П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кунашак Дата обезличена г. Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Насыровой Д.М. с участием : государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Кунашакского района Сабитова Р.Г., защитника - адвоката Закировой З.К., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года. подсудимого - Мажитова В.А., при секретаре - Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мажитов В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации ... .... городок ... ..., зарегистрированного ... ... д.... ..., гражданина РФ, образование ****, работающего **** в ****, холостого, призывника, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Мажитов В.А. Дата обезличенаг. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Мажитов В.А. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества, а именно зерна овса, предварительно взяв с собой 10 мешков и тачку для совершения хищения, пришел к зданию склада СПК Т», расположенного на расстоянии около 500 метров западнее п. ... Кунашакского муниципального района Челябинской области. Далее Мажитов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью мускульной силы рук, отогнул нижнюю часть ворот склада и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил, сложив в принесенные с собой десять мешков, зерно овса общей массой 307 килограмм, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1 535 рублей, принадлежащие СПК «Т». После этого Мажитов В.А. погрузив похищенное имущество в тачку, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Мажитова В.А., СПК «Т» причинен материальный ущерб на общую сумму 1535 рублей. Подсудимый Мажитов В.А.. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ими по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Защитник Закирова З.К. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Сабитов Р.Г. возражений по заявленному ходатайству подсудимого не имеет. Представитель потерпевшего ФИО5 на рассмотрение дела не явился, был извещен, в телефонограмме просит провести рассмотрение дела в его отсутствии, согласен на рассмотрение судом дела в отношении подсудимого Мажитова В.А. в особом порядке судебного разбирательства. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Мажитова В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Мажитовым В.А. суд квалифицирует по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Мажитову В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Мажитовым В.А. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Мажитов В.А. ранее не судим, холост, работает. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Мажитова В.А., суд относит признание вины, явку с повинной, которая содержится в объяснении Мажитова В.А.л.д.12). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Мажитову В.А., ранее не судимому, имеющему основное место работы, наказания в виде обязательных работ. Положение ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера или срока наиболее строгого вида наказания в отношении подсудимого Мажитова В.А. суд не применяет, поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания, не являющегося наиболее строгим в санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. При этом суд считает необходимым разъяснить представителю потерпевшего его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, с заявлением о взыскании суммы материального ущерба и убытков. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мажитов В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения в отношении Мажитова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - тачку, переданную свидетелю ФИО6, оставить последнему, освободив его от обязанности ответственного хранения; 10 мешков и деформированное ведро - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кунашакский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.М. Насырова