П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ с. Кунашак
Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего – судьи Насыровой Д.М. с участием :
государственного обвинителя – пом. прокурора Кунашакского района Челябинской области Сабитова Р.Г.,
защитника – адвоката Закировой З.К., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Юмагуена С.К.,
потерпевшего ХХХ
при секретаре Хисаметдиновой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Юмагуена С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образованием среднее специальное, работающего тренером-преподавателем в МОУ ДОД ДЮСШ, вдовца, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
подсудимый Юмагуен С.К. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Юмагуен С.К. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находился вместе с ХХХ во дворе <адрес>. В указанное время между Юмагуеным С.К. и ХХХ возникла ссора, в ходе которой из-за возникшего неприязненного отношения к ХХХ у Юмагуен С.К. внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ХХХ Реализуя свой преступный умысел, Юмагуен С.К. умышленного нанес один удар кулаком правой руки в область грудной клетки ХХХ, отчего последний отшатнулся назад. Затем Юмагуен С.К. в продолжение своего умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ХХХ, подошел к последнему и умышленно нанес один удар левой ногой в область паха, отчего ХХХ, нагнулся вперед, после чего Юмагуен С.К. в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ХХХ умышленно нанес еще один удар левой ногой в область живота ХХХ, отчего последний упал на землю.
В результате умышленных преступных действий Юмагуен С.К., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ХХХ имели место тупая травма живота: разрыв тощей кишки, осложненный серозным перитонитом (воспаление брюшины) который оценивается по признаку опасности для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Юмагуен С.К. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Условия рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеются.
Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юмагуен С.К., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Предъявленное Юмагуен С.К. обвинение подтверждаются собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Юмагуен С.К. особый порядок судебного разбирательства
Деяние, совершенное Юмагуеным С.К., правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Юмагуеным С.К. совершено тяжкое преступление.
Юмагуен С.К. ранее не судим, вдовец, работает тренером-преподавателем в МОУ ДОД ДЮСШ. Характеризуется по месту жительства и работы Юмагуен С.К. положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юмагуен С.К., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего ХХХ не лишать подсудимого свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Санкция нормы, указанной в ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
При наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание Юмагуен С.К. суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
С учетом данных о личности Юмагуен С.К., с учетом мнения потерпевшего ХХХ, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого Юмагуен С.К. без реального отбывания им наказания, условно.
Заявленный потерпевшим ХХХ гражданский иск суд полагает необходимым удовлетворить частично, взыскав с подсудимого денежную компенсацию причиненного морального вреда, расходов на медицинские услуги, а также расходы по оплате юридических услуг.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень причиненных физических и нравственных страданий потерпевшему.
Суд при определении размера денежной компенсации морального вреда также учитывает требования разумности и справедливости, а также имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы, содержит большое подсобное хозяйство.
Поэтому размер денежной компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей суд находит отвечающим всем перечисленным требованиям. С учетом того, что подсудимым добровольно выплачено в возмещение компенсации морального вреда 20000 рублей, с подсудимого Юмагуен С.К. в пользу ХХХ подлежит взысканию 30000 рублей.
Расходы потерпевшего ХХХ на медицинские услуги на сумму 350 руб., суд считает необходимым взыскать с подсудимого Юмагуен С.К., не оспаривающего иск в данной части.
Подлежат взысканию с подсудимого Юмагуен С.К. и расходы, произведенные потерпевшим по оплате юридических услуг. Однако суд считает необходимым уменьшить размер взыскания с Юмагуен С.К. указанных расходов до разумных пределов - до 3 000 рублей, учитывая при этом характер оказанных потерпевшему юридических услуг.
Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юмагуен С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Юмагуен С.К. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на Юмагуен С.К. обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Юмагуен С.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления в силу – отменить.
Гражданский иск потерпевшего ХХХ удовлетворить частично.
Взыскать с Юмагуен С.К. в пользу ХХХ компенсацию морального вреда в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, расходы на медицинские услуги в размере 350 (триста пятьдесят) рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 3000(три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Кунашакский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.М. Насырова