П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кунашак Дата обезличена года Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием : государственного обвинителя - зам. прокурора Кунашакского района Овчинникова С.В., защитников - адвокатов Закировой З.К., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, Абдрахмановой Э.Р., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, подсудимых - Гилязова Ф.Ф., Ширлянова Р.Н., при секретаре - Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Гилязова Ф.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Кунашакского района Челябинской области, проживающего в пос...., ул...., Номер обезличен1 Кунашакского района Челябинской области, гражданина РФ, образование *****, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: ***** ***** ***** - содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый Ширлянов Р.Н. 07-Дата обезличенаг. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Ширлянов Р.Н. Дата обезличенаг., около 07 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с надворных построек, находящихся во дворе дома без номера, принадлежащего *****., расположенного по ул.... в с... Кунашакского района Челябинской области, пришел к сараю, расположенному во дворе указанного дома. Далее Ширлянов Р.Н., реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного сарая, откуда с помощью принесенных с собой санок тайно похитил колотые березовые дрова, объемом 1,25 куб. метров, принадлежащих ******. С похищенным Ширлянов Р.Н. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Затем Дата обезличена., около 10 часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение березовых колотых дров, пришел к сараю, расположенному во дворе дома без номера, принадлежащего ***** находящегося по ул.... в с.... Кунашакского района Челябинской области. Далее Ширлянов Р.Н., реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного сарая, откуда с помощью принесенных собой санок тайно похитил колотые березовые дрова, объемом 1,25 куб. метров, принадлежащих *****. С похищенным Ширлянов Р.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом Ширлянов Р.Н. из сарая тайно похитил 2,5 куб. метра колотых дров, принадлежащих *****., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Кроме того, подсудимые Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. Дата обезличенаг. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. Дата обезличенаг., около 13.00 часов, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к бане, находящейся во дворе дома без номера, принадлежащего *****., расположенного по ул.... в с.... Кунашакского района Челябинской области. Далее Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф., действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение указанной бани и с при помощи принесенного с собой металлического лома и топора совместно демонтировали и тайно похитили металлическую печь, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ***** С похищенным Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив *****. материальный ущерб, являющийся для последнего значительным. Кроме того, подсудимые Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. Дата обезличенаг. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. Дата обезличенаг., около 12.00 часов, предварительно вступив между собой в преступный сговор. Направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к туалету, расположенному в огороде дома без номера, принадлежащего ***** и находящегося по ул.... в с.... Кунашакского района Челябинской области. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитили металлическую дверь с указанного туалета, стоимостью 700 рублей. Затем Ширлянов Р.Н., действуя совместно и согласованно с Гилязовым Ф.Ф., вместе с последним подошли к сараю, находящемся в огороде того же дома, и, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их осуществлению, тайно похитили из указанного сарая 4 листа металлического профнастила, стоимостью 100 рублей за один лист, на сумму 400 рублей, принадлежащих ****** С похищенным Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. с места преступления скрылись и в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив ***** материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Кроме того, подсудимый Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. Дата обезличенаг. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. Дата обезличенаг., около 14 часов, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома без номера, принадлежащего *****., расположенного по ул.... в с.... Кунашакского района Челябинской области, а также со двора и надворных построек данного дома. В указанное время Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф., реализуя свой преступный умысел, пришли к указанному дому, где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, Ширлянов Р.Н. при помощи гвоздя открыл навесной замок входной двери, вместе с Гилязовым Ф.Ф. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее *****., а именно: газовую плиту «Мечта», стоимостью 1500 рублей, две оцинкованные ванны, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей, два таза, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей. Затем Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. вышли во двор дома и тайно похитили алюминиевый бак, емкостью 100 л, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий *****. После этого Ширлянов Р.Н., действуя совместно и согласованно с Гилязовым Ф.Ф., подошел к помещению бани, находящейся во дворе того же дома, незаконно проник внутрь бани и тайно похитил металлический таз, стоимостью 120 рублей, принадлежащий ***** С похищенным Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив *****. материальный ущерб на общую сумму 3 960 рублей, который является для последнего значительным. Подсудимые Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных. Государственный обвинитель по заявленным ходатайствам подсудимых возражений не имеет. Потерпевший ***** в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие по ходатайствам подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке не возражает. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Ширлянов Р.Н. и Гилязов Ф.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Ширлянова Р.Н. и Гилязова Ф.Ф. особый порядок судебного разбирательства. Деяние, совершенное подсудимым Ширляновым Р.Н. 07 и Дата обезличенаг. и выразившееся в тайном хищении колотых березовых дров из помещения сарая во дворе дома потерпевшего *****., правильно квалифицировано в соответствии с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Деяние, совершенное подсудимыми Ширляновым Р.Н. и Гилязовым Ф.Ф. Дата обезличенаг. и выразившееся в проникновении ими по предварительному сговору в помещение бани во дворе дома *****. и тайном хищении оттуда металлической печи, стоимостью 4 000 рублей, правильно квалифицировано органами следствия в соответствии с пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба. Деяние, совершенное подсудимыми Ширляновым Р.Н. и Гилязовым Ф.Ф. Дата обезличенаг. и выразившееся в тайном хищении по предварительному сговору металлической двери с туалета, а также листов профнастила с сарая во огороде дома *****. правильно квалифицировано в соответствии с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Деяние, совершенное подсудимыми Ширляновым Р.Н. и Гилязовым Ф.Ф. Дата обезличенаг. и выразившееся в тайном хищении по предварительному сговору из жилого дома, а также из бани и со двора дома *****. имущества последнего на сумму 3960 рублей, правильно квалифицировано в соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым Ширлянову Р.Н. и Гилязову Ф.Ф. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденных, на условия проживания их семей. Подсудимый Гилязов Ф.Ф. совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких преступлений и два преступления средней тяжести. Подсудимый Ширлянов Р.Н. совершил одно преступление тяжкое и три преступления средней тяжести. Подсудимый Ширлянов Р.Н. ранее не судим, холост, имеет заболевание *****, с апреля 2010г. работает *****. Характеризуется Ширлянов Р.Н. по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно. Подсудимый Гилязов Ф.Ф. ранее судим, холост, не работает, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, живет за счет случайных заработков. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ширлянова Р.Н. и Гилязова Ф.Ф. по всем преступлениям, являются признание ими вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего *****., не желавшего привлекать к ответственности подсудимых. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ширлянова Р.Н. по всем преступлениям, суд также относит наличие его явки с повинной, которой расценивает письменные объяснения Ширлянова Р.Н. от Дата обезличенаг. об обстоятельствах совершения преступлений, наличие ходатайства администрации ООО «Нур» о смягчении наказания в отношении Ширлянова Р.Н., наличие у Ширлянова Р.Н. тяжелого заболевания - *****. Кроме того, по преступлению, совершенному Дата обезличенаг., обстоятельством, смягчающим наказание Ширлянова Р.Н., является полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а по преступлениям, совершенным 11 и Дата обезличенаг., - частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, поскольку похищенное было изъято органами следствия в месте, указанном Ширляновым Р.Н. Поскольку Гилязовым Ф.Ф. таких объяснений дано не было, то суд не может признать у него обстоятельства, смягчающего наказание, - добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ширлянова Р.Н., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гилязова Ф.Ф. по всем преступлениям, является рецидив преступлений. Роль подсудимых в совершенных совместно преступлениях являлась равной. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд с учетом данных о личности подсудимых, совершения ими ряда аналогичных преступлений, в том числе тяжкого, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы по всем преступлениям. Учитывая имущественное положение подсудимых и их семей, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. При наличии у подсудимого Ширлянова Р.Н. обстоятельств, смягчающих наказание, - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему по преступлению от Дата обезличенаг., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, - а также учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого Ширлянова Р.Н. обстоятельств, суд назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ за каждое преступление. Поскольку у подсудимого Гилязова Ф.Ф. судом установлены обстоятельства, отягчающие его наказание, то у суда не имеется оснований применить в отношении подсудимого Гилязова Ф.Ф. положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера наиболее строгого вида наказания. При наличии у Гилязова Ф.Ф. рецидива наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанные преступления, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных, то есть существенно снижающих степень общественной опасности, обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ширлянова Р.Н., ранее не судимого и с апреля 2010г. устроившегося на постоянную работу в ***** без реального отбывания им наказания. Исправление Гилязова Ф.Ф. без реального отбывания наказания суд находит невозможным, поскольку преступления им совершены в период не снятой и не погашенной судимости. Поскольку рассматриваемые преступления совершены Гилязовым Ф.Ф. до вынесения в отношении него приговора суда от Дата обезличенаг., то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Отбывание наказания Гилязовым Ф.Ф., согласно положений ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гилязова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы : по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок Два года; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок Один год Восемь месяцев; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок Два года восемь месяцев без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гилязову Ф.Ф. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок Три года Четыре месяца. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кунашакского районного суда Челябинской области от Дата обезличенаг., назначить Гилязову Ф.Ф. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок Три года Восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять назначенное Гилязову Ф.Ф. наказание с 09 марта 2010г. Меру пресечения в отношении Гилязова Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Ширлянова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы : по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок Один год Три месяца по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок Один год Шесть месяцев; по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок Один год Семь месяцев; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок Два года Четыре месяца без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ширлянову Р.Н. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок Три года Четыре месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ширлянову Р.Н.. наказание считать условным, установив испытательный срок в Три года Шесть месяцев. На период испытательного срока возложить на условно осужденного Ширлянова Р.Н. обязанности: ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места работы без письменного уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Ширлянова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - а после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: металлическая печь, 3 листа профнастила, металлическая дверь, газовая плита «Мечта», 2 оцинкованных ванны, 3 металлических таза - оставить у потерпевшего ***** сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. БагаутдиновШирлянов Р.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... Кунашакского района Челябинской области, проживающего в пос...., ул...., Номер обезличен1 Кунашакского района Челябинской области, гражданина РФ, образование *****, работающего ***** холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,