приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ              <адрес>

Кунашакский районный суд Челябинской области, в составе: председательствующего – судьи Нуретдиновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунашакского района Челябинской области Фауканурова Д.Н.

защитника– адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО2

подсудимой ФИО1

при секретаре Тафтеевой М.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, не работающей, образование неполное среднее, состоящей в гражданском браке, имеющей четверых несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 35 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире <адрес>, где также находился ФИО2 В коридоре указанной квартиры между ФИО1 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой у подсудимой из-за возникшего неприязненного отношения к ФИО2 внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 прошла на кухню квартиры <адрес>, где со стола взяла в правую руку нож, после чего вышла обратно в коридор квартиры, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 умышленно нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложненное пневмотораксом слева, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник – адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимой ФИО1 об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела судом в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимой не выразил.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимой особый порядок судебного разбирательства.

    Деяние, совершенное ФИО1, подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности преступления.

ФИО1 совершено умышленное тяжкое преступление.

ФИО1 характеризуются по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у ФИО1 четверых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.     

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд с учетом характера совершенного преступления, приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершенных деяний подсудимой, или их совокупности, указанных статьей 64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Учитывая имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, наличие четверых несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и применить положения ст.73 УК РФ об условном отбывании осужденной наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож и водолазку уничтожить как не представляющие ценности.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, установив ей испытательный срок 2 года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении подсудимой ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: нож и водолазку уничтожить как не представляющие ценность.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий Н.Г. Нуретдинова