П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кунашакский районный суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Нуретдиновой Н.Г.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Челябинской транспортной прокуратуры Павлова М.А.
защитника- адвоката коллегии адвокатов Кунашакского района Челябинской области Закировой З.К., представившей удостоверение № 259 и ордер № 155
подсудимого ФИО1
при секретаре Тафтеевой Р.Ф.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» кладовщиком, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут ФИО1, имея преступный умысел на тайное хищение лома черного металла из вагона грузового поезда, вступив в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, прибыл на станцию <данные изъяты> Южно-Уральской железной дороги (далее ЮУЖД), расположенную в <адрес>, где на 2 пути данной станции находился грузовой поезд №, в составе которого имелся полувагон №, следующий по отправке T<адрес> от станции <данные изъяты> железной дороги, грузоотправитель филиал <данные изъяты>» ОАО <данные изъяты>, до станции <адрес>, грузополучатель ОАО <данные изъяты>», с грузом- лом черного металла, марки 5 А2, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», на который ФИО1 и неустановленные следствием лица обратили внимание.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут ФИО1 и неустановленные следствием лица совместно подошли к полувагону № 68732809, находящемуся на втором железнодорожном пути станции <данные изъяты> ЮУЖД в <адрес>, путем свободного доступа совместно поднялись на данный полувагон, открытый для доступа сверху и, действуя совместно и согласованно между собой, ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, совместными усилиями сбросили из полувагона № на железнодорожную насыпь лом черных металлов марки 5 А2 в количестве 0,520 тонны стоимостью 9600 рублей за одну тонну на общую сумму 4 992 руб. без учета НДС, принадлежащий ООО <данные изъяты>». Однако ФИО1 и неустановленные следствием лица не смогли довести свои совместные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, когда они находились на указанном полувагоне, их действия были пресечены сотрудниками полиции, после чего ФИО1 был задержан, а неустановленные следствием лицам удалось скрыться, тем самым они не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями ФИО1 и неустановленные следствием лица пытались причинить ООО «Торговый дом «Стальинвест», материальный ущерб на сумму 4 992 руб. без учета НДС.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник – адвокат Закирова З.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения настоящего дела.
Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил.
Представитель потерпевшего <данные изъяты>» ФИО2 не возражает провести разбирательство по делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимого ФИО1 особый порядок судебного разбирательства.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч. 2 п. «а» ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности преступления.
Подсудимый совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность подсудимый характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО1, не имеется.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд с учетом характера совершенного преступления, личности виновного приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 в виде штрафа.
Определяя размер штрафа ФИО1, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения ФИО1 заработной платы.
Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершенного деяния подсудимым или их совокупности, указанных статьей 64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: лом черных металлов в количестве 16 фрагментов общим весом 520 кг, находящиеся на ответственном хранении в ООО «Металлпроф» передать потерпевшему ООО «ТД «Стальинвест», расположенного по адресу: <адрес>, хлопчатобумажные перчатки черного цвета уничтожить как не представляющие ценности.
Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: лом черных металлов в количестве 16 фрагментов общим весом 520 кг передать владельцу ООО «ТД «Стальинвест», расположенного по адресу: <адрес>, хлопчатобумажные перчатки черного цвета –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий Н.Г. Нуретдинова