П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена. с. Кунашак Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием: государственного обвинителя - пом.прокурора Кунашакского района Челябинской области Фауканурова Д.Н., защитника - адвоката Абдрахмановой Э.Р., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен подсудимого - Мессршмидт В.А., при секретаре - Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: У С Т А Н О В И Л подсудимый Мессершмидт В.А. 04 апреля 2010г. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6., а также угрожал убийством потерпевшей ФИО7. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Мессершмидт В.А. 04 апреля 2010г., около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у здания ***», расположенного по ул... в с... Кунашакского района Челябинской области. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6., подошел к нему и умышленно нанес не менее двух ударов по голове, причинив кровоподтек на лице, который как вред здоровью не расценивается. После того, как ФИО6. от полученных ударов упал на землю, Мессершмидт В.А. с целью обнаружения материальных ценностей обыскал одежду ФИО6 и в присутствии последнего открыто похитил из предметов его одежды деньги в сумме 810 рублей, две бутылки водки «Медов», емкостью 0,5 л, стоимостью 95 рублей каждая. С похищенным Мессершмидт В.А. с места преступления скрылся и использовал его в личных целях. Таким образом Мессершмидт В.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении потерпевшего ФИО6 открыто похитил принадлежащее ФИО6 имущество, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Кроме того, около 05 часов 04 апреля 2010г. Мессершмидт В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №Номер обезличен дома №Номер обезличен, расположенного по ул... в с... Кунашакского района Челябинской области, в ходе конфликта с ФИО7 с целью угрозы убийством, держа в руке кухонный нож, приставил острие данного ножа в область живота ФИО7. и высказал в ее адрес угрозу убийством. ФИО7 восприняла угрозу реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления, так как Мессершмидт В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и в руках у него находился нож. Подсудимый Мессершмидт В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил. Потерпевшие ФИО7. и ФИО6., принимавшие участие в судебном заседании 06.07.2010г. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не выразили. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мессершмидт В.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Мессершмидт В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимого Мессершмидт В.А. особый порядок судебного разбирательства. Деяние, совершенное подсудимым Мессершмидт В.А. и выразившееся в нанесении ударов ФИО6. и последующем неправомерном изъятии в свою пользу в присутствии самого потерпевшего денег и бутылок с водкой, правильно квалифицировано в соответствии с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Деяние, совершенное подсудимым Мессершмидт В.А. и выразившееся в высказывании угроз убийством в адрес ФИО7 с демонстрацией и приставлением к ее телу кухонного ножа, правильно квалифицировано в соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Мессершмидт В.А. совершены два преступления, относящиеся к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести. . Мессершмидт В.А. ранее судим, холост, состоит на учете у врача психиатра, работает *** Характеризуется по месту жительства Мессершмидт В.А. как склонный к злоупотреблению спиртным, в состоянии опьянения становится агрессивным, склонен к совершению правонарушений, имеет приводы за нарушение общественного порядка. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №Номер обезличен от Дата обезличена. Мессершмидт В.А. ***. К обстоятельствам, смягчающим наказание Мессершмидт В.А., суд относит признание им вины и раскаяние, наличие у Мессершмидт В.А. ***. По преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, мнение потерпевшего ФИО6., который не желал наказания подсудимому. Суд не может признать обстоятельствами, смягчающими наказание Мессершмидт В.А., имеющиеся в материалах дела письменные объяснения Мессершмидт В.А. явкой с повинной, поскольку его причастность к совершенным преступлениям органами следствия установлена другими доказательствами (в частности, показаниями потерпевших ФИО6. и ФИО7.). По тем же основаниям суд не может признать наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Мессершмидт В.А. является рецидив преступлений. Определяя вид наказания, подлежащий применению в отношении подсудимого Мессершмидт В.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы по обоим преступлениям, при этом учитывает обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, которому ранее применялось наказание в виде лишения свободы, однако он вновь совершил однородное преступление. С учетом имущественного положения подсудимого Мессершмидт В.А. суд полагает возможным не назначать наказание в виде штрафа. При наличии установленного судом обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера или срока наиболее строго вида наказания при назначении наказания в отношении Мессершмидт В.А. не подлежат применению. Суд назначает наказание Мессершмидт В.А. по правилам ч.2 ст.68 УК РФ за каждое преступление, поскольку в действиях Мессершмидт В.А. имеется рецидив преступлений. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанные преступления, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного Мессершмидт В.А., или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности Мессершмидт В.А., совершившего преступление в период не снятой и не погашенной судимости за однородное преступление, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания. Отбывание наказания Мессершмидт В.А., согласно требований ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строго режима, поскольку преступление совершено им при рецидиве и ранее Мессершмидт В.А. отбывал наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства к материалам дела не приобщены. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Миссершмидт В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы : На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мессершмидт В.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок Два года Пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять назначенное к отбытию Мессершмидт В.А. наказание со дня его задержания 07 апреля 2010 г. Меру пресечения в отношении Мессершмидт В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Вещественные доказательства: кухонный нож и куртку со следами бурого цвета - возвратить потерпевшим ФИО7 и ФИО6 соответственно. В случае их отказа от получения - вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. БагаутдиновМиссершмидт В.А., родившегося Дата обезличена г. в с.... ... района ... области, проживающего в с...., ул..., Номер обезличен ... района ... области, гражданина РФ, образование ***, работающего ***, холостого, военнообязанного, ранее судимого:
содержащегося под стражей по настоящему делу с 07.04.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ,