П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кунашак Дата обезличена г. Кунашакский районный суд Челябинской области в составе защитника - адвоката Ирхужина Ф.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимой - Даутовой Р.Г., потерпевшего - ФИО3, при секретаре - Гилязовой Р.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Даутовой Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., проживающей в д. Бараково ... д.... ..., зарегистрированной д. Баязитова ... ... кв.... ..., гражданки РФ, образование среднее, не работающей, состоящей в фактических брачных отношениях с ФИО3, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТА Н О В И Л: подсудимая Даутова Р.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Даутова Р.Г. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась во дворе дома Номер обезличен по ... в д. Баракова Кунашакского муниципального района ... совместно со своим сожителем ФИО3 В это время между Даутовой Р.Г. и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой у Даутовой Р.Г., из-за возникшего неприязненного отношения к ФИО3, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Далее, реализуя свой преступный умысел Даутова Р.Г., воспользовавшись тем, что ФИО3 в ходе ссоры повернулся к ней спиной, ножом, который она держала в руке, умышленно с целью нанесения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО3 два удара в область грудной клетки справа. В результате умышленных преступных действий Даутовой Р.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО3 имели место два ранения грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимая Даутова Р.Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в содеянном и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник Ирхужин Ф.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Овчинников С.В. возражений по заявленному ходатайству подсудимой не имеет. Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение судом дела в отношении подсудимой Даутовой Р.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Даутовой Р.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Деяние, совершенное Даутовой Р.Г., правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Даутовой Р.Г. совершено умышленное тяжкое преступление. Даутова Р.Г. ранее не судима, состоит в фактических отношениях с ФИО3, не работает. Характеризуется по месту жительства Даутова Р.Г. положительно, занимается домашним хозяйством и проживает на доходы от содержимого хозяйства, имеет склонности к употреблению спиртных напитков, жалобы в её адрес не поступало. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание Даутовой Р.Г., суд, помимо данных о личности подсудимой, относит явку с повинной, признание вины и раскаяние, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой. Санкция нормы, указанной в ч.1 ст. 111 УК РФ, предусматривает наказание только в виде лишения свободы. При наличии обстоятельства, смягчающего наказание - явка с повинной, суд назначает наказание с учетом положений ст.62 УК РФ. С учетом данных о личности Даутовой Р.Г., обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд полагает возможным исправление подсудимой Даутовой Р.Г. без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.296, 298, 299, 303, 304, 307-3 10, 3 1 6 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дайтову Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Даутовой Р.Г. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Даутову Р.Г. обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Даутовой Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить. Вещественное доказательство: рубашку и полотенце - передать потерпевшему ФИО3, а при отказе от получения уничтожить. Вещественное доказательство: нож - уничтожить, как орудие преступления принадлежащее подсудимой. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: Д.М. Насырова
председательствующего - судьи Насыровой Д.М. с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Кунашакского района Челябинской области Овчинникова С.В.,