П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кунашак Дата обезличена г. Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием : государственного обвинителя - зам. прокурора Кунашакского района Челябинской области Сабитова Р.Г., защитника - адвоката Сычевой Н.Я., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от 21.09.2010г., подсудимого - Багаутдинова Р.М., при секретаре - Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимый Багаутдинов Р.М. 17 июня 2010г. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Багаутдинов Р.М. 17 июня 2010г., около 23.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе У.», принадлежащем ФИО8., расположенном в пос...., дом Номер обезличен Кунашакского района Челябинской области. В указанное время у Багаутдинова Р.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих ФИО8. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Багаутдинов Р.М., достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, умышленно, свободным доступом с верхней полки тумбочки, находящейся под барной стойкой в кафе, тайно похитил деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащих ФИО8. С похищенным Багаутдинов Р.М. скрылся с места преступления и использовал их по своему усмотрению, причинив ФИО8. материальный ущерб в размере 7000 рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимый Багаутдинов Р.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил. Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, в телефонограмме просит рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений по ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имеет. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Багаутдинов Р.М., не превышают 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Предъявленное Багаутдинову Р.М. обвинение подтверждаются собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют. Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Багаутдинова Р.М. особый порядок судебного разбирательства Деяние, совершенное Багаутдиновым Р.М. и выразившееся в неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу принадлежащих ФИО8 7000 рублей, правильно квалифицировано в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Багаутдиновым Р.М. совершено преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести. Багаутдинов Р.М. ранее судим, холост, не работает, обучается ****. Характеризуется по месту жительства Багаутдинов Р.М. положительно, как вежливый, спокойный, помогает дома бабушке. К обстоятельствам, смягчающим наказание Багаутдинова Р.М., суд относит признание им вины и раскаяние, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому (выраженное потерпевшей при ее допросе в ходе предварительного расследования). Суд не может признать наличие у Багаутдинова Р.М. таких смягчающих наказание обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку причастность Багаутдинова Р.М. к совершенному преступления установлена органами следствия из показаний свидетеля ФИО14 Обстоятельств, отягчающих наказание Багаутдинова Р.М., не имеется. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Багаутдинову Р.М., ранее судимому за совершение однородных преступлений, наказания в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии обстоятельства, смягчающего наказание, - добровольное возмещение причиненного материального ущерба - суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания. Суд не находит оснований для назначения Багаутдинову Р.М. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного Багаутдиновым Р.М., или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. При наличии приведенных обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая, что Багаутдинов Р.М. ранее был судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, суд полагает возможным исправление Багаутдинова Р.М. без реального отбывания наказания, условно. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Багаутдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год Четыре месяца, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Багаутдинову Р.М. наказание считать условным, установив испытательный срок Два года. В период испытательного срока возложить на Багаутдинова Р.М. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Багаутдинову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. Багаутдинов Багаутдинова Р.М., родившегося Дата обезличена. в с..., проживающего в с...., Номер обезличен Челябинской области, гражданина РФ, образование ****, не работающего, учащегося ****, холостого, военнообязанного, ранее судимого:
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,