П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ с. Кунашак
Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Насыровой Д.М. с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Кунашакского района Овчинникова С.В.,
подсудимой Хакимовой Н.А.,
защитника – адвоката Абдрахмановой Э.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаря Биктимировой Д.Г.,
рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Хакимовой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, <данные изъяты> образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Хакимова Н.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Хакимова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе установленного следствием лица, умышленно с целью незаконного хранения, без цели сбыта наркотического средства – марихуана, поместила на хранение по месту своего жительства в погреб дома <адрес> полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством – марихуана, общей массой не менее 975 грамма, которые хранила до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 58 минут до 16 часов 50 минут сотрудниками полиции по месту жительства Хакимовой Н.А., по адресу <адрес>, в ходе обыска в погребе указанного дома были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с сухим веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № вещества, в пакетах являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, изъятой из погреба в перерасчете на сухое вещество, составляет 975 грамма.
Марихуана на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998г., отнесена к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – марихуана, массой 975 грамма, является особо крупным размером.
Подсудимая Хакимова Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Хакимова Н.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник Абдрахманова Э.Р. и государственный обвинитель Овчинников С.В. возражений по ходатайству подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не выразили.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хакимова Н.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хакимова Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимой Хакимовой Н.А. особый порядок судебного разбирательства.
Деяние, совершенное подсудимой Хакимовой Н.А., подлежит квалификации в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Хакимовой Н.А. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимая Хакимова Н.А. ранее не судима, замужем, с мужем не проживает, не работает. По месту жительства подсудимая Хакимова Н.А. характеризуется удовлетворительно.
Преступление, совершенное Хакимовой Н.А., в соответствии с положениями ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хакимовой Н.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Наказание, установленное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотрено только в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимой Хакимовой Н.А., с учетом её имущественного положения, суд находит возможным не назначать.
Суд не находит также исключительных обстоятельств, то есть обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного Хакимовой Н.А., или их совокупности, при наличии которых возможно назначение наказания более мягкого, чем установлено за данное преступление, как предусматривают положения ст.64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой Хакимовой Н.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, то есть условно.
Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хакимову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хакимовой Н.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на осужденную Хакимову Н.А. обязанности: не менять места жительства без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Хакимовой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, общей массой 975 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет и хранящееся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России Кунашакского района – уничтожить; документацию содержащую входящие и исходящие звонки, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов.
.
Председательствующий: Д.М. Насырова