П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года с. Кунашак Кунашакский районный суд Челябинской области, в составе: председательствующего - судьи Нуретдиновой Н.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кунашакского района Челябинской области Сабитова Р.Г. защитника - адвоката Ирхужина Ф.Д., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен подсудимого - Такиуллина А.М., при секретаре -Валеевой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: У С Т А Н О В И Л: Такиуллин А.М. дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО5 по ст. 238 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Следователем Сосновского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области 07.05. 2008 г. возбуждено уголовное дело № Номер обезличен по факту сбыта ФИО5 27.02. 2008 г. из дома Номер обезличен по ул. ... в с... спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что Такиуллину А.М. известны обстоятельства, имеющие значение для расследуемого уголовного дела, в том числе о личности ФИО5, как о лице, производившим продажу спирта из собственного дома, в связи с чем он был допрошен в качестве свидетеля, при этом он дал показания об обстоятельствах сбыта ФИО5 ему спиртосодержащей жидкости. Уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ после окончания предварительного расследования Дата обезличена г. было направлено для рассмотрения по существу в Кунашакский районный суд, при этом показания Такиуллина А.М. были включены в доказательства, подтверждающие указанное обвинение и он был включен в список лиц, подлежащих вызову в суд в качестве свидетеля обвинения. В ходе судебного следствия Дата обезличена г., около 16 часов 30 минут, в помещении Кунашакского районного суда, расположенного в с...., ул. ... Кунашакского района Челябинской области, был вызван гр. Такиуллин А.М. для допроса в качестве свидетеля. Перед началом допроса судьей Кунашакского районного суда Багаутдиновым М.С. были разъяснены права и обязанности ФИО6, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, в том числе разъяснена уголовная ответственность свидетелей, предусмотренная ст. ст. 307, 308 УК РФ. Осознавая правовые последствия дачи заведомо ложных показаний в суде, не желая дать правдивые показания о личности ФИО5, об известных ему обстоятельствах сбыта подсудимым спиртосодержащей жидкости, Такиуллин А.М. умышленно, Дата обезличена г., около 16 часов 30 минут, в помещении Кунашакского районного суда, расположенного в ..., ..., дНомер обезличен Челябинской области, дал заведомо ложные показания в суде, сообщив, что он никогда у ФИО5 спиртное не приобретал, показания данные им на предварительном следствии не поддерживает. Дата обезличена г. приговором Кунашакского районного суда ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ. Подсудимый Такиуллин А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат Ирхужин Ф.Д. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил. Обвинение, с которым согласился подсудимый Такиуллин А.М. подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Такиуллин А.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимого Такиуллина А.М. особый порядок судебного разбирательства. Деяние, совершенное подсудимым Такиуллиным А.М. и выразившееся в даче заведомо ложного показания в суде в качестве свидетеля, правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.1 ст. 307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности преступления. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Такиуллину А.М. наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым сохранить Такиуллину А.М. условное осуждение назначенное приговором Кунашакского районного суда от 07.05. 2008 г., т.к. Такиуллин работает, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете ***, вину признал и раскаялся в содеянном. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Такиуллина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить такиуллину А.М. условное осуждение назначенное приговором Кунашакского районного суда от Дата обезличена г. Приговор Кунашакского районного суда от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Такиуллина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий Н.Г. Нуретдинова Такиуллина А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца .... проживающего в ..., гражданина РФ, образование ***, работающего *** холостого, ранее судимого: ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,