приговор по ст. 161 ч.2 п.г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      с. Кунашак

    Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. при участии :

государственного обвинителя – пом. прокурора Кунашакского района Челябинской области Сабитова Р.Г.,

защитника - адвоката Закировой З.К., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Рамазанова А.Э.,

при секретаре Нургалеевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рамазанова А.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Рамазанов А.Э. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Рамазанов А.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов следовал по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и у дома №22 он встретил ранее не знакомого ему ФИО6

В указанное время у Рамазанова А.Э. возник преступный умысел на хищение имущества ФИО6, в целях осуществления которого Рамазанов А.Э. подошел к ФИО6 и, подавляя волю последнего к сопротивлению, нанес ему не менее 3 ударов кулаком в область лица, в результате чего ФИО6 упал на землю. Затем Рамазанов А.Э. в продолжение своего преступного умысла потребовал у ФИО6 денег. Получив отказ, Рамазанов А.Э. с целью хищения имущества потерпевшего нанес не менее 4 ударов ногами по телу ФИО6, после чего Рамазанов А.Э. сел сверху на ФИО6 и обыскал карманы его одежды.

Осознавая, что его действия носят очевидный характер, Рамазанов А.Э. открыто похитил из карманов одежды ФИО6 мобильный телефон марки “Motorola W207”, стоимостью 500 рублей, с установленной в нее сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 99 рублей, пачку сигарет «Максим», стоимостью 25 рублей и зажигалку, стоимостью 10 рублей. С похищенным Рамазанов А.Э. с места преступления скрылся и использовал по своему усмотрению.

Преступными действиями Рамазанова А.Э. ФИО6 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека век правого глаза, кровоподтека левого глаза, кровоподтека левой щечной области, кровоподтек правой щечной области, кровоподтека ушной раковины, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

Тем самым Рамазанов А.Э., применяя к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО6 мобильный телефон марки “Motorola W207”, с установленной в нее сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», пачку сигарет «Максим», и зажигалку, всего на сумму 634 рубля.

Подсудимый Рамазанов А.Э. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не выразил.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о слушании был извещен. От ФИО6 поступила телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело без его участия, возражений по ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не имеет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рамазанов А.Э., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимого Рамазанова А.Э. особый порядок судебного разбирательства.

    Деяние, совершенное подсудимым Рамазановым А.Э. и выразившееся в неправомерном безвозмездном открытом изъятии в свою пользу имущества ФИО6 с применением к последнему физического насилия, суд квалифицирует в соответствии с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

    

Рамазановым А.Э. совершено преступление, которое суд в соответствии с положениями ст.15 УК РФ относит к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Рамазанов А.Э. ранее не судим, обучается <данные изъяты>, находится в фактических брачных отношениях, воспитывает малолетнего ребенка.

Рамазанов А.Э. положительно характеризуется по месту жительства, по месту прежнего <данные изъяты> и настоящего <данные изъяты> обучения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

    Суд не может признать явкой с повинной имеющиеся в материалах дела письменные объяснения Рамазанова А.Э., данные сотрудникам полиции, а также не находит в его действиях активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку причастность Рамазанова А.Э. к совершенному преступлению была установлена органами следствия в результате обнаружения непосредственно на месте преступления телефона, принадлежащего Рамазанову А.Э., после чего он был доставлен в ОВД, где и дал указанные объяснения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Определяя вид наказания, подлежащий применению в отношении подсудимого Рамазанова А.Э., суд, учитывая степень тяжести и конкретные обстоятельства совершенного преступления, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным Рамазанову А.Э. не назначать, учитывая, что Рамазанов А.Э. оплачивает свое обучение в <данные изъяты> постоянного места работы не имеет, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

    Суд не находит оснований для назначения Рамазанову А.Э. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

    При наличии обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Рамазанова А.Э., предусмотренного п. к ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Рамазанову А.Э. наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности Рамазанова А.Э., суд в соответствии с положениями ст.73 УК РФ полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, условно.

    Гражданский иск не заявлен.

    Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Рамазанова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рамазанову А.Э. наказание считать условным, установив испытательный срок в Два года Шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Рамазанова А.Э. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными; не менять места жительства без письменного уведомления того же государственного органа.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рамазанова А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки “Motorola W207”, пачка сигарет «Максим», зажигалка, очки в металлической оправе – оставить у потерпевшего ФИО6, сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественных доказательств.

    Вещественное доказательство: сотовый телефон “ Samsung” – оставить у осужденного Рамазанова А.Э., сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественного доказательства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий:    подпись

Копия верна.

Судья                                М.С. Багаутдинов