приговор по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                с. Кунашак

    Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Насыровой Д.М. с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Кунашакского района Овчинникова С.В.,

подсудимого Абдрахманова В.Т.,

защитника – адвоката Чувильского А.А., представившего удостоверение и ордер ,

секретаря Биктимировой Д.Г.,

    рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Абдрахманова В.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Абдрахманов В.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Абдрахманов В.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на поле, расположенном за домом <адрес>, умышленно, путем собирания верхушечных частей дикорастущих растений конопля, незаконно для дальнейшего употребления приобрел наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере, массой не менее 8971 грамма, которое незаконно без цели сбыта храня при себе, перенес в одноэтажное отдельно стоящее заброшенное здание бывшего молокозавода, расположенное с левой стороны автодороги <данные изъяты>, на расстоянии 150 метров от дорожного указателя <данные изъяты>, где незаконно хранил указанное количество наркотического средства – марихуана, массой не менее 8971 грамма и варил из неё наркотикосодержащую жидкость «манага» с целью последующего употребления, до момента его задержания 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения обследования одноэтажного отдельно стоящего заброшенного здания бывшего молокозавода, расположенного с левой стороны автодороги <данные изъяты>, на расстоянии около 150 метров от дорожного указателя <данные изъяты> района Челябинской области, сотрудниками Озерского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, на полу, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Согласно справкам об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обследования одноэтажного заброшенного здания, расположенного с левой стороны автодороги <данные изъяты>, на расстоянии около 150 метров от дорожного указателя <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам.

Суммарная масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 8971 грамм.

Марихуана на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г., отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – марихуана, массой 8971 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Абдрахманов В.Т. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник Чувильский А.А. и государственный обвинитель Овчинников С.В. возражений по ходатайству подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не выразили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдрахманов В.Т., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Абдрахманов В.Т., не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимого Абдрахманова В.Т. особый порядок судебного разбирательства.

    Деяние, совершенное подсудимым Абдрахмановым В.Т., подлежит квалификации в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    

    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Абдрахманов В.Т. ранее не судим, женат, воспитывает двух малолетних детей, не работает. По месту жительства подсудимый Абдрахманов В.Т. характеризуется удовлетворительно. Из представленной характеристики на Абдрахманова В.Т. по последнему месту работы, следует, что за период работы он зарекомендовал себя с положительной стороны.

Преступление, совершенное Абдрахмановым В.Т., в соответствии с положениями ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдрахманову В.Т., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Наказание, установленное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотрено только в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Абдрахманову В.Т., с учетом его имущественного положения и наличия на иждивении малолетних детей и беременной супруги, суд находит возможным не назначать.

Суд не находит также исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного Абдрахмановым В.Т., или их совокупности, при наличии которых возможно назначение наказания более мягкого, чем установлено за данное преступление, как предусматривают положения ст.64 УК РФ.

    С учетом данных о личности подсудимого Абдрахманова В.Т., наличия приведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть условно.

    Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Абдрахманова В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Абдрахманову В.Т. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

    На период испытательного срока возложить на осужденного Абдрахманова В.Т. обязанности: не менять места жительства без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган.

    Меру пресечения в отношении Абдрахманова В.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, общей массой 8875, 64 грамма, упакованные в два полимерных мешка; металлическое ведро с приспособлением для отжима, находящееся в черном полимерном пакете; сито, находящееся в синем полимерном пакете;, металлическую кастрюлю, в черном полимерном пакете, пластиковые бутылки, находящиеся в двух полимерных пакетах, черного и синего цвета; перчатки, находящиеся в бумажном пакете; марлевые тампоны со следами смывов с рук Абдрахманова В.Т., находящиеся в трех бумажных конвертах, упакованные в черный полимерный пакет; стебли растений конопля в количестве 10 штук, упакованные в полимерную пленку и хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Озерского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов.

.

Председательствующий: Д.М. Насырова