П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием : государственного обвинителя - пом.прокурора <адрес> ФИО2, защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Павлова А.Е., потерпевшей ФИО4, при секретаре Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый Павлов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Павлов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, около 00.25 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в подсобном помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В указанное время Павлов А.Е., находясь в подсобном помещении кафе, на столе увидел мобильный телефон марки «№», принадлежащий ФИО4, в связи с чем у Павлова А.Е. внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Павлов А.Е., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, тайно похитил указанный мобильный телефон марки «№», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой мобильного оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Павлов А.Е. скрылся с места преступления и использовал в личных целях. Своими умышленными преступными действиями Павлов А.Е. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным. Подсудимый Павлов А.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений по заявленному ходатайству подсудимого не выразил. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Павлов А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют. Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Павлова А.Е. особый порядок судебного разбирательства Деяние, совершенное Павловым А.Е. и выразившееся в тайном хищении мобильного телефона «№», с причинением ущерба потерпевшей ФИО4 в сумме <данные изъяты>, правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Совершенное Павловым А.Е. преступление отнесено в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Павлов А.Е. ранее судим, не работает, проживает в фактических брачных отношениях с ФИО6, имеет малолетнего ребенка от первого брака, занимается воспитанием малолетнего ребенка ФИО6 Характеризуются по месту жительства в <адрес> удовлетворительно, по месту жительства в <адрес>. - положительно. Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО6 также положительно охарактеризовала Павлова А.Е., пояснив, что он доброжелательный, помогает в воспитании ее малолетнего ребенка, оказывает материальную помощь, в настоящее время они с Павловым А.Е. ожидают совместного ребенка. К обстоятельствам, смягчающим наказание Павлова А.Е. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка в повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение ФИО6, с которой Павлов А.Е. проживает в фактических брачных отношениях, в состоянии беременности. Отягчающим наказание Павлова А.Е. обстоятельством является рецидив преступлений Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Павлову А.Е., к которому ранее применялось наказание в виде лишения свободы, однако он, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Павлову А.Е. суд полагает возможным не назначать. Положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера или срока наиболее строгого вида наказания применению не подлежат, поскольку судом установлены обстоятельства, отягчающие наказание Павлова А.Е. При наличии рецидива преступлений наказание Павлову А.Е. назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Назначить Павлову А.Е. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ суд считает невозможным. Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, положительных характеристик Павлова А.Е., нахождения ФИО6 в состоянии беременности, суд полагает возможным исправление Павлова А.Е. в соответствии с положениями ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПАВЛОВА Анатолия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок Один год Восемь месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову А.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок в Два года Шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В период испытательного срока возложить на Павлова А.Е. обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных, не менять места жительства без письменного уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Павлова А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления в силу - отменить. Вещественное доказательство - мобильный телефон «№» оставить у потерпевшей ФИО4, сняв с нее обязанность по ответственному хранению вещественного доказательства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: ПАВЛОВА Анатолия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в г<адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего в фактических отношениях, военнообязанного, ранее судимого:
1) приговором <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ;
2) приговором <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц и 7 дней,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,