П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кунашак Дата обезличена 2010г. Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. при участии : государственного обвинителя - зам. прокурора Кунашакского района Овчинникова С.В., подсудимого - Романчук С.М., защитника - адвоката Ирхужина Ф.Д., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № №Номер обезличен от 08.04.2010г., при секретаре - Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Романчук Сергей мавлитович, родившегося 09.07.1976г. в с...., проживающего в д...., Номер обезличен ..., гражданина РФ, образование **** не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21.07.2010г., У С Т А Н О В И Л : подсудимый Романчук С.М. 16 марта 2010г. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Романчук С.М. 16 марта 2010г., около 02.10 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у магазина «Б.», расположенного по ул.... 14 в с... Кунашакского района Челябинской области, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества из указанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Романчук С.М. в указанное время, воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, подошел к окну магазина и при помощи деревянной палки умышленно разбил на окне стекло. Через образовавшийся проем в окне Романчук С.М. незаконно проник внутрь помещения магазина «Б.», расположенного по ул.... Номер обезличен в с.... Кунашакского района Челябинской области, откуда тайно похитил товаро-материальные ценности, принадлежащие ООО «П.», а именно: 7 бутылок водки «Рябинка», объемом 0,7л, по цене 123 руб. за бутылку, на сумму 861 руб.; 2 бутылки водки «Рябинка», объемом 0,5 л, по цене 92 руб. за бутылку, на сумму 184 руб.; 10 бутылок водки «Рябинка», объемом 0,25 л, по цене 55 руб за бутылку, на сумму 550 руб.; пачку чая «Гринфилд», стоимостью 46 руб.; банку тушенки «Троицкая», стоимостью 57 руб.; 5 кг пельменей по цене 124 руб. за кг, на сумму 620 руб.; 2 кг пельменей с капустой по цене 43 руб. 95 коп. за кг, на сумму 87 руб. 90 коп.; одну тушу свежемороженной курицы, стоимостью 100 руб.; 20 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 14 руб. за пачку, на сумму 280 руб.; 3 пачки сухариков «Воронцовские» по цене 14 руб. 70 коп. за пачку, на сумму 44 руб. 10 коп.; 10 пачек леденцов «Орбит» по цене 17 руб. за пачку, на сумму 170 руб.; деньги в сумме 1300 рублей. Итого общая сумма похищенного имущества, принадлежащего ООО «П.», составила 4300 рублей. С похищенным Романчук С.М. с места преступления скрылся и в последующем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «П.» имущественный вред на сумму 4300 рублей. Подсудимый Романчук С.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил. Представитель потерпевшего ФИО9., ранее принимавшая участие в судебном заседании 23.06.2010г., возражений по ходатайству подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не выразила, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Романчук С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Предъявленное Романчук С.М. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют. Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Романчук С.М. особый порядок судебного разбирательства Деяние, совершенное Романчук С.М. и выразившееся в незаконном проникновении 16.03.2010г. в помещение магазина и неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу товаро-материальных ценностей и денежных средств на сумму 4300 рублей, принадлежащих ООО «П.», правильно квалифицировано в соответствии с п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Романчук С.М. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, влияние наказания на условия жизни его семьи. Романчук С.М. совершено преступление, которое согласно положениям ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Романчук С.М. ранее не судим, холост, имеет малолетнего ребенка, не работает. Характеризуется Романчук С.М. по месту жительства в д. ... отрицательно, как не работающий, постоянно злоупотребляющий спиртные напитки, ведущий аморальный образ жизни, при этом указывается, что жалоб на Романчук С.М. не поступало. К обстоятельствам, смягчающим наказание Романчук С.М. суд относит признание им вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Романчук С.М., суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении наказания, с учетом приведенных данных о личности подсудимого и характера совершенного преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Романчук С.М. наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии обстоятельств, смягчающих наказание, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении наказания Романчук С.М. применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания. Суд не находит оснований для назначения Романчук С.М. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом приведенных обстоятельств, смягчающих наказание Романчук С.М., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Романчук С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год Восемь месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Романчук С.М. наказание считать условным, установив испытательный срок Два года. Возложить на Романчук С.М. в период испытательного срока обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу возместить причиненный потерпевшему имущественный вред. Меру пресечения в отношении Романчук С.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в силу - отменить. Освободить Романчук С.М. из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения Романчук С.М. зачесть в срок назначенного наказания период его предварительного содержания под стражей с 21.07.2010г. по 21.09.2010г. включительно. Вещественное доказательство - деревянную палку - уничтожить как предмет, не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. Багаутдинов обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,