П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года с. Кунашак Кунашакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Нуретдиновой Г.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кунашакского района Челябинской области Сабитова Р.Г. защитника - адвоката Гумерова Н.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен подсудимых -Хадеева Р.К., Хуртова Д.С. при секретаре - Имангуловой Ю.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Хуртова Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина Российской Федерации, проживающего в ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен ... района ... области, *** образованием, холостого, работающего *** в ***», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Хадеев Р.К. и Хуртов Д.С. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 14 часов в ... Кунашакского района Челябинской области Хадеев Р.К. и Хуртов Д.С. достоверно зная о том, что принадлежащая Хадееву автомашина марки ВАЗ-21103 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен заведомо для них имеющая технические повреждения в виде деформации на левом заднем крыле в арочной части, согласно страховому полису ОСАГО серии Номер обезличен № Номер обезличен от Дата обезличена г., а также автомашина марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащая ФИО7 по страховому полису ОСАГО серии Номер обезличен № Номер обезличен от Дата обезличена г. застрахованы в ООО «Росгосстрах», вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на совершение хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих филиалу ООО «Росгосстрах» в Челябинской области путем инсценировки дорожно-транспортного происшествия. Далее, получив согласие Хуртова Д.С., подсудимый Хадеев Р.К. договорился с ним о совершении дорожно-транспортного происшествия с предоставлением Хуртовым Д.С. принадлежащую его отцу ФИО7 автомашину марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен После этого, в продолжение своего преступного умысла Хадеев Р.К. на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-21103 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Хуртовым Д.С., который для осуществления преступного умысла предоставил Хадееву Р.К., принадлежащую своему отцу ФИО7 автомашину марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, Дата обезличена г. около 14 часов инсценировали дорожно-транспортное происшествие с участием вышеуказанных автомобилей перед домом № Номер обезличен, расположенном по ... в с.... Челябинской области. Затем Дата обезличена г. около 14 часов 10 минут Хадеев Р.К. умышленно с целью регистрации и оформления якобы произошедшего дорожно-транспортного происшествия посредством мобильной связи обратился в дежурную часть ОВД по Кунашакскому муниципальному району, расположенную в ..., по ... дом Номер обезличен, сообщив, что перед домом Номер обезличен по ... в ... произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины марки ВАЗ -21093 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и марки ВАЗ-21103 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, в результате которого последняя автомашина якобы получила технические повреждения в виде деформации на левом заднем крыле в арочной части. Дата обезличена г. около 11 часов Хадеев Р.К., желая довести свой преступный умысел до конца, обратился с заявлением в филиал ООО «Росгосстрах» в Челябинской области, расположенный по адресу: с.Кунашак, ул. Ленина, д.86 Кунашакского района Челябинской области, с целью получения путем обмана страховой выплаты по договору страхования по повреждениям автомашины марки ВАЗ-21103 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, полученными в результате якобы происшедшего Дата обезличена г. дорожно-транспортного происшествия. После оформления соответствующих документов, Хадееву Р.К. филиалом ООО «Росгосстрах» в Челябинской области на расчетный счет Хадеева Р.К. была перечислена страховая выплата в размере 9 133 руб. 20 коп., которая была насчитана по калькуляции восстановительно-ремонтных работ по повреждениям автомашины марки ВАЗ-21103 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, которую Хадеев Р.К. Дата обезличена г. около 15 часов получил в дополнительном офисе Номер обезличен Кыштымского отделения Номер обезличен Сбербанка РФ, расположенного по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен Кунашакского района и использовал в личных корыстных целях. Тем самым своими действиями Хуртов Д.С. и Хадеев Р.К. путем обмана группой лиц по предварительному сговору похитили деньги на сумму 9 133 руб. 20 коп., принадлежащие филиалу ООО «Росгосстрах» в Челябинской области. Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали полностью и поддержали заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник -адвокат Гумеров Н.И. поддержал ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения настоящего дела. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимых не выразил. Представитель потерпевшего- филиала ООО «Росгосстрах» в Челябинской области ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые Хадеев Р.К., Хуртов Д.С. подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Хадеев Р.К., Хуртов Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимых Хадеева Р.К. и Хуртова Д.С. особый порядок судебного разбирательства. Деяние, совершенное подсудимыми Хадеевым Р.К. и Хуртовым Д.С. правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных. Хадеевым Р.К. и Хуртовым Д.С. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимые ранее не судимы, признали вину и раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, Хадеев Р.К. имеет малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Определяя вид наказания, суд учитывает личность и возраст подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания не связанное с лишением свободы. С учетом имущественного положения подсудимых, роли каждого в содеянном суд считает возможным назначать наказание Хадееву Р.К. в виде штрафа в размере 10 000 руб. в доход государства, Хуртову Д.С. в виде штрафа в размере 9 000 рублей в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хадеева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Хуртова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Хадеева Р.К. и Хуртова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России», расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, материал о дорожно-транспортном происшествии с участием автомашины марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным номером Номер обезличен и автомашины марки ВАЗ-21103 с государственным регистрационным номером Номер обезличен изъятые из филиала ООО «Росгосстрах» в Челябинской области, вернуть в филиал ООО «Росгосстраха» в Челябинской области, материал о дорожно-транспортном происшествии с участием автомашины марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным номером Номер обезличен и автомашины марки ВАЗ-21103 с государственным регистрационным номером Номер обезличен изъятые из кабинета Номер обезличен ОГИБДД ОВД по Кунашакскому муниципальному району вернуть в ОГИБДД ОВД по Кунашакскому муниципальному району, брошюру правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств оставить при уголовном деле. автомашину марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным номером Номер обезличен оставить у ФИО11 по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен автомашину марки ВАЗ-21103 с государственным регистрационным номером Номер обезличен оставить у ФИО10 по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий Н.Г. НуретдиноваХадеева Р.К.,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., д.Номер обезличен, ... района ... области, гражданина РФ, *** образованием, студента ФИО4, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,