П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Багаутдинова М.С. с участием: государственного обвинителя - пом.прокурора <адрес> ФИО4, защитников - адвокатов ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Баимова И.Г., Зарипова Р.Р., при секретаре Валеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: У С Т А Н О В И Л подсудимые Баимов И.Г. и Зарипов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ совершили открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Баимов и Зарипов ДД.ММ.ГГГГ, около 18.05 час. местного времени на <адрес> железной дороги совершили посадку в вагон № электропоезда № сообщением «<адрес>», с целью доехать до <адрес>. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 час. местного времени Баимов совместно с Зариповым прошли в тамбур вагона № данного электропоезда, где около 19.45 час. местного времени после проследования ст.Разъезд №№ ЮУЖД, расположенной в <адрес>, обратили внимание на ранее не знакомого им ФИО1, вошедшего в тамбур вагона. У Баимова и Зарипова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Баимов и Зарипов, действуя совместно и согласованно между собой, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.50 час. местного времени в тамбуре вагона № потребовали у ФИО1 сотовый телефон. Получив отказ, Баимов, осуществляя совместный преступный умысел, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО1 не менее восьми ударов руками по голове, причинив последнему побои и физическую боль. От ударов ФИО1 упал на пол и у него из носа пошла кровь. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел на открытое хищение имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, действуя согласованно, Баимов и Зарипов совместно подняли ФИО1 за волосы с пола, после чего нанесли ему не менее шести ударов руками по голове каждый, причинив побои и физическую боль, после чего вновь потребовали у него сотовый телефон. ФИО1 от побоев и физической боли вновь упал на пол в тамбуре электропоезда, но сотовый телефон отдавать отказался. Повторно получив отказ, Баимов и Зарипов, продолжая осуществлять совместный преступный умысел на открытое хищение имущества. Применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья с целью сломить волю ФИО1 к сопротивлению, действуя совместно и согласованно, нанесли последнему не менее 3 ударов ногами по голове каждый, причинив побои и физическую боль, и при этом продолжая требовать у ФИО1 сотовый телефон. ФИО1, воля которого к сопротивлению была сломлена совместными действиями Баимова и Зарипова, опасаясь дальнейших побоев, около 20 час. местного времени ДД.ММ.ГГГГ передал Зарипову Р.Р. свой сотовый телефон марки «№», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Баимов и Зарипов с места преступления скрылись. Своими совместными и согласованными преступными действиями Зарипов и Баимов причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также причинили кровоподтек (гематому) в области левой ушной раковины, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Подсудимые Баимов и Зарипов полностью согласились с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали и поддержали заявленные ими по окончании предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных об особом порядке рассмотрения настоящего дела. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимых не выразил. Потерпевший ФИО1 и его законный представитель в судебное заседание не явились. В направленном ими заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не выразили, гражданский иск поддерживают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Баимов и Зарипов, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Установленное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, по настоящему уголовному делу имеются основания применить в отношении подсудимых особый порядок судебного разбирательства. Деяние, совершенное подсудимыми Баимовым и Зариповым и выразившееся в нанесении по предварительному сговору побоев потерпевшему ФИО1 и последующем неправомерном изъятии в свою пользу в присутствии самого потерпевшего мобильного телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, правильно квалифицировано в соответствии с пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и принимает во внимание характер и степень опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей. Баимовым и Зариповым совершено преступление, относящееся в соответствии с положениями ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Поскольку рассматриваемое преступление совершено подсудимыми Баимовым и Зариповым в соучастии, то в соответствии с положениями ст.67 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Баимов ранее не судим, холост, студент 3 курса <адрес> юридического колледжа. Характеризуется по прежнему месту жительства в <адрес> и по настоящему месту жительства в <адрес> Баимов положительно. Как следует из характеристики по месту учебы в колледже, Баимов допускал пропуски занятий без уважительной причины. По характеру спокойный, уравновешенный, конфликтов с однокурсниками не допускал, к педагогам относился уважительно, на замечания реагировал правильно. Зарипов ранее не судим, холост, работает стропальщиком в ОАО «<адрес>». По месту жительства Зарипов характеризуется положительно. Согласно производственной характеристики, Зарипов работает с ДД.ММ.ГГГГ и проявил себя как трудолюбивый, технически грамотный работник, в коллективе пользуется уважением, нареканий со стороны руководства нет. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание ими вины, раскаяние. Суд не может признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых возмещение ущерба, активное спообствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку причастность подсудимых к совершенному преступлению органами следствия установлена без участия подсудимых. Из материалов дела, из показаний свидетеля Гамова следует, что место нахождения похищенного телефона было установлено оперативным путем, после чего установлена и причастность подсудимых к совершенному преступлению. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. Определяя вид наказания, подлежащий применению в отношении подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным в отношении подсудимых не назначать. Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку стороной защиты не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств, то есть существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности Баимова и Зарипова, суд в соответствии с положениями ст.73 УК РФ полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания, условно. Гражданский иск законного представителя потерпевшего о взыскании с подсудимых Баимова и Зарипова денежной компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера денежной компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшему ФИО1 физических и нравственных страданий, учитывает требования разумности и справедливости. Суд учитывает, что потерпевший ФИО1 в результате совершенного в отношении него подсудимыми преступления получил побои, телесные повреждения в виде кровоподтека (гематома) в области левой ушной раковины, которое расценивается как не причинившее вред здоровью. Судом установлено, что в ходе совершения преступления Баимов и Зарипов наносили потерпевшему удары руками и ногами, поднимали с пола за волосы, чем причиняли физическую боль. При определении размера денежной компенсации суд учитывает также имущественное положение подсудимых. Подсудимый Зарипов имеет место работы, подсудимый Баимов не работает, однако имеет возможность получения заработка. Лиц, находящихся на иждивении, подсудимые не имеют. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что размер денежной компенсации морального вреда по иску законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего должен быть равен сумме семь тысяч рублей с каждого из подсудимых. Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАИМОВА Ильяса Гайдаровича и ЗАРИПОВА Рауфа Рифовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок Два года, без штрафа и без ограничения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное Баимову И.Г. и Зарипову Р.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в Два года каждому, в течение которого подсудимые должны доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на условно осужденных Баимова И.Г. и Зарипова Р.Р. обязанности: не менять места жительства без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление условно-осужденных; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баимова И.Г. и Зарипова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон «№», гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек - оставить у потерпевшего ФИО1, сняв с него обязанность по ответственному хранению вещественного доказательства. Гражданский иск ФИО8 к Зарипову Р.Р. и Баимову И.Г., заявленный в интересах потерпевшего ФИО1, удовлетворить частично. Взыскать с Зарипова Рауфа Рифовича в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Баимова Ильяса Гайдаровича в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а в случае обжалования приговора по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья М.С. БагаутдиновБАИМОВА Ильяса Гайдаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, студента 3 курса <адрес> юридического колледжа, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
ЗАРИПОВА Рауфа Рифовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего стропальщиком ОАО «<адрес>», холостого, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,