приговор по ст.161 ч.2 п.а.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кунашак Дата обезличена года

Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя Кунашакской районной прокуратуры - Сабитова Р.Г..,

защитников - адвокатов Закировой З.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Абдрахмановой Э.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимых - Сафина Р.Р., Шарафутдинова Ф.Г.,

представителей потерпевших - ФИО35

при секретаре - Валеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафин Р.Р., родившегося Дата обезличена года в с.Кунашак Челябинской области, проживающего в ..., ...... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст.161 ч.2 пп. «а,в,г» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строго режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличенаг.,

Шарафутдинов Ф.Г., родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, ... находящегося в фактических брачных отношениях, военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличенаг.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые САфин Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г. Дата обезличенаг. совершили открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

САфин Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г. Дата обезличена года, около 21.00 час., в ... вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно товаро-материальных ценностей из магазина «Базарка» Тахталымского ПО, расположенного по адресу: ..., ... д.....

Реализуя свой преступный умысел, Сафин Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г., около 22.00 часов подошли к зданию указанного магазина, и при помощи принесенных с собой металлической трубы и топора совместно взломали окно магазина и через образовавшийся проем с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проникли внутрь указанного магазина.

Однако преступные действия находящихся внутри магазина Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г. были обнаружены проходящим мимо магазина ФИО7 Осознавая, что их преступные действия стали открытыми и ФИО7 пытается их предотвратить, Сафин Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г., желая совершить хищение, проигнорировали требования ФИО7 прекратить преступные действия и открыто похитили из магазина следующие товаро-материальные ценности, принадлежащие Тахталымскому ПО:

  1. шоколад «СладКо» в количестве 23 штук, стоимостью 30 рублей за одну штуку, на сумму 690 руб.;
  2. зажигалки в количестве 15 штук, стоимостью 25 рублей за одну штуку, на сумму 375 руб.;
  3. жевательную резинку «Орбит» в количестве 28 штук, стоимостью 15 рублей за одну штуку, на сумму 420 руб.;
  4. гранаты, 2,056 кг., стоимостью 85 рублей за один килограмм, на сумму 174 руб. 76 коп.;
  5. сыр колбасный «Особый», массой 0,920 кг., стоимостью 85 рублей за один килограмм, на сумму 78 руб. 20 коп;
  6. сыр «Гауда голландский», массой 2 кг, стоимостью 220 рублей за один килограмм, на сумму 440 руб.;
  7. икра лососевая в жестяной банке в количестве 2 банок стоимостью 190 рублей за одну банку на сумму 380 руб.;
  8. пиво «Три медведя» в количестве 6 штук, стоимостью 60 руб. за одну штуку, на сумму 360 руб.;

9. шпик копченый, массой 0,450 кг, стоимостью 206 рублей за один

килограмм, на сумму 92 руб. 70 коп.;

10. бритвенный набор «Джилетт» в количестве 2 комплекта, стоимостью 290

рублей за один комплект, на сумму 580 рублей;

11. кофе «Черная карта» в стеклянной банке в количестве 1 банка

стоимостью 145 рублей

12. конфеты «Коркунов» в коробках в количестве 3 коробок, стоимостью 200

руб. за одну коробку, на сумму 600 рублей;

13. колбаса «Украинская», массой 0,7 кг, стоимостью 128 руб. 50 коп. за

один килограмм, на сумму 89 руб. 95 коп.;

14. колбаса «Гостовская», массой 1,2 кг, стоимостью 270 руб. за один

килограмм, на сумму 324 руб.;

15. колбаса «Новомосковская», массой 0,6 кг, стоимостью 116 руб. 50

коп. за один килограмм, на сумму 69 руб. 90 коп.;

16. колбаса «Докторская» от Калинки, массой 0,510 кг, стоимостью 200

руб. за один килограмм, на сумму 102 рубля;

17. колбаса «Мусульманская», массой 1,7 кг, стоимостью 212 руб. за один

килограмм, на сумму 360 руб. 40 коп.;

18. сервелат «Невский», массой 0,7 кг, стоимостью 170 руб. за один

килограмм на сумму 119 руб.;

19. колбаса «Русская», массой 0,2 кг, стоимостью 158 рублей за один

килограмм, на сумму 31 руб. 60 коп.;

20. колбаса «Экстра», массой 0,550 кг, стоимостью 221 руб. за один

килограмм на сумму 121 руб. 55 коп.;

21.сигареты «LM Ligths» в количестве 4 пачек, стоимостью 27 руб. за

пачку, на сумму 108 рублей;

22. сигареты «Вond Classic» в количестве 2 пачек, стоимостью 19 руб. за

пачку, на сумму 38 рублей;

23. сигареты «Рall Mall Amber» в количестве 5 пачек, стоимостью 27

рублей за пачку, на сумму 135 руб.;

  1. сигареты «Кent 4» в количестве 1 пачки, стоимостью 47 рублей;
  2. сигареты «Аlliance» в количестве 2 пачек, стоимостью 13 руб. 50 коп. за
    пачку, на сумму 27 руб;
  3. сигареты «Dunhil» в количестве 1 пачки, стоимостью 60 рублей;
  4. сигареты «Рall Mall blue» в количестве 4 пачек, стоимостью 27 руб. за
    пачку, на сумму 108 руб;
  5. сигареты «Максим Ligth» в количестве 1 пачки, стоимостью 12 руб. 30
    коп.;

29. сигареты «Максим Super Ligth» в количестве 1 пачки, стоимостью 12 руб.
30 коп.;

сигареты «Вond Ligth» в количестве 2 пачек, стоимостью 19 рублей за одну
пачку на сумму 38 рублей;

сигареты «Вond Super Ligtn» в количестве 1 пачки, стоимостью 19 руб.;

32. сигареты «Next» в количестве 1 пачки, стоимостью 14 руб. 50 коп.;

33. зажигалка «Федор» в количестве 1 шт, стоимостью 8 рублей;

34. один лимон массой 0,198 кг., стоимостью 65 рублей за один килограмм, на

сумму 12 рублей 87 копеек

35. пакеты полиэтиленовые в количестве 2 штук, стоимостью 3 рубля за одну

штуку, на сумму 6 рублей.

А также Сафин Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г. открыто похитили находящиеся в том же магазине винно-водочные изделия, принадлежащие ООО «Альфа», а именно:

водку «Живица» в количестве 5 бутылок, стоимостью 142 рубля за одну бутылку, на сумму 710 руб.;

водку «Охотничья заимка» в количестве 5 бутылок, стоимостью 86 рублей за одну бутылку, на сумму 430 руб.;

водку «Озерская Дамская» в количестве одной бутылки, стоимостью 40 рублей.

С похищенными товаро-материальными ценностями Сафин Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г. с места совершения преступления скрылись.

В результате умышленных преступных действий Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г., Тахталымскому ПО причинен материальный ущерб на сумму 6 200 руб. 03 коп., а ООО «Альфа» материальный ущерб на сумму 1180 руб., а всего на общую сумму 7 380 руб. 03 коп.

В ходе судебного следствия подсудимые Сафин Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г. первоначально свою виновность предъявленном обвинении признавали частично, указывая на то, что совершали хищение тайно, никого из посторонних не видели.

В ходе дальнейшего судебного следствия подсудимые не признали виновность в открытом хищении чужого имущества.

Подсудимый Шарафутдинов Ф.Г. показал, что по предложению ФИО7 Д. они пошли на ..., но затем ФИО7 Д. задержался, а проходя совместно с Сафиным Р.Р. у магазина, они обнаружили сломанные решетки, разбитое стекло. Сафин Р.Р. вернулся к магазину, чтобы взять спиртного, а он прошел дальше по улице, а при возвращении увидел у магазина пакет с продуктами, который и взял. После этого его задержали сотрудники милиции, также он увидел ФИО7. Сговора на хищение у него с Сафиным Р.Р. не было. Показания он давал следователю в состоянии опьянения, под психическим принуждением со стороны сотрудников милиции, его показания дописаны следователем.

Первоначально подсудимый Сафин Р.Р. показал в судебном заседании, что они совместно с Шарафутдиновым Ф. сняли раму с магазина и трубой он отогнул решетку, залез в магазин, откуда взял 2 бутылки водки, палку колбасы, лимон, зажигалки. Похищенное отнес к знакомым по .... ФИО7 он не видел и не слышал.

В последующем Сафин Р.Р. поддержал показания подсудимого Шарафутдинова Ф.Г. о том, что окна в магазина, когда они подошли к нему, были уже сломаны. Шарафутдинов Ф. ушел, а он решил взял в магазине водки, колбасы, лимон и отнес их домой своих знакомых.

Однако виновность подсудимых Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г. в совершении указанного преступления подтверждена представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Согласно заявления председателя Тахталымского ПО от Дата обезличенаг. в ночь на Дата обезличенаг. неизвестными лицами через оконный проем совершена кража в магазине «Базарка» в .... л.д. 4 /

Представитель потерпевшего Тахталымского ПО ФИО4 в судебном заседании показала, что Дата обезличенаг. на работе ей сообщили о краже в магазине «Базарка» в ночь на Дата обезличенаг. В магазине была проведена ревизия, установлен ущерб от кражи. Часть товаров была возвращена, часть - испорчена.

Представитель потерпевшего ООО «Альфа» ФИО5 в судебном заседании показала, что в ночь с 29 на Дата обезличенаг., около 23 часов, ей позвонила продавец ФИО3 З. и сообщила, что в магазине по ... произошла кража. Она отправила в магазин своего супруга, а сама пошла утром и провела ревизию. Она видела, что решетки на окнах магазина были отогнуты, рама снята. Частично товары были возвращены, оставшуюся часть ущерба, включая расходы на восстановление поврежденного, просит взыскать с виновных.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что вечером возвращался домой и увидел, что у магазина «Базарка» по ... лежит топор, окна разбиты. Решетка на окне магазина была отогнута, из магазина были слышны голоса. Он сказал: « Что там делаете». После его слов в магазине стало тихо, затем продолжили разговаривать, послышался шорох, из магазина выбежал один человек и побежал с бутылками. Он взял топор, выкинул его в сторону и побежал к соседу, попросил вызвать милицию, затем побежал к знакомой - тете Розе, которая вызвала милицию. Также он просил телефон у проходившей мимо женщины. Когда он подбежал к дому, где живет тетя Роза, он увидел, что от магазина отбегал второй мужчина с пакетом и пошел по ... подъехали сотрудники милиции у магазина никого не было. Он (свидетель) сказал сотрудникам милиции, что один человек убежал в сторону ..., а второй прячется у дома по ....

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования и поддержанных им в суде, следует, что видел, как из окна магазина на улицу мужчина сначала выбросил черный пакет с содержимым, затем вылез сам. Затем ему другой мужчина через окно подал еще что-то, после чего мужчина схватил пакет и побежал в сторону ... (свидетель) крикнул мужчине: «Стой! Куда побежал? Я милицию вызвал!». На это мужчина оглянулся в его сторону и побежал дальше. Затем он увидел, что из окна магазина кто-то выкидывает товары, затем из окна вылез второй мужчина и стал собирать в пакет товары, которые выкидывал через окно. Этому мужчине он тоже крикнул: «Стой! Сейчас милиция приедет», но мужчина продолжал собирать товары в пакет. Мужчина, собиравший продукты, увидев милицейский УАЗ, побежал к одному из домов по ... мужчина сотрудники милиции задержали, подойдя к ним, он узнал задержанного мужчину - жителя ... по прозвищу «Федя».

л.д. 57-59/

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в одиннадцатом часу вечера она услышала стук в ворота. Она вышла и увидела у ворот ФИО7 Д., который говорил: «Тетя Роза, базарный магазин грабят!». Она позвонила в милицию, вышла и увидела, что уже подъезжает УАЗик. ФИО7 Д. ей говорил, что просил позвонить в милицию женщину, но она не позвонила, говорил, что заходил к ФИО14. Позднее она позвонила продавцу магазина по имени Земфира, сказала ей о хищении из магазина.

Из рапорта милиционера ППСМ ОВД по ...у ФИО10 от Дата обезличенаг. следует, что совместно с милиционером ППСМ ФИО9 ими были доставлены в ОВД Сафин Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г., в ходе личного досмотра которых при них были обнаружены товаро-материальные ценности, похищенные из магазина «Березка». л.д. 26а/

Свидетель ФИО9, сотрудник ППСМ ОВД по ...у, в судебном заседании показал, что в декабре месяце (день не помнит) находился на дежурстве. Около 22 часов поступило сообщение от дежурного о том, что залезли в магазин «Базарка». Связавшись с сотрудниками ОВО, они с разных сторон подъехали к магазину. Они на автомашине УАЗ поехали к магазину по ..., увидели на улице мужчину с пакетом, который, увидев их, повернул во двор дома. У магазина находился ФИО7 Д., который пояснил, что мужчина пошел в ту сторону, откуда они приехали. Тогда они задержали этого мужчину - Шарафутдинова Ф.Г., который сидел в снегу с пакетом, и привезли к магазину. Рядом с местом, где задержали Шарафутдинова Ф.Г. они обнаружили топор, а у самого Шарафутдинова Ф.Г. находились продукты. Шарафутдинов им пояснял, что нашел пакет у магазина, взял себе. Они обошли магазин и на заднем дворе магазина нашли куртку, в кармане которой находился паспорт на имя Сафина.

Свидетель ФИО10, сотрудник ППСМ ОВД по ...у, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, пояснив, что парень у магазина указал им, что мужчина прячется у дома. После задержания у мужчины в пакете были обнаружены колбаса и другие продукты. Второго мужчину задержали и привезли сотрудники ОВО. Парень пояснял, что проходил мимо магазина и увидел, что совершается хищение.

Согласно рапорта помощника дежурного ОВД по ...у ФИО11 от Дата обезличенаг., в 22.15 час. Дата обезличенаг. им получено анонимное сообщение неизвестной женщины о том, что неизвестные лица, взломав решетки на окне, проникли в магазин «Базарка» по ... в .... По данному сообщению им были направлены наряды ГЗ ОВО и ППСМ, которыми впоследствии были задержаны Сафин Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г.

Из протокола личного досмотра Шарафутдинова Ф.Г., произведенного Дата обезличенаг., с 23.50 час. до 00.15 час., следует, что во внутренних карманах джинсовой куртки Шарафутдинова Ф.Г. обнаружены и изъяты 7 плиток шоколада, жевательная резинка. л.д. 27-28/

Из протокола личного досмотра Сафина Р.Р., произведенного Дата обезличенаг., с 00.25 час. до 00.45 час., следует, что Сафин Р.Р. выложил из левого кармана брюк 3 пачки жевательной резинки. л.д. 29-30/

Изъятые у Шарафутдинова Ф.Г. и Сафина Р.Р. плитки шоколада, жевательные резинки, а также изъятые в ходе осмотра магазина «Базарка» с прилегающей территорией, дома Номер обезличен по ... в ... товаро-материальные ценности, одежда, топор, металлическая труба - осмотрены органами следствия и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Изъятый у Шарафутдинова Ф.Г. шоколад в количестве 7 плиток «СладКо», жевательная резинка «Орбит тропический микс».

Изъятые у Сафина Р.Р. жевательные резинки «Орбит абрикосово-ягодный микс».

Изъятые в доме Номер обезличен по ... в ... товаро-материальные ценности: бутылка водки «Живица с кедровыми орешками», объемом 0,5 л, на которую липкой лентой прикреплен ценник с надписью «ООО «Альфа» … 142 руб.»; бутылка водки «Живица мягкая», объемом 0,5 л; лимон имеет массу 198 гр, палка варенной колбасы «Докторская от Калинки», массой 510 гр.; зажигалки 6 штук обвязаны резинкой.

Изъятые товаро-материальные ценности у магазина «Базарка»: сигареты «LM Ligths» - 4 пачки, “Bond Classic” - 2 пачки, “Pall Mall Amber” - 5 пачек, “Kent 4” - 1 пачка, “Alliance” - 2 пачки, «Dunhill” - 1 пачка, «Pall Mall Blue” - 4 пачки, «Maксим Lights” - 1 пачка, “Maксим Super lights” - 1 пачка, “Bond Lights” - 2 пачки, “Bond Super lights” - 1 пачка, “Next” - 1 пачка; зажигалка “Feudor”, палка колбасы с надписью «Таврия, Новомосковская колбаса варено-копченная», массой 600 гр., одна палка колбасы варенной «Экстра», массой 550 гр., палка колбасного сыра, массой 920 гр., шпик, массой 450 гр, в полиэтиленовой упаковке; куртка из синтетического материала черного цвета с капюшоном, в правом нагрудном кармане куртки имеются страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Сафина Р.Р., Дата обезличена года рождения, мобильный телефон, пластиковая карта Сберегательного Банка РФ на имя Rinad Safin; вязанная шапка светло-бежевого цвета; топор, металлическая труба, длиной 127 см, диаметром 3 см, к одному концу трубы приварена металлическая пластина.

л.д. 79-82, 85-86, 89-92,93/

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что в предновогодний день вечером она возвращалась домой проходила возле базарного магазина, к ней подбежал ФИО7 Д., попросил у нее срочно телефон.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что подбежавший к ней ФИО7 Д. сказал ей, что грабят магазин «Базарка». л.д. 75-76/

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг., около 23 часов, услышал стук в ворота. Он вышел и увидел молодого человека с топором, в возбужденном состоянии, который сообщил, что грабят магазин и просил вызвать милицию. Он вернулся в дом и, пока он рассказывал дома об этом, увидел, что подъехала милиция.

В ходе осмотра Дата обезличенаг. места происшествия - магазина «Базарка» - установлено, что магазин расположен по ... в .... Здание магазина кирпичное, одноэтажное, с фасадной стороны имеет входную дверь и 2 окна. Верхняя часть окна, расположенного справа от входной двери, имеет следы взлома: наружная рама снята, металлическая решетка отогнута наружу. Под окном обнаружены и изъяты металлическая труба с приваренной к одному концу металлической пластиной, сигареты различных производителей («ЛМ», «Бонд», «Пэлл Мэлл», «Альянс», «Некст»), зажигалки, колбасы, сыр, шпик. При осмотре северной стороны магазина, в снегу, обнаружена оконная рама без стекла. На территории огороженной дощатым забором части магазина, у стены магазина, обнаружена куртка черного цвета и шапка, в кармане куртки обнаружен и изъят паспорт РФ на имя Сафина Ранада Рафитовича, Дата обезличена года рождения. В торговом зале магазина на полу находятся разбросанные товаро-материальные ценности, полиэтиленовые пакеты, полотенца. В ходе осмотра территории у дома Номер обезличен по ... в ... у кучи березовых поленьев обнаружен и изъят топор. л.д. 5-18/

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что около 23 часов вышел на улицу, где к нему подошли сотрудники милиции, спросили про Сафина Р.Р., в доме обнаружили коробку с 2-3 бутылками водки.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования и поддержанных свидетелем в суде, следует, что в коробке также находились один лимон, зажигалки и палка колбасы. л.д. 68-69/

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что проживает она по ... в .... Около 21 часов Дата обезличенаг., употребив с сожителем ФИО15 спиртного, они легли спать. Около 02 часов ночи к ним домой пришли сотрудники милиции, от которых узнала, что Сафин Р. совершил кражу из магазина и часть похищенного находится у нее дома. При осмотре дома на кухне обнаружили коробку 2 бутылки водки, лимон, зажигалки и палку колбасы, что было для нее полной неожиданностью. Сафина Р. они Дата обезличенаг. не видели. л.д. 66-67/

В ходе осмотра Дата обезличенаг. места происшествия - дома Номер обезличен по ... в ... - установлено, что на кухне дома обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находились две бутылки водки «Живица» с ценником ООО «Альфа», колбаса варенная, один лимон, зажигалки 6 штук, обвязанные резинкой. Участвующая при осмотре ФИО16 пояснила, что не знает, откуда у нее дома появились данные ТМЦ. л.д. 20-22/

Согласно Акта результатов проверки ценностей от Дата обезличенаг. в магазине ..., ... ООО «Альфа», установлена недостача на 1180 руб., которую материально-ответственное лица - продавец ФИО3 З. объяснила кражей. ООО «Альфа» составлен список похищенных бутылок водки. /л.д. 38, 39/

Согласно Акта результатов проверки ценностей Тахталымского ПО по магазину «Базарка» от Дата обезличенаг., недостача составила 6200 руб. 03 коп. Из представленного списка похищенных из магазина «Базарка» товаров следует, что похищены были шоколад, зажигалки, жевательные резинки, сыры, колбасы, сигареты, пиво, бритвенный набор, кофе, конфеты, лимон, полиэтиленовые пакеты. л.д. 54, 55/

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Сафина Р.Р., данных им в ходе предварительного расследования Дата обезличенаг. в качестве обвиняемого, следует, что Дата обезличенаг. он предложил ФИО19 Ф. совершить хищение товаров из магазина «Базарка» по ... в ..., на что Шарафутдинов согласился. Во дворе дома ФИО19 они нашли металлическую трубу, с одной стороны которой был приварен металлический лист, и топор. Около 22.00 часов они подошли к магазину «Базарка», при помощи металлической трубы он совместно с ФИО19 сняли наружную раму со стеклом с окна магазина, взломали решетку окна. При этом Шарафутдинов помогал, отгибая руками металлические прутья решетки. Затем он (Сафин) пролез через проем, образовавшийся в решетке, снял внутреннюю раму окна. Затем он снял свои куртку и шапку, которые спрятал за зданием магазина, после чего пролез в магазин. После него в магазина пролез Шарафутдинов. В магазине они начали складывать сигареты, пиво, водку, колбасу, жвачку, шоколад в полиэтиленовые пакеты. Когда собирались уходить из магазина с похищенным товаром, вдруг услышали, что с улицы кто-то кричит «что вы там делаете». Они с ФИО19 притихли, так как поняли, что их действия по тайному хищению чужого имущества стали известны. Испугавшись, что их могут задержать, он вылез из магазина через окно, Шарафутдинов передал ему две бутылки водки, колбасу, лимон, зажигалки, после чего он побежал на ..., зашел в дом Номер обезличен, где проживают ФИО16 и Артур, спрятал продукты в картонную коробку. Затем он вышел из дома и хотел пойти к магазину, чтобы забрать свою куртку, но услышал, что к дому подъехала автомашина., и спрятался за забором, но сотрудники милиции его нашли и задержали. л.д. 110-112/

Из оглашенных на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ дополнительных показаний подсудимого Сафина Р.Р., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг., следует, что Шарафутдинов Ф. подал ему через окно также и мешок из-под сахара, в который они ранее с ФИО19 в магазине сложили водку, пиво колбасу, сыр и другие товары. Когда он отходил от магазина с похищенным, то парень, заметивший их, стоял у одного из домов по ... и что-то крикнул. По пути он выбросил мешок, так как ему было тяжело нести и нужно было идти быстрее, так как парень что-то кричал про милицию.

л.д. 116-117/

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличенаг. Сафин Р.Р. указал на окно в магазине «Базарка», через которое он с ФИО19 Ф. проникли Дата обезличенаг. в магазин и похитили товары, а также указал на углубление в кювете у перекрестка улицы Победы и переулком на улицу Нигматуллина, пояснив, что в данное углубление он выбросил мешок с продуктами, похищенными из магазина «Базарка». л.д. 118-119/

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Шарафутдинова Ф.Г., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Дата обезличенаг., следует, что Дата обезличенаг. они дома употребляли спиртное вместе с Сафиным Р.Р., который около 21 часов предложил ему совершить кражу из магазина «Базарка». Во дворе дома они взяли металлическую трубу и топор для взлома двери или окон магазина. Подошли к магазину около 22 часов и Сафин Р. металлической трубой снял наружную раму окна. Он (Шарафутдинов) помогал ему в этом. Когда снимали раму, разбилось стекло. Раму и два больших осколка стекла они поставили у стены магазина. Затем Сафин стал трубой взламывать решетку, а он (Шарафутдинов) отгибал прутья руками. Сняв внутреннюю раму, Сафин снял с себя куртку, шапку, так как в куртке было тяжело пролезть в магазин, и спрятал их за зданием магазина. Затем Сафин пролез в магазин, он (Шарафутдинов) также пролез в магазин. В магазине они нашли полиэтиленовые пакеты, сложили тужа сигареты, пиво, водку, колбасу, в свои карманы он сложил плиточный шоколад, жвачку. Собираясь уходить с похищенным товаром, они вдруг услышали, что с улицы кто-то кричит «что вы там делаете, воруете, что ли?». Они с Сафиным притихли, так как испугались и поняли, что их действия стали известны. Сафин Р. вылез из магазина, он передал Сафину Р. 2 бутылки водки, колбасу, после чего Сафин Р. убежал. Он (Шарафутдинов) также через окно выбросил пакет с продуктами, вылез сам через окно и увидел, что в сторону магазина едет автомашина, поэтому я побежал к домам по ..., чтобы спрятаться, но сотрудники милиции из данной автомашины задержали его.

л.д. 148-151, 154-156/

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ дополнительных показаний подсудимого Шарафутдинова Ф.Г., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Дата обезличенаг., следует, что он (Шарафутдинов) слышал, как парень кричал ему «стой» или «стоять», когда он (Шарафутдинов) собирал продукты, которые перебросил через окно магазина на улицу. В это время он увидел приближающуюся к магазину автомашину и, чтобы спрятаться, он быстро пошел к одному из домов, но сотрудники милиции его задержали. Кроме этого, товары внутри магазина они сложили в мешок, который он передал через окно ФИО17ервоначально он не говорил про мешок, так как Сафин Р. после задержания в ОВД успел сообщил ему, чтобы про мешок ничего не говорил.

л.д. 160-161/

Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в совокупности - достаточными для вывода суда о виновности подсудимых Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г. в совершении указанного преступления.

Доказательства не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, поскольку они получены с соблюдением требований процессуального законодательства и согласуются между собой

Принимая в основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО7 - очевидца произошедшего, суд исходит из того, что они являются в достаточной степени полными, последовательными и подтверждаются другими доказательствами: данными осмотра места происшествия - магазина «Базарка», а также дома Номер обезличен по ... в ..., показаниями свидетелей ФИО8, ФИО14 о том, что непосредственно после обнаружения совершаемого хищения ФИО7 Р. принял меры к вызову сотрудников милиции; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 - сотрудников милиции, задержавших подсудимого Шарафутдинова Ф.Г. с похищенным в непосредственной близости от магазина «Базарка» и пояснивших, что ФИО7 Д. находился у магазина, пояснил им, что являлся очевидцем хищения и указал, куда направились похитители; показаниями подсудимых Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г., данных ими в ходе предварительного расследования о том, что при совершении тайного хищения товаров из магазина «Базарка» они услышали крики, а когда пытались вылезти из магазина и скрыться, слышали, как парень требовал их остановиться, говорил, что вызвал милицию.

Доводы защиты о том, что показания свидетеля ФИО7 являются противоречивыми, в силу чего они не могут быть приняты судом в основу приговора, суд находит необоснованными. Противоречия, о которых указывает сторона защиты, выражающиеся в том, что в ходе неоднократных допросов свидетель ФИО7 не мог указать на конкретное место, с которого он видел вылезающих из магазина мужчин, поскольку со стороны домов свидетелей ФИО8 Р. и ФИО14 окон магазина не видно, свидетель не мог указать определенно, находился ли пакет в руках вылезшего из магазина Сафина Р.Р. или нет, не мог определенно сказать, видели и слышали ли его лица, совершавшие хищение в магазине - являются незначительными, не меняющими их существа, заключающегося в том, что после обнаружения совершаемого хищения в магазине «Базарка» свидетель ФИО7 попросил проживающих по соседству граждан вызвать милицию, сам продолжил наблюдать за магазином и, когда из окна магазина стали вылезать похитители, то кричал им, требуя остановиться. То обстоятельство, что похитителями, которых видел ФИО7, являлись Сафин Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г. не отрицали и сами подсудимые, которые в ходе предварительного расследования показывали, что в ходе хищения в магазине услышали крики, поняли, что их действия стали открытыми, после чего попытались скрыться, слышали, как парень требовал остановиться, говорил, что вызвал милицию.

Также суд не находит оснований сомневаться в показаниях свидетеля ФИО7 по указанным стороной защиты причинам о том, что данный свидетель состоит на учете у врача - психиатра в связи с психическим заболеванием, поскольку показания свидетеля ФИО7 об обстоятельствах произошедшего подтверждаются другими доказательствами по делу, а потому являются достоверными.

Доводы подсудимого Шарафутдинова Ф.Г. о наличии неприязненных отношений между ним и ФИО7 Д., в связи с чем ФИО7 оговорил его и Сафина Р.Р., являются необоснованными. Свидетель ФИО7 полностью опроверг. Не усматривает причин у свидетеля ФИО7 для оговора подсудимых и суд. То обстоятельство, что свидетель ФИО7 явился очевидцем совершаемого Сафиным Р.Р. и Шарафутдиновым Ф.Г. хищения в магазине «Базарка» подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 (сотрудников милиции, задержавших Шарафутдинова Ф.Г. непосредственно у магазина с похищенным), свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО14 (которым ФИО7 сообщил о совершаемом хищении и просил вызвать сотрудников милиции), показаниями подсудимых Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г., данным ими в ходе предварительного расследования о том, что в ходе тайного хищения товаров в магазине «Базарка» они поняли, что их действия были обнаружены парнем, который кричал им, что вызывал милицию, требовал остановиться при их попытке скрыться.

Суд принимает в основу приговора показания подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу: показаниями свидетеля ФИО7, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, данными осмотра места происшествия - магазина «Базарка», дома Номер обезличен по ... в ....

Доводы подсудимых о том, что свидетель ФИО7 сам предложил пойти забрать мешок с продуктами, затем отстал от них, а в магазине были повреждены окна и имелись следы хищения уже в момент, когда они подошли к магазину, являются необоснованными.

К указанным и другим показаниям, данным подсудимыми Сафиным Р.Р. и Шарафутдиновым Ф.Г. в ходе судебного следствия, суд относится критически, расценивает их как способ защиты подсудимых, поскольку они противоречат приведенным судом доказательствам виновности подсудимых в совершении открытого хищения товаров из магазина.

Кроме того, суд учитывает, что в ходе судебного следствия подсудимый Шарафутдинов Ф.Г. давал не последовательные, противоречивые показания. Первоначально подсудимый указывал на то, что они совершали тайное хищение в магазине, затем подсудимый Шарафутдинов Ф.Г. показал, что они пошли к магазину совместно с ФИО7 Д., который попросил их забрать мешок с продуктами, а продукты он взял из пакета, который находился на дороге, рядом с магазином, в магазин не проникал.

Подсудимый Сафин Р.Р. также менял свои показания в суде, первоначально указывая, что они с ФИО19 Ф. сняли оконную раму, отогнули решетки, а затем подтверждая показания ФИО19 Ф. о том, что окна в магазине были к моменту, когда они подошли к магазину, уже разбиты, решетки отогнуты, изменил ранее данные показания.

Доводы подсудимых о том, что в ходе предварительного расследования на них оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, показания давались ими в состоянии алкогольного опьянения, являются необоснованными. Из протоколов допросов подсудимых в качестве подозреваемых и обвиняемых следует, что показания ими были даны неоднократно, с участием защитника, никаких заявлений в ходе либо по окончанию допроса от допрашиваемых и их защитников не поступало.

Допрошенный судом в качестве свидетеля следователь СО при ОВД по ...у ФИО18 показал, что допросы проводились в соответствии требованиями законодательства, давления на допрашиваемых Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г. не оказывалось, при допросах присутствовали защитники.

При таких обстоятельствах суд исключает возможность какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, следователей на подсудимых Сафина Р.Р., Шарафутдинова Ф.Г. при их допросах.

О невозможности допроса подсудимых в состоянии алкогольного опьянения указывает и то обстоятельство, что в ночь на Дата обезличенаг. подсудимые были задержаны, а допрашивались подсудимые неоднократно Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.

Суд принимает в качестве доказательства показания свидетеля ФИО13, данные свидетелем в ходе предварительного расследования в части того, что подбежавший к ней ФИО7 Д. попросил у нее телефон и сообщил, что грабят магазин «Базарка», поскольку указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 Д., ФИО8

Деяние подсудимых Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г., выразившееся в совместном проникновении Дата обезличенаг. в помещение магазина «Базарка» и неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу товаро-материальных ценностей, принадлежащих Тахталымскому ПО и ООО «Альфа», в присутствии свидетеля ФИО7, суд квалифицирует в соответствии с пп. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть как открытое хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В ходе тайного совершения подсудимыми противоправных действий по хищению товаров из магазина они оказались обнаруженными свидетелем ФИО7, который, осознав характер совершаемых подсудимыми действий, сообщил им о том, что вызывал милицию. Несмотря на это, подсудимые, также осознав, что их действия стали открытыми для посторонних, каждый взяв с собой свою часть похищаемого чужого имущества, попытались скрыться.

Показания подсудимых о том, что их действия никому не были видны, опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и поддержанных свидетелем в судебном заседании о том, что он кричал вылезшим из магазина мужчинам, на что один из мужчин (вылезший первым) на его крики оглянулся, а второй - не обращал на него внимания; а также показаниями подсудимых Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г. о том, что они слышали крики парня и понимали, что их действия стали очевидными для других.

Поэтому доводы защиты о необходимости квалификации содеянного подсудимыми Сафиным Р.Р. и ФИО19 как тайное хищение чужого имущества являются необоснованными.

Доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора на совершение хищение опровергаются их собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых о том, что Сафин Р.Р. предложил Шарафутдинову Ф.Г. совершить хищение из магазина «Базарка», на что Шарафутдинов Ф.Г. согласился, совместном повреждении решеток магазина и хищении имущества.

При назначении наказания подсудимым Сафину Р.Р. и Шарафутдинову Ф.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Подсудимый Сафин Р.Р. ранее судим, холост, не работает. Согласно бытовой характеристики Сафин Р.Р. склонен к употреблению спиртного, жалоб на Сафина в администрацию сельского поселения не поступало.

Подсудимый Шарафутдинов Ф.Г. ранее судим, проживает в фактических брачных отношениях, работает рыбаком в Кунашакском рыбоводческом хозяйстве. Характеризуется Шарафутдинов Ф.Г. по месту жительства тем, что жалоб на него в администраию сельского поселения не поступало.

Данных о том, что у Шарафутдинова Ф.Г. имеются малолетние дети, суду не представлено. Из имеющейся в материалах дела справки Отдела ЗАГС администрации ... от Дата обезличенаг. таких сведений не обнаружено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г., суд относит признание вины и раскаяние в ходе предварительного расследования, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Суд не может расценить как явку с повинной и признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сафина Р.Р., имеющиеся его письменные объяснения от Дата обезличенаг. об обстоятельствах хищения, поскольку причастность подсудимых к преступлению установлена органами следствия объяснениями и показаниями свидетеля ФИО7 - очевидца преступления, а также в результате обнаружения и задержания подсудимых непосредственно после совершения преступления с похищенным (подсудимого Сафина Р.Р. по личным документам, обнаруженным на месте преступления).

По тем же основаниям суд не усматривает у подсудимых смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, является рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, подлежащий применению в отношении подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку ранее в отношении Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г. применялось наказание в виде лишения свободы, однако ими в период не снятой и не погашенной судимости вновь умышленно совершено однородное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, или их совокупности, для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи, согласно положениям ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии рецидива в действиях Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г. суд назначает каждому подсудимому наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г., совершивших преступление в период не снятой и не погашенной судимости, характера совершенного преступления, суд находит невозможным условное отбывание подсудимыми назначенного наказания.

С учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ, при наличии рецидива у подсудимых, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания Сафиным Р.Р. и Шарафутдиновым Ф.Г. должно быть в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ООО «Альфа» о взыскании с подсудимых Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г. причиненного имущественного ущерба в сумме 896 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск Тахталымского ПО о взыскании с подсудимых причиненного имущественного ущерба и расходов, связанных с ремонтно-восстановительными работами, подлежит частичному удовлетворению, в сумме 8 467 руб. 03 коп.

В соответствии с положениями ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Поэтому причиненный совместными действиями Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г. имущественный вред, причиненный потерпевшим, подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке. Размер причиненного ООО «Альфа» и Тахталымскому ПО имущественного ущерба определен исходя из сумм похищенных и испорченных (пришедших в негодное для их реализации состояние) товаров, при этом учитывается, что часть товаров потерпевшим была возвращена.

Вместе с тем в обоснование понесенных Тахталымским ПО расходов на восстановление повреждений от взлома оконного проема в сумме 1000 рублей представителем Тахталымского ПО не представлено достаточных доказательств и в этой части иск подлежит оставлению без рассмотрения.

При таких обстоятельствах с Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г. солидарному взысканию подлежит 8 467 руб. 03 коп. в пользу Тахталымского ПО и 896 рублей в пользу ООО «Альфа».

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафина Р.Р. и Шарафутдинова Ф.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок Три года Шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому.

Исчислять назначенное Сафину Р.Р. и Шарафутдинову Ф.Г. наказание с Дата обезличенаг.

Меру пресечения осужденным Сафину Р.Р. и Шарафутдинову Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: металлическая труба, топор - уничтожить как орудия преступления, принадлежащие подсудимому Шарафутдинову Ф.Г.

Вещественные доказательства: куртка, вязанная шапка - передать подсудимому Сафину Р.Р. либо его родственникам, а при отказе от их получения - уничтожить.

Вещественные доказательства: товароматериальные ценности, возвращенные органами следствия потерпевшим, оставить у потерпевших - Тахталымского ПО и ООО «Альфа».

Гражданский иск ООО «Альфа» удовлетворить.

Взыскать солидарно с Сафина Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г. в пользу ООО «Альфа» в счет возмещения причиненного имущественного вреда 896 (Восемьсот девяносто шесть) рублей.

Гражданский иск Тахталымского ПО удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Сафина Р.Р. и Шарафутдинов Ф.Г. в пользу Тахталымского ПО в счет возмещения причиненного имущественного вреда 8 467 (Восемь тысяч четыреста шестьдесят семь) руб. 03 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО21ю коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе других лиц - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 дней со дня получения копии указанных документов.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

ФИО21 ФИО0