приговор по ч.1 ст.158, п. а ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кунашакский районный суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Нуретдиновой Н.Г.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Челябинской транспортной прокуратуры Павлова М.А.

защитника-адвоката Ирхужина Ф.Д., представившего удостоверение № 1467 и ордер № 181

подсудимого ФИО1

при секретаре Тафтеевой М.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

проживающего в <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>,

гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не

работающего, военнообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по

ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок один год

4 месяца без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2

года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.

«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяц,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минуты местного времени ФИО1 находился у своих родственников по адресу: барак <адрес>, где обратил внимание на прибывающий на второй путь перегона <адрес> грузовой поезд , в составе которого находился полувагон следующий по отправке ; ЭХ123673 от станции <адрес> железной дороги, грузоотправитель ООО <данные изъяты> до станции <адрес> Свердловской железной дороги, грузополучатель ОАО <данные изъяты>», с грузом - ломом черных металлов, принадлежащим ООО <данные изъяты>». У ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение груза из подвижного состава, стоящего на втором пути перегона <адрес>. Далее ФИО1 проследовал к данному грузовому поезду. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, рассчитывая, что рядом посторонних лиц нет, и, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа поднялся на грузовой полувагон , открытый для доступа сверху, находившийся в составе грузового поезда . Затем ФИО1 умышленно скинул из полувагона , находящегося на втором пути перегона <адрес>, расположенного в <адрес>, на насыпь данного железнодорожного пути лом черных металлов категории 3А, принадлежащий ООО <данные изъяты>», общим весом 0,336 тн., стоимостью 12150 рублей за 1 тонну, на общую сумму 4082 рубля 40 копеек, без учета НДС. Однако, ФИО1 не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 спустился с полувагона №52957107, и увидев сотрудников ФГП ВО ЖДТ России, оставив приготовленный к хищению лом черных металлов, пытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками ФГП ВО ЖДТ России. Тем самым ФИО1 не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями ФИО1 пытался причинить ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4082 рубля 40 копеек, без учета НДС.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 54 минуты местного времени вступил в предварительный сговор с целью хищения груза из подвижного состава, стоящего на станции <данные изъяты> ЮУЖД со своими знакомыми ФИО2 и ФИО3, которые осуждены приговором Кунашакского районного суда ДД.ММ.ГГГГ С этой целью ФИО1, ФИО2 и ФИО3 стали ожидать прибытия грузового поезда и обратили внимание на остановившийся на втором железнодорожном пути <данные изъяты> ЮУЖД грузовой поезд № 2863, в составе которого находился полувагон , следующий по отправке № 77293529 от станции Коротчаево Свердловской железной дороги, грузоотправитель ООО <данные изъяты> до станции Магнитогорск-Грузовой Южно-Уральской железной дороги, грузополучатель ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», с грузом- ломом черных металлов, принадлежащим ООО <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ФИО2 и Галиуллин P.P., рассчитывая, что рядом посторонних лиц нет, и, полагая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут местного времени путем свободного доступа поднялись на грузовой полувагон № 52812708, открытый для доступа сверху, находившийся в составе грузового поезда . Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 действуя совместно и согласованно между собой, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 01 минуты местного времени, осуществляя тайное хищение, в корыстных целях, совместными усилиями умышленно скинули из полувагона , находящегося на втором пути <данные изъяты> ЮУЖД, расположенного в Кунашакском районе Челябинской области, на насыпь данного железнодорожного пути лом черных металлов категории 2А, принадлежащий ООО <данные изъяты>», общим весом 2,100 тн., стоимостью 8500 рублей за 1 тонну, на общую сумму 17850 рублей, без учета НДС.

После чего, ФИО1, ФИО2 и ФИО3. с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, в результате чего своими совместными и согласованными преступными действиями причинили ООО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 17850 рублей, без учета НДС.

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Ирхужин Ф.Д. не возражает по ходатайству подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Павлов М.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Представители потерпевших- ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.

Деяние, совершенное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, выразившееся в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>» на общую сумму 4082 руб. 40 коп., подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Деяние, совершенное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, выразившееся в тайном хищении имущества группой лиц по предварительному сговору, принадлежащего ООО <данные изъяты>» на сумму 17850 руб., подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6,43,60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся согласно положениям ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести, при этом суд учитывает, что преступление совершенное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является неоконченным.

ФИО1 не работает, холост, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не имел судимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, с учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа, по ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осужден приговором Кунашакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 2 года. Приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч.2 п. «а» ст.158, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 го<адрес> месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Кунашакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено ФИО1 до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с положениями ст. 69 ч.5 УК РФ, назначает окончательное наказание по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 назначается в колонии –поселении.

Гражданский иск ООО <данные изъяты>» о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением ДД.ММ.ГГГГ, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Вещественные доказательства- двадцать пять фрагментов лома черных металлов общей массой 336 килограмм, находящиеся на хранении ИП «Габидуллина» по адресу: <адрес> передать ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ (каждое в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ-штраф в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ лишение свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Приговор Кунашакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения ФИО1 под стражей по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания ФИО1 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней -в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО <данные изъяты>» о взыскании материального ущерба в размере 17850 руб. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 17850 рублей.

Вещественные доказательства- двадцать пять фрагментов лома черных металлов общей массой 336 килограмм, находящиеся на хранении у ИП «<данные изъяты>» передать ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий подпись Н.Г. Нуретдинова

Копия верна: судья Н.Г. Нуретдинова