П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кунашак Дата обезличена г. Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием : государственного обвинителя - пом. прокурора Кунашакского района Фауканурова Д.Н., защитника - адвоката Ирхужина Ф.Д., представившего удостоверение №1467 и ордер № 40, подсудимого - Исхакова Р.Ч., при секретаре - Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый Исхаков Р.Ч. Дата обезличенаг. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Исхаков Р.Ч. Дата обезличенаг., около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории, прилегающей к зданию администрации Муслюмовского сельского поселения, расположенного по ... в ... района ..., увидел автомашину ВАЗ-21093, с транзитным номером 6269 74, принадлежащую ФИО5 У Исхакова Р.Ч. возник преступный умысел на незаконное завладение указанной автомашиной с целью поездки на ней в пос.Муслюмово ж-д ст. ... ... для приобретения спиртного. С целью реализации своего преступного умысла Исхаков Р.Ч. сел в указанную автомашину ВАЗ-21093, двигатель которой находился в работающем состоянии, включил передачу и начал движение по ... района в направлении пос.Муслюмово ж-д ст. Однако при движении по ... в ... Исхаков Р.Ч. не справился с управлением и совершил съезд с дорожного полотна, после чего был задержан сотрудниками ОВД по Кунашакскому муниципальному району. Особый порядок судебного разбирательства судом прекращен, поскольку подсудимый Исхаков Р.Ч. в судебном заседании заявил о том, что не совершал вменяемого ему преступления. В судебном заседании подсудимый Исхаков Р.Ч. в предъявленном обвинении вину не признал. В ходе судебного следствия Исхаков Р.Ч. показал, что Дата обезличенаг. ФИО5 с другим сотрудником милиции забрали его из дома в сельсовет, где расспрашивали про совершенные кражи. Затем ФИО5, который сам употреблял спиртное, предложил ему выпить спиртного. Затем ФИО5 предложил приобрести еще спиртного и сам дал ему ключи от своей автомашины. Он поехал на автомашине ФИО5, но автомашину занесло и его выбросило в кювет. Он вышел из автомашины и дождался сотрудников милиции. Угон автомашины ФИО5 он не совершал, управлял автомашиной с согласия ФИО5. Первоначальные показания записаны следователем не с его слов, он только подписал протокол допроса, находился в состоянии опьянения. Считает, что ФИО5 умышленно напоил его спиртным, дал ключи от своей автомашины, а затем заявил об угоне, чтобы засчитать его как раскрытое преступление. Однако виновность Исхакова Р.Ч. в совершении указанного преступления подтверждена представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Из протокола принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг. следует, что ФИО5 сообщил о том, что Дата обезличенаг., около 16 часов, с территории Муслюмовского сельского совета совершен угон его автомобиля ВАЗ-2109, в чем подозревает Исхакова Р.Ч. л.д. 4 / Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОВД по ...у и в конце января 2010г. на личной автомашине ВАЗ-2109 он выехал в ... по выполнению мероприятий на раскрытие ранее совершенных хищений на территории сельского поселения. Совместно с участковым уполномоченным ФИО7 они проверяли на причастность к хищениям в том числе Исхакова Р.Ч., которого привели в кабинет участкового уполномоченного в здании администрации Муслюмовского сельского поселения. По необходимости он (потерпевший) на другой автомашине уехал по делам, а его личная автомашина в связи с морозной погодой осталась с работающим двигателем перед зданием администрации. Вернувшись через 15 минут, он обнаружил, что его автомашины перед зданием администрации нет и ФИО7 не знал, где она. Они сообщили об угоне в дежурную часть, приехали сотрудники ГИБДД, с которыми они обнаружили автомашину в кювете на выезде .... Рядом с автомашиной находился Исхаков в состоянии сильного опьянения. Разрешения управлять автомашиной он никому не давал, давал ключи зажигания от автомашины участковому ФИО7 для того, чтобы тот прогрел двигатель. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что совместно с ФИО5 Р. привезли Исхакова Р. в здание администрации сельского поселения и стали расспрашивать про кражи. По просьбе ФИО5 Р. прогреть его автомашину ВАЗ-2109 он завел двигатель автомашины, находившейся перед зданием администрации. Затем ФИО5 Р. вместе с другим человеком вышли, а через 10 минут ушел ФИО6ыйдя через непродолжительное время после Исхакова Р. на крыльцо покурить, он (свидетель) обратил внимание на то, что автомашины ФИО5 Р. нет на месте. Он посчитал, что ФИО5 сам уехал на ней. Но вернувшийся через минут 20 ФИО5 Р. спросил про свою автомашину и тогда они сообщили об угоне в дежурную часть. Автомашина ФИО5 Р. была обнаружена на выезде из ..., рядом находился пьяный Исхаков Р. Свидетель ФИО9, инспектор ФИО8 по ...у, в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. работали совместно с инспектором ФИО10 на территории Муслюмовского сельского поселения. По рации поступило сообщение об угоне автомашины ВАЗ-2109 ФИО5. Возле моста через реку в ... они подобрали ФИО5 Р. и ФИО7, стали двигаться в сторону ст.Муслюмово. Затем они обнаружили в кювете автомашину ФИО5, рядом с автомашиной стоял Исхаков. Было видно, что Исхаков выбрался из автомашины. Исхаков сказал им, что угнал автомашину. Исхаков находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем на него был оформлен административный протокол. Свидетель ФИО10, инспектор ФИО8 по ...у, в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО9 и показал, что получив сообщение об угоне автомашины ВАЗ-2109 без государственных номеров, они совместно с ФИО9 поехали со стороны ст.Муслюмово к администрации сельского поселения, где никого не было. Они встретили ФИО5 Р. и ФИО7 у моста. Двигаясь в обратном направлении по ..., справа в кювете они обнаружили автомашину, Исхаков выбрался из автомашины (что было видно по следам на снегу) и находился в состоянии опьянения. Проезжая ранее по данной улице, автомашины не было. Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования и полностью поддержанных им в суде, следует, что на вопрос, кто управлял автомашиной, Исхаков Р.Ч. ответил, что управлял он, угнал ее со стоянки рядом с сельской администрацией. л.д. 57-59/ При осмотре Дата обезличенаг., с 17.30 час. до 18.30 час., места происшествия - проезжей части улицы Челябинская в ... района - установлено, что у дома Номер обезличен, в кювете, обнаружен автомобиль ВАЗ-2109, без государственных регистрационных знаков, синего цвета. В снегу у багажного отделения и задней левой дверцы автомобиля обнаружены следы, характерные для их образования при падении человека. На автомобиле имеются повреждения переднего бампера, левых крыла, передней дверцы, осветительной фары. На внутренней поверхности стекла водительской дверцы обнаружены и изъяты три следа пальцев рук. л.д. 5-10/ По заключению эксперта Номер обезличен от 27-Дата обезличенаг. дактилоскопической экспертизы, след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличенаг. в ..., по ... с поверхности стекла водительской двери автомашины ВАЗ-2109 и откопированный на темную дактилопленку размерами 44х45 мм, 31х43 мм. не пригодны для идентификации личности. След пальца руки, откопированный на темную дактилопленку размером 43х34 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Исхаковым Р.Ч. л.д. 36-41/ Автомобиль ВАЗ-2109 синего цвета, без государственных регистрационных знаков, с техническими повреждениями в виде девформации переднего бампера, левого крыла, левой дверцы, разрушением левой блок фары осмотрен органами следствия, признан по уголовному делу вещественным доказательством и возвращен потерпевшему ФИО5 л.д.29-30,31,32/ Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Исхакова Р.Ч., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что Дата обезличенаг., около 16 часов, он увидел автомашину ВАЗ-2109 синего цвета, на которой ранее его привезли в администрацию и которая была заведенной. Он решил угнать данную автомашину, чтобы поехать за водкой в магазин в пос.Муслюмово ж-д ст. Проехав около 500 метров машину стало заносить на скользкой дороге и он, не справившись с управлением, съехал в сугроб. Выехать он не смог и попытался вытолкать автомобиль, но потерял равновесие и упал на снег. Он хотел остановить проезжающие автомашины, чтобы на буксире вытащили из снега. Минут через 10 к нему подъехала автомашина ФИО8 и стали разбираться по поводу случившегося. л.д. 68-72/ В ходе проверки показаний на месте Исхаков Р.Ч. в присутствии защитника и понятых указал на то место перед главным входом в администрацию Муслюмовского сельского поселения, откуда он Дата обезличенаг. без цели хищения проник в автомашину ВАЗ-2109 синего цвета и поехал на ней в сторону пос.Муслюмово ж-д ст. в магазин без разрешения. л.д. 78-79/ Перечисленные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности Исхакова Р.Ч. в совершении указанного преступления. Приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, не вызывают сомнений в свой достоверности, поскольку при их сопоставлении они подтверждаются друг другом. Суд принимает в качестве доказательства, подтверждающего обвинение, показания подсудимого Исхакова Р.Ч., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, поскольку они получены с соблюдением требований процессуального законодательства и подтверждаются другими доказательствами по делу. В частности, указанные показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО7 о том, что разрешения управлять автомашиной Исхакову Р.Ч. потерпевшим не давалось; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 о том, что выбравшийся из кювета, в котором находилась автомашина ВАЗ-2109, Исхаков Р.Ч. сказал о том, что угнал автомашину со стоянки перед администрацией сельского поселения. Доводы подсудимого о том, что при его допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования и при проверке его показаний на месте Дата обезличенаг., он находился в состоянии алкогольного опьянения, показаний не давал, а следователь записывал все сам, являются необоснованными. Из протоколов допроса Исхакова Р.Ч. в качестве подозреваемого, проверки его показаний на месте от Дата обезличенаг. видно, что в их проведении принимал участие адвокат ФИО11, замечаний к протоколу от участвующих лиц не поступило, что позволяет суду прийти к выводу о том, что нарушений закона при проведении указанных следственных действий допущено не было. Причастность Исхакова Р.Ч. к совершению данного преступления установлена судом также из показаний свидетеля ФИО7, согласно которым на улице перед зданием администрации находилась автомашина ВАЗ-2109 с запущенным в целях прогрева двигателем и непосредственно после ухода Исхакова из администрации автомашины ВАЗ на месте не стало; свидетелей ФИО9, ФИО10, согласно которым они обнаружили на месте съезда автомашины ВАЗ-2109 в кювет находящегося в состоянии алкогольного опьянения Исхакова, который пояснил им, что управлял данной автомашиной, совершил ее угон; заключением эксперта Номер обезличен от 27-Дата обезличенаг. дактилоскопической экспертизы, согласно которой на внутренней поверхности стекла водительской двери обнаружены следы пальцев рук Исхакова Р.Ч.; показаниями подсудимого Исхакова Р.Ч., данными им в ходе предварительного расследования. Деяние, совершенное Исхаковым Р.Ч. и выразившееся в неправомерном завладении им автомобилем ВАЗ-2109, без государственных регистрационных знаков, принадлежащей ФИО5, без целей его хищения правильно квалифицированы в соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Доводы Исхакова Р.Ч. о том, что он поехал на автомашине ВАЗ-2109 по просьбе ФИО5, который дал ему ключи от своей автомашины, чтобы съездить за спиртным, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, показаниями подсудимого Исхакова Р.Ч., данными им в ходе предварительного расследования. Так, из показаний потерпевшего ФИО5, подтверждаемыми показаниями свидетеля ФИО7, следует, что ФИО5 отдал ключи от своей автомашины ВАЗ-2109 своему коллеге ФИО7 для того, чтобы тот прогревал двигатель автомашины, а сам отлучился. Исхаков Р.Ч. же ушел из участкового пункта милиции в администрации Муслюмовского сельского поселения после ФИО5 и в это время двигатель автомашины был уже в запущен ФИО7, автомашина находилась на стоянке перед администрацией поселения. Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали суду, что выбравшийся из автомашины ВАЗ-2109, съехавшей в кювет, Исхаков Р.Ч. пояснил им, что угнал автомашину со стоянки администрации сельского поселения. О неправомерном, без каких-либо на то правомочий, завладении автомашиной в своих показаниях в ходе предварительного расследования указывал и сам подсудимый Исхаков Р.Ч. Поэтому суд приходит к выводу о неправомерном завладении Исхаковым Р.Ч. автомашиной ВАЗ-2109, принадлежащей ФИО5, а к показаниям подсудимого Исхакова Р.Ч., данными им в судебном следствии о том, что управлял автомашиной по просьбе ФИО5, суд относится критически, расценивает их как способ защиты подсудимого. При назначении наказания подсудимому Исхакову Р.Ч. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Исхаков Р.Ч. совершил преступление средней тяжести. Исхаков Р.Ч. ранее судим, проживает в фактических брачных отношениях с ФИО12, совместно с которой воспитывают четверых несовершеннолетних детей, не работает, состоит на учете у врача-нарколога. Характеризуется по месту жительства Исхаков Р.Ч. тем, что проживает с семьей сожительницы ФИО12, имеют общего совместного ребенка. Семья не благополучная, многодетная. Исхаков и сожительница нигде не работают, систематически пьянствуют. По характеру Исхаков Р.Ч. не уравновешенный, поддающийся влиянию со стороны, слабохарактерный, добродушный. К обстоятельствам, смягчающим наказание Исхакова Р.Ч., суд относит признание вины и раскаяние в ходе предварительного расследования, наличие явки с повинной, наличие четверых несовершеннолетних детей, из которых двое - малолетнего возраста. Признавая у Исхакова Р.Ч. наличие смягчающего наказание обстоятельства - наличие несовершеннолетних детей, в том числе двух малолетних, суд учитывает показания свидетеля ФИО12 о том, что ее сожитель Исхаков Р.Ч. занимается воспитанием не только их совместного ребенка 12-летнего возраста, но и остальных ее детей. Всего они воспитывают четверых несовершеннолетних детей, из которых двое не достигли 14 лет. Имеющиеся в материалах дела письменные объяснения Исхакова Р.Ч. от Дата обезличенаг. суд учитывает в качестве его явки с повинной. При этом суд учитывает, что подъехавшим к месту ДТП сотрудникам дорожно-патрульной службы ФИО9 и ФИО10 Дата обезличенаг. находившийся на месте ДТП Исхаков Р.Ч. сразу пояснил, что это он угнал автомашину возле администрации, после чего Исхаков Р.Ч. был доставлен в ОВД по ...у, где Дата обезличенаг. дал письменные объяснения об обстоятельствах угона, совершенного в условиях неочевидности. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Исхакова Р.Ч., активное способствование раскрытию и расследованию преступления - поскольку причастность Исхакова Р.Ч. к совершенному преступлению установлена органами следствия также и доказательствами, полученными из других источников. Обстоятельством, отягчающим наказание Исхакова Р.Ч., является рецидив преступлений. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого Исхакова Р.Ч., ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, однако в период не снятой и не погашенной судимости, а также в период испытательного срока по условному осуждению вновь совершившего умышленное преступление, приходит к выводу о необходимости назначения Исхакову Р.Ч. наказания в виде лишения свободы. Наличие фактических семейных отношений, наличие четверых несовершеннолетних детей, из которые двое - малолетнего возраста, не может препятствовать избранию в отношении Исхакова Р.Ч. наказания в виде лишения свободы, поскольку суд пришел к выводу о невозможности избрания другого вида наказания. Поскольку Исхаков Р.Ч. совершил преступление при рецидиве преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. При наличии установленного судом отягчающего наказание обстоятельства суд при назначении наказания Исхакову Р.Ч. не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера наказания. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. На основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Исхакова Р.Ч. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., а окончательное наказание - назначению по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с положениями ст.58 УК РФ отбывание наказания Исхаковым Р.Ч. должно быть в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, процессуальных издержек не заявлено. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Исхакова Р. Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Два года Три месяца. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Исхакова Р.Ч. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. Согласно ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. с назначенным наказанием назначить Исхакову Р.Ч. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок Два года Девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять отбытие Исхаковым Р.Ч. назначенного наказания с Меру пресечения в отношении Исхакова Р.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-2109 синего цвета, без государственных регистрационных знаков - оставить у потерпевшего ФИО5, сняв с него обязанность по ответственному хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. Багаутдинов Исхакова Р. Ч., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ..., ...А ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, находящегося в фактических брачных отношениях, военнообязанного, состоящего на учете у врача-нарколога, ранее судимого: 1) приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию; 2) приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличенаг.,
Дата обезличена года.