приговор по ч.1 ст.107 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ              <адрес>

Кунашакский районный суд Челябинской области, в составе: председательствующего – судьи Нуретдиновой Н.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кунашакского района Челябинской области Трапезникова С.В.

защитника– адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО4

подсудимого ФИО1

при секретаре Тафтеевой М.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, образование среднее, вдовца, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, розыскивая свою жену ФИО3, пришел в квартиру <адрес> <адрес>, где находилась ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, которая в течение трех предыдущих дней употребляла спиртные напитки в указанной квартире вместе с ФИО5

У ФИО1 внезапно возникло сильное душевное волнение, связанное с нахождением его в длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением ФИО3 и на почве ревности. Находясь в состоянии аффекта, ФИО1 умышленно с целью убийства, подверг избиению ФИО3, нанося ей не менее 1 удара рукой по голове, отчего потерпевшая упала на пол.

Продолжая свой преступный умысел, ФИО1 умышленно нанес ФИО3 множество ударов ногой в жизненно важные органы человека: не менее 4 ударов в голову, не менее 8 ударов в туловище, верхние и нижние конечности.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО3 телесные повреждения:

- тупую травму головы в виде субдуральной гематомы справа, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, множественных кровоподтеков и ссадин лица, ушибленной раны верхней губы, поверхностной раны внутренней оболочки нижней губы, краевого перелома альвеолярного отростка верхней челюсти с переломом левого клыка на уровне нижней трети корня и с разрывом слизистой оболочки десны, краевых переломов альвеолярного отростка нижней челюсти с неполными вывихами 1 и 2 зубов (резцов) слева на нижней челюсти с разрывами слизистой оболочки десны, осложненные кровотечением с последующим развитием аспирационной асфиксии кровью, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека,

- тупую травму груди в виде полных косо-поперечных переломов 2-6 ребер справа, с повреждением париетальной плевры на уровне 3-го и 5-го ребер с развитием гемоторакса, неполных переломов 6-го и 7-го ребер справа, ушиба правого легкого,(очаговое кровоизлияние в толщу 10 сегмента), повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека,

- тупую травму живота в виде субкапсулярных разрывов печени, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека,

-кровоподтеки: в проекции передне-верхней ости правой подвздошной кости (1), правой передне-боковой стенки живота (4), правого плеча, правой кисти, левого плеча, левого предплечья, левой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

В результате причиненной ФИО1 тупой травмы головы, включающей в себя все повреждения в совокупности, через свои осложнения ( кровотечение, аспирационная асфиксия кровью дыхательных путей), вызвавшей угрожающее жизни состояние и по этому признаку причинившей тяжкий вред здоровью, потерпевшая ФИО3 скончалась на месте преступления.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник – адвокат ФИО2 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке рассмотрения настоящего дела.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела судом в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не выразил.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.

    Деяние, совершенное ФИО1, подлежат квалификации по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности преступления.

ФИО1 совершено преступление небольшой тяжести.

ФИО1 характеризуются по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.     

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать, и приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 в виде исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершенных деяний подсудимого или их совокупности, указанных статьей 64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает исправление подсудимого без реального отбывания наказания представляется невозможным.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: пару ботинок, спортивные брюки, куртку необходимо вернуть подсудимому ФИО1

Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – домашний арест, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: пару ботинок, спортивные брюки, куртку вернуть подсудимому ФИО1

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий      Н.Г. Нуретдинова