П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Багаутдинова М.С. с участием : государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО3, защитников - адвокатов ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Хусаинова Р.Р., Тагирова И.З., при секретаре Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : подсудимые Хусаинов Р.Р. и Тагиров И.З. ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Хусаинов Р.Р. и Тагиров И.З. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно - груза из подвижного состава на ст.Разъезд №№ ЮУЖД, расположенной в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, Хусаинов Р.Р. и Тагиров И.З. совместно прибыли на ст.Разъезд №№ ЮУЖД, где обратили внимание на грузовой поезд № №, прибывший ДД.ММ.ГГГГ около 16.50 час. местного времени на № путь данной станции, в составе которого находился полувагон №, следующий по отправке № №, от станции <адрес> железной дороги, грузоотправитель ОАО «<данные изъяты>», до станции <адрес> ЮУЖД, грузополучатель ОАО «<данные изъяты>», с грузом - негабаритный стальной лом и отходы, принадлежащим ООО «<данные изъяты>». Затем Хусаинов Р.Р. и Тагиров И.З., реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, рассчитывая, что поблизости никого из посторонних нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа подошли к полувагону №, открытому для доступа сверху, и совместно поднялись на указанный полувагон. Далее Хусаинов Р.Р. и Тагиров И.З., осуществляя тайное хищение, действуя совместно и согласовано между собой, совместными усилиями из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.50 час. до 16.55 час. местного времени, из полувагона №, расположенного на № пути ст. Разъезд,№ № ЮУЖД в <адрес>, сбросили на железнодорожную насыпь негабаритный стальной лом и отходы в количестве 1,325 тн, стоимостью <данные изъяты> руб. за одну тонну, без учета НДС, на общую сумму <данные изъяты> руб., без учета НДС, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Затем Хусаинов Р.Р. и Тагиров И.З. около 16.55 час. местного времени ДД.ММ.ГГГГ спустились с полувагона и стали совместно переносить сброшенный ими из полувагона негабаритный стальной лом и отходы к зданию магазина №, расположенному на ст. Разъезд № № ЮУЖД. Однако Хусаинов Р.Р. и Тагиров И.З. свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. местного времени, в момент, когда они переносили похищенное, были задержаны сотрудниками милиции, а приготовленный ими к хищению негабаритный стальной лом и отходы был изъят, тем самым похищенным Хусаинов Р.Р. и Тагиров И.З. не смогли распорядиться по своему усмотрению. Своими умышленными совместными и согласованным преступными действиями Хусаинов Р.Р. и Тагиров И.З. пытались причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, без учета НДС. Подсудимые Хусаинов Р.Р. и Тагиров И.З. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ими по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных. Государственный обвинитель возражений с заявленным ходатайством подсудимого не выразил. Представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явился, был извещен о слушании дела. В телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение судом дела в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Хусаинов Р.Р. и Тагиров И.З., не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны, вину в предъявленном обвинении признают полностью. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют. Поскольку обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, то имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Хусаинова Р.Р. и Тагирова И.З. особый порядок судебного разбирательства Деяние, совершенное Хусаиновым Р.Р. и Тагировым И.З. и выразившееся в попытке ими по предварительному сговору противоправно безвозмездно изъять лом металлов, перевозимых в полувагоне железнодорожного состава и принадлежащих ООО «<данные изъяты>», правильно квалифицировано органами предварительного расследования в соответствии с ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей. Совершенное подсудимыми преступление в соответствии с положениями ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает, что преступление не окончено подсудимыми, то есть цели преступления не были достигнуты. Поскольку рассматриваемое преступление совершено подсудимыми Хусаиновым Р.Р. и Тагировым И.З. в соучастии, то в соответствии с положениями ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Подсудимый Хусаинов Р.Р. ранее не судим, не работает. Из характеристик Хусаинова Р.Р, подписанных соседями, следует, что он помогает матери кормить братьев и сестер. В многодетной семье нет отца. Очень уважительный и трудолюбивый парень. Согласно характеристики, выданной АМО «<адрес>» Хусаинов Р.Р. характеризуется по месту жительства тем, что в школе занимался спортом, борьбой, участвовал в районных и областных соревнованиях, по найму работал у предпринимателей, своими заработками поддерживал родителей, у которых 8 детей. Отношения в семье хорошие, со стороны соседей и нареканий не поступало. Согласно рапорта УУМ ОВД по <адрес> Хусаинов Р.Р. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, устраивает скандалы. Суд не может принять характеристику Хусаинова Р.Р., выданную АМО «<адрес>» и отрицательно характеризующую Хусаинова Р.Р., поскольку она противоречит характеристике, выданной тем же должностным лицом и положительно характеризующей Хусаинова Р.Р. Данное противоречие суд толкует в пользу подсудимого. Подсудимый Тагиров И.З. ранее не судим, проживает в фактических брачных отношениях, имеет трех малолетних детей. Тагиров И.З. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в контртеррористических операцииях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории <адрес>, награжден орденом «Мужества». Характеризуется по месту жительства в д.Казакбаева Тагиров И.З. положительно, указывается, что спиртным не злоупотребляет, жалоб на него не поступало. Из имеющихся в материалах дела характеристики Тагирова И.З., подписанных соседями в <адрес>, также следует, что характеризуется он положительно, помогает жене в воспитании детей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Хусаинова Р.Р. и Тагирова И.З., суд относит признание ими вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Тагирова И.З., являются наличие малолетних детей, участие в контртерристических операциях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности и награждение его орденом «Мужества». Суд не может признать обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимых, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, поскольку подсудимые были задержаны на месте преступления, а похищенное у подсудимых было изъято. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Хусаинова Р.Р. и Тагирова И.З., не имеется. Обсуждая вопрос о назначении наказания, с учетом данных о личности подсудимых, характера и степени тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Хусаинову Р.Р. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а подсудимому Тагирову И.З. наказания в виде исправительных работ. При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку совершенное преступление является неоконченным. Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, наличия приведенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд в соответствии с положениями ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Хусаинова Р.Р. и Тагирова И.З. без реального отбывания наказания, условно. Гражданский иск не заявлен. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ХУСАИНОВА Равиля Рифовича и ТАГИРОВА Ильяса Зинатулловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить им наказание: На основании ст.73 УК РФ назначенное Хусаинову Р.Р. и Тагирову И.З. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в Два года, в течение которого подсудимым необходимо доказать свое исправление. В период испытательного срока возложить на осужденных Хусаинова Р.Р. и Тагирова И.З. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Хусаинова Р.Р. и Тагирова И.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления в силу - отменить. Вещественные доказательства - негабаритный стальной лом и отходы в количестве <данные изъяты> фрагментов - передать по принадлежности ООО «<данные изъяты>». Вещественные доказательства: два акта взвешивания - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: ХУСАИНОВА Равиля Рифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
ТАГИРОВА Ильяса Зинатулловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетних детей, военнообязанного, принимавшего участие в боевых действиях и награжденного орденом «Мужества», ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,