П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кунашак Дата обезличена г. Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Кунашакского района Сабитова Р.Г., защитника - адвоката Сычевой Н.Я., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от 22.09.2010г., подсудимого - Касымова Р.В., потерпевшей - ФИО2 при секретаре - Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Касымова Р.В., родившегося Дата обезличена г. в пос.... ... ..., проживающего в пос...., ул.... Номер обезличен Кунашакского района Челябинской области, гражданина РФ, образование ****, работающего ****., находящегося в фактических брачных отношениях, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, У С Т А Н О В И Л подсудимый Касымов Р.В. 16 июля 2010г. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Касымов Р.В. 16 июля 2010г., около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому №Номер обезличен в пер.... пос.... Кунашакского района Челябинской области, принадлежащему ФИО2 Касымов Р.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, взял металлический лом и взломал запорное устройство входной двери указанного дома. Затем Касымов Р.В. незаконно проник внутрь дома и тайно похитил денежные средства в сумме 150 рублей, 4 бутылки водки «Пшеничная», стоимостью 95 руб. за бутылку, 5 пачек сигарет «Максим», стоимостью 14 руб. 50 коп. за пачку. С похищенным Касымов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 602 руб. 50 коп. Подсудимый Касымов Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не выразили. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Касымов Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Предъявленное Касымов Р.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют. Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Касымова Р.В. особый порядок судебного разбирательства Деяние, совершенное Касымовым Р.В. и выразившееся в незаконном проникновении им в дом ФИО2 и неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму 602 руб. 50 коп., правильно квалифицировано в соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Касымову Р.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Подсудимым Касымовым Р.В. совершено преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Касымов Р.В. ранее не судим, работает ****. с 02.08.2010г., проживает в фактических брачных отношениях. Из характеристики Касымова Р.В., выданной депутатом сельского поселения, видно, что характеризуется он тем, что систематически употребляет спиртное, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности, по характеру скрытен, малообщителен, общается с людьми, ведущими антиобщественный образ жизни. Кроме того, при исследовании судом данных о личности подсудимого Касымова Р.В. установлено, что он оказывает помощь в хозяйственных работах односельчан. К имеющейся в материалах дела характеристике Касымова Р.В., выданной тем же депутатом, в части того, что Касымов Р.В. по характеру доброжелательный и уравновешенный, иногда выпивает, но ведет себя спокойно, суд относится критически, поскольку это противоречит приведенной выше характеристике Касымова Р.В., обстоятельствам рассматриваемого преступления. Кроме того, потерпевшая ФИО2. в суде указала о соответствии действительности отрицательной характеристики Касымова Р.В. К обстоятельствам, смягчающим наказание Касымова Р.В., суд относит признание им вины и раскаяние, наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Касымова Р.В., суд не усматривает. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд с учетом данных о личности Касымова Р.В., характера совершенного преступления, приходит к выводу о назначении наказания Касымову Р.В. в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. При отсутствии отягчающих наказание Касымова Р.В. обстоятельств и наличии обстоятельства, смягчающего наказание, - явки с повинной - суд назначает Касымову Р.В. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера наиболее строгого вида наказания. Исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершенного содеянного Касымовым Р.В., или их совокупности, указанных статьей 64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает. Учитывая имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что Касымов Р.В. трудоустроился, проживает в фактических брачных отношениях, суд полагает возможным исправление Касымова Р.В. без реального отбывания наказания и применить положения ст.73 УК РФ об условном отбывании осужденным наказания. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Касымова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Два года Шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное Касымову Р.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок Три года. В период испытательного срока возложить на Касымова Р.В. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, Меру пресечения в отношении Касымова Р.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, после вступления приговора в силу - отменить. Вещественное доказательство: металлический лом - передать потерпевшей ФИО2., а при отказе от получения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
не менять места работы без письменного уведомления указанного государственного органа.