приговор по ст. 158 ч.2 п.б, в ч.3 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Кунашак Дата обезличена года

Кунашакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Нуретдиновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Кунашакской районной прокуратуры Овчинникова С.В.

потерпевших ФИО2 ФИО3., ФИО4 ФИО6 ФИО7., ФИО8.,

представителя потерпевшего ООО «П.»- ФИО10

подсудимого Москалева Л.А.,

защитника-адвоката Ирхужина Ф.Д., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Имангуловой Ю.Ф., Валеевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Москалева Л.А., родившегося Дата обезличена в д. ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., д.Номер обезличен, ранее судимого:

- ******

******

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Москалев Л.А., 4 июня 2009 г., около 16 часов, предварительно вступив в преступный сговор с ФИО13., которая приговором ***** направленный на тайное хищение лошадей, подошли к лесному массиву, расположенному на расстоянии около 300 метров к западу от фермы ООО «П.», находящейся в д. ... Кунашакского района Челябинской области, возле которой на пастбище паслись лошади.

После этого Москалев и ФИО13 распределили между собой роли, согласно которым, ФИО13. останется в лесном массиве, ожидая передачи одной из незаконно изъятых с пастбища лошадей, а Москалев, взяв с собой уздечку и веревку, необходимые для поимки лошадей, направился на пастбище, расположенное вблизи фермы ООО «П.», где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, поймал лошадь, принадлежащую ООО «П.» стоимостью 35 000 руб., а также лошадь, принадлежащую ФИО3. стоимостью 30 000 руб., при которой находились ее жеребята в количестве 3 голов, к которым средства отлова не применялись, поскольку Москалев, обладая познаниями коневодства, достоверно знал, что данные жеребята будут обязательно следователь за пойманной им лошадью. Пойманных лошадей с жеребятами Москалев согласно распределенным ролям привел к вышеуказанному лесному массиву, где передал лошадь, принадлежащую ООО «П.», ФИО13 для последующей транспортировки с места совершения преступления. После этого Москалев и ФИО13 с похищенными лошадьми и жеребятами скрылись с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым Москалев Л.А. и ФИО13. тайно похитили с пастбища, расположенного вблизи фермы, одну лошадь, принадлежащую ООО «П.», стоимостью 35 000 руб., одну лошадь стоимостью 30 000 руб., годовалого жеребенка, стоимостью 15 000 руб., годовалого жеребенка стоимостью 15 000 руб. и месячного жеребенка, стоимостью 10 000 руб., принадлежащих ФИО3., чем причинили ущерб ООО «П.» на сумму 35 000 руб., а ФИО3 на сумму 70 000 руб., который для последнего является значительным.

10 июня 2009 года около 02 часов 00 минут в с... Кунашакского района Челябинской области Москалев Л.А. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, перелез через забор и незаконно проник в загон для содержания лошадей, расположенный во дворе дома № Номер обезличен по ул. ..., откуда похитил лошадь, стоимостью 30 000 руб., принадлежащую ФИО4. После чего Москалев Л.А. с похищенной лошадью скрылся с места преступления, распорядившись ей по своему усмотрению. Своими действиями Москалев Л.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 30 000 руб., который для него является значительным.

10 июня 2009 года около 03 часов 00 минут в с.... Кунашакского района Челябинской области Москалев Л.А. с целью тайного хищения чужого имущества прошел в огород дома № Номер обезличен по ул. ..., где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, тайно похитил лошадь, стоимостью 30 000 руб., принадлежащую ФИО6 После чего Москалев Л.А. с похищенной лошадью скрылся с места преступления, распорядившись ей по своему усмотрению. Своими действиями Москалев Л.А. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 30 000 руб., который для него является значительным.

19 июня 2009 г. около 02 часов 00 минут в д. ... Кунашакского района Челябинской области Москалев Л.А. с целью тайного хищения чужого имущества прошел в огород дома № Номер обезличен по ул. ... где воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, свободным доступом тайно похитил лошадь, стоимостью 25 000 руб., принадлежащую ФИО2 После чего Москалев Л.А. с похищенной лошадью скрылся с места преступления и использовал ее по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими действиями Москалев Л.А. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 25 000 руб., который для него является значительным.

Кроме этого, 3 июля 2009 г. около 01 часа 00 минут Москалев Л.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к нежилому дому № Номер обезличен по ул. ... в д. ... Кунашакского района Челябинской области. Далее Москалев, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, достоверно зная о том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, прошел во двор указанного нежилого дома, где приискал металлический лом, при помощи которого, взломав дверь, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил банку объемом 3 литра с вишневым вареньем, стоимостью 300 руб., банку объемом 0,5 литров с подсолнечным маслом, не имеющий материальной ценности, 0,5 килограмм риса стоимостью 40 рублей за 1 килограмм на сумму 20 руб., 0,5 килограмм сахарного песка стоимостью 30 рублей за один килограмм на сумму 15 рублей, 3 килограмма пшеничной муки стоимостью 20 руб. за один килограмм на сумму 60 рублей, 0,5 килограмм яичного порошка стоимостью 60 рублей за 1 килограмм на сумму 30 рублей, пачку дрожжей стоимостью 10 рублей, а также сковороду стоимостью 100 рублей и дождевой плащ стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО7 После чего Москалев Л.А. скрылся с места преступления и похищенное использовал по своему усмотрению. Своими преступными действиями Москалев Л.А причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1035 руб.

Кроме этого, 28 августа 2009 г. около 01 часа 00 минут Москалев Л.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к жилому дому Номер обезличен по ул. ... в д. ... Кунашакского района Челябинской области. Далее Москалев, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, достоверно зная о том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, прошел во двор указанного дома, где при помощи принесенного с собой раскладного ножа выставил стекло окна веранды и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где приискал два полиэтиленовых пакета, не имеющие ценности, в которые сложил и тайно похитил: 4 банки тушенки стоимостью 59 рублей за банку на сумму 236 рублей, 4 банки сгущенного молока стоимостью 29 рублей за банку на сумму 116 рублей, одну банку черничного варенья объемом 3 литра стоимостью 300 рублей, 500 грамм конфет «Степ» стоимостью 167 рублей за один килограмм на сумму 83 рубля 50 коп., одну банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 96 рублей, один килограмм сахарного песка стоимостью 33 рубля, две пачки чая «Нури» стоимостью 59 рублей за пачку на сумму 118 рублей, одну пачку муки «Царь» массой 1 килограмм стоимостью 26 рублей, бутылку подсолнечного масла «Олейна» стоимостью 58 рублей, три пакета кефира «Первый вкус» стоимостью 15 рублей за один пакет на сумму 45 рублей, два килограмма мяса говядины стоимостью 180 рублей за один килограмм на сумму 360 рублей, кастрюлю стоимостью 210 рублей, сковороду стоимостью 320 рублей, одеяло стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО37. После чего Москалев Л.А. скрылся с места происшествия и похищенное использовал в личных корыстных целях. В результате преступных действий Москалев Л.А. причинил ФИО37 материальный ущерб на общую сумму 2 201 руб. 50 коп.

Кроме этого, 29 августа 2009 г. около 21 часа 00 минут Москалев Л.А. в лесном массиве, расположенным с северной стороны д. ... Кунашакского района Челябинской области с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к лошади, принадлежащей ФИО8 которая находилась на свободном выпасе, привязанная к дереву при помощи веревки длиной около 10 метров. Москалев, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и достоверно, зная о том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать их осуществлению, развязал веревку, при помощи которой лошадь была привязана к дереву, после чего тайно похитил лошадь, стоимостью 35 000 рублей, и веревку длиной около 10 метров стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего Москалев Л.А. с похищенным скрылся с места преступления и использовал по своему усмотрению в личных корыстных целях. В результате преступных действий Москалева Л.А. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 35 200 руб., который для нее является значительным.

Подсудимый Москалев Л.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью в части хищения двух лошадей и трех жеребят с пастбища возле фермы ООО «П. вместе с ФИО13 4 июня 2009 г., хищение лошади в д. ... 19 июня 2009 г., хищение продуктов питания и вещей из нежилого дома в д. ... 3 июля 2009 г., хищение продуктов питания и вещей 28 августа 2009 г. из квартиры д. ..., хищение лошади 29 августа 2009 г. в лесном массиве возле д. ... Отрицает свою вину по факту хищения лошади, принадлежащей ФИО4 10 июня 2009 г. в с.... по ул. ... д. Номер обезличен и хищение лошади, принадлежащей ФИО6., в с.... 10 июня 2009 г.

Однако вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждена представленными стороной обвинения доказательствами и исследованными в судебном заседании.

Доказательства, подтверждающие виновность Москалева Л.А. в совершении хищения лошадей и жеребят в д. ... Кунашакского района Челябинской области 4 июня 2009 года.

Представитель потерпевшего ФИО10 пояснил, что 04.06. 2009 г. около 20 часов ему позвонил бригадир ООО «П. ФИО3 и сообщил, что они с ФИО50 не могут найти лошадь, которая была вверена последнему для пастьбы скота. Также от ФИО3 он узнал, что домой вернулись его лошадь и три жеребенка, которые были мокрые, на шее у лошади была веревка. О случившемся он сообщил участковому, от которого узнал, что житель д. ... ФИО52. видел, как через дорогу мужчина и женщина переводили двух лошадей и трех жеребят. На следующий день лошадь, принадлежащая ООО «П.», была найдена, также была задержана ФИО13., которая рассказала, что в д. ... с Москалевым Л. совершили кражу 5 лошадей: двух взрослых лошадей и трех жеребят. Лошадь, принадлежащая ООО «П.», возвращена, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО3. пояснил, что 04.06. 2009 г. он выгнал свою лошадь и трех жеребят на свободный выпас у озера Карагайкуль. Вечером с ФИО50 обнаружили, что на пастбище нет лошади, принадлежащей ООО «П. его лошади и трех жеребят. Около 20 часов его лошадь и жеребята прибежали домой, они были мокрые, на шее у лошади была веревка. После этого он сообщил управляющему ООО «П.» ФИО10 который заявил в милицию о краже лошади ООО «П.

Свидетель ФИО50. пояснил, что для пастьбы частного скота ООО «П.» выдало ему лошадь с клеймом в виде буквы «К». 4 июня 2009 г. около 12 часов он выпустил лошадь на свободный выпас. Около 18 часов обнаружил, что лошади не было на пастбище, также на пастбище отсутствовали лошади ФИО3 После от ФИО3 узнал, что его лошадь и трое жеребят вернулись, на шее у лошади была веревка. Управляющий ООО «П. ФИО10 сообщил в милицию о краже лошади. 5 июня 2009 г. с сотрудниками милиции, управляющим ФИО10 выехали в лесной массив возле д. ..., где обнаружили похищенную лошадь ООО «П.»,

Свидетель ФИО71. пояснил, что 4 июня 2009 г. около 19 часов он ехал с внуком на автомашине в с..... Когда пересекали трассу, увидели двух всадников на лошадях, а рядом бежали три жеребенка.

Показания свидетеля ФИО52 данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 4 июня 2009 г. он ехал на своей автомашине по автодороге Челябинск-Екатеринбург и увидел переходящих автодорогу двух лошадей и трех жеребят, которых вели мужчина и женщина (т.1 л.д. 86-87),

Показания свидетеля ФИО72 данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 4 июня 2009 г. из дежурной части ОВД поступило сообщение о краже лошади в д. ... 5 июня 2009 г., работая по сообщению и двигаясь по автодороге подъезд к г. Екатеринбургу, он увидел в лесу лошадь гнедой масти. Когда он подошел к лошади, возле нее обнаружил мужчину и женщину. Ему удалось задержать женщину, которая представилась ФИО13 и сообщила, что с Москалевым Л. приехали из Свердловской области в Кунашакский район совершить кражу лошадей. В ходе осмотра места происшествия была изъята лошадь и возвращена ООО «П.» (т.1 л.д. 90-92),

Протокол принятия устного заявления о преступлении от 04.06. 2009 г. от управляющего ООО «П. ФИО10., из которого следует, что 04.06. 2009 г. в д. ... со свободного выпаса похитили лошадь красно-коричневого окраса, в возрасте 3 лет, принадлежащую ООО «Прибрежное» (т.1 л.д.47),

Заявление ФИО3. на имя начальника ОВД по Кунашакскому району от 05.06. 2009 г., из которого следует, что 04.06. 2009 г. со свободного выпаса похитили его кобылу гнедой масти, двух годовалых жеребят и одного жеребенка в возрасте 1 месяца (т.1 л.д. 48),

Протокол осмотра места происшествия от 04.06. 2009 г., в ходе которого был произведен осмотр пастбища, расположенного с восточной стороны на окраине д. Карагайкуль Кунашакского района Челябинской области, где паслись похищенные лошади, принадлежащие ФИО3. и ООО «П.» (т.1 л.д. 49-50),

Справка ООО «П.» от 05.06. 2009 г., из которой следует, что на балансе хозяйства числится кобыла в возрасте 3 лет, весом 470 килограмм стоимостью 35 000 рублей (т.1 л.д. 51),

Протокол осмотра места происшествия от 04.06. 2009 г.- хозяйственных построек дома № 17-2 по ул. ... в д. ..., где в ходе осмотра была изъята веревка, которая была на шее лошади ФИО3 (т.1 л.д. 53-54),

Протокол осмотра места происшествия от 05.06. 2009 г.- проселочной дороги, идущей вдоль автодороги Челябинск-Екатеринбург, где в ходе осмотра были обнаружены следы копыт лошади, также обнаружена джинсовая куртка, в кармане которой были найдены газета, будильник, коробок спичек (т.1 л.д. 55-56),

Протокол осмотра места происшествия с участием ФИО13 от 05.06. 2009 г. и фототаблица к нему, из которого следует, что при осмотре лесного массива на 85 километре автодороги Челябинск-Екатеринбург изъята лошадь гнедой масти с клеймом в виде буквы «К», которая была привязана к дереву. В ходе осмотра ФИО13 пояснила, что данную лошадь она похитила вместе с Москалевым в д. .... Также при осмотре на расстоянии около 200 метров от лошади обнаружен и изъят рюкзак. (т.1 л.д. 57-61),

Протокол явки с повинной ФИО13. от 05.06. 2009 г., где ФИО13 сообщила, что 01.06. 2009 г. она с Москалевым Л. выехали в Кунашакский район для кражи лошадей и 04.06. 2009 г. похитили двух лошадей и жеребят (т.1 л.д. 64),

Протокол выемки от 19.06. 2009 г., из которого следует, что у управляющего ООО «П. ФИО10 была изъята лошадь в возрасте 3 лет с клеймом в виде буквы «К». (т.1 л.д. 102-105),

Протокол осмотра предметов от 19.06. 2009 г., из которого следует, что осмотрена изъятая у ФИО10 лошадь гнедой масти с клеймом в виде буквы «К» на левом бедре. (т.1 л.д. 106-109),

Протокол выемки от 19.06. 2009 г., из которого следует, что у ФИО3 изъята 1 лошадь в возрасте 10 лет и три жеребенка (т.1 л.д. 114-116).

Протокол осмотра лошади и трех жеребят, принадлежащие ФИО3 от 19.06. 2009 г. и фототаблица к нему. (т.1 л.д. 117-120),

Протокол осмотра, изъятых в лесном массиве, рюкзака и содержащихся в ней предметов от 02.07. 2009 г. (т.1 л.д.124-128),

Протокол явки с повинной Москалева Л.А. от 4.09. 2009 г., где Москалев рассказал, что в начале июня 2009 г. он совместно с ФИО13 приехали в Кунашакский район в д. ... и похитили двух лошадей с жеребятами. Похищенных лошадей погнали в сторону Свердловской области, по пути следования ФИО13 задержали сотрудники милиции (т.1 л.д. 181).

Доказательства, подтверждающие виновность Москалева Л.А. в совершении хищения лошади 10 июня 2009 г. около 02 часов в с.... принадлежащей ФИО4

Потерпевший ФИО4. пояснил, что имеет в хозяйстве лошадь. Утром 10 июня 2009 г. он обнаружил, что со двора из загона похитили лошадь. О краже сообщил в милицию. Через неделю лошадь прибежала домой. После узнал, что лошадь была привязана в лесу к дереву. В лесу ФИО6 нашел веревку на дереве, к которой была привязана его лошадь. Лошадь оценивает в сумме 30 000 руб., ущерб для него является значительным, т.к. он не мог ездить на покос, лошадь сильно исхудала, месячного жеребенка пришлось кормить молоком.

Свидетель ФИО96 пояснила, что утром 10 июня 2009 г. она вышла во двор и обнаружила пропажу с загона лошади в возрасте 9 лет. О краже сообщили в милицию. Через неделю лошадь прибежала домой, она была исхудавшая.

Заявление ФИО4 начальнику ОВД Кунашакского района от 10.06. 2009 г., где он сообщил, что в ночь на 9 июня 2009 г. с загона, расположенного во дворе дома № Номер обезличен по ул. ... в с... похитили лошадь в возрасте 8-9 лет (т.2 л.д. 57),

Протокол явки с повинной Москалева Л.А. от 08.04. 2010 г., где он сообщил, что в начале июня 2009 г. около 02 часов в с.... проник во двор дома, где в загоне находились лошади и жеребенок. Он накинул на шею лошади веревку и увел ее в лес, где привязал к дереву, чтобы потом забрать ее. (т.2 л.д. 60),

Протокол осмотра места происшествия- территории дома № ... по ул. ... в с.... от 10.06. 2009 г., откуда была похищена лошадь, принадлежащая ФИО4. (т.2 л.д. 69-70),

Справка с Кунашакского районного управления сельского хозяйства и продовольствия от 17.07. 2009 г., из которой следует, что стоимость лошади в возрасте 9 лет равна 30 000 руб. (т.2 л.д. 84),

Протокол выемки во дворе дома у ФИО4 расположенного по адресу: с.... ул. ... д.Номер обезличен похищенной лошади от 2.07. 2009 г. (т.2 л.д. 95-96),

Протокол осмотра похищенной лошади у ФИО4 во дворе дома № Номер обезличен по ул. ... в с.... от 2.07. 2009 г. и фототаблица к нему. (т.2 л.д. 97-100).

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Москалева Л.А. от 22.06. 2010 г. и фототаблица к нему, из которого следует, что по приезду в с.... Москалев показал дом № ... по ул.... и пояснил, что 10 июня 2009 г. около 02 часов через огород он проник в загон во дворе дома, где накинул на шею лошади веревку и через огород увел ее в лес, где привязал к березе. Далее Москалев показал лесной массив, расположенный в северо-восточной стороне с...., где он привязал к березе лошадь. Похищенную лошадь не смог продать, т.к. ему не позвонил человек, который должен был купить у него лошадь. (т. 3 л.д. 21-25),

Показания подозреваемого Москалева Л.А. от 9.04. 2010 г., данные на предварительном следствии и оглашенные в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что 8, 9 или 10 числах июня 2009 г. Москалев находился в лесу около с.... и решил совершить кражу лошади и уехать в г. Сысерть. Ночью около 02 часов Москалев пошел в с...., где прошел в огород одного из дома и увидел в загоне двух лошадей и жеребенка в возрасте 1 месяца. На шею одной лошади он накинул тряпичный ремень длиной около 5 метров и увел лошадь в лес, где привязал к березе, чтобы потом забрать ее. В дневное время он рассмотрел лошадь, она была гнедой масти, на спине имелись следы от седла. ( т.2 л.д.108-111).

Доказательства, подтверждающие виновность Москалева Л.А. в совершении хищения лошади 10 июня 2009 г. около 03 часов в с.... принадлежащие ФИО6

Потерпевший ФИО6 пояснил, что 9 июня 2009 г. он привязал свою лошадь к столбу забора в огороде. Утром от ФИО4 он узнал, что ворота у них открыты. Они осмотрели огород и обнаружили пропажу лошади. 24 июня 2009 г. ФИО103 сообщил ему, что в лесном массиве обнаружил привязанную лошадь к дереву. Вместе с участковым он поехал в лес и нашел свою лошадь, привязанную к дереву. Он развязал ее и увел домой. Причиненный ущерб является для него значительным, т.к. он не работает, у матери небольшая пенсия, лошадь пришлось ему забить, она была исхудавшая и обезвоженная.

Свидетель ФИО104 пояснила, что утром 10 июня 2009 г. к ним домой пришел ФИО4 и сообщил, что у них открыты ворота. Осмотрев с сыном огород, они обнаружили пропажу лошади и сообщили в милицию. Через 15 дней ФИО103 обнаружил их лошадь в лесу, она была привязана к дереву.

Свидетель ФИО103. пояснил, что в июне 2009 г. он поехал в лес за сеном и обнаружил в лесу лошадь, привязанную к дереву. Об этом он сообщил ФИО6., т.к. узнал его лошадь. На расстоянии 3-4 метров от места, где была привязана лошадь, он увидел веревку, привязанную к дереву, конец веревки был оторван. Было видно, что в лесу были привязаны две лошади.

Протокол принятия устного заявления от ФИО6 от 10.06. 2009 г., где он сообщил, что в ночь на 10 июня 2009 г. с территории его огорода, расположенного по адресу: с.... ул...., Номер обезличен похитили его кобылу. (т.2 л.д. 114),

Протокол явки с повинной Москалева Л.А. от 8.04. 2010 г., где Москалев рассказал, что в июне 2009 г. около 03 часов в с.... с огорода он похитил лошадь рыжей масти, которая была привязана к столбу. Лошадь он отвел в лес, где привязал к дереву, чтобы потом продать ( т.2 л.д. 117),

Протокол осмотра места происшествия от 10.06. 2009 г.- территории дома № Номер обезличен по ул. ... в с...., где в огороде были обнаружены следы копыт лошади. (т.2 л.д. 126-127),

Справка с Саринского ветучастка, из которой следует, что в хозяйстве ФИО104 по адресу: с..., ул. ..., дНомер обезличен, имеется кобыла, рыжей окраски. (т.2 л.д. 129),

Справка с Кунашакского районного управления сельского хозяйства и продовольствия от 17.07. 2009 г., из которой следует, что стоимость лошади в возрасте около 12 лет, равна 30 000 руб. (т.2 л.д. 140),

Протокол осмотра места происшествия от 2.07. 2009 г. и фототаблица к нему, из которого следует, что осмотрен лесной массив, расположенный на расстоянии около 1,5-2 км от с.Сары и в ходе осмотра обнаружены два участка, где отсутствует травянистый покров, также обнаружена и изъята веревка в виде ленты (т.2 л.д. 150-154),

Протокол осмотра изъятой в лесном массиве, расположенного в 1,5-2 километра от с.... веревки (т.2 л.д. 155-156),

Протокол выемки во дворе дома № Номер обезличен по ул. ... в с.... у ФИО6 лошади и веревки от 2.07. 2009 г. (т.2 л.д. 159-160),

Протокол осмотра изъятой лошади и веревки у ФИО6 и фототаблица к нему, из которого видно, что у лошади правый глаз покрыт пленкой (т.2 л.д. 161- 164),

Протокол проверки на месте показаний обвиняемого Москалева Л.А. от 22.06. 2010 г. и фототаблица к нему, из которого следует, что в с.... Москалев показал дом № Номер обезличен по улице ... и пояснил, что с огорода он похитил лошадь, которая была привязана к столбу, и увел ее в лес. Затем Москалев показал лесной массив, расположенный в северо-восточной стороне с...., где он привязал похищенную лошадь к березе. Москалев пояснил, что похищенную лошадь он не смог продать, т.к. ему не позвонил человек, который должен был купить лошадь. (т.3 л.д.21-23, 26),

Показания подозреваемого Москалева Л.А., данные на предварительном следствии от 09.04. 2010 г. и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что 8, 9 или 10 числах июня 2009 г. около 03 часов он направился в с...., чтобы похитить лошадь. Проходя по одной из улиц с...., которая находится недалеко от той улицы, где из загона он похитил лошадь, в огороде заметил лошадь и решил ее похитить. Он перелез через забор в огород, лошадь была привязана к столбу, отвязал ее и увел в лес. Данную лошадь он также привязал к березе. В дневное время он рассмотрел лошадь, она была рыжей масти, на правом глазу был какой-то налет. (т.2 л.д. 108-111, 172-174).

Доказательства, подтверждающие виновность Москалева Л.А. в хищении лошади, принадлежащей ФИО2. 19 июня 2009 г. в д. Сулейманово.

Потерпевший ФИО2. пояснил, что 18 июня 2009 г. около 23 часов он закрыл лошадь в сарай. Утром увидел, что ворота сарая открыты. Пройдя в сарай, обнаружил пропажу лошади. О краже лошади сообщил в милицию. Также он обнаружил, что с повозки для лошади пропал аркан длиной около 2 метров. От сотрудников милиции узнал, что его лошадь похитил Москалев. Причиненный ущерб для него является значительным, он остался без лошади, поэтому не мог заготовить сено. Просит взыскать с подсудимого 40 000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Протокол принятия заявления о преступлении от ФИО2. от 20.06. 2009 г., где он сообщил, что 19 июня 2009 г. из сарая, расположенного во дворе дома № Номер обезличен по ул. ... в д. ..., у него похитили лошадь в возрасте 7 лет (т.1 л.д. 3)

Протокол осмотра места происшествия от 20.06. 2009 г., в ходе которого были осмотрены хозяйственные постройки, расположенные во дворе дома № Номер обезличен по ул. ... в д. ... (т.1 л.д. 10-11),

Протокол явки с повинной Москалева Л.А. от 05.09. 2009 г., где Москалев рассказал, что в 20 числах июня 2009 г. он с огорода дома, расположенного на окраине д. ..., похитил кобылу серой масти (т.1 л.д. 30),

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Москалева Л.А. от 2.04.2010 г. и фотоаблица к нему, где Москалев показал огород, расположенный по адресу: д...., ул. ..., Номер обезличен, откуда он похитил лошадь. (т.2 л. 47-49, 51).

Доказательства, подтверждающие виновность Москалева Л.А. по факту хищения продуктов и вещей из нежилого дома № Номер обезличен по ул. ... в д... 3 июля 2009 г.

Потерпевшая ФИО7 пояснила, что в д. ... по ул. ... д.Номер обезличен у нее имеется недостроенный нежилой дачный дом. 2 июля 2009 г. около 24 часов она приехала в д. ... и обнаружила, что проникли в дачный дом и похитили продукты питания: трехлитровую банку с вишневым вареньем стоимостью 300 рублей, 0,5 килограмм риса стоимостью 20 рублей, 0,5 килограмм сахарного песка стоимостью 15 рублей, 3 килограмма пшеничной муки стоимостью 60 рублей, 0,5 килограмм яичного порошка стоимостью 30 рублей, пачку дрожжей стоимостью 10 рублей, сковородку- 100 руб., плащ дождевой -500 рублей. Похищенное она обнаружила в пакетах около дачного дома. Причиненный ущерб для себя считает незначительным, похищенное ей возвращено.

Показания свидетеля ФИО100 данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 2 июля 2009 г. около 24 часов он с сестрой ФИО7. приехали в д. ... к ее матери ФИО118. Сын ФИО7 сообщил, что пытались проникнуть в их дачный дом, т.к. возле бани он обнаружил металлический лом. Около 1 часа они пошли в дачный дом и обнаружили, что взломана входная дверь дома и дверь бани. Около дома обнаружили два пакета с продуктами. Возле одного из домов в кустах они увидели мужчину, который повел себя странно, стал говорить, что он ничего не воровал. О краже ФИО7. сообщила в милицию. Когда приехали работники милиции, они показали ему фотографию разыскиваемого мужчину. Он был похож на мужчину, которого они встретили в д. Каинкуль. (т. 1 л.д.220-222).

Показания свидетеля ФИО118., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в ночь на 2 июля 2009 г. проникли в дачный дом ее дочери ФИО7. в д. ... и похитили продукты питания. Двери дачного дома были взломаны, возле дома находились сложенные в пакеты похищенные продукты питания и вещи. (т.1 л.д. 223-225),

Показания свидетеля ФИО123., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в июле 2009 г., вечером, он пошел в дачный дом и обнаружил металлический лом около двери. Этот лом стоял всегда возле бани. Он рассказал об этом матери. Ночью они с матерью и дядей пошли в дачный дом и обнаружили, что взломав двери, проникли в дом и похитили продукты питания и вещи. (т.1 л.д.226-229).

Протокол осмотра изъятого металлического лома во дворе нежилого дома № Номер обезличен по ул. ... в д. ... от 16.09. 2009 г. и фототаблица к нему (т.1 л.д. 232-235),

Заключение эксперта № 27 от 10.04. 2010 г., согласно которого след пальца руки, изъятой при осмотре места происшествия 03.07. 2009 г. в д. ..., Номер обезличен оставлен большим пальцем правой руки Москалева Л.А. (т.1 л. 241-246),

Протокол явки с повинной Москалева Л.А. от 4.09. 2009 г., где Москалев рассказал, что в июле 2009 г. в д. ... он проник дачный дом, откуда похитил продукты питания ( т.1 л.д. 248).

Доказательства, подтверждающие виновность Москалева Л.А. в совершении кражи продуктов питания у ФИО37 в д. ... 28 августа 2009 г.

Показания потерпевшей ФИО125В., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в д. ... по ул. ... проживала ее мать ФИО37 в служебной квартире. В конце августа 2009 г. когда ее мать гостила у нее в г. Челябинске, позвонили по телефону и сообщили, что проникли в ее квартиру. На следующий день они с матерью приехали в д. Кунакбаева и обнаружили, что путем снятия оконного стекла на веранде проникли в квартиру и похитили 4 банки тушенки стоимостью 55 руб. за 1 банку, 4 банки сгущенного молока стоимостью 30 руб. за 1 банку, трехлитровую банку варенья из черники стоимостью 300 рублей, три пакета кефира «Первый вкус» 0,5 литра стоимостью 15 рублей за 1 пакет, 2 килограмма мяса говядины стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, бутылку подсолнечного масла «Олейна» стоимостью 50 рублей, 500 грамм конфет «Степ» стоимостью 160 рублей за 1 килограмм, банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 90 рублей, чай «Нури листовой» 250 грамм стоимостью 50 рублей за пачку, пачку муки пшеничной «Царь» 1 кг стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, сахарный песок 1 килограмм стоимостью 30 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 210 рублей, сковороду стоимостью 320 рублей, одеяло стоимостью 200 рублей. От работников милиции она узнала, что кражу продуктов и другого имущества совершил Москалев Л.А. (т.2 л.д. 188-190),

Свидетель ФИО127. пояснил, что он является лесничим ... лесничества. В д. ... имеется бревенчатое здание, в одной половине расположена контора ... лесничества, во второй половине проживала работник лесничества ФИО37 конце августа, когда ФИО37 уехала к дочери в г. Челябинск, разбив стекло на окне веранды, проникли в ее квартиру и совершили хищение продуктов питания.

Протокол осмотра места происшествия от 6 апреля 2010 г., которым произведен осмотр квартиры в д. ..., ул. ..., дом без номера и обнаружено, что в квартиру проникли, разбив оконное стекло на веранде. (т.2 л.д. 179-181),

Протокол явки с повинной Москалева Л.А. от 7.04. 2010 г., где Москалев рассказал, что в конце августа 2009 г. в 01 час ночи в д. ... он проник в квартиру и похитил продукты питания, одеяло, посуду. (т.2 л.д. 182).

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Москалева Л.А. и фототаблица к нему от 22.06. 2010 г., где Москалев показал дом на окраине в д. ..., откуда он похитил продукты питания, посуду и одеяло (т.3 л.д.29-34),

Доказательства, подтверждающие виновность Москалева Л.А. в хищении лошади в д. ... у ФИО8 29 августа 2009 г.

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что 29 августа 2009 г. они привязали лошадь в лесу к дереву. Вечером обнаружили, что лошади не оказалось на месте. На следующий день искали лошадь, но не нашли ее. О краже сообщили в милицию. После от участкового узнала, что кражу лошади совершил Москалев Л. Причиненный ущерб для нее является значительным, т.к. она не работает, в 2009 г. у нее на иждивении находились двое несовершеннолетних детей. Просит взыскать с Москалева в счет возмещения материального ущерба 35 200 руб.

Свидетель ФИО132 пояснил, что 29 августа 2009 г. он привязал лошадь в лесу к дереву. Вечером около 22 часов обнаружили, что лошади не оказалось на месте. О пропаже лошади сообщил матери. Когда работники милиции привезли Москалева Л. в д. ... он показал место в лесу, откуда похитил лошадь.

Показания свидетеля ФИО132 данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 29 августа 2009 г. его брат Рамиль отвел лошадь на выпас в лес и привязал веревкой к дереву. Около 22 часов он заметил, что лошади не было в лесу. (т.2 л.д. 235-236),

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Москалева Л.А. от 22.06. 2010 г. и фототаблица к нему, где Москалев показал лесной массив, расположенный с северной стороны д. ..., откуда он похитил лошадь в конце августа 2009 г. (т.3 л.д. 29-31),

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Москалева Л.А. от 23.06. 2010 г. и фототаблица к нему, где Москалев показал лесной массив, расположенный близ поворота в сторону г. Сысерть Свердловской области с автодороги Челябинск-Екатеринбург и пояснил, что в данном лесном массиве он продал похищенную лошадь в д. ... В. за 8000 руб. (т.3 л.д. 38-40).

Исследовав и проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Москалева Л.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании в совершении указанных преступлений.

Суд критически относится к доводам подсудимого Москалева Л.А. о том, что 10 июня 2009 г. он не совершал хищение двух лошадей в с...., поскольку его доводы опровергаются протоколом явки с повинной (т.2 л.д. 60, 117), протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Москалева Л.А. (т.3 л.д. 21-28,), показаниями подозреваемого Москалева Л.А. (т.2 л.д. 108-111, 172- 174).

Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми, получены с соблюдением требований процессуального законодательства, не противоречат другим доказательствам по делу и согласуются между собой.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании в части, где он пояснил, что не совершал хищение лошади у ФИО4 и у ФИО6 т.к. его показания в этой части противоречат показаниям данным им на предварительном следствии, где он подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи лошадей в с.....

Суд квалифицирует действия Москалева Л.А. по краже 2 лошадей и трех жеребят в д. ... 4 июня 2009 г. по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Москалев и ФИО13 с целью совершения хищения лошадей приехали в Кунашакский район, согласованные их действия подтверждают предварительный сговор. С учетом стоимости и значимости похищенного суд считает, что причиненный ущерб в сумме 70 000 руб. для потерпевшего ФИО3 является значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимого по краже лошади в с.... 10 июня 2009 г. у ФИО4 по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. подсудимый совершил хищение лошади из загона для содержания лошадей, расположенный во дворе дома №Номер обезличен по ул. ... в с..... Суд считает, что причиненный ущерб для ФИО4 является значительным, т.к. он не имеет дохода, его жена имеет в среднем доход в сумме 3000 руб., стоимость похищенной лошади составляет 30 000 руб.

Суд квалифицирует действия подсудимого по краже лошади в с... 10 июня 2009 г. у ФИО6 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшего ФИО6., который не работает, стоимости похищенной лошади- 30 000 руб., суд считает, что причиненный ущерб для ФИО6. является значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимого по краже лошади в д. ... 19 июня 2009 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшего ФИО2., который не работает, стоимости похищенной лошади 25 000 руб., значимости ее для потерпевшего, который использовал лошадь для хозяйственных нужд, суд считает ущерб для ФИО2. является значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимого по краже продуктов питания и вещей из нежилого дома в д. ... 3 июля 2009 г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого по краже продуктов питания и вещей из квартиры в д. ... 28 августа 2009 г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по краже лошади 29 августа 2009 г. в д. ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая ФИО8 не работает, в 2009 г. имела на иждивении двоих несовершеннолетних детей, стоимость похищенной лошади составляет 35 000 руб. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что ущерб для потерпевшей является значительным.

Суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора в интересах потерпевшего ФИО2 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 25 000 руб., иск прокурора в интересах потерпевшей ФИО2 о взыскании 35 200 руб., иск прокурора в интересах ФИО125 о взыскании 2 201 руб. 50 коп.

При назначении наказания подсудимому Москалеву Л.А. суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Москалеву Л.А., является наличие явки с повинной, частичное признание им своей вины и способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд с учетом характера совершенных преступлений приходит к выводу о необходимости назначения Москалеву Л.А. наказания в виде лишения свободы по всем преступлениям.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанные преступления, т.к. в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к Москалеву Л.А. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд назначает наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ без штрафа.

Учитывая, что Москалев Л.А. осужден 09 декабря 2009 г. по ч.4 ст. 111, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО ВО Р И Л:

Москалева Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «б», п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04.06. 2009 г. ) на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 10.06. 2009 г.)- на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от 10.06. 2009 г.) на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 19.06. 2009 г.) на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 03.07. 2009 г. ) на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от 28.08. 2009 г.) на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 29.08. 2009 г.) на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Москалеву Л.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором ***** районного суда ***** области от 09.12. 2009 года, назначить Москалеву Л.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Москалеву Л.А. наказание, отбытое по приговору ***** районного суда ***** области от 09 декабря 2009 года с 02.09. 2009 г. по 13.09. 2010 г.

Срок наказания Москалеву Л.А. исчислять с 14 сентября 2010 года.

Меру пресечения Москалеву Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей.

Гражданские иски прокурора в интересах ФИО2, ФИО8, ФИО125 удовлетворить.

Взыскать с Москалева Леонида Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 25 000 рублей, в пользу ФИО8 35 200 рублей, в пользу ФИО125 2 201 руб. 50 коп.

Вещественные доказательства: металлический лом, веревку уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов.

Председательствующий Н.Г. Нуретдинова