приговор по ст. 258 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ      с. Кунашак

    Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. при участии :

государственного обвинителя – пом. прокурора Кунашакского района Челябинской области Фауканурова Д.Н.,

защитника - адвоката Ирхужина Ф.Д., представившего удостоверение и ордер

подсудимых Гималова В.В., Галисултанова В.Г., Султанова Х.Г.,

представителя потерпевшего – ведущего специалиста Отдела госконтроля и надзора за объектами животного мира и средой их обитания Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области ФИО12,

при секретаре Нургалеевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гималова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Галисултанова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Султанова Х.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, не работающего, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимые Гималов В.В. Галисултанов В.Г., Султанов Х.Г. осуществили незаконную охоту, при следующих обстоятельствах.

Гималов, Галисултанов и Султанов, находясь ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес>, вступили между собой в сговор на осуществление на территории Кунашакского муниципального района Челябинской области охоты на диких кабанов.

Осознавая возможность причинения материального ущерба государству в лице Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Гималов, Галисултанов и Султанов около 22.30 часов, реализуя свой преступный умысел и действуя с целью получения выгоды, на лошадях выехали на <адрес>, имея при себе собак для выслеживания кабанов.

Подсудимые распределили роли, согласно которым Галисултанов и Султанов при помощи собак должны были осуществлять выслеживание диких кабанов, а Гималов при помощи заряженного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра должен был отстрелить кабанов.

Находясь около 01 часа ДД.ММ.ГГГГна территории <адрес>, Гималов, Галисултанов и Султанов при помощи собак и лошадей начали выслеживать с целью добычи диких кабанов. Около 01.10 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 1100 метров севернее <адрес>, обнаружив кабанов, Галисултанов и Султанов при помощи собак осуществили загон кабанов в направлении Гималова, который при помощи охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра произвел 2 выстрела в кабана, тем самым добыв его.

В это же время Гималов увидел другого кабана, убегающего в сторону <адрес>. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, Гималов, Галисултанов и Султанов на лошадях, при помощи собак, начали выслеживать второго кабана.

Около 02.30 часов на участке местности, расположенном на расстоянии около 3 км юго-западнее от <адрес> <адрес>, обнаружив второго кабана, Султанов осуществил загон кабана, а Галисултанов перекрыл путь кабану, с целью того, чтобы тот не убежал. Далее Гималов из указанного охотничьего ружья произвел 4 выстрела в кабана, добыв тем самым и второго кабана.

Подсудимые Гималов, Галисултанов и Султанов в нарушение требований ст.ст. 8, 22, 57 Федерального закона №209-ФЗ от 24.07.2009г. «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», п.п. 6,7 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (утверждены постановлением Правительства РФ от 10.01.2009г. №18), п. 8 Типовых правил охоты в РСФСР (утверждены приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.1988г. №1), не имея при себе охотничьего билета, путевки и именной разовой лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, произвели на территории <адрес> незаконную охоту и добычу двух особей дикого кабана. При этом добыча дикого кабана на территории Кунашакского охотничьего хозяйства, согласно постановления Правительства Челябинской области от 28.07.2011г. №276 «Об утверждении лимита и квот добычи охотничьих ресурсов в Челябинской области на период с 1 августа 2011г. до 1 августа 2012 года» категорически запрещена.

В результате преступных действий подсудимых незаконно были добыты две особи дикого кабана, чем Российской Федерации в лице Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области причинен крупный ущерб, на сумму 186 000 рублей.

Подсудимые Гималов, Галисултанов, Султанов полностью согласились с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали и поддержали заявленные по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, каждым из подсудимых ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник поддержал ходатайства подзащитных об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений по ходатайствам подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не выразили.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимых Гималова, Галисултанова, Султанова особый порядок судебного разбирательства.

    Деяние, совершенное подсудимыми Гималовым В.В., Галисултановым В.Г., Султановым Х.Г. и выразившееся в незаконной охоте и добыче двух особей дикого кабана на территории Кунашакского охотничьего хозяйства, суд квалифицирует в соответствии с ч.2 ст. 258 УК РФ, как незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба группой лиц по предварительному сговору.

    Определяя размер причиненного подсудимыми ущерба крупным, суд учитывает нераспространенность дикого кабана на территории Кунашакского охотничьего хозяйства, отстрел двух особей.

    При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

    

Подсудимыми совершено преступление, которое суд в соответствии с положениями ст.15 УК РФ относит к категории преступлений небольшой тяжести.

Гималов В.В. ранее не судим, не работает, холост. Характеризуется по месту жительства положительно.

Галисултанов В.Г. ранее не судим, работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ., имея ежемесячный доход около <данные изъяты> рублей. Галисултанов В.Г. женат, имеет малолетнего ребенка. Характеризуется по месту жительства положительно.

Султанов Х.Г. ранее не судим, не работает, женат. Характеризуется по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие Галисултанова В.Г. малолетнего ребенка, наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Явкой с повинной Гималова В.В. суд признает его письменные объяснения, данные сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

    Поскольку рассматриваемое преступление совершено подсудимыми в соучастии, то в соответствии с положениями ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении подсудимым наказания за данное преступление характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Определяя вид наказания, подлежащий применению в отношении подсудимых, суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, совершили преступление небольшой тяжести. В соответствии с положениями ст.56 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г., имеющего обратную силу и подлежащего применению в силу положений ст.10 УК РФ) подсудимым должно быть назначено наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.258 УК РФ.

Определяя размер штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденных и их семей, а также возможность получения ими заработка.

    Суд не находит оснований для назначения подсудимым Гималову В.В. Галисултанову В.Г., Султанову Х.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ об ограничении размера наказания суд не применяет, поскольку суд пришел к необходимости назначить подсудимым наказание, не являющееся наиболее строгим в санкции ч.2 ст.258 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

    Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Гималова В.В., Галисултанова В.Г. и Султанова Х.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа:

Гималову В.В. в размере Сто десять тысяч рублей в доход государства;

Галисултанову В.Г. в размере Сто тысяч рублей в доход государства;

Султанова Х.Г. в размере Сто пять тысяч рублей в доход государства.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Гималова В.В., Галисултанова В.Г. и Султанова Х.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства:

7 металлических гильз, 3 пластиковые гильзы, 5 металлических гильз, 1 пластиковая гильза – уничтожить как предметы, не представляющие ценности;

3 патрона, изъятые у Гималова В.В., 1 патрон, изъятый у Султанова Х.Г., двуствольное охотничье ружье модели «Б» 16 калибра, собранным из ружей с разными заводскими номерами (колодка), (стволы) и (цевье), изъятое у Гималова В.В. – передать в УМТ и ХО ГУ МВД России по Челябинской области для определения их дальнейшей судьбы;

автомашину ВАЗ-2106 , чехлы от заднего сиденья автомобиля – оставить у свидетеля ФИО6;

3 лошадей и 2 собак – оставить у их владельцев – подсудимых Султанова Х.Г., Гималова В.В. и ФИО8;

6 мешков мяса кабана, 2 мешка со шкурами кабана, полиэтиленовый сверток с 2 головами кабана, хранящиеся в холодильной камере ООО <данные изъяты>» – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: