приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ              <адрес>

Кунашакский районный суд Челябинской области, в составе: председательствующего – судьи Нуретдиновой Н.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунашакского района Челябинской области Сабитова Р.Г.

защитника– адвоката <данные изъяты>., представившей удостоверение и ордер

подсудимого ФИО1

при секретаре Имангуловой Ю.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, пенсионера, не работающего, образование среднее, женатого, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ФИО1 хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, в дневное время ФИО1, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица не менее 44,75 литров спиртосодержащей жидкости в десяти пластиковых емкостях, каждая из которых объемом 5 литров, по цене 500 рублей за одну емкость, без сертификата качества установленного образца. Данную спиртосодержащую жидкость ФИО1 в этот же день перенес в дом по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, где хранил в чулане с целью дальнейшей продажи населению в качестве пищевого продукта, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия данной спиртосодержащей жидкости сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, ФИО1, в указанный период времени, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществил сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость плохого качества и не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, продал ее объемом не менее 0,18 литра по цене 70 рублей, для употребления в качестве пищевого продукта гражданке ФИО3

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую ФИО1 хранил в своем доме и сбывал населению, представляет собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта, не соответствует гигиеническим требованиям безопасности СанПиН 2.3.1078-01 (содержит токсичный элемент кадмий выше допустимой концентрации), кадмий оказывает на организм токсичное действие, также не соответствует по органолептическим, физико-химическим показателям требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51723-2001, содержит денатурирующую добавку кротональдегид, что не соответствует ГОСТ Р 51355-99, кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм, оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник – адвокат <данные изъяты> поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке рассмотрения настоящего уголовного дела.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.

    Деяние, совершенное ФИО1, подлежит квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности преступления.

ФИО1 совершено преступление небольшой тяжести, за которое наказание не превышает двух лет лишения свободы.

ФИО1 характеризуются по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.     

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, и приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершенных деяний подсудимого или их совокупности, указанных статьей 64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и члена его семьи супруги, подсудимый является пенсионером, размер получаемой пенсии в среднем составляет 5000 руб.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 9 пластиковых бутылок объемом по 5 литров со спиртосодержащей прозрачной жидкостью и 1 бутылка пластиковая объемом 5 литров пустая, мерная стеклянная пустая бутылка объемом 200 мл., пластиковая воронка, стеклянная пустая бутылка объемом 500 мл., использованные подсудимым при совершении преступления, подлежат уничтожению.

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: 9 пластиковых бутылок объемом по 5 литров со спиртосодержащей прозрачной жидкостью и 1 бутылка пластиковая объемом 5 литров пустая, мерная стеклянная пустая бутылка объемом 200 мл., пластиковая воронка, стеклянная пустая бутылка объемом 500 мл., уничтожить как предметы, использованные при совершении преступления.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий      Н.Г. Нуретдинова