый мужчина (позже стало известно, что этот мужчина - ФИО4 И.). Он (свидетель) разговаривал по телефону и услышал, что ФИО4 И. стал высказывать нецензурную брань в отношении Минжаева М., на что Минжаев М. переспросил ФИО4: «Что ты сказал?». После этого он увидел, что Минжаев пинает ногами по туловищу лежащего на земле на правом боку ФИО4, а затем начал наносить ФИО4 удары металлическим ковшом по голове и другим частям тела. После этого Минжаев поднял ФИО4 за шиворот и вытолкал со двора. /т.2л.д. 34-36/ Из оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного расследования Дата обезличенаг., следует, что Дата обезличенаг., около 16.30 часов, к нему домой пришли ФИО4 И., ФИО34 Ш., ФИО8 Р., совместно с которыми стал употреблять спиртное. Выпив спиртного, ФИО34 Ш. ушел. Через некоторое время к нему домой пришли Минжаев М. и Андрей. Минжаев М. начал садиться за их стал и ФИО4 И. стал придираться к Минжаеву М. со словами, почему тот садится за их стол. Минжаев М. подошел к ФИО4 И. и спросил, почему он грубо разговаривает, не зная человека. На это ФИО4 И. выразился нецензурно, схватил со стола нож и замахнулся на Минжаева ножом. Минжаев отбил из рук ФИО4 нож, ударил его по лицу и еще несколько раз по различным частям тела. После этого Минжаев поднял ФИО4 с земли и вытолкал со двора дома. /т.2л.д. 48-50/ Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличенаг. он находился в ... у своего знакомого ФИО4 И. и распивал спиртное. Около 16-17 часов они, а также мужчина по имени Шамиль пошли в дом ФИО29 А., у которого под навесом стали употреблять спиртное. Через некоторое время Шамиль ушел и они остались втроем: он, ФИО4 И., ФИО31ерез некоторое время во двор дома зашел Минжаев М. (как он узнал позже), стал разговаривать с ФИО29 А. и ФИО4 И., но их разговор перешел на повышенные тона. Увидев, что Минжаев М. разговаривает на повышенных тонах с ФИО4 И., он (свидетель) решил уйти домой к ФИО30огда уходил со двор, он слышал, как ФИО4 И. сильно кричит, воет, поэтому он предположил, что его кто-то избивает, о чем он сразу сообщил сожительнице ФИО4 И. - Наталье. Через некоторое время он увидел ФИО4 И., он был с телесными повреждениями, не мог говорить, стонал. /т.2л.д. 69-70/ Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что ее супруг - ФИО34 Ш. пошел совместно с Ильясом и Русланом пошли к соседу Айрису. Затем ее муж вернулся. Через некоторое время она вышла во двор и увидела, что бежит Руслан, говорит вызовите милицию, там Ильяса избивают. Она направила Русала сообщить об этом сожительнице ФИО4. Затем Руслан пояснил, что Ильяса избивал Муса. Они вышли на улицу, увидели, что Ильяса со двора вытолкнули. Они увели его, Ильяс был в крови, жаловался, что не может дышать. Они вызвали скорую помощь. Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что Айрис, он, ФИО4 с другом употребляли спиртное. Затем он, опьянев, ушел домой, а утром ему жена сказала, что Ильяса увезли в больницу. Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что около 17 часов Дата обезличенаг. ФИО4 и ФИО8 Р. куда-то ушли из дома. Через какое-то время в дом зашли ФИО33 Н. и ФИО8 Р., при этом ФИО8 Р. сообщил, что во дворе дома Айриса Муса избивает Ильяса, наносит удары по голове и телу металлическим ковшом, после чего ФИО8 Р. попросил позвонить в милицию. Она вызвала милицию и скорую помощь, после чего они вышли на улицу ожидать милицию. Через 10-15 минут они увидели, что через ворота вытолкали ФИО4 И. на улицу, за ним вышел Муса и что-то крикнул ФИО36на вместе с ФИО33 довели ФИО4 И. до дома. Сам ФИО4 И. и его одежда были в крови, ФИО4 И. жаловался на боли в грудной клетке, самостоятельно ФИО4 И. идти не мог. Из дома ФИО4 И. на скорой помощи доставили в Кунашакскую ЦРБ. В последующем ФИО27 пояснил ей, что во дворе дома ФИО29 А. ему нанес телесные повреждения по голове и туловищу металлическим ковшом, а также пинал ногами по туловищу ФИОо слов ее сожителя, он ни за какой предмет при этом не брался. /т.2л.д. 41-42/ Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в конце августа 2009г. он находился дома у ФИО38ечером к ФИО29 А. пришли его знакомые: ФИО4 И., мужчина по имени Шамиль, и еще один мужчина. Они сели за стол под навесом и употребляли спиртное. На столе лежала зелень и металлический ковш с водой, которой запивали водку. Через некоторое время пришел Минжаев М. с ФИО28 и прошел в сторону навеса. Он (свидетель) топил баню и услышал, что под навесом происходит конфликт, была слышна нецензурная брань. Он вышел из бани и увидел, что Минжаев М. со двора выталкивает ФИО4 И. на улицу. /т.2л.д. 43-44/ Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Минжаева М.М., данных им Дата обезличенаг. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, следует, что Дата обезличенаг. он совместно с ФИО28 А. пришли во двор дома его знакомого ФИО29 А. по ... дворе под навесом за столом сидели распивали спиртное ФИО29 А., ФИО4 И., ФИО40н также присел за стол под навесом и в это время у него с ФИО4 И. произошел конфликт, в ходе которого ФИО4 И. стал выражаться грубой нецензурной бранью. Это ему не понравилось и он схватил ФИО4 И. за шею руками, начал душить, отчего ФИО4 И. привстал из-за стола, один раз ударил ФИО4 по лицу, ударил один раз по голове пустой бутылкой. От удара ФИО4 упал на землю и он стал пинать лежащего ФИО4 по голове, по туловищу. Нанес около 10 ударов ногами. Затем он схватил со стола металлический ковш и наносил им удары по голове и туловищу ФИО4. Ковшом нанес около 10 ударов, может и больше. ФИО4 И. кричал, просил прекратить, в руках у ФИО4 И. какого-либо ножа не было, с ножом он на него не кидался. В своих показаниях он указывал на нож с тем, чтобы облегчить себе наказание избежать более тяжкой ответственности. После нанесения телесных повреждений он вытолкал ФИО4 И. со двора на улицу. /т.2л.д. 165-170/ В ходе выемки Дата обезличенаг.во дворе дома без номера по ... в ... ФИО29 А. добровольно выдал сотрудникам милиции металлический ковш, который ФИО29 А. вынес из помещения бани. При этом ФИО29 А. пояснил, что этим ковшом Минжаев М.М. Дата обезличенаг. под навесом во дворе дома нанес удар ФИО4 И. из-за конфликта. /т.2л.д. 54-57/ При осмотре изъятого металлического ковша органами следствия установлено, что его диаметр составляет 16,5 см, верхний край стенки ковша закруглен, высота стенки ковша 6 см, к основанию ковш заужен, диаметр дна ковша 13 см. На дне ковша имеется деформация в виде вмятины во внутрь. Ковш имеет металлическую ручку длиной 18,5 см. Осмотренный металлический ковш признан вещественным доказательством и постановлением органов следствия приобщен таковым к материалам уголовного дела /т.1л.д. 116-118, 119/ Перечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а их совокупность - достаточной для вывода суда о том, что виновность подсудимого Минжаева М.М. в совершении указанных выше преступлений нашла свое подтверждение. Принимая в основу приговора указанные доказательства, суд учитывает, что они получены с соблюдением процессуального законодательства, согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности. Суд принимает в качестве доказательства, подтверждающего виновность подсудимого Минжаева М.М. по всем преступлениям, его собственные показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Дата обезличенаг., поскольку они получены с соблюдением требований процессуального законодательства и подтверждаются показаниями потерпевших ФИО7, ФИО4, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО25, ФИО24, ФИО33, данными ими в судебном заседании об обстоятельствах совершенных преступлений, а также показаниями потерпевших ФИО6, ФИО5, свидетелей ФИО18, ФИО28, ФИО32, ФИО37, данными им в ходе предварительного расследования, данными заключений экспертов судебно-медицинских экспертиз о характере и локализации телесных повреждений у потерпевших ФИО7 и ФИО4 Суд находит необоснованными доводы подсудимого Минжаева М.М. о том, что он не давал изобличающих себя показаний, а следователь ФИО42, не задавая никаких вопросов, самостоятельно заполнила протокол допроса, а он под воздействием обмана с ее стороны, не читая, подписал протокол. Из протокола допроса Минжаева М.М. в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. видно, что его допрос проводился с участием защитника ФИО2, перед началом, в ходе либо по окончанию допроса никаких заявлений от обвиняемого Минжаева М.М. и его защитника не поступило. По окончании допроса Минжаев м.М. и его защитник были ознакомлены с протоколом и замечаний к протоколу не внесли. Указанные обстоятельства полностью исключают какие-либо нарушения в ходе производства допроса и не позволяют суду сомневаться в достоверности полученных в ходе допроса Минжаева М.М. сведений. Суд принимает в качестве доказательства, подтверждающего обвинение Минжаева М.М. в угрозе убийством в отношении ФИО6 и ФИО5, показания потерпевших, данными ими в ходе предварительного расследования от 19 и от Дата обезличенаг. об обстоятельствах высказывания Минжаевым М.М. угрозы убийством с демонстрацией ножа, поскольку указанные показания даны потерпевшими первоначально с подробным описанием произошедшего, их показания подтверждаются заявлениями потерпевших, сделанными Дата обезличенаг. непосредственно после случившегося, а также показаниями подсудимого Минжаева М.М., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. Суд приходит к выводу, что потерпевшие ФИО6 и ФИО5 изменили свои показания в части того, что они, якобы, не видели ножа и не слышали угроз убийством, по причине того, что потерпевшие примирились с подсудимым. Поэтому суд находит показания потерпевших в этой части не соответствующими действительности. Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО29, ФИО43, ФИО28, ФИО39, ФИО32, данных ими в судебном заседании, о том, что в ходе конфликта ФИО4 схватил нож и угрожал им подсудимому. Указанные показания свидетелей опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что ножа у него не было; показаниями свидетелей ФИО43, ФИО28, ФИО39, ФИО32, данных ими в ходе предварительного расследования и при описании обстоятельств конфликта не показывавших о наличии у ФИО4 ножа, а также показаниями подсудимого Минжаева М.М., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг., о том, что у ФИО4 ножа не было и первоначально он давал показания о наличии у ФИО4 ножа с тем, чтобы смягчить свою ответственность. Кроме того, свидетель ФИО39 в ходе предварительного расследования показывал, что на столе находилась только зелень и металлический ковш с водой, которой запивали водку. Доводы свидетелей ФИО43, ФИО28, ФИО39, ФИО32 о том, что при их допросах на них оказывалось давление, записывались только «нужные» показания, а также доводы свидетеля ФИО32 о том, что он не говорил про нож, так как нож находился у его знакомого ФИО4, суд находит необоснованными. Следователь ФИО42, допрошенная судом в качестве свидетеля показала, что никакого давления на свидетелей не оказывалось, допросы свидетелей осуществлялись в соответствии с требованиями законодательства. Кроме того, свидетели ФИО29, ФИО28 находятся с Минжаевым М.М. в дружеских отношениях, свидетель ФИО44 является сожительницей свидетеля ФИО29, а свидетель ФИО39 находится в дружеских отношениях со свидетелем ФИО29, что свидетельствует о их заинтересованности в исходе дела и желании смягчить ответственность Минжаева М.М. Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО45, ФИО19 Р. о том, что Минжаев М.М. зашел к квартиру ФИО4 Д., два раза ударил ее ладонью и сразу ушел, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 Д., данными заключения судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей ФИО15 Д., ФИО18, ФИО16, показаниями подсудимого Минжаева М.М., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. Суд критически относится и к показаниям свидетелей ФИО46, ФИО26 о том, что они не видели ножа у Минжаева М.М. и не слышали угроз убийством со стороны Минжаева М.М. в адрес потерпевших ФИО6 и ФИО5, поскольку данные показания противоречат заявлениям и показаниям потерпевших, данных ими в ходе предварительного расследования об обстоятельствах угроз убийством Минжаевым М. с применением ножа, показаниям подсудимого Минжаева М.М., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. Суд приходит к выводу, что такие показания свидетели ФИО46 и ФИО26 дали в связи с наличием дружеских отношений с ФИО6 и ФИО5, которые примирились с подсудимым Минжаевым М. и также в дальнейшем изменили свои показания. Деяние, совершенное Минжаевым М.М. в ночь на Дата обезличенаг. и выразившееся в том, что он схватил ФИО4 Д. за шею, прижал к стене, нанес несколько ударов по лицу, голове и другим частям тела в подъезде и в ее квартире, правильно квалифицированы органами следствия в соответствии с ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для прекращения уголовного дела в части обвинения Минжаева М.М. по ч.1 ст.116 УК РФ, как дела частного обвинения, не имеется, поскольку потерпевшая ФИО4 Д. в ходе судебного разбирательства заявила о своем желании привлечь Минжаева М.М. к уголовной ответственности за причинение ей побоев. Количество нанесенных Минжаевым М.М. ударов ФИО4 Д. суд считает необходимым уточнить, указав, что в область головы ФИО4 Д. в подъезде дома Минжаев М.М. нанес не 6 ударов, как указано в обвинении, а 4 удара, а также исключив указание на нанесение Минжаевым М.М. удара ногой по левой ноге ФИО4 Д. Суд считает необходимым внести указанные измения, поскольку в судебном заседании установлено нанесение Минжаевым М.М. указанного числа ударов и стороной обвинения суду не представлено достоверных доказательств, подтверждающих, что в подъезде Минжаев М. нанес ФИО4 ... ударов по голове, а в квартире нанес удар ногой по левой ноге потерпевшей. Указанные изменения не влияют на квалификацию содеянного Минжаевым М.М. Деяние, совершенное Минжаевым М.М. в ночь на Дата обезличенаг. и выразившееся в том, что он в ходе нанесения побоев высказывал ФИО4 Д. угрозы убить, проткнуть, облить кислотой, при этом приставляя к потерпевшей отвертку, правильно квалифицировано в соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. У потерпевшей ФИО7 имелись реальные основания опасаться осуществления Минжаевым М. угрозы убийством, поскольку Минжаев М. был агрессивно настроен, приставлял к ее телу отвертку, высказывания угроз сопровождалось нанесением ей побоев. Деяние, совершенное Минжаевым М.М. Дата обезличенаг. и выразившееся в том, что он, демонстрируя нож, в ходе конфликта высказывал угрозы убийством в адрес ФИО6 и ФИО5, правильно квалифицировано в соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При наличии ножа и агрессивного поведения Минжаева М.М. у потерпевших ФИО6 и ФИО5 имелись реальные основания опасаться осуществления Минжаевым М.М. угроз их убийства. То обстоятельство, что нож не был обнаружен органами следствия, не свидетельствует об отсутствии ножа у Минжаева в момент совершения преступления и доводы подсудимого на отсутствие у него ножа являются необоснованными. ФИО48 установлено, что до момента его задержания Минжаев М.М. принял меры к тому, чтобы скрыть находившийся при нем нож. Так, из показаний свидетеля ФИО24 следует, что получив сообщение об угрозе убийством, они вышли на рынок, но Минжаева М.М. там не обнаружили. Затем они вернулись и вновь поступило сообщение о том, что Минжаев М. находится на рынке. Прибыв на рынок, они задержали Минжаева М., но ножа при нем обнаружено не было. Из показаний подсудимого Минжаева М.М., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Дата обезличенаг., следует, что после высказывания угроз убийством в адрес ФИО6 и ФИО5 с применением ножа он с ФИО23 сели в автомашину и уехали. Нож он выбросил в лесопосадках, расположенных при въезде в .... Деяние, совершенное Минжаевым М.М. Дата обезличенаг. и выразившееся в умышленном нанесении потерпевшему ФИО4 И. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред его здоровью, правильно квалифицированы в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы защиты о том, что он действовал в условиях необходимой обороны и превысил их являются необоснованными. ФИО48 установлен умышленный характер действий Минжаева М.М., неоднократно наносившего удары потерпевшему. В ходе судебного разбирательства судом не установлено, что в ходе возникшего конфликта ФИО4 брал нож и применял его в конфликте с Минжаевым М.М. Потерпевший ФИО4 как на предварительном расследовании, так и в суде полностью отрицал наличие у него ножа во время конфликта. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО39, данными им в ходе предварительного расследования, о том, что на столе находилась только зелень и металлический ковш с водой; показаниями подсудимого Минжаева М.М., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. о том, что у ФИО4 ножа не было и первоначально он давал показания о наличии у ФИО4 ножа с тем, чтобы смягчить свою ответственность. К показаниям свидетелей ФИО29, ФИО43 Л., ФИО28 А., ФИО8 Р., ФИО39, данными в суде о том, что ФИО4 схватился за нож и замахнулся им на Минжаева М., суд относится критически по изложенным выше основаниям. Обвинение Минжаева М.М. по ч.1 ст.111 УК РФ подлежит изменению в части количества нанесенных Минжаевым М.М. ударов металлическим ковшом ФИО4 И, а также нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения при совершении данного преступления. Стороной обвинения суду представлены доказательства, подтверждающие нанесение Минжаевым М.М. не менее 10 ударов металлическим ковшом. Доказательств, подтверждающих нанесение Минжаевым М.М. не менее 15 ударов металлическим ковшом ФИО4 И., нахождение Минжаева М.М. в состоянии алкогольного опьянения стороной обвинения в ходе судебного разбирательства не представлено. Указанные изменения не влияют на квалификацию содеянного Минжаевым М.М. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Минжаевым М.М. совершены преступления против личности, три из которых отнесены в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести и одно - к тяжким преступлениям. Минжаев М.М. ранее судим, холост, имеет малолетнего ребенка, не работает. Характеризуется по месту жительства Минжаев М.М. тем, что злоупотребляет спиртным. Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО47 показала, что положительно характеризует Минжаева М.М., как порядочного, не конфликтного человека. Обстоятельством, отягчающим наказание Минжаева М.М. по всем преступлениям, является рецидив преступлений, поскольку судимость Минжаева М.М. по приговору ... суда от Дата обезличенаг., которым он был осужден по ч.2 ст.111 УК РФ, не погашена. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого по всем преступлениям, суд относит признание Минжаевым М.М. своей вины и раскаяние в ходе предварительного расследования, наличие у него малолетнего ребенка, мнение потерпевших, просивших не наказывать строго Минжаева М.М., к которому претензий они не имеют. По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего ФИО4, который нецензурной бранью оскорбил подсудимого, что явилось поводом к совершению преступления. Обсуждая вопрос о наказании, суд с учетом данных о личности подсудимого Минжаева М.М., совершившего ряд умышленных преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.119 (по двум преступлениям) и ч.1 ст.111 УК РФ. По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.116 УК РФ суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, при определении размеров которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также учитывает, что отбывая наказание в виде лишения свободы за другие преступления, подсудимый ограничен в возможности получения заработной платы. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу об определении размера штрафа по ч.1 ст.116 УК РФ в 5 000 рублей. Суд не находит по настоящему делу и стороной защиты суду не представлено исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, или их совокупности для назначения наказания Минжаеву М.М. более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, что предусмотрено ст.64 УК РФ. При наличии рецидива у Минжаева М.М. наказание ему по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ, по которым судом принято решение о назначении наиболее строго вида наказания, должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Минжаева М.М. без реального отбывания наказания. Наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному отбыванию. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ Минжаеву М.М., ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы и совершившему преступления при рецидиве, отбывание наказания в виде лишения свободы надлежит в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мижаева М. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере Пять тысяч рублей в доход государства; по ч.1 ст.119 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок Девять месяцев; по ч.1 ст.119 УК РФ (преступление от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок Один год; по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок Три года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления, предусмотренные ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ, назначить Минжаеву М.М. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок Три года Шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Минжаеву М.М. наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, исполнять самостоятельно. Исчислять назначенное Минжаеву М.М. наказание в виде лишения свободы с Дата обезличенаг. Меру пресечения в отношении Минжаева М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественные доказательства: металлический ковш, нож - возвратить свидетелю ФИО29 Вещественное доказательство: поврежденную толстовку - уничтожить как предмет, не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. БагаутдиновМинжаев М. М, родившегося Дата обезличена г. в ... ... Чечено-Ингушской АССР, зарегистрированного по месту жительства в ..., ..., дом без номера ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:
1) приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30 - пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.111 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения с назначенным наказанием наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., которым Минжаев М.М. был осужден по ч.4 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет в ИК строгого режима; приговором ... суда ... от Дата обезличенаг., измененным кассационным определением СК по уголовным делам ... суда от Дата обезличенаг., осужден по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, окончательное наказание назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда ... от Дата обезличенаг. на 1 год 3 мес. 1 день., содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличенаг.,