приговор по ч.1 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                    с. Кунашак    

    Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием :

государственного обвинителя – пом. прокурора Кунашакского района Сабитова Р.Г.,

защитника – адвоката Сычевой Н.Я., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Мансурова И.В.,

потерпевшего С

при секретаре Нургалеевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мансурова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, ранее судимого: <данные изъяты>; под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    подсудимый Мансуров И.В. неправомерно завладел транспортным средством, при следующих обстоятельствах.

    Мансуров ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился рядом со зданием по <адрес> в <адрес>, где увидел автомашину , государственным регистрационным знаком , принадлежащую С    

Затем Мансуров в целях реализации своего преступного умысла на незаконное завладение указанной автомашиной и поездки на ней по <адрес>, ключами зажигания, которые он взял в потерпевшего, запустил двигатель автомобиля, после чего поехал по <адрес> в <адрес>.

Кроме того, подсудимый Мансуров И.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Мансуров ДД.ММ.ГГГГ, около 03.15 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне автомашины , государственным регистрационным знаком , расположенной возле здания по <адрес> в <адрес>, когда у него возник умысел на хищение автомагнитолы и двух аудиоколонок из салона автомашины.

Реализуя свой преступный умысел, Мансуров в присутствии находящихся в салоне автомашины ФИО3 и ФИО4 при помощи отвертки вынул из передней панели автомашины автомагнитолу «Мистери», стоимостью 7000 рублей, и 2 аудиоколонки «Хеликс», стоимостью 2000 рублей, принадлежащих С На замечания ФИО3 и ФИО4 Мансуров не отреагировал и, сложив похищенное в приисканную на месте коробку, сел за управление автомашиной и с места преступления с похищенным скрылся. Похищенное Мансуров использовал в своих личных целях.

    Своими действиями Мансуров причинил потерпевшему С материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Подсудимый Мансуров И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

    Защитник поддержал ходатайство своих подзащитного.

    Государственный обвинитель, потерпевший по заявленному ходатайству подсудимого возражений не выразили.

    

Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Мансуров И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен в полном объеме. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мансуров И.В., подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мансуров И.В. особый порядок судебного разбирательства.

Деяние, совершенное подсудимым Мансуровым И.В. и выразившееся в том, что он, не имея разрешения законного владельца, самовольно взял ключи от автомашины , на которой совершил поездку по <адрес>, правильно квалифицировано в соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Деяние, совершенное подсудимым Мансуровым И.В. и выразившееся в неправомерном безвозмездном изъятии в свою пользу аудиоколонок и магнитолы из салона автомашины, принадлежащей С, в присутствии ФИО3 и ФИО4, правильно квалифицировано в соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденного, на условия проживания его семьи.

    Подсудимый Мансуров И.В. совершил два преступление, относящиеся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

    

    Мансуров И.В. ранее судим, холост, работает <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> Характеризуется по месту жительства Мансуров И.В. положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мансурова И.В., являются признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы.

    Действия Мансурова И.В., который возвратил похищенные им аудиоколонки и магнитолу, суд также расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мансурова И.В., является рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мансурову И.В., который, имея непогашенную судимость, совершил два умышленных преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Поскольку у подсудимого Мансурова И.В. судом установлены обстоятельства, отягчающие его наказание, то оснований для применения в отношении него положения ч.1 ст.62 УК РФ об ограничении размера наиболее строгого вида наказания не имеется.

При наличии у Мансурова И.В. рецидива наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Мансурова И.В. суд с учетом обстоятельств совершения преступлений не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных, то есть существенно снижающих степень общественной опасности, обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

    С учетом данных о личности Мансурова И.В., положительно характеризующегося по месту жительства и получившегося постоянное место работы, суд на основании положений ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

    Исполнять приговор Кунашакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Мансуров И.В. осужден к штрафу, необходимо самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мансурова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.166 УК РФ на срок Один год Семь месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ на срок Один год Десять месяцев.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мансурову И.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок Два года Два месяца.

На основании положений ст.73 УК РФ назначенное Мансурову И.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Три года, в течение которого Мансуров И.В. обязан доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на Мансурова И.В. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; не менять места жительства без письменного уведомления того же государственного органа.

Приговор Кунашакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мансурова И.В. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении Мансурова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после - отменить.

    Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-211240-28, государственным регзнаком , автомагнитолк «Мистери», 2 аудиоколонки «Хеликс» - оставить у потерпевшего С, сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии указанных документов.

Председательствующий: подпись    

Копия верна.

Судья                                М.С. Багаутдинов